Коромысло

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Коромысло

Сообщение 4m3 »

 
спасибо всем, ждём лёд!!
Дима
Изображение

Аватара пользователя
дядя коля
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:42
Откуда: челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коромысло

Сообщение дядя коля »

 
Делал несколько раз тестирование коромысло и паучка, в результате на паучок поклевок больше и значительно лучше работает, поскольку конструкция более сбалансированная за счет геометрии. Паука делаю сам, то что в магазинах раз в пять привосходит по размеру и весу и относится к браканьерским, так как им просто засекают рыбу при малейшем контакте, на мой паук рыба просто клюет. Беру струну по классификации 1(диаметр 0,12) если не ошибаюсь. Делаю крест на крест (два коромысла крест на крест), длина струны 55 мм, скрепляю их между собой проволочкой одновременно делаю ушко, обрабатываю кислотой и паяю виде капельки припоя весом примерно 0,7 грамма по середине оснастки, по краям паяю крючки по советской классификация 4, можно 5, по новой 10-12 номер. Потом завожу красные кемприки, после этого вяжу дополнительно поводки (длина 20-25 мм, диаметр 0,18-0,2) к каждому припаянному крючку, соответственно повадки с крючками, после одеваю на узлы кемприки, остальную часть паучка крашу лаком в черный цвет. Паучек получает миниатюрный и уловистый. Монтирую оснаску на леску, сверху сталю в 20 см на поводке крючек. Также ставлю два поплавка, ниже большой, вверху яркий мелкий, кроме того выставляю поплавки под вес приманки, где-то на гране невесомости приманки. Примерно такого паучка есть фото на Уралфишинге, пингвинарий, коромысло, 2 страница, только он без дополнительных поводков. Многие парни ловят именно на такой вид коромысла и знают о чем я говорю.
важен только процесс

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Коромысло

Сообщение 4m3 »

 
дядя коля писал(а):Делал несколько раз тестирование коромысло и паучка, в результате на паучок поклевок больше и значительно лучше работает, поскольку конструкция более сбалансированная за счет геометрии. Паука делаю сам, то что в магазинах раз в пять привосходит по размеру и весу и относится к браканьерским, так как им просто засекают рыбу при малейшем контакте, на мой паук рыба просто клюет. Беру струну по классификации 1(диаметр 0,12) если не ошибаюсь. Делаю крест на крест (два коромысла крест на крест), длина струны 55 мм, скрепляю их между собой проволочкой одновременно делаю ушко, обрабатываю кислотой и паяю виде капельки припоя весом примерно 0,7 грамма по середине оснастки, по краям паяю крючки по советской классификация 4, можно 5, по новой 10-12 номер. Потом завожу красные кемприки, после этого вяжу дополнительно поводки (длина 20-25 мм, диаметр 0,18-0,2) к каждому припаянному крючку, соответственно повадки с крючками, после одеваю на узлы кемприки, остальную часть паучка крашу лаком в черный цвет. Паучек получает миниатюрный и уловистый. Монтирую оснаску на леску, сверху сталю в 20 см на поводке крючек. Также ставлю два поплавка, ниже большой, вверху яркий мелкий, кроме того выставляю поплавки под вес приманки, где-то на гране невесомости приманки. Примерно такого паучка есть фото на Уралфишинге, пингвинарий, коромысло, 2 страница, только он без дополнительных поводков. Многие парни ловят именно на такой вид коромысла и знают о чем я говорю.
дядя Коля выложи фото посмотреть хочу :)
Дима
Изображение

Аватара пользователя
дядя коля
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:42
Откуда: челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коромысло

Сообщение дядя коля »

 
дядя Коля выложи фото посмотреть хочу :)[/quote]

У меня комп рабочий без входов, поэтому я сделал отссылку на екатовский сайт уралфиш, пингвинарий, коромысло, вторая страница, такой же паучок, только нужно привязать поводки с крючками. Букер (ноутбук) новый прокачаю, сфоткаю, сброшу ближе к 17.11.2012 г.
важен только процесс

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Коромысло

Сообщение 4m3 »

 
дядя коля писал(а):дядя Коля выложи фото посмотреть хочу :)
У меня комп рабочий без входов, поэтому я сделал отссылку на екатовский сайт уралфиш, пингвинарий, коромысло, вторая страница, такой же паучок, только нужно привязать поводки с крючками. Букер (ноутбук) новый прокачаю, сфоткаю, сброшу ближе к 17.11.2012 г.[/quote]
хорошо буду ждать
там я все 14 страниц прочитал :)
Дима
Изображение

Аватара пользователя
ПашАсУралмашА
Профессионал
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:36
Откуда: Ёбург. Уралмаш.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коромысло

Сообщение ПашАсУралмашА »

 
Скоро начнётся одна из самых моих любимых рыбалок, это ночная ловля ЛЕЩА. Не секрет, что большинство ночников, ловят леща на такую эффективную, и уловистую снасть, как коромысло! Существует огромное разнообразие как мнений на счёт этой оснастки, так и самих конструкций данной снасти. Мне захотелось поделится своими мыслями по поводу изготовления универсальной оснастки, по типу конструктора, чтобы все его составляющие были взаимозаменяемые, в следствии чего, мы получаем коромысло, которое можно мобильно адаптировать к любым условиям ловли! Надеюсь, кому нибудь ПРИГОДИТСЯ!

Смотреть ЗДЕСЬ: http://www.youtube.com/watch?v=sh_5NuK361Q
Все мои видеоотчёты по рыбалкам и грибалкам на моём канале на You Tube:
http://www.youtube.com/user/PASHAsURALMASHA/featured
Рыбалка, это приятная болезнь!!!
Болейте на здоровье!!!

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Коромысло

Сообщение 4m3 »

 
ПашАсУралмашА писал(а):Скоро начнётся одна из самых моих любимых рыбалок, это ночная ловля ЛЕЩА. Не секрет, что большинство ночников, ловят леща на такую эффективную, и уловистую снасть, как коромысло! Существует огромное разнообразие как мнений на счёт этой оснастки, так и самих конструкций данной снасти. Мне захотелось поделится своими мыслями по поводу изготовления универсальной оснастки, по типу конструктора, чтобы все его составляющие были взаимозаменяемые, в следствии чего, мы получаем коромысло, которое можно мобильно адаптировать к любым условиям ловли! Надеюсь, кому нибудь ПРИГОДИТСЯ!

Смотреть ЗДЕСЬ: http://www.youtube.com/watch?v=sh_5NuK361Q
спасибо пригодится всё=)
Дима
Изображение

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Коромысло

Сообщение Дамир »

 
ПашАсУралмашА писал(а):Скоро начнётся одна из самых моих любимых рыбалок, это ночная ловля ЛЕЩА. Не секрет, что большинство ночников, ловят леща на такую эффективную, и уловистую снасть, как коромысло! Существует огромное разнообразие как мнений на счёт этой оснастки, так и самих конструкций данной снасти. Мне захотелось поделится своими мыслями по поводу изготовления универсальной оснастки, по типу конструктора, чтобы все его составляющие были взаимозаменяемые, в следствии чего, мы получаем коромысло, которое можно мобильно адаптировать к любым условиям ловли! Надеюсь, кому нибудь ПРИГОДИТСЯ!

Смотреть ЗДЕСЬ: http://www.youtube.com/watch?v=sh_5NuK361Q
Отличный вариант, сделаю точно так-же, по первому варианту.

Аватара пользователя
вован 74
МастерПрофи
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:07
Откуда: челябинск р-он теплотеха
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коромысло

Сообщение вован 74 »

 
ПашАсУралмашА писал(а):Скоро начнётся одна из самых моих любимых рыбалок, это ночная ловля ЛЕЩА. Не секрет, что большинство ночников, ловят леща на такую эффективную, и уловистую снасть, как коромысло! Существует огромное разнообразие как мнений на счёт этой оснастки, так и самих конструкций данной снасти. Мне захотелось поделится своими мыслями по поводу изготовления универсальной оснастки, по типу конструктора, чтобы все его составляющие были взаимозаменяемые, в следствии чего, мы получаем коромысло, которое можно мобильно адаптировать к любым условиям ловли! Надеюсь, кому нибудь ПРИГОДИТСЯ!

Смотреть ЗДЕСЬ: http://www.youtube.com/watch?v=sh_5NuK361Q
ПАША , МОЛОДЕЦ ,СУПЕР , ОТЛИЧНО :good: СПАСИБОЧКИ :ok: !
Плохой -рыбалка не бывает ! Ведь это общение с природой !,каждый раз ,ты познаешь что то новое ,делаешь для себя какие то выводы ,набираешся опыта ! А это - не так уж плохо .
мой тел: 89514489309.

Аватара пользователя
Магелан
МастерПрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Челябинский Северозапад

Re: Коромысло

Сообщение Магелан »

 
Очень интересно и познавательно. Раньше я тоже использовал коромысло, потом перешол на "летнюю оснастку" - снизу привязан крючок, повыше дробина (не очень плотно). Таким образом длинну поводочка можно легко поменять. Для чего это надо? Например игру оживить. Делаете поводок чуть подлиннее, грузик уравновешен поплавком. Подкидываете оснастку, поплавок мееедленно опускается и крючок с насадкой медленно - естественно опускается на дно. Снасть ооочень чуткая, показывает любое прикосновение рыбы. Можно укоротить поводок для увеличения чуткости) и ловить неподвижно. Если - обрыв, приподнимае (или устанавливаете новый) грузик, привязываете крючок и вперёд. Если думаете, что коромыслом (двумя крючками) поймаете в два раза больше рыбы - врядли. Всем удачи.

Zveroboy2
Профессионал
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 09:51
Откуда: Северо-запад
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Коромысло

Сообщение Zveroboy2 »

 
Магелан писал(а):Очень интересно и познавательно. Раньше я тоже использовал коромысло, потом перешол на "летнюю оснастку" - снизу привязан крючок, повыше дробина (не очень плотно). Таким образом длинну поводочка можно легко поменять. Для чего это надо? Например игру оживить. Делаете поводок чуть подлиннее, грузик уравновешен поплавком. Подкидываете оснастку, поплавок мееедленно опускается и крючок с насадкой медленно - естественно опускается на дно. Снасть ооочень чуткая, показывает любое прикосновение рыбы. Можно укоротить поводок для увеличения чуткости) и ловить неподвижно. Если - обрыв, приподнимае (или устанавливаете новый) грузик, привязываете крючок и вперёд. Если думаете, что коромыслом (двумя крючками) поймаете в два раза больше рыбы - врядли. Всем удачи.
Согласен, что в два раза больше не поймаешь, если это не Ерш :D , но почему-то когда рядом лежат два пучка, мне кажется рыба берет лучше.
Да и никто ведь не запрещает в одну лунку опустить груз с крючком, а в другую коромысло. И проверить свои мысли.
Скоро уже сравним теорию с практикой. :Yahoo!:

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Коромысло

Сообщение sanya_ »

 
Можно глупый вопрос - в рабочем состоянии коромысло вместе с поводками и мотылем должно лежать на дне, или само коромысло приподнято и уравновешено поплавком таким образом, чтобы пучок мотыля чуть касался дна?!

Аватара пользователя
СергейКСВ
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:12
Откуда: ЧТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Коромысло

Сообщение СергейКСВ »

 
Я кидал на дно =@
Тому ,кто не постиг Науки Добра, всякая другая наука приносит лишь Вред.

Нет машины в мире лучше, чем Тайота РАВ-4 !

greg22
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:07
Откуда: челябинск

Re: Коромысло

Сообщение greg22 »

 
дело было вечером ,делать было нечего!!!!работает по принципу противовесов. в субботу на еланчике испробую

Аватара пользователя
АндрейЧь
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:29
Откуда: Златоуст

Re:дело было вечером ,делать было нечего!!!!

Сообщение АндрейЧь »

 
Можно описать как и что работает.Мне тоже нравится с кивком рыбачить,но на леща ничего кроме поплывка приспособить не удаётся.

greg22
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:07
Откуда: челябинск

Re: Коромысло

Сообщение greg22 »

 
щас попробую еще видео выложить

greg22
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:07
Откуда: челябинск

Re: Коромысло

Сообщение greg22 »

 
вот видео заранее простите за качество http://rutube.ru/video/private/815d6692 ... xGYKf2Kw==

Аватара пользователя
АндрейЧь
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:29
Откуда: Златоуст

Re:!работает по принципу противовесов. в субботу на еланчике

Сообщение АндрейЧь »

 
Спасибо!Все гениальное просто!!!Попробую сделать что-то подобное.Испытывать буду на сунукуле с суботы на воскрес.

greg22
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:07
Откуда: челябинск

Re: Re:!работает по принципу противовесов. в субботу на елан

Сообщение greg22 »

 
АндрейЧь писал(а):Спасибо!Все гениальное просто!!!Попробую сделать что-то подобное.Испытывать буду на сунукуле с суботы на воскрес.
и я в субботу испытаю но на еланчике

Аватара пользователя
АндрейЧь
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:29
Откуда: Златоуст

Re: Коромысло

Сообщение АндрейЧь »

 
Соорудил из стальной проволочки,только вместо подшипника обернул её вокруг гвоздика а гвоздь прикрепил к сломаному старожку а в остальном так же.Вроде должно работать, Только за вечер и всю ночь ни одной поклевки даже стыдно писать. Но ничего я ещё проверю!!!

greg22
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:07
Откуда: челябинск

Re: Коромысло

Сообщение greg22 »

 
АндрейЧь писал(а):Соорудил из стальной проволочки,только вместо подшипника обернул её вокруг гвоздика а гвоздь прикрепил к сломаному старожку а в остальном так же.Вроде должно работать, Только за вечер и всю ночь ни одной поклевки даже стыдно писать. Но ничего я ещё проверю!!!
и у меня с проверкой не вышло с субботы на воскресенье ни одной поклевки

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Коромысло

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
Я на такой ловлю. Снасть уловистая и холостых поклёвок мало. По коромыслу можно выделить 2 важных момента.
1. Использования рычага с целью уменьшения веса груза.
2. Рып берёт в стороне от основной лески, что возможно наиболее важное свойство для стоячки. Есть мнение, что когда лещ трется спиной об основную леску, то пугается.
С этой снастью использую один попловок, настроенный на 1,5-2 см от поверхности воды. Длина поводков 5-6 см, длина одного плеча 5см. Когда поплавок всплывает, то рыба держит крючок на 7-8 см от дна. По литературным данным, лещ поднимает насадку на 7-10 см от дна. Вписываемся. :)

Изображение
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Коромысло

Сообщение Nanika »

 
А какую роль играет вертлюг? (первый раз такую конструкцию вижу :oops: )
Что он даёт ?
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
Павел74
Профессионал
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:37
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Коромысло

Сообщение Павел74 »

 
Крючки при такой длине поводков не путаются с основной леской и между собой?
Рок-н-ролл вечен, потому что он прост, в нем нет ничего лишнего. Его ритм проникает сквозь все преграды.
Урал & Рок | Ural & Rock
Изображение

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Коромысло

Сообщение Baksus »

 
Nanika писал(а):А какую роль играет вертлюг? (первый раз такую конструкцию вижу :oops: )
Что он даёт ?
Видимо,для привязывания основной лески и поводков,а не легковата ли снасть?

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»