Юмагузинское водохранилище

[sponsor=http://www.chelfishing.ru/sites/chelfishing.ru/files/bn1.jpg]Здесь может быть ваша реклама[/sponsor]Общение Магнитогорцев

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение novyo »

 
Sergun4ik писал(а):Я вот тут думаю, уж не то ли это водохранилище, которое в 2004-2005 годах я строил? Есть фото со стройки, но не в цифре. Ссылку на этот водоём на карте можно?
Начинается оно от деревни Максютово,и сама плотина в Юмагузино находится.Судя по дате вашего строительства,это оно.
С появлением этого водохранилища,много интересных мест исзезло под водой.... Голубое озеро на Сакасске,в уникальной пещере Сумган-кутук затопило самые интересные нижние этажи,так же раньше там был очень интересный маршрут для сплава,а теперь только на моторе,и стоянок по берегам мало,так как либо грязь и ил по колено,либо скалы.
Зато рыбы там много стало сейчас :) В прошлом году видел своими глазами тайменя сантиметров 80-90 в длину,правда где именно:Search: не скажу :crazy:
А по поводу дороги,то летом спокойно доезжаешь до Максютово,оставляешь машину у кого нить из местных,садишься в лодку с моторчиком и -алга :-)

Аватара пользователя
mirak
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:13
Откуда: Иргизлы

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение mirak »

 
Sergun4ik писал(а):Я вот тут думаю, уж не то ли это водохранилище, которое в 2004-2005 годах я строил? Есть фото со стройки, но не в цифре. Ссылку на этот водоём на карте можно?
http://nashural.ru/Mesta/yumaguzinskoe-vdhr.htm
Возьму в дар зеркалку+телевик 8 927 9399017, желательно новый и с инструкцией.

Аватара пользователя
Sergun4ik
Профессионал
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:36
Откуда: Коркино
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение Sergun4ik »

 
mirak писал(а):
Sergun4ik писал(а):Я вот тут думаю, уж не то ли это водохранилище, которое в 2004-2005 годах я строил? Есть фото со стройки, но не в цифре. Ссылку на этот водоём на карте можно?
http://nashural.ru/Mesta/yumaguzinskoe-vdhr.htm
Да, оно самое. Только забыли предупредить, что там на берегу ещё встречаются медведи. Там, не далеко от плотины вверх по течению был не большой вопадик. Вот возле него несколько раз и видели хозяина русских лесов.
Изображение

Аватара пользователя
Sergun4ik
Профессионал
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:36
Откуда: Коркино
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение Sergun4ik »

 
novyo писал(а):
Sergun4ik писал(а):Я вот тут думаю, уж не то ли это водохранилище, которое в 2004-2005 годах я строил? Есть фото со стройки, но не в цифре. Ссылку на этот водоём на карте можно?
А по поводу дороги,то летом спокойно доезжаешь до Максютово,оставляешь машину у кого нить из местных,садишься в лодку с моторчиком и -алга :-)
-алга что означает по вашему? В переводе с мордовского - :arrow: "движение по низу".
Изображение

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение novyo »

 
Sergun4ik писал(а):
novyo писал(а):
Sergun4ik писал(а):Я вот тут думаю, уж не то ли это водохранилище, которое в 2004-2005 годах я строил? Есть фото со стройки, но не в цифре. Ссылку на этот водоём на карте можно?
А по поводу дороги,то летом спокойно доезжаешь до Максютово,оставляешь машину у кого нить из местных,садишься в лодку с моторчиком и -алга :-)
-алга что означает по вашему? В переводе с мордовского - :arrow: "движение по низу".
В Башкирии,это - вперёд! Есть у них ещё шутка такая:
-как сказать вперёд?
-алга
-а назад как?
-разворачиваешься,и алга! :)

А что касается медведей и прочей живности,так их там очень много,и косолапых,и кабанов.Там ведь заповедник,и зверья очень много разного!

Аватара пользователя
fishman
МастерПрофи
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:08
Откуда: Челябинск ЧМЗ

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение fishman »

 
В прошлом году побывал там с компанией. От лагеря уходили на лодках вниз на 10 -15 км. Собственно вот оно.
https://www.youtube.com/watch?v=_KfdW9bgnGo
мое видео: http://www.youtube.com/user/dmitriykenig/videos
Я не то, что снова наступаю на одни и те же грабли, я радостно прыгаю на них... с разбега!
Skype: fishman494
Изображение

Аватара пользователя
Ильдар И
МастерПрофи
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:48
Откуда: Бурино, Халитово, Кунашак, Уфа, Сибай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение Ильдар И »

 
fishman писал(а):В прошлом году побывал там с компанией. От лагеря уходили на лодках вниз на 10 -15 км. Собственно вот оно.
https://www.youtube.com/watch?v=_KfdW9bgnGo
Хороший фильм и замечательный отдых! :good:
ЛЮДИ!!! Не оставляйте мусор на берегу после себя. Хотя, люди и сами об этом знают, а вот свиньям говорить бесполезно...

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Ильдар И писал(а):
fishman писал(а):В прошлом году побывал там с компанией. От лагеря уходили на лодках вниз на 10 -15 км. Собственно вот оно.
https://www.youtube.com/watch?v=_KfdW9bgnGo
Хороший фильм и замечательный отдых! :good:
там рядом фильм "кошмары юмагузинского водохранилища" больших отличий не обнаружил

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение сергей-магниткаа »

 
novyo писал(а):[Зато рыбы там много стало сейчас :) В прошлом году видел своими глазами тайменя сантиметров 80-90 в длину,правда где именно:Search: не скажу :crazy:
-)
кроме "спининговыъх рыбов, кто еще живет там? сом есть? а из бели кроме язя?

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение novyo »

 
сергей-магниткаа писал(а):
novyo писал(а):[Зато рыбы там много стало сейчас :) В прошлом году видел своими глазами тайменя сантиметров 80-90 в длину,правда где именно:Search: не скажу :crazy:
-)
кроме "спининговыъх рыбов, кто еще живет там? сом есть? а из бели кроме язя?
Сергей,там рыбы всякой полно!Сом,жерех,судак,щука,окунь,лещ,язь,голавль,плотва,уклейка,елец,пескарь,налим,выше водохранилища-хариус,в самой реке так же карась появился,раньше не попадал.Если ещё кого то из рыб забыл,то добавят :-)
Леща всё лето между Максютово и Кутаново ловят на поплавок прям с берега.

Воха
МастерПрофи
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 19:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение Воха »

 
Смотрел отчет-просто О Т Д Ы Х.Молодцы ребята.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение сергей-магниткаа »

 
novyo писал(а):[Леща всё лето между Максютово и Кутаново ловят на поплавок прям с берега.
Спасибо. Ценная инфа

Аватара пользователя
mirak
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:13
Откуда: Иргизлы

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение mirak »

 
"Пока еще не ЗАКРЫТИЕ !!!"
Приехали на пасеку и первый день убили на поиски крупного окуня, рассекретившегося свою дислокацию по предидушей очень удачной рыбалки, прямо недалеко, в районе Батрана, можно сказать на реке Белой. Небольшой выход был только под вечер, между 7-8 часами. Вечером в домике за трапезой приняли единоглассное решение "догнать подпор", так как всвязи с мартовскими сильнейшими снегопадами, гидрологи очень сильно спускали воду на водохранилище, за сутки спад достигал иногда больше метра. Пришлось спуститься больше 20 км и вот она знаменитая САКАСКА, которая и без большой воды от скалы ( берега) до противоположной скалы - красивейшее место на ЮВ. Первым делом хотели расставить жерлицы, но закон подлости - живца не могли наловить, но все равно по прошедствии пары часов флажки встали на "боевое дежурство" и переключись на окуня, иногда пролетали штучные сорожка и бакля.....
P3300572.JPG
P3300589.JPG
P3300578.JPG
P3300592.JPG
P3300596.JPG
Возьму в дар зеркалку+телевик 8 927 9399017, желательно новый и с инструкцией.

Аватара пользователя
mirak
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:13
Откуда: Иргизлы

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение mirak »

 
чуть-чуть фоток...
P3300602.JPG
P3300608.JPG
P3300605.JPG
P3300612.JPG
P3300625.JPG
Возьму в дар зеркалку+телевик 8 927 9399017, желательно новый и с инструкцией.

Аватара пользователя
mirak
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:13
Откуда: Иргизлы

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение mirak »

 
Закончу мысль. :? ....
P3300618.JPG
P3300600.JPG
P3300616.JPG
P3300624.JPG
P3300615.JPG

И так, в эти выходные все б ыло красиво - и погода, и рыбалка, и приятная компания. И я остановился на мысли,
что ЭТО еще не закрытие сезона ...........
Возьму в дар зеркалку+телевик 8 927 9399017, желательно новый и с инструкцией.

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение novyo »

 
Ну всё! :) После такого отчёта,сейчас полмагнитогорска засобирается на Сакасску :D
Хорошие фото,трофеи и отчёт! :good:
Пасека которая ниже Кутаново по левому берегу,или другая ?

haz71
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 18:36

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение haz71 »

 
Полностью согласен. Отчет классый. Теперь к нему не заростет НАРОДНАЯ тропа!!!!! А жаль, очень красивые места.

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение novyo »

 
haz71 писал(а):Полностью согласен. Отчет классый. Теперь к нему не заростет НАРОДНАЯ тропа!!!!! А жаль, очень красивые места.
Ну там есть один плюс. Не так уж и просто туда добраться :)

Аватара пользователя
mirak
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:13
Откуда: Иргизлы

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение mirak »

 
haz71 писал(а):Полностью согласен. Отчет классый. Теперь к нему не заростет НАРОДНАЯ тропа!!!!! А жаль, очень красивые места.
Люди создают рыболовные сайты , чтобы мы общались в большей мере как раз по рыбацким темам. И высказывания такого рода я слышу,
слышал много раз , поэтому я не буду втягиваться в эту дискуссию, которая не украсит данную тему, учитывая что нас читают многие, которые никогда в руки не брали удочек, никогда не выезжаютза пределы 100 км, утратившие возможность рыбачить , путешествовать, ит.д и т.п...............
Возьму в дар зеркалку+телевик 8 927 9399017, желательно новый и с инструкцией.

Аватара пользователя
Hopless
МастерПрофи
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 13:40
Откуда: Магнитка
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение Hopless »

 
mirak писал(а):
haz71 писал(а):Полностью согласен. Отчет классый. Теперь к нему не заростет НАРОДНАЯ тропа!!!!! А жаль, очень красивые места.
Люди создают рыболовные сайты , чтобы мы общались в большей мере как раз по рыбацким темам. И высказывания такого рода я слышу,
слышал много раз , поэтому я не буду втягиваться в эту дискуссию, которая не украсит данную тему, учитывая что нас читают многие, которые никогда в руки не брали удочек, никогда не выезжаютза пределы 100 км, утратившие возможность рыбачить , путешествовать, ит.д и т.п...............
да все правильно говоришь но нас читают не только те кого ты перечислил , еще читают рыбаки орудующие удочкой в клеточку , а также те кто считает что мусор за собой убирать это ниже ихнего достоинства , а также рыбаки которые берут с водоема больше чем им это нужно и большенство улова потом гниет в мусорках. я не против того чтобы выкладывали отчеты но как то был у меня печальный опыт когда классный водоем водоем просто выкосили и он превратился из места куда я ездил практически каждые выходные в водоем который я не посещал уже несколько лет потому что там нечего ловить уже, а берега похожи на помойку :(
а насчет юмагузинского водохранилища я теперь буду надеяться что его сохранит то что туда не так уж просто добраться и была бы моя воля я бы подтер все ориентиры пути туда

Аватара пользователя
Колёк мгн
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 15:53
Откуда: Магнитогорск

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение Колёк мгн »

 
хороший отчёт, классная рыбалка, прям зависть и радость за вас!!!)))и правильно что вы написали отчёт!!!ведь не все такие и даже не многие оставляют мусор, а на сети народу всё же меньше начинает рыбачить, да и на врятли туда поедут сети ставить...а так благодаря вашему отчёту у меня появилось желание посетить этот чудный водоём...вообщем спасибо

василич983
МастерПрофи
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 11 май 2012, 09:54
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение василич983 »

 
мало того что добраться непросто, плюс ещё и егеря имеются, правда надо сказать что не всегда работают эффективно. Но думаю что это дело наживное, а любителей " в клеточку№ половить предупреждаю, что если там поймают с сетью, штрафом не отделаетесь, можете получить реальный срок, т.к. это водохранилище находится в охраняемой зоне Башкирского Государственного заповедника, что влечёт за собой весьма ощутимые последствия.
Ну а всем нормальным - удачи, и пожалуйста, НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ, ловите столько, что бы съесть! :wink:

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение novyo »

 
василич983 писал(а):мало того что добраться непросто, плюс ещё и егеря имеются, правда надо сказать что не всегда работают эффективно. Но думаю что это дело наживное, а любителей " в клеточку№ половить предупреждаю, что если там поймают с сетью, штрафом не отделаетесь, можете получить реальный срок, т.к. это водохранилище находится в охраняемой зоне Башкирского Государственного заповедника, что влечёт за собой весьма ощутимые последствия.
Ну а всем нормальным - удачи, и пожалуйста, НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ, ловите столько, что бы съесть! :wink:
По поводу егерей...
Большая их часть,озабочена не сохранением водоёма,заповедника ихтиофауны и животных,а "зарабатыванием" денег на халяву... знаю по личному опыту,а не по наслышке,так как занимаюсь давно туризмом и не раз бывал в тех местах.Те же самые егеря и ставят там сети, не все,но многие! :evil:

Аватара пользователя
фартовый
Профессионал
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 27 май 2010, 22:13
Откуда: Белорецк РБ

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение фартовый »

 
novyo, по поводу егерей полностью согласен. И сети там ставят сам видел и не боятся ни кого.

Аватара пользователя
Hopless
МастерПрофи
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 13:40
Откуда: Магнитка
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Юмагузинское водохранилище

Сообщение Hopless »

 
так что надо самим как то беречь наши водоемы!

Ответить

Вернуться в «Магнитогорская братия»