Вопрос про спасательный жилет

Все о рыболовном законодательстве

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Oleg Pol писал(а):[Просто раньше никогда не задумывался, да никто и не требовал. "Памятка" всё ставит на свои места. Есть закон - надо исполнять, нравится этот закон тебе или нет. Кому не нравится закон - избирайся в думу и меняй законы. Всё остальное - словоблудие на уровне обсуждения "на кухне". ИМХО.
хорошо сказал однако, правильно...

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Халтура74 »

 
Согласен на все сто процентов. Горячись не горячись а жилет будь добр одень :D
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Michael »

 
Причем здесь памятка-то? Штрафовать вас могут только в соответствии с КОАП РФ.
Статья 11.10. Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах
Что понимает КОАП под маломерным судном тоже указано:
Примечание. Под маломерным судном в статьях 11.7 - 11.13 настоящего Кодекса следует понимать самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 лошадиных сил) или с подвесными моторами независимо от мощности, парусное несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, а также иное несамоходное судно (гребную лодку грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарку грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов).
Соответственно если грузоподъемность твоей резинки 225 и более - обязан носить жилет, меньше - твое личное дело и нет на тебя управы. А все остальное - самодеятельность ГИМС-а.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Michael писал(а):Причем здесь памятка-то? Штрафовать вас могут только в соответствии с КОАП РФ.
Статья 11.10. Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах
Что понимает КОАП под маломерным судном тоже указано:
Примечание. Под маломерным судном в статьях 11.7 - 11.13 настоящего Кодекса следует понимать самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 лошадиных сил) или с подвесными моторами независимо от мощности, парусное несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, а также иное несамоходное судно (гребную лодку грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарку грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов).
Соответственно если грузоподъемность твоей резинки 225 и более - обязан носить жилет, меньше - твое личное дело и нет на тебя управы. А все остальное - самодеятельность ГИМС-а.
а они и не штрафуют- выгоняют с водоема...так что дело не в корысти....

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Oleg Pol »

 
"а они и не штрафуют- выгоняют с водоема...так что дело не в корысти...."
То есть обычный гоп-стоп, как ночью в подворотне. Если ты Шварцнеггер и рожа как у гориллы, то и ГИМС тебе не страшен. А если физически им отпор дать не можешь - выгонят, хотя и не имеют права. :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Michael »

 
сергей-магниткаа писал(а):а они и не штрафуют- выгоняют с водоема...так что дело не в корысти....
А как выгоняют-то? Пинками ? :)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Oleg Pol писал(а):"а они и не штрафуют- выгоняют с водоема...так что дело не в корысти...."
То есть обычный гоп-стоп, как ночью в подворотне. Если ты Шварцнеггер и рожа как у гориллы, то и ГИМС тебе не страшен. А если физически им отпор дать не можешь - выгонят, хотя и не имеют права. :D
А имеем ли мы право находиться на таком водоеме на надувнушках, приравненых к надувному матрасу? И я не стал бы называть гоп-стопом заботу о сохранении наших дурных жизней.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Oleg Pol »

 
Это внутренний (несудоходный) водоём. И по своему статусу Ирикла и, скажем, Баландино равны. Конечно существует ещё здравый смысл. Я конечно не полезу на такой надувнушке с берега на берег там, где Урал шириной несколько километров. Но в пределах одного затона (залива) какого черта ко мне прикапываться с жилетом? Какая разница подо мной 15 метров (Ирикла) или 5 метров (Баландино)? Или им просто рвение своё показать хочется? Может отчётность какая-то нужна? Получается, как в городе...сентябрь - месячник "осторожно дети". Все должны (хоть в правилах и не написано) ездить с включенными фарами. Едешь без фар - останавливают и начинается...Откройте капот, багажник, аптечка и т.д. Я конечно всегда еду с фарами, месячник-не месячник, город-за городом, без разницы. Считаю на безопасность очень влияет. Просто протино на это смотреть. Месячник - докопаются, прошёл - всё пофиг. Так и здесь, большой водоём - жилет, маленький - всем пофиг.
Извините, что несколько сумбурно, но достали уже и ГАИ и ГИМС своей тупостью.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Oleg Pol писал(а):Это внутренний (несудоходный) водоём. И по своему статусу Ирикла и, скажем, Баландино равны. Конечно существует ещё здравый смысл. Я конечно не полезу на такой надувнушке с берега на берег там, где Урал шириной несколько километров. Но в пределах одного затона (залива) какого черта ко мне прикапываться с жилетом? Какая разница подо мной 15 метров (Ирикла) или 5 метров (Баландино)? Или им просто рвение своё показать хочется? Может отчётность какая-то нужна? Получается, как в городе...сентябрь - месячник "осторожно дети". Все должны (хоть в правилах и не написано) ездить с включенными фарами. Едешь без фар - останавливают и начинается...Откройте капот, багажник, аптечка и т.д. Я конечно всегда еду с фарами, месячник-не месячник, город-за городом, без разницы. Считаю на безопасность очень влияет. Просто протино на это смотреть. Месячник - докопаются, прошёл - всё пофиг. Так и здесь, большой водоём - жилет, маленький - всем пофиг.
Извините, что несколько сумбурно, но достали уже и ГАИ и ГИМС своей тупостью.
не пойму я тебя, если ты ездишь с фарами - значит понимаешь, что это правильно, но когда это заставляют делать, ты считаешь это насилием. Так же и с жилетом... нет штрафов, нет отчетности- и из-за того что следят за жилетами утопленников нет, но ты это называешь тупостью. А про урал в несколько км- урал даже в нижнем течении не шире полукилометра, реально это небольшая речка... правда длинная...
а вообще надоело, если люди заботу о своих жизнях воспринимают как насилие, то их невозможно переубедить. Распоряжайтесь своей судьбой как хотите, плавайте без жилетов и на матрасах, не пристегивайтесь в авто, прыгайте с мостов и высоток....я не буду вас отговаривать....

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Oleg Pol »

 
Да, пора завязывать эту совершенно бесполезную и бессмысленную полемику. Просто когда мне насильно что-то навязывают, буть то забота о моей жизни, какие-то услуги или товары, у меня говно кипеть начинает :x
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Alex_Old »

 
Oleg Pol писал(а):Да, пора завязывать эту совершенно бесполезную и бессмысленную полемику. Просто когда мне насильно что-то навязывают, буть то забота о моей жизни, какие-то услуги или товары, у меня говно кипеть начинает :x
Аналогично. Поэтому и бузил. Прочел памятку, но это не закон. 2 дня сидел в правовых базах - башка кругом. В отношении жилетов, ни в приказах ни в правилах МЧС ссылки на них не нашел. Единственно где упоминается жилет это в постановлении губернатора области. Заметил разнописание в коапе и приказе МЧС где то более 225 где то менее. Но это касаемо только регистрации. Получается по федеральным законам абсолютно все надувнушки -маломерные суда. А жилет обязателен всем, так г-н Сумин сказал. Да пора заканчивать. Под занавес своей доли в дискуссии малость добавлю: если уж заботиться по настоящему о людях в коапе я бы веделил в отдельный пункт: запрещается эксплуатация маломерных судов без использования индивидуальных спасательных средств. А мера воздействия: выдворение на берег. Испорченная рыбалка куда страшнее гипотетических штрафов. И человечнее, с точки зрения закона.

Игорян
Рыбак
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:05
Откуда: Челябинск, Шагол

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Игорян »

 
Купил лодку, мои родственники озаботились об моей безопасности на воде :) Да я и сам не против. Вообщем где в Челябинске можно купить жилет спасательный. И цены на него какие?
Автоюрист 777-96-44

Leschei
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:33
Откуда: Снежинск

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Leschei »

 
заедь на рынок там полно любых. если фирменый- то в рыбацкий магазин

Игорян
Рыбак
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:05
Откуда: Челябинск, Шагол

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Игорян »

 
На рынок я так понимаю любой? На Орбите найду?
А магазинах глянул цены в инете около 2 дороговато.
Автоюрист 777-96-44

Аватара пользователя
amka
Профессионал
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 10:08
Откуда: Пласт
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение amka »

 
Игорян писал(а):На рынок я так понимаю любой? На Орбите найду?
я покупал по 400 рублей на рынке. Правда потом пришлось немного их ушивать, большие попались.
Телефон: +7-9O2-6OO-OO-восемь пять

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Oleg Pol »

 
Игорян писал(а):На рынок я так понимаю любой? На Орбите найду? ....
Через дорогу, на китайке.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
ser-lotos
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 13:30
Откуда: Челябинск. Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение ser-lotos »

 
Вчера купил на Китайке по 300, нормальные. На все размеры можно утянуть лямками. Конечно есть и навороченные от 1500 ( с кармашками и прибамбасами для рыбаков), но что-то жаба задавила. Всё равно валяться будут в лодке.
Жизнь без хоккея и рыбалки, всё... будущего нет.

Изображение

Игорян
Рыбак
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:05
Откуда: Челябинск, Шагол

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Игорян »

 
Благодарю за ответы :)
Автоюрист 777-96-44

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Левша »

 
ser-lotos писал(а):Вчера купил на Китайке по 300, нормальные. На все размеры можно утянуть лямками. Конечно есть и навороченные от 1500 ( с кармашками и прибамбасами для рыбаков), но что-то жаба задавила. Всё равно валяться будут в лодке.
Данные жилеты( и все с пенкой внутри, даже в магазинах, и хоть продавец утверждает!) не являються спасательными, ОНИ - СТРАХОВАЧНЫЕ! Попав в воду, Вы будете как суспендер, находиться в неитральной плавучести! И данный жилет даёт Вам возможность выплыть на берег в течении 1часа, а дальше поры пенки наполняться водой и " камнем" .... Вообщето на нормальных жилетах есть инструкция по эксплуатации( на моих была даже на русском языке, откуда вся и информация! :) ) А то что как суспендер - дак летом сам пробовал выпрыгивать из лодки! :D

Аватара пользователя
Kpumuk
МастерПрофи
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 08:04
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Kpumuk »

 
Страховочный жилет влегкую может стать спасательным, если будут пройдены все сертификации, кои требуют кучу бабла и времени. ППУ (а проще пенка) невозможно наполнить водой - попробуйте в ванне отжать кусочек коврика или поджопника, т.к. это вспененный материал, по сути не имеющий пор. ППУ (либо вспененный неопрен) используют подвохи для подгрузки (а точнее, разгрузки) ружья, дабы рука не уставала - и водой он не наполняется. Инспектор тоже не будет разбираться какой на Вас жилет - либо он есть (и надет), либо его нет. Кстати, у меня на работе все спасжилеты имеют внутри ППУ :)
Спасти и выжить!

Аватара пользователя
diamondk
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 14:20
Откуда: Челябинск (центр)

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение diamondk »

 
если есть возможность лучше конечно взять спасалку комбинированную с разгрузкой. оч удобно. особенно если у этой спасалки можно вынуть всю пенку и получить чистую разгрузку. юзаю такую первый сезон - балдею... всё под рукой, ветер не продувает (что актуально по весне и сейчас) и боязнь глубины исчезает.... а то на одном карьере сижу а подо мной 30 метров...как представил темноту под водой... брр....
Изображение
Принимаем б/у АКБ viewtopic.php?p=440573#p440573

Uncle_Sam
МастерПрофи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 14:15
Откуда: Челябинск, центр

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Uncle_Sam »

 
Специально проштудировал нормативную базу по поводу обязательности жилетов для лодок грузоподъемностью до 225 кг. Ни слова о жилетах, в том числе в Правилах пользования водными объектами, расположенными на территории Челябинской области, для плавания на маломерных судах (утв. постановлением Губернатора Челябинской области от 24.04.2007 N 136).
Плюс из примечания к статье 11.7 КоАП РФ следует, что под маломерным судном в настоящем Кодексе следует понимать надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов, а по статье 11.10 КоАП РФ наказывают за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке , в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов.
Так что правильно в теме отмечалось - для лодок, НЕ являющихся маломерными судами, наличие спасжилетов на пассажирах и "водителе" - по их желанию.

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Michael »

 
Uncle_Sam писал(а):а по статье 11.10 КоАП РФ наказывают за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке , в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов.
Пошел посмотрел - все действительно так. Если вам выписывают протокол по ст.11.10 - можно смело в суд за отменой протокола. Только есть капля дегтя: оштрафовать могут по 11.8, а там статья написана несколько кривовато и по ней получается, что правила должны соблюдать все в плоть до владельцев матрасов, а именно в правилах написано про необходимость жилетов.

В поисках наткнулся на FAQ Самарского ГИМСа и вычитал нечто удивительное:
Вопрос: Нужны ли права на резиновую лодку с подвесным мотором и должен ли быть у нее номер?
Ответ: В соответствии с приказом от 21 июля 2009 г. N 423 О внесении изменений в Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами...
...
...
... В случае, если планируете использовать маломерное судно исключительно на ВП - закрытых водоемах, без знаков навигационной обстановки, то Вам нет необходимости получать удостоверение на право управления маломерным судном и регистрировать маломерное судно.
Причем вышесказанное касается не только надувных лодок, но и всех маломерных судов, являющихся таковыми согласно Правилам плавания по внутренним водным путям Российской Федерации.
Вот это вообще новость какая-то :shock: . У нас в области ВВП нет вообще, поэтому получается ни прав ни регистрации по местным озерам вообще не надо?!! Или я что-то не так понимаю?

Uncle_Sam
МастерПрофи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 14:15
Откуда: Челябинск, центр

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Uncle_Sam »

 
оштрафовать могут по 11.8, а там статья написана несколько кривовато и по ней получается, что правила должны соблюдать все в плоть до владельцев матрасов, а именно в правилах написано про необходимость жилетов
По ст. 11.8 КоАП РФ штрафуют за конкретные нарушения:
1) управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке,
2) управление судном (в том числе маломерным), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования),
3) управление судном (в том числе маломерным), не несущим бортовых номеров или обозначений,
4) управление судном (в том числе маломерным), переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация,
5) управление судном (в том числе маломерным) с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания,
6) управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления.
Ничего из этого не относится к лодке грузоподъемностью до 225 кг, потому что строго говоря, она не является "судном" (в терминологии КоАП РФ) в том числе и маломерным.

Аватара пользователя
Трольчанин
Бывалый рыбак
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 18:36
Откуда: Троицк

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Трольчанин »

 
Если в судовой билет лодки резиновой гр/п более 225 кг вписано "спасательные средства по количеству пассажиров" то и будь добр предоставь! :D

Ответить

Вернуться в «Рыболовное законодательство»