Информационные материалы (литература, полезные ссылки и др.)

Нахлыст на Южном Урале

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Ierey
Профессионал
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 00:28
Откуда: Чебаркуль
Контактная информация:

Сообщение Ierey »

 

Аватара пользователя
Strannik74
Рыбак
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 17:24

Re: ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (литература, полезные ссылки и др.)

Сообщение Strannik74 »

 
Приветствую всех нахлыстовиков скучающих по открытой воде. Скоротать зимние месяцы поможет сайт www.flyfishing-mag.ru. Ценителям нахлыста советую обратить внимание на журнал "Катч Магазин" смотрим наслаждаемся и конечно же не забываем вязать мушки и пополнять свои флайбоксы к новому сезону....
Если веришь в себя - возможно всё!!!
Изображение

Аватара пользователя
Strannik74
Рыбак
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 17:24

Re: ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (литература, полезные ссылки и

Сообщение Strannik74 »

 
Если веришь в себя - возможно всё!!!
Изображение

Аватара пользователя
raif
МастерПрофи
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:38
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение raif »

 
Андрей Ш писал(а):Раиф, посоветуй пожалуйста какое нибудь книжное издание. Михаила Шишкина у меня есть,мне очень понравилось, хоть его я еще не освоил, но все таки хотелось бы еще что нибудь, уж сильно заразился.
Андрей, привет!
а что от книг требуется? технику вязания хочешь повысить или рецепты мух посмотреть?
и будь готов к тому, что все книги будут на английском языке.
Человек, пренебрегающий прошлым, не достоин будущего.

Аватара пользователя
Андрей Ш
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:22
Откуда: Челябинск, Екатеринбург

Re: Наши мухи

Сообщение Андрей Ш »

 
raif писал(а):
Андрей Ш писал(а):Раиф, посоветуй пожалуйста какое нибудь книжное издание. Михаила Шишкина у меня есть,мне очень понравилось, хоть его я еще не освоил, но все таки хотелось бы еще что нибудь, уж сильно заразился.
Андрей, привет!
а что от книг требуется? технику вязания хочешь повысить или рецепты мух посмотреть?
и будь готов к тому, что все книги будут на английском языке.
Привет Раиф! Спасибо за ответ.
В первую очередь хотелось бы узнать по технике, и все же на русском и исключительно в печатном издании.Видео и интернет воспринимаю слабо, не хватает времени, с книгой легче усваивается.
И еще если не трудно, на какой клей лучше садить крылья на нейлоновую сетку,к примеру volic-moser caddis что-то они у меня тонут? и меха всяких там лосей рвутья это качество меха или по моей неопытности?
Спасибо!

Аватара пользователя
raif
МастерПрофи
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:38
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение raif »

 
Андрей Ш писал(а):
raif писал(а):
Андрей Ш писал(а):Раиф, посоветуй пожалуйста какое нибудь книжное издание. Михаила Шишкина у меня есть,мне очень понравилось, хоть его я еще не освоил, но все таки хотелось бы еще что нибудь, уж сильно заразился.
Андрей, привет!
а что от книг требуется? технику вязания хочешь повысить или рецепты мух посмотреть?
и будь готов к тому, что все книги будут на английском языке.
Привет Раиф! Спасибо за ответ.
В первую очередь хотелось бы узнать по технике, и все же на русском и исключительно в печатном издании.Видео и интернет воспринимаю слабо, не хватает времени, с книгой легче усваивается.

на русском языке книг небогато:
Изображение
и еще с некоторой натяжкой книга от чехов
Изображение

все остальное в периодических изданиях таких как "Нахлыст", "Рыболов-элит" и "Рыбачьте с нами".

по технике вязания, всяким приемам и трюкам фактически безальтернативной считаю следующую книгу, само собой на английском языке. есть в электронном виде.
Изображение



Андрей Ш писал(а):И еще если не трудно, на какой клей лучше садить крылья на нейлоновую сетку,к примеру volic-moser caddis что-то они у меня тонут? и меха всяких там лосей рвутья это качество меха или по моей неопытности?
Спасибо!
у Шишкина на 65 стр. упоминался клей ПВХ.

рвется, скорее всего от неопытности, не надо сразу нитку тянуть.
Человек, пренебрегающий прошлым, не достоин будущего.

Аватара пользователя
Strannik74
Рыбак
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 17:24

Re: Наши мухи

Сообщение Strannik74 »

 
Раиф, если речь зашла о книгах, ты не встречал книгу М Скопеца "На Дальний восток с нахлыстом" в электронном виде?
Если веришь в себя - возможно всё!!!
Изображение

Аватара пользователя
raif
МастерПрофи
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:38
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение raif »

 
Strannik74 писал(а):Раиф, если речь зашла о книгах, ты не встречал книгу М Скопеца "На Дальний восток с нахлыстом" в электронном виде?
пока не встречал, в обычном виде была, опять-же, в МУ. но давно, сейчас не уверен.
Человек, пренебрегающий прошлым, не достоин будущего.

Аватара пользователя
Strannik74
Рыбак
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 17:24

Re: ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (литература, полезные ссылки и

Сообщение Strannik74 »

 
Особо впечатлительным смотреть не рекомендуется http://www.youtube.com/watch?v=LKRX6Oc5 ... r_embedded... :shock:
Если веришь в себя - возможно всё!!!
Изображение

Аватара пользователя
vadyan74
Профессионал
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 20:33
Откуда: Челябинск.АМЗ

Re: ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (литература, полезные ссылки и

Сообщение vadyan74 »

 
Мужчины есть вот такая книга.Милан Курноцик "Энциклопедия нахлыста" издана наверно в году 90 со словатского в издательстве Природа,Братислава,состояние хорошее.Мож кому пригодится,отдам за символическую плату.
Изображение

Аватара пользователя
BARAKUDA
Профессионал
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 11:08
Откуда: Магнитка

Re: ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (литература, полезные ссылки и

Сообщение BARAKUDA »

 
на Рутреккер есть подборка журнала "Нахлыст".

Аватара пользователя
BARAKUDA
Профессионал
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 11:08
Откуда: Магнитка

Re: ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (литература, полезные ссылки и

Сообщение BARAKUDA »

 
Вчера случайно зайдя в книжный магазин, обнаружил книгу Адама Сикоры " Рыбалка нахлыстом".
На нее была скидка 50%, короче купил. Пока не штудировал, но просмотр показал что посвещена больше технике заброса( рыбалке) и общим вопросам.

DDR
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:06
Откуда: Миасс

Re: ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (литература, полезные ссылки и

Сообщение DDR »

 
Попала мне в руки небольшая книжка "Насекомые Челябинской области эколого-фаунистический очерк"
http://krayra.ru/nasekomie/
Изображение
Встретил интересные факты.
В Челябинской области встречаются:
- только 1 вид поденок из 200 в СНГ (эти виды живут в озерах степной зоны)
- только 1 вид веснянок из 220 в СНГ
- 23 вида ручейников из 600 в СНГ

Значит ли это, не стоит вязать и ловить на имитации поденки и веснянки, а упор следует сделать на ручейника?
Что думают опытные знатоки?

Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Бывалый рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:11
Откуда: Североморск / Миасс

Re: ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (литература, полезные ссылки и

Сообщение Вячеслав_SS »

 
DDR писал(а):Значит ли это, не стоит вязать и ловить на имитации поденки и веснянки, а упор следует сделать на ручейника?
Что думают опытные знатоки?
да ничего это не значит на самом деле, если не вязать 100% иммитацию.
Я вон на Миассе чебаков ловил на тех же cdc-поденок, что у себя кумжу. Только размер 14 супротив 12.
MFFC (Murmansk Fly-Fishing Club)

Аватара пользователя
raif
МастерПрофи
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:38
Откуда: Челябинск

Re: ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (литература, полезные ссылки и

Сообщение raif »

 
DDR писал(а):Попала мне в руки небольшая книжка "Насекомые Челябинской области эколого-фаунистический очерк"
http://krayra.ru/nasekomie/
Изображение
Встретил интересные факты.
В Челябинской области встречаются:
- только 1 вид поденок из 200 в СНГ (эти виды живут в озерах степной зоны)
- только 1 вид веснянок из 220 в СНГ
- 23 вида ручейников из 600 в СНГ

Значит ли это, не стоит вязать и ловить на имитации поденки и веснянки, а упор следует сделать на ручейника?
Что думают опытные знатоки?
буквально несколько минут назад отзвонился Женя Ракитин и, дыша гневом прямо мне в трубку, в несколько грубой форме посоветовал засунуть книгу..., точнее, выразил сомнения в достоверности сведений, изложенных в этой книге.
а опытные знатоки (не я), думают, что 100% имитация не является 100% гарантией улова.
Человек, пренебрегающий прошлым, не достоин будущего.

DDR
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:06
Откуда: Миасс

Re: ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (литература, полезные ссылки и

Сообщение DDR »

 
raif писал(а):
DDR писал(а):Попала мне в руки небольшая книжка "Насекомые Челябинской области эколого-фаунистический очерк"
http://krayra.ru/nasekomie/
Изображение
Встретил интересные факты.
В Челябинской области встречаются:
- только 1 вид поденок из 200 в СНГ (эти виды живут в озерах степной зоны)
- только 1 вид веснянок из 220 в СНГ
- 23 вида ручейников из 600 в СНГ

Значит ли это, не стоит вязать и ловить на имитации поденки и веснянки, а упор следует сделать на ручейника?
Что думают опытные знатоки?
буквально несколько минут назад отзвонился Женя Ракитин и, дыша гневом прямо мне в трубку, в несколько грубой форме посоветовал засунуть книгу..., точнее, выразил сомнения в достоверности сведений, изложенных в этой книге.
а опытные знатоки (не я), думают, что 100% имитация не является 100% гарантией улова.
Так вроде автор - Старший научный сотрудник УрО РАН, кандидат биологических наук, член Русского энтомологического общества.. :(

bordon
Профессионал
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:17
Откуда: Копейск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Информационные материалы (литература, полезные ссылки и

Сообщение bordon »

 
мне кажется 100% имитацию связать может один человек и то житвёт не в челябинской области так что нам это не горозит :-)
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы.
Изображениеhttp://s42.radikal.ru/i097/0902/c5/5654ed03a4cb.gif[/img]

Аватара пользователя
raif
МастерПрофи
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:38
Откуда: Челябинск

Re: ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (литература, полезные ссылки и

Сообщение raif »

 
DDR писал(а):
Так вроде автор - Старший научный сотрудник УрО РАН, кандидат биологических наук, член Русского энтомологического общества.. :(
ну и замечательно. а в книге есть что-нибудь про насекомых горнозаводской зоны?
понимаешь в чем дело, мне кажется, что надо как-то суметь грамотно соотнести мнение ученого со своим личным опытом.
я не биолог, я не знаю, допустимы-ли цветовые дифференциации в пределах одного вида, не говоря уже о размере.
если допустимы, то замечательно. пусть так и будет, но тебе уже без разницы - твоя задача попасть в конкретный цвет в конкретное время. а они, поденки, бывают разных цветов: черненькие, оливковые, беленькие и т.д.; даже в пределах одной Челябинской области.
Человек, пренебрегающий прошлым, не достоин будущего.

Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Бывалый рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:11
Откуда: Североморск / Миасс

Re: ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (литература, полезные ссылки и

Сообщение Вячеслав_SS »

 
raif писал(а):твоя задача попасть в конкретный цвет в конкретное время. а они, поденки, бывают разных цветов: черненькие, оливковые, беленькие и т.д.; даже в пределах одной Челябинской области.
эм... как бы не совсем согласен.

Во-первых есть пример по Челябинской области, который выше привел.
Во вторых: я могу допустить необходимость иммитации цвета для мокрой мушки и нимфы - например, когда выезжали тогда, мой голавль сел на здоровенную коричневую мокрую, которая не имитировала ничего, кроме темно-коричнего овального пятна в коричневой воде.
А вот для сухой - множество раз убеждался, что работает только один принцип:
размер+вид контакта на пленке+четкость очертаний.
Причем размер можно варьировать не только размером мушки, но и четкостью (т.е. цветом), а вот контакт на пленке (посадку на пленку воды) надо имитировать максимально.
Например, в теме "Универсальные мушки" я показывал, как добавление 2-3 ниток синтетики резко увеличивуют уловистость мушки, т.к. болтаясь под пленкой воды они имитируют, судя по всему, яйцеклад поденки.
Также встречался с тем, что "ершистая" мушка (классика, опирающаяся на пленку ершиком пера) оказывается уловистей в те моменты, когда рыб старается различить, что он хочет съесть, т.е. не "жор" у него.
Ну а размер - это святое: если рыб собирает мошку, то хоть в рот ему положи "ручейника" - он скорее всего его выплюнет.
MFFC (Murmansk Fly-Fishing Club)

Аватара пользователя
Strannik74
Рыбак
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 17:24

Re: Информационные материалы (литература, полезные ссылки и

Сообщение Strannik74 »

 
Если веришь в себя - возможно всё!!!
Изображение

Аватара пользователя
-AMigo-
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:39
Откуда: Yuryuzan city
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Информационные материалы (литература, полезные ссылки и

Сообщение -AMigo- »

 
Может кому пригодится....http://server109-228-9-94.live-servers.net/index.php также можно посмотреть онлайн каталог 2013...
Изображение Изображение
В нашей речке воды по колено, зато рыбы в ней до......!!!

Аватара пользователя
raif
МастерПрофи
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:38
Откуда: Челябинск

Re: Информационные материалы (литература, полезные ссылки и

Сообщение raif »

 
-AMigo- писал(а):Может кому пригодится....http://server109-228-9-94.live-servers.net/index.php также можно посмотреть онлайн каталог 2013...
Может и пригодится, хотя я сомневаюсь - ближайший торговец продукцией Fulling Mill, что крючками, что мухами находится в Чехии. Крючки ничо так, я пробовал.
Человек, пренебрегающий прошлым, не достоин будущего.

Аватара пользователя
-AMigo-
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:39
Откуда: Yuryuzan city
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Информационные материалы (литература, полезные ссылки и

Сообщение -AMigo- »

 
Михаил Скопец готовит к выпуску новую книгу, жаль что на английском :( .....http://flyfishingrussia.com/articles/22 ... e-far-east
Изображение Изображение
В нашей речке воды по колено, зато рыбы в ней до......!!!

Аватара пользователя
-AMigo-
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:39
Откуда: Yuryuzan city
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Информационные материалы (литература, полезные ссылки и

Сообщение -AMigo- »

 
raif писал(а):
-AMigo- писал(а):Может кому пригодится....http://server109-228-9-94.live-servers.net/index.php также можно посмотреть онлайн каталог 2013...
Может и пригодится, хотя я сомневаюсь - ближайший торговец продукцией Fulling Mill, что крючками, что мухами находится в Чехии. Крючки ничо так, я пробовал.
raif, пригодится в смысле, что кто -нибудь в каталоге присмотрит себе понравившиеся мухи и попробует их связать, хотя что то туго на форуме с муховязанием.... :Search:
Изображение Изображение
В нашей речке воды по колено, зато рыбы в ней до......!!!

Аватара пользователя
-AMigo-
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:39
Откуда: Yuryuzan city
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Информационные материалы (литература, полезные ссылки и

Сообщение -AMigo- »

 
Канал на Ютьюбе легендарного Дейви
P.S. raif , если не затруднит поделись ссылками на интересные забугорные нахлыстовые сайты :wink: ?
Последний раз редактировалось -AMigo- 17 сен 2013, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение
В нашей речке воды по колено, зато рыбы в ней до......!!!

Ответить

Вернуться в «Нахлыст»