Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Монстр
Бывалый рыбак
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:21
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Монстр »

 
sanya_ писал(а):
15 дек 2020, 21:26
Монстр писал(а):
15 дек 2020, 21:06
sanya_ писал(а):
02 ноя 2020, 19:14
Понятно :)
У меня титановый шнек, это просто песня, особенно после неровского)))
Саня, ДВС! Подскажи приспособил ли что нибудь (шурик, бензобур, насадка к бензопиле, электробур) к своему Мусеевскому титану.
Привет!
Я покупал отдельно мусеевский шнек правый с адаптером под шуруповерт, голова стандартная под наши обычные ножи. Шурик у меня Милвоки в пользовании. Обычный ручной было не приспособить, так как он не телескоп был.
Ну и если вопрос с прицелом на Иртыш, то ооооочень рекомендую ножи Зверь зубчатые, для грязного льда. Торосов в этом году очень много, лед грязный, швед за 2 лунки умирает, скат тонар и ниро на 10-й, зверь - второй год бурят😀
Привет.
Просветил дак просветил. СПАСИБО.
Многие ездят на Иртыш, а про зверь не слышали.
Посмотрел на сайте твой телескоп Мусеевский, толщина льда до 1,5 м., а сколько реально нужно для Иртыша. Я к тому если мне самому делать вставку к спортивному 150. И реально ли рыбачить там без механизации.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение sanya_ »

 
Толщина льда там такая же, как у нас, поэтому длина шнека нужна такая, какая подходит тебе здесь на наших водоемах.
У меня есть обычный 130-й мусеевский, конструкция крепления ручки бура там такая, что труба самого шнека заглушена, т.е. адаптер вставлять некуда. Если только переделывать, хотя на спортивном может по-другому. Но на обычный нировский шнек клюет не хуже чем на мусеевский)))) При этом еще на тушку милвоки с одной батареей деньги останутся.
По поводу механизации - смотря какая рыбалка.
Если жерлицы (не 200 штук на человека, а в разумных пределах), то вполне, еще раз - отличий от наших водоемов нет, но желательно либо иметь достаточное количество обычных запасных ножей, либо купить пару комплектов Зверя алтайских.
Изображение
У меня реально были рыбалки, когда 5 комплектов не хватало на 3 дня - но мы вставали в торосах, где очень грязный лед. А бывали рыбалки, когда парни одним обычным комплектом обходились - в общем как повезет, но готовым нужно быть.
Если балансы/раттлины с активным поиском - то половина нашей компании обходится ручником, вторая с шуриками, при этом первая половина все чаще начинает говорить вслух и покупке шурика пропорционально нарастанию льда - где-то к концу февраля началу марта)))) Тут же такой вопрос - чем больше буришь, тем больше шансов.
Опять же есть нюанс - за последние три года рыбалка на раттлины и балансы зимой на самом Иртыше хорошей (ну хотя бы больше 4-5 щук на человека) не получилась. Мы в ту сторону сейчас только на озера в заболотье ездим. Если раттлины и балансы и половить не окуня - то мне понятна пока только Кама в районе Камского устья. Куда за щукой ехать не жерличной - вопрос... С жерлицами на Иртыше хорошо ловят, но нам чет так не интересно.

Монстр
Бывалый рыбак
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:21
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Монстр »

 
sanya_ писал(а):
16 дек 2020, 12:11
Толщина льда там такая же, как у нас, поэтому длина шнека нужна такая, какая подходит тебе здесь на наших водоемах.
У меня есть обычный 130-й мусеевский, конструкция крепления ручки бура там такая, что труба самого шнека заглушена, т.е. адаптер вставлять некуда. Если только переделывать, хотя на спортивном может по-другому. Но на обычный нировский шнек клюет не хуже чем на мусеевский)))) При этом еще на тушку милвоки с одной батареей деньги останутся.
По поводу механизации - смотря какая рыбалка.
Если жерлицы (не 200 штук на человека, а в разумных пределах), то вполне, еще раз - отличий от наших водоемов нет, но желательно либо иметь достаточное количество обычных запасных ножей, либо купить пару комплектов Зверя алтайских.
Изображение
У меня реально были рыбалки, когда 5 комплектов не хватало на 3 дня - но мы вставали в торосах, где очень грязный лед. А бывали рыбалки, когда парни одним обычным комплектом обходились - в общем как повезет, но готовым нужно быть.
Если балансы/раттлины с активным поиском - то половина нашей компании обходится ручником, вторая с шуриками, при этом первая половина все чаще начинает говорить вслух и покупке шурика пропорционально нарастанию льда - где-то к концу февраля началу марта)))) Тут же такой вопрос - чем больше буришь, тем больше шансов.
Опять же есть нюанс - за последние три года рыбалка на раттлины и балансы зимой на самом Иртыше хорошей (ну хотя бы больше 4-5 щук на человека) не получилась. Мы в ту сторону сейчас только на озера в заболотье ездим. Если раттлины и балансы и половить не окуня - то мне понятна пока только Кама в районе Камского устья. Куда за щукой ехать не жерличной - вопрос... С жерлицами на Иртыше хорошо ловят, но нам чет так не интересно.
Про зверя я понял ещё вчера. Дай пожалуйста уже проверенные координаты у кого можно заказать. Видимо нужно заказать 2 комплекта. Только у меня вращение левое, и к ним идут звери кажется только ступенчатые, а не полукруглые как у тебя. Но это я думаю не страшно.
Твой отчёт, где ты кончал 5 комплектов я читал - поэтому потерял сон, нужно тоже получить такие же эмоции от пойманной рыбы. Хочется поймать несколько трофеев на жерлы. Бур ждёт своего часа, а крепления ручек у нас одинаковые, только у тебя есть вставка и правое вращение. А до февраля я так понял у меня есть время для изготовления вставки-адаптера.

Аватара пользователя
Сергей Новичок
Профессионал
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:08
Откуда: Челябинск. ЧТЗ
Благодарил (а): 3 раза

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Сергей Новичок »

 
Монстр писал(а):
16 дек 2020, 13:06
Про зверя я понял ещё вчера. Дай пожалуйста уже проверенные координаты у кого можно заказать. Видимо нужно заказать 2 комплекта. Только у меня вращение левое, и к ним идут звери кажется только ступенчатые, а не полукруглые как у тебя. Но это я думаю не страшно.
Твой отчёт, где ты кончал 5 комплектов я читал - поэтому потерял сон, нужно тоже получить такие же эмоции от пойманной рыбы. Хочется поймать несколько трофеев на жерлы. Бур ждёт своего часа, а крепления ручек у нас одинаковые, только у тебя есть вставка и правое вращение. А до февраля я так понял у меня есть время для изготовления вставки-адаптера.
Отвечу за Александра, набери на Русфишинге в разделе о продаже самоделок "зубчатые ножи к ледобуру "Зверь" " там вся информация.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение sanya_ »

 
Ножи - 8963574-7шесть-ноль8, Владимир, по ватсапу списывались (это сам мастер, где-то под Барнаулом живет). У него ножей под разные условия правого/левого вращения много, объяснишь свои задачи, подберете нужные.

Монстр
Бывалый рыбак
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:21
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Монстр »

 
sanya_ писал(а):
16 дек 2020, 13:50
Ножи - 8963574-7шесть-ноль8, Владимир, по ватсапу списывались (это сам мастер, где-то под Барнаулом живет). У него ножей под разные условия правого/левого вращения много, объяснишь свои задачи, подберете нужные.
Спасибо.

Аватара пользователя
vladis
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение vladis »

 
Тоже надо заказать зверя.

Монстр
Бывалый рыбак
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:21
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Монстр »

 
vladis писал(а):
16 дек 2020, 16:00
Тоже надо заказать зверя.
Давай закажем вместе, доставка пополам.
Я буду заказывать 2 комплекта на 150.
Звони 89127744 пять нуль нуль.

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение САТ »

 
Саня, а не пробовал с лезвиями "зверь" у нас бурить? Есть ли отличие ( в частности интересует ручной бур) ? Или из-за разности в цене не стоит заморачиваться, а пойти и купить обычные тонаровские ножи на рынке?
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение sanya_ »

 
САТ писал(а):
19 дек 2020, 18:55
Саня, а не пробовал с лезвиями "зверь" у нас бурить? Есть ли отличие ( в частности интересует ручной бур) ? Или из-за разности в цене не стоит заморачиваться, а пойти и купить обычные тонаровские ножи на рынке?
Я их не снимаю второй год, и здесь и там))) Но покупал я их специально под грязный лед. Для наших условий я бы не стал заморачиваться. По цене Звери правые 130-ые стоили в районе 450 руб, в принципе недалеко от правых ниро 130-х, но там еще доставка и самое главное - визит в отделение Почты России :crazy: Так что если под наши водоемы, то можно любыми доступными в магазине обойтись.

Монстр
Бывалый рыбак
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:21
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Монстр »

 
sanya_ писал(а):
15 дек 2020, 21:26
Монстр писал(а):
15 дек 2020, 21:06
sanya_ писал(а):
02 ноя 2020, 19:14
Понятно :)
У меня титановый шнек, это просто песня, особенно после неровского)))
Саня, ДВС! Подскажи приспособил ли что нибудь (шурик, бензобур, насадка к бензопиле, электробур) к своему Мусеевскому титану.
Привет!
Я покупал отдельно мусеевский шнек правый с адаптером под шуруповерт, голова стандартная под наши обычные ножи. Шурик у меня Милвоки в пользовании. Обычный ручной было не приспособить, так как он не телескоп был.
Ну и если вопрос с прицелом на Иртыш, то ооооочень рекомендую ножи Зверь зубчатые, для грязного льда. Торосов в этом году очень много, лед грязный, швед за 2 лунки умирает, скат тонар и ниро на 10-й, зверь - второй год бурят😀
Саня привет!
Подскажи пожалуйста у тебя вставка (наверное она же адаптер под шуруповерт) на мусеевском буре изготовлена из трубы или из прутка?

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение sanya_ »

 
Монстр писал(а):
22 дек 2020, 15:24
sanya_ писал(а):
15 дек 2020, 21:26
Монстр писал(а):
15 дек 2020, 21:06
Саня, ДВС! Подскажи приспособил ли что нибудь (шурик, бензобур, насадка к бензопиле, электробур) к своему Мусеевскому титану.
Привет!
Я покупал отдельно мусеевский шнек правый с адаптером под шуруповерт, голова стандартная под наши обычные ножи. Шурик у меня Милвоки в пользовании. Обычный ручной было не приспособить, так как он не телескоп был.
Ну и если вопрос с прицелом на Иртыш, то ооооочень рекомендую ножи Зверь зубчатые, для грязного льда. Торосов в этом году очень много, лед грязный, швед за 2 лунки умирает, скат тонар и ниро на 10-й, зверь - второй год бурят😀
Саня привет!
Подскажи пожалуйста у тебя вставка (наверное она же адаптер под шуруповерт) на мусеевском буре изготовлена из трубы или из прутка?
Вот такие варианты он делает (у меня верхний - под телескоп):
Изображение Изображение

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение САТ »

 
Мужики, может подскажете , кто занимается пескоструем и красит буры? А то мой мора изрядно облез, хотел бы обновить его, и в какую хоть примерно цену рассчитывать?
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Nik67 »

 
САТ писал(а):
24 дек 2020, 06:51
подскажете , кто занимается пескоструем и красит буры?
С соседнего форума:
Бугурусланский переулок 1.
8999пять84849пять Александр Звонить строго в рабочее время!
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение САТ »

 
Nik67 писал(а):
24 дек 2020, 09:41
САТ писал(а):
24 дек 2020, 06:51
подскажете , кто занимается пескоструем и красит буры?
С соседнего форума:
Бугурусланский переулок 1.
8999пять84849пять Александр Звонить строго в рабочее время!
Спасибо Коля! Записал телефончик, а есть кто на форуме, кто уже пользовался его услугами? Как отзывы, цены?
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Nik67 »

 
САТ писал(а):
27 дек 2020, 22:01
Nik67 писал(а):
24 дек 2020, 09:41
САТ писал(а):
24 дек 2020, 06:51
подскажете , кто занимается пескоструем и красит буры?
С соседнего форума:
Бугурусланский переулок 1.
8999пять84849пять Александр Звонить строго в рабочее время!
Спасибо Коля! Записал телефончик, а есть кто на форуме, кто уже пользовался его услугами? Как отзывы, цены?
Навряд ли успели, инфа свежая, по результату мониторинга автора.
А так -полимерное покрытие подобных вещей может стоить до 1000 р\м2 поверхности + пескоструй (не знаю сколько запросят - это не стандартные заказы, договорные цены!).
Надо просто позвонить и поговорить, а если не устроит - есть ещё много контор, подобные услуги оказывающих (вроде бы делился, что это обычно (их приработок) покрасчики автодисков! Просто тысячи берут заказы и рекламируются, а еденицы - делают именно эту всю работу), поиск в Инете и удачи!
Последний раз редактировалось Nik67 27 дек 2020, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение САТ »

 
Nik67 писал(а):
27 дек 2020, 23:25
САТ писал(а):
27 дек 2020, 22:01
Nik67 писал(а):
24 дек 2020, 09:41

С соседнего форума:
Бугурусланский переулок 1.
8999пять84849пять Александр Звонить строго в рабочее время!
Спасибо Коля! Записал телефончик, а есть кто на форуме, кто уже пользовался его услугами? Как отзывы, цены?
Навряд ли успели, инфа свежая, по результату мониторинга. Полимерное покрытие подобных вещей может стоить до 1000 р\м2 поверхности + пескоструй (не знаю сколько запросят).
Надо просто позвонить и поговорить, а если не устроит - есть ещё много контор, подобные услуги оказывающих (вроде бы делился, что это и приработок покрасчиков автодисков), поиск в Инете и удачи!
списалс я с мастером...600 руб пескоструй+покрас моры на 130 :!:
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Nik67 »

 
САТ писал(а):
27 дек 2020, 23:27
списалс я с мастером...600 руб пескоструй+покрас моры на 130
Ну чё, по мне так - шикарно!
:good:
Хоть и кажется - дороговато вроде, но это если не понимать:
Самому чистить и красить за 600 рэ - да ну на ... Тем более - САМОМУ полимерно-порошковой краской покрыть :shock: %) :o (Не реально!)
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
FKTRCTQ
Профессионал
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 19:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение FKTRCTQ »

 
Доброго дня. Имею два ледобура MORA Ice Arctic 110 и Mora Ice Expert 130 мм .Подскажите какие адаптеры для шуруповерта им подойдут и где можно посмотреть или заказать .Спасибо.
Алексей

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Там диаметр части, вставляющейся в ледобур - 18 мм., а производителей не подскажу.. По магазинам посмотреть, проблем с переходниками нет

Аватара пользователя
FKTRCTQ
Профессионал
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 19:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение FKTRCTQ »

 
Михаил (КМС) писал(а):
07 ноя 2023, 08:54
Там диаметр части, вставляющейся в ледобур - 18 мм., а производителей не подскажу.. По магазинам посмотреть, проблем с переходниками нет
Михаил (КМС) писал(а):
07 ноя 2023, 08:54
Там диаметр части, вставляющейся в ледобур - 18 мм., а производителей не подскажу.. По магазинам посмотреть, проблем с переходниками нет
Спасибо.
Алексей

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Baksus »

 
FKTRCTQ писал(а):
06 ноя 2023, 21:49
Доброго дня. Имею два ледобура MORA Ice Arctic 110 и Mora Ice Expert 130 мм .Подскажите какие адаптеры для шуруповерта им подойдут и где можно посмотреть или заказать .Спасибо.
Посмотрите на сайте Полк.рф. Сделают под любой шнек.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Nik67 »

 
Baksus писал(а):
08 ноя 2023, 19:24
Сделают под любой шнек.
Могу изготовить, токарь.
:)
Размеры (эскиз), пожелания и тп - о цене в личке. Также: любые детали по токарке (почти любые!)
Но - изготовить могу с максимальной точностью +-0,005мм, а если подкючть шлифовку и точнее! Только этого обычно не требуется - важнее снять правильно замеры, хотя бы +-0,1мм (ответственные, посадочные, сопрягаемые) :D
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Иван_38
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 21:06
Благодарил (а): 1 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Иван_38 »

 
FKTRCTQ писал(а):
06 ноя 2023, 21:49
Подскажите какие адаптеры для шуруповерта им подойдут и где можно посмотреть или заказать
Приветствую! На чем остановили выбор, если не секрет?

Аватара пользователя
FKTRCTQ
Профессионал
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 19:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение FKTRCTQ »

 
Иван_38 писал(а):
20 дек 2023, 21:11
FKTRCTQ писал(а):
06 ноя 2023, 21:49
Подскажите какие адаптеры для шуруповерта им подойдут и где можно посмотреть или заказать
Приветствую! На чем остановили выбор, если не секрет?
https://www.ozon.ru/product/adapter-udl ... 239000856/ Подошел идеально для моих обоих шведов 18мм
Алексей

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»