Вибы

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Вибы

Сообщение S3rg4nt »

 
Diletant, у меня поскромнее аппарат, но фрикцион аж 2.2кг, на такого рода катушках редко больше 2кг они https://onlyspin.ru/catalog/erebus/katu ... eel-eircs/

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 479 раз

Вибы

Сообщение Diletant »

 
S3rg4nt писал(а):
02 ноя 2021, 20:53
Diletant, у меня поскромнее аппарат, но фрикцион аж 2.2кг, на такого рода катушках редко больше 2кг они https://onlyspin.ru/catalog/erebus/katu ... eel-eircs/
согласен. пасибо, гляну

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Вибы

Сообщение sanya_ »

 
Diletant писал(а):
02 ноя 2021, 19:37
sanya_ писал(а):
04 фев 2019, 16:10
У меня 2 шт, 67MH до 30 гр и взял еще 67М до 20 гр - под вибы полегче (для наших стоячих водоемов и балансов).
Там вот в чем дело - во время ловли постоянно приходится мормышить - т.е. совершать плавные покачивания виба на месте. Жестким хлыстом без кивка изобразить это невозможно. Строй у Дубны такой, что кончик удилища на вибах соответсвующих весов дает как раз эту плавную игру. Второе - мне кажется, что этот удильник собирали все же с идеей "зимнего" спиннинга, когда ты после подсечки не бросаешь удильник на снег и вываживаешь руками, а работаешь катушкой. Длина этого удильника позволяет это делать. Но следом тогда вопрос по катушке встанет - у этих же товарищей появилась Team Dubna Ice Game, у Стингера, Косадаки, Сталкера они есть. Мы выбрали black betty free fall - прикольные катухи, очень тонко настраивается фрикцион, есть осевой тормоз - сброс приманок от 1 гр до 30 гр - без проблем и перебежек, курок для сброса под пальцем. Будем пробовать.
Нам бы рыбы еще поближе, под эти снасти))))
Саня,как я понял, речь о кате которая слева.
https://bidbaits.ru/search/#used=1&new= ... &orderBy=2
Костя, я ответил тебе, катуха другая, вот:
https://rybalkashop.ru/shop/category?id=126152

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Вибы

Сообщение Alexander74 »

 
sanya_ писал(а):
02 ноя 2021, 21:00
Костя, я ответил тебе, катуха другая, вот:
https://rybalkashop.ru/shop/category?id=126152
sanya_ А по весу анимации не мешает?
Я в конце весны, до кучи прикупил ту что по ссылке Diletant справа, она на 20гр. тяжелее твоей - 205гр., помахал ей держа по спиннинговому, показалось что тяжеловата, а если катушку обхватывать - то курок не у дел...
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Вибы

Сообщение sanya_ »

 
Alexander74 писал(а):
03 ноя 2021, 03:37
sanya_ писал(а):
02 ноя 2021, 21:00
Костя, я ответил тебе, катуха другая, вот:
https://rybalkashop.ru/shop/category?id=126152
sanya_ А по весу анимации не мешает?
Я в конце весны, до кучи прикупил ту что по ссылке Diletant справа, она на 20гр. тяжелее твоей - 205гр., помахал ей держа по спиннинговому, показалось что тяжеловата, а если катушку обхватывать - то курок не у дел...
Мне не мешает, привык наверное. Я год не мог заставить себя после подсечки выматывать катухой, на рефлексе удильник улетал в сугроб, потом катуху от снега чистил))) и только в прошлом сезоне, стоило один раз победить себя, и все пошло как по маслу. Я крупных не ловил, самый 2.4 кг, 0.26 леска, без проблем, фрикцион чуть чуть работал.
По поводу анимации вибов, из моего опыта наблюдения в Практик, та рыба, которая медленно поднимается и встает в горизонт с приманкой, когда ты затаиваешь дыхание и начинаешь стараться супернежно мормышить, чтобы не вспугнуть резким движением приманки - эта рыба никогда не идет на атаку. Обычно все поклевки - старт ото дна почти вертикал ный, и далее поклевка.

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 479 раз

Вибы

Сообщение Diletant »

 
sanya_ писал(а):
03 ноя 2021, 10:56
Alexander74 писал(а):
03 ноя 2021, 03:37
sanya_ писал(а):
02 ноя 2021, 21:00
Костя, я ответил тебе, катуха другая, вот:
https://rybalkashop.ru/shop/category?id=126152
sanya_ А по весу анимации не мешает?
Я в конце весны, до кучи прикупил ту что по ссылке Diletant справа, она на 20гр. тяжелее твоей - 205гр., помахал ей держа по спиннинговому, показалось что тяжеловата, а если катушку обхватывать - то курок не у дел...
Мне не мешает, привык наверное. Я год не мог заставить себя после подсечки выматывать катухой, на рефлексе удильник улетал в сугроб, потом катуху от снега чистил))) и только в прошлом сезоне, стоило один раз победить себя, и все пошло как по маслу. Я крупных не ловил, самый 2.4 кг, 0.26 леска, без проблем, фрикцион чуть чуть работал.
По поводу анимации вибов, из моего опыта наблюдения в Практик, та рыба, которая медленно поднимается и встает в горизонт с приманкой, когда ты затаиваешь дыхание и начинаешь стараться супернежно мормышить, чтобы не вспугнуть резким движением приманки - эта рыба никогда не идет на атаку. Обычно все поклевки - старт ото дна почти вертикал ный, и далее поклевка.
стопудово. ест тот который быстро и под хорошим углом. те редкие поклёвки на вялотекучке я списываю на пассажира со стороны.

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 479 раз

Вибы

Сообщение Diletant »

 
Alexander74 писал(а):
03 ноя 2021, 03:37
sanya_ писал(а):
02 ноя 2021, 21:00
Костя, я ответил тебе, катуха другая, вот:
https://rybalkashop.ru/shop/category?id=126152
sanya_ А по весу анимации не мешает?
Я в конце весны, до кучи прикупил ту что по ссылке Diletant справа, она на 20гр. тяжелее твоей - 205гр., помахал ей держа по спиннинговому, показалось что тяжеловата, а если катушку обхватывать - то курок не у дел...
у меня мотовильные 25гр. +-. сенсорика конечно-пушка. НО! мотать катухой заманчиво :D

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Вибы

Сообщение Alexander74 »

 
Diletant писал(а):
03 ноя 2021, 14:16
0.26 леска, без проблем, фрикцион чуть чуть работал.
Поводок на судака не используешь?
Diletant писал(а):
03 ноя 2021, 14:22
у меня мотовильные 25гр. +-. сенсорика конечно-пушка. НО! мотать катухой заманчиво
Вот и меня напрягает на 9-ти метрах мотовило. ))

С низкой растяжимостью и малой памятью леску не порекомендуете?
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
МастерПрофи
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:53
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 81 раз

Вибы

Сообщение Владимир Николаевич »

 
Тоже лесочка интересует , ато чуть прохладно , и с ниткой бЯда %)
Методичный отстрел Ушлепков! Спасет мир эфективней красоты!!!

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Вибы

Сообщение sanya_ »

 
Прошлый год пользовал aqua marine wildcat и shimano aspire, вроде все норм, без претензий.

Аватара пользователя
vladis
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Вибы

Сообщение vladis »

 
Лет восемь рыбачу на нитку Шимано ( синего цвета ) размотка 50 метров, написано было что зимняя, и в -30 рыбачил, проблем не было.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Вибы

Сообщение sanya_ »

 
Парни, в прошлом году кончал свой Практик 6 про2, выдрал шнур с корнем, намотал на шнек, нужно новый прикупить. Есть разница Практик 6М или Практик 7? Что думаете? У 7-ки я так понял до 50 м глубина и встроенный wifi.

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 479 раз

Вибы

Сообщение Diletant »

 
sanya_ писал(а):
04 ноя 2021, 15:33
Парни, в прошлом году кончал свой Практик 6 про2, выдрал шнур с корнем, намотал на шнек, нужно новый прикупить. Есть разница Практик 6М или Практик 7? Что думаете? У 7-ки я так понял до 50 м глубина и встроенный wifi.
знаю что плюс не надо. батарейка в кузове. 7 тоже кто то брал. продал взял 6м. у 7го вроде тоже в корпусе. мёрзнуть будет. хотя по возможностям декларируют огонь :)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Вибы

Сообщение sanya_ »

 
Diletant писал(а):
04 ноя 2021, 15:38
sanya_ писал(а):
04 ноя 2021, 15:33
Парни, в прошлом году кончал свой Практик 6 про2, выдрал шнур с корнем, намотал на шнек, нужно новый прикупить. Есть разница Практик 6М или Практик 7? Что думаете? У 7-ки я так понял до 50 м глубина и встроенный wifi.
знаю что плюс не надо. батарейка в кузове. 7 тоже кто то брал. продал взял 6м. у 7го вроде тоже в корпусе. мёрзнуть будет.
В корпусе - в смысле не в датчике как на 6-ке обычной?

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 479 раз

Вибы

Сообщение Diletant »

 
sanya_ писал(а):
04 ноя 2021, 15:33
Парни, в прошлом году кончал свой Практик 6 про2, выдрал шнур с корнем, намотал на шнек, нужно новый прикупить. Есть разница Практик 6М или Практик 7? Что думаете? У 7-ки я так понял до 50 м глубина и встроенный wifi.
возможно, кому 7й не зашёл, не смогли освоить его возможности.

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Вибы

Сообщение S3rg4nt »

 
sanya_, в 6s который чирп, там аккум в самом эхолоте, а 7 это вроде беспроводной по типу
дипера, хотя вроде и можно провод подключить, 6м антивандальный самый норм, я бы 6s взял бы - флешер практиковский в чирпе просто бомба, но без пауэр банка херня, а это лишние телодвижения и т.д.


с корнем выдрал, а открывал, плата живая?)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Вибы

Сообщение хок »

 
Ёмкая темка. И вибы, и удильники, катушки, эхолоты… Еще пару дней, и весь форум заменит.
Прекращаем флудить. Разбредаемся по соответствующим темам.
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Вибы

Сообщение sanya_ »

 
S3rg4nt писал(а):
04 ноя 2021, 18:29
sanya_, в 6s который чирп, там аккум в самом эхолоте, а 7 это вроде беспроводной по типу
дипера, хотя вроде и можно провод подключить, 6м антивандальный самый норм, я бы 6s взял бы - флешер практиковский в чирпе просто бомба, но без пауэр банка херня, а это лишние телодвижения и т.д.


с корнем выдрал, а открывал, плата живая?)
Плата живая, я его собрал, но провод укоротился очень, по льду больше 40-50 см и небольшим снегом датчик в лунке остается, приходится на карточки садиться.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Вибы

Сообщение sanya_ »

 
хок писал(а):
04 ноя 2021, 18:37
Ёмкая темка. И вибы, и удильники, катушки, эхолоты… Еще пару дней, и весь форум заменит.
Прекращаем флудить. Разбредаемся по соответствующим темам.
Можно инструкцию, о чем МОЖНО писать в данной теме? Обмениваться фоточками вибов и их названиями?
Обсудили удильник для ловли на вибы, леску для ловли на вибы, катушку для ловли на вибы, эхолот для ловли на вибы. По-моему все в рамках, и в одном месте.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Вибы

Сообщение хок »

 
Этого мало же. А чем лунки бурить для ловли на вибы? А передвигаться по водоему с вибами на чем? И возить- носить их как и с чем, еще тема не раскрыта. Автотранспорт, само собой. Да и условия хранения вибов в доме, квартире, на даче или в гараже тоже не последний вопрос.
Чем больше флуда в теме, тем сложней растолкать по соответствующим темам. Инфа полезная. Жалко будет если все просто снесут. Но и выяснять разницу между Практиком 6 и 7 никто сюда не полезет
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Вибы

Сообщение sanya_ »

 
хок писал(а):
04 ноя 2021, 19:21
Этого мало же. А чем лунки бурить для ловли на вибы? А передвигаться по водоему с вибами на чем? И возить- носить их как и с чем, еще тема не раскрыта. Автотранспорт, само собой. Да и условия хранения вибов в доме, квартире, на даче или в гараже тоже не последний вопрос.
Чем больше флуда в теме, тем сложней растолкать по соответствующим темам. Инфа полезная. Жалко будет если все просто снесут. Но и выяснять разницу между Практиком 6 и 7 никто сюда не полезет
Ты не ответил, о чем можно писать в этой теме.
Про эхолот вопрос был адресован людям, кому тема вибов интересна и кто, как следствие, в теме про Практики. И эти люди могут тему Эхолоты не читать.

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Вибы

Сообщение katakidoushi »

 
Diletant писал(а):
03 ноя 2021, 14:22
у меня мотовильные 25гр. +-. сенсорика конечно-пушка. НО! мотать катухой заманчиво :D
Мотать катушкой прям песня. Особенно метров с 10 :) Стоит попробовать. Из недорогих могу посоветовать LEO с алика. Удобная катушка. Пробовал курковыми пользоваться, но как-то не пошли. Всегда палец леску цепляет. В итоге остановился на мульте, где сброс лески по нажатию кнопки на ручке.
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Вибы

Сообщение katakidoushi »

 
sanya_ писал(а):
04 ноя 2021, 15:33
Парни, в прошлом году кончал свой Практик 6 про2, выдрал шнур с корнем, намотал на шнек, нужно новый прикупить. Есть разница Практик 6М или Практик 7? Что думаете? У 7-ки я так понял до 50 м глубина и встроенный wifi.
У меня 7 bwf с проводом. Аккум в корпусе эхолота, хватает на рыбалку 6-7 часов без проблем. Еще и остается запас по батарее. Внутри есть вай-фай, можно летом карту глубин рисовать, если опускать в воду при троллинге. Потом ходить по телефону по точкам.

З.ы. виб видит хорошо :)
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 479 раз

Вибы

Сообщение Diletant »

 
katakidoushi писал(а):
04 ноя 2021, 21:16
Diletant писал(а):
03 ноя 2021, 14:22
у меня мотовильные 25гр. +-. сенсорика конечно-пушка. НО! мотать катухой заманчиво :D
Мотать катушкой прям песня. Особенно метров с 10 :) Стоит попробовать. Из недорогих могу посоветовать LEO с алика. Удобная катушка. Пробовал курковыми пользоваться, но как-то не пошли. Всегда палец леску цепляет. В итоге остановился на мульте, где сброс лески по нажатию кнопки на ручке.
как раз её и заказал сегодня :)если зайдёт чёньть поинтереснее в будущем. а виб вроде любой практик види :D

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Вибы

Сообщение katakidoushi »

 
Diletant писал(а):
04 ноя 2021, 21:31
как раз её и заказал сегодня :)если зайдёт чёньть поинтереснее в будущем. а виб вроде любой практик види :D
На всякий случай, чтобы теме соответствовать :))
А катуха прям реально классная. Любой виб/баланс быстро сбрасывает. Легкие блесны медленнее уходят. Но тащить рыбу удочкой с катушкой - прям песня. Если что, фрикцион сработает. Плюс руки не мерзнут.
На первом фото стеклянная удилка. С вибами прям огонь как работает. Добавляет им остаточные колебания, что часто приводит к поклевке.

Изображение

Изображение
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»