Нерестовый период

Все о рыболовном законодательстве

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Нерестовый период

Сообщение хок »

 
Началось снова, да ладом! :( :shock: Рыбачить в нерест разрешено "с берега(без использования плавательных средств)" Больше там ничего про местонахождение рыболова и движение на лодках не сказано. Ни запретов, ни разрешений. Откуда про заходы в воду? Откуда новости про зачехление или про особый новый запрет на снасти в лодке? Всегда рыбинспекция и предупреждала - обнаружат в лодке на воде снасти, будут считать, что используете плавсредство для осуществления рыбалки. Поспорить трудно.
Каждый год кучи домыслов. Открыть Правила и прочитать. Тут в теме неоднократно выкладывалось.
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Нерестовый период

Сообщение хок »

 
Вот цитата из Правил
36.1. Водные объекты рыбохозяйственного значения Челябинской области:

36.1.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов на реке Теча.

36.1.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в пункте 16.1 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом и фидером с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.
Это ВСЁ :!: , что сказано об ограничениях ловли в нерестовый период! Больше ни в Правилах, ни в каких других НПА НИЧЕГО не сказано и не разъясняется. И так все понятно. Остальное - домыслы, страшилки и дурилки. От кого бы они не исходили.
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Нерестовый период

Сообщение хок »

 
Для тех, кто совсем не в теме, приведу еше и п.16.1 Правил, на которую ссылаются в приведенном выше пункте 36.1
16.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

Запрещается добыча (вылов):

а) всех видов водных биоресурсов:

с 25 апреля по 5 июня - в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, озере Улагач;

с 5 мая по 15 июня - в других водных объектах рыбохозяйственного значения области;

в течение всего года - в реке Теча со всеми притоками и пойменными водными объектами;
(Абзац дополнительно включен с 31 марта 2017 года приказом Минсельхоза России от 20 февраля 2017 года N 72)

б) с 1 ноября по 10 декабря - сиговых видов рыб в озерах Тургояк, Увильды, Большой Кисегач.
Это не троллинг. Разделил на 3 сообщения, чтобы легче воспринималось по отдельности.


Вот еще ссылка на сами Правила http://docs.cntd.ru/document/420231383
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Нерестовый период

Сообщение S3rg4nt »

 
понтоны кстати попадают под запрет если что, т.к. они являются плавательным средством :P , а вот камушек или мостик в воде не попадают :D

доплыть до острова и там ловить "с берега", даже не заходя в воду, так же попадает под нарушение 8)

Аватара пользователя
mih-ha
Профессионал
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:18
Откуда: Коркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение mih-ha »

 
Здравствуйте! Помогите не могу понять запрет на рыбалку у соседей (Курган).21. -----Водные объекты рыбохозяйственного значения Курганской области.

21.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы:

река Теча;
реки протяженностью менее 150 км, а также участки перед устьями этих рек в радиусе 0,5 км и водохранилища на этих реках, за исключением реки Уй; река Тобол от Арбинского водозабора до плотины Курганского гидроузла.

21.2. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды).

Запрещается добыча (вылов):

а) всех видов водных биоресурсов:
с 1 сентября до распаления льда - на зимовальных ямах, указанных в приложении N 1 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна";
с 10 апреля по 31 мая - в реках и в их пойменных системах;
с 20 мая по 20 июня - в озерах;
Получается на малых реках нельзя, а также на всех запрудах деревенских. Правильно я понял?
тел.89127755707

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Нерестовый период

Сообщение sergo »

 
Правильно.

Аватара пользователя
Сабир
Профессионал
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24 май 2012, 15:55
Откуда: Озерск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Сабир »

 
Игорь 72 писал(а):
02 июн 2019, 12:33
Сабир я с тобой полностью согласен,на счет "Безрезультатно" :D такая же фигня,уже какая рыбалка,одну дурочку на 1кг как поймал 18мая,все больше как будто нет,хотя я знаю,где ловлю ее там умататься,у одних бреков только результат есть. :evil:
Комрады! Хочу обратить ваше внимание на то, что рыбача в нерестовый период со спиннингом, рискуете нарваться на большой штраф. Тройник на спиннинге будет расценен как три крючка (очередной подарок от законотворцев). Посмотрите видео на 14:30 мин :
https://www.youtube.com/watch?v=X92fp-7TRlc&t
*Shimano 19Poison Adrena 1610MH-2 & Daiwa Zillion SV TW 1016
*Shimano 19Poison Adrena 1610M-2 & Abu Garcia Revo4 STX(шпуля Elite7)
*Shimano 20Zodias 166 ML & FISHBAND Brilliance GH100
*Ace Hawk Double CU 602UL/L & Dark Wolf Ultra

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Игорь 72 »

 
Сабир-братан, бл&дь,аж смешно стало,я рыбачу по яйца в воде в забродниках,потому,что больше не как взаде камыш,а в это время брэки ставят сети на лодке,и я сука будут платить штраф за тройник,да я этого инспектара,там же и .....

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Нерестовый период

Сообщение хок »

 
Сабир писал(а):
03 июн 2019, 19:21
Комрады! Хочу обратить ваше внимание на то, что рыбача в нерестовый период со спиннингом, рискуете нарваться на большой штраф. Тройник на спиннинге будет расценен как три крючка (очередной подарок от законотворцев). Посмотрите видео на 14:30 мин :
https://www.youtube.com/watch?v=X92fp-7TRlc&t
Пипец! Слава Богу, конечно, что эта дура не у нас, а в Самарской области. Но... дурной пример заразителен.
Сама же говорит, что на жерлицах по правилам, тройник считается за один крючок, но, поскольку такого разъяснения про спиннинг нет, они этот же тройник за три крючка считать будут. Бред! Про один и тот же крючок, в одних и тех же Правилах, разное толкование пытаются применить.
Думал, прекратилась эта придурь. Было где то определение нормативное, что тройник это ОДИН крючок с тремя поддевами. Надо снова найти, в телефон забить. А то встретишь такую идиотку, хрен докажешь. В суде, ИМХО, доказуемо. Но по судам ходить совсем не охота и не всякий суд станет слушать. Часто считают достаточным, якобы компетентное, объяснение госинспектора.
Изображение

Аватара пользователя
Сабир
Профессионал
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24 май 2012, 15:55
Откуда: Озерск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Сабир »

 
Игорь 72 писал(а):
03 июн 2019, 19:31
Сабир-братан, бл&дь,аж смешно стало,я рыбачу по яйца в воде в забродниках,потому,что больше не как взаде камыш,а в это время брэки ставят сети на лодке,и я сука будут платить штраф за тройник,да я этого инспектара,там же и .....
Что поделать, если рыбы нет из-за спиннингистов, а пожары разводят охотники :D . Надо ж свое бездействие и тупость списать на кого то и заодно сделать эти категории нарушителями.
*Shimano 19Poison Adrena 1610MH-2 & Daiwa Zillion SV TW 1016
*Shimano 19Poison Adrena 1610M-2 & Abu Garcia Revo4 STX(шпуля Elite7)
*Shimano 20Zodias 166 ML & FISHBAND Brilliance GH100
*Ace Hawk Double CU 602UL/L & Dark Wolf Ultra

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Нерестовый период

Сообщение sergo »

 
Сабир писал(а):
03 июн 2019, 19:21
Игорь 72 писал(а):
02 июн 2019, 12:33
Сабир я с тобой полностью согласен,на счет "Безрезультатно" :D такая же фигня,уже какая рыбалка,одну дурочку на 1кг как поймал 18мая,все больше как будто нет,хотя я знаю,где ловлю ее там умататься,у одних бреков только результат есть. :evil:
Комрады! Хочу обратить ваше внимание на то, что рыбача в нерестовый период со спиннингом, рискуете нарваться на большой штраф. Тройник на спиннинге будет расценен как три крючка (очередной подарок от законотворцев). Посмотрите видео на 14:30 мин :
https://www.youtube.com/watch?v=X92fp-7TRlc&t
Вот, посмотрите:
https://spinningline.ru/p-post/2014/01/ ... gom-v-4429

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Нерестовый период

Сообщение Dan »

 
Игорь 72 писал(а):
03 июн 2019, 19:31
Сабир-братан, бл&дь,аж смешно стало,я рыбачу по яйца в воде в забродниках,потому,что больше не как взаде камыш,а в это время брэки ставят сети на лодке,и я сука будут платить штраф за тройник,да я этого инспектара,там же и .....
"больше не как взаде камыш" и "я сука" повеселило... Может таки лучше немного подучить русский язык или, как обещал ранее, не писать ни чего, чем так про себя на весь рунет?

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Нерестовый период

Сообщение хок »

 
sergo писал(а):
04 июн 2019, 08:57
Вот, посмотрите:
https://spinningline.ru/p-post/2014/01/ ... gom-v-4429
sergo, благодарю за своевременную информацию. Я б подчеркнул в письме вот это: "...применения удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина...". Ясно же, что про тройник или двойник, как про один крючок говорится! И, ведь, из Правил Волжско-Каспийского бассейна! Которыми и самарская инспекторша из видео должна руководствоваться! Ну как, ее дурой было не назвать?!
Вот так, собираешься в поездку на отдых за удовольствием, положительными эмоциями и зарядом хорошего настроения и встретишь... такое чудо в форме. С предъявами про тройники-двойники. Все планы, надежды и затраты немалые - коту под хвост. Приедешь с протоколом и депрессухой.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Нерестовый период

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):
03 июн 2019, 20:18
Сама же говорит, что на жерлицах по правилам, тройник считается за один крючок, но, поскольку такого разъяснения про спиннинг нет, они этот же тройник за три крючка считать будут. Бред! Про один и тот же крючок, в одних и тех же Правилах, разное толкование пытаются применить.
При чем в комментариях к этому видео кто-то вставил другое видео двухмесячной давности. Где подчиненный этой жирной свиньи вполне официально заявляет на публику, что тройник это один крючок.

Аватара пользователя
Сабир
Профессионал
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24 май 2012, 15:55
Откуда: Озерск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Нерестовый период

Сообщение Сабир »

 
Получить бы бумажное разъяснение начальства нашего бассейна про тройник: три или один? Как то нет желания в суде стоять со словарем и пытаться доказать его безразличию что белое - это белое, а не черное. :evil:
*Shimano 19Poison Adrena 1610MH-2 & Daiwa Zillion SV TW 1016
*Shimano 19Poison Adrena 1610M-2 & Abu Garcia Revo4 STX(шпуля Elite7)
*Shimano 20Zodias 166 ML & FISHBAND Brilliance GH100
*Ace Hawk Double CU 602UL/L & Dark Wolf Ultra

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Нерестовый период

Сообщение Dan »

 
Сабир писал(а):
05 июн 2019, 02:45
Получить бы бумажное разъяснение начальства нашего бассейна про тройник: три или один? Как то нет желания в суде стоять со словарем и пытаться доказать его безразличию что белое - это белое, а не черное. :evil:
Ну так напишите им запрос. Они ответят.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Нерестовый период

Сообщение Мухомор »

 
Опять развели бодягу. А что, эту ветку назад всем лень пролистать и почитать?
Нашим собеседником стал, выражаясь по старинке, начальник областного "Рыбнадзора" Андрей Зайцев.

- Как все-таки быть с количеством крючков? Вот, к примеру, как расценивать ловлю спиннингом на воблер, оснащенный двумя тройниками?
- Расценивать просто. Как ловлю одной удочкой с двумя крючками.
- Т.е. тройник, это один крючок?
- Конечно. Просто рыболовные крючки бывают разные - одноподдевные, двухподдевные, трехподдевные. В Правилах же говорится просто о крючке, без расшифровки и уточнений.
https://chelindustry.ru/left_prom2.php? ... =8&ids=672

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Нерестовый период

Сообщение Dan »

 
Мухомор писал(а):
05 июн 2019, 10:32
Опять развели бодягу. А что, эту ветку назад всем лень пролистать и почитать?
Так это 4 года назад было и начальник теперь вроде другой. Да и статью из интернета инспектору бесполезно показывать, а вот бумажку официальную, дааааа.

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Нерестовый период

Сообщение S3rg4nt »

 
Шаповалов Олег Витальевич сейчас ИО начальника, а Зайцев много чего говорил и делал...и не делал %)

Аватара пользователя
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ
Профессионал
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:47
Откуда: Златоуст (машзавод)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 78 раз

Нерестовый период

Сообщение ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ »

 
хок писал(а):
25 апр 2019, 13:46
Для тех, кто совсем не в теме.....
Вот цитата из Правил.....
Это не троллинг.....
Почитал, поднял себе настроение с утра :D
Так то сами правила и есть ТРОЛИНГ
хок писал(а):
25 апр 2019, 13:46
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в пункте 16.1 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом и фидером с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.
Эта фраза позволяет мне рыбачить на две снасти одновременно
Пример:
сегодня будем пить водку и пиво
сегодня будем пить водку или пиво
чувствуется разница?
хок писал(а):
25 апр 2019, 13:46
приведу еше и п.16.1 Правил...
Запрещается добыча (вылов):
с 5 мая по 15 июня - в других водных объектах рыбохозяйственного значения области;
предлог по использован без наречия "включительно". Значит 14 июня в 24:00 запрет теряет свою силу и я могу рыбачить.
ну и так далее......
Школа СССР
тел. 8 904 30 99 477

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Нерестовый период

Сообщение S3rg4nt »

 
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ, так можно одновременно ловить на 1 спин и 1 мах по одному крючку на каждом
Часто утверждается, что предлог «до» исключает последнюю указанную дату, тогда как «по» её включает, и что словосочетание «по когда-то» тождественно «до когда-то включительно». Некоторые люди в этих рассуждениях меняют «по» и «до» местами, что большой роли не играет, потому что обе версии ошибочны. А как правильно?

Предлог «до» по умолчанию уже включает в себя предельное значение, которое указывается после него. Если ребёнок научился считать до десяти, то значит, что он выучил и число 10. Если кто-то дожил до ста лет, значит, 100 лет ему исполнилось. Если магазин работает до 20:00, то значит, в идеальном случае в 20:01 он уже будет закрыт. Таким образом, уточнение «включительно», как правило, избыточно. Во временном значении предлоги «до» и «по» целиком взаимозаменяемы.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Нерестовый период

Сообщение Жекка »

 
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Monarch
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 13:15
Откуда: Озёрск
Поблагодарили: 31 раз

Увильды

Сообщение Monarch »

 
P.S. Сейчас внимательно прочитал о запрете о вылове на водоемах видов рыб - он касается ПРОМЫШЛЕННОГО рыболовства и запрет идет на промышленные средства вылова с определенным размером ячеи и т.п. О наших удочках с поводками на несколько крючков нет ни слова.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Увильды

Сообщение хок »

 
Monarch писал(а):
04 дек 2019, 13:20
P.S. Сейчас внимательно прочитал о запрете о вылове на водоемах видов рыб - он касается ПРОМЫШЛЕННОГО рыболовства и запрет идет на промышленные средства вылова с определенным размером ячеи и т.п. О наших удочках с поводками на несколько крючков нет ни слова.
Наверное, не очень внимательно
Изображение

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Нерестовый период

Сообщение sergo »

 
Monarch писал(а):
04 дек 2019, 13:20
P.S. Сейчас внимательно прочитал о запрете о вылове на водоемах видов рыб - он касается ПРОМЫШЛЕННОГО рыболовства и запрет идет на промышленные средства вылова с определенным размером ячеи и т.п. О наших удочках с поводками на несколько крючков нет ни слова.
Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (с изменениями на 3 апреля 2019 года)
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 22 октября 2014 года N 402
Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна
(с изменениями на 3 апреля 2019 года)

III. Промышленное рыболовство (за исключением добычи (вылова) водных беспозвоночных), прибрежное рыболовство в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе
16. Водные объекты рыбохозяйственного значения Челябинской области
16.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

Запрещается добыча (вылов):

а) всех видов водных биоресурсов:
с 25 апреля по 5 июня - в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, озере Улагач;
с 5 мая по 15 июня - в других водных объектах рыбохозяйственного значения области;
в течение всего года - в реке Теча со всеми притоками и пойменными водными объектами;
(Абзац дополнительно включен с 31 марта 2017 года приказом Минсельхоза России от 20 февраля 2017 года N 72)

б) с 1 ноября по 10 декабря - сиговых видов рыб в озерах Тургояк, Увильды, Большой Кисегач.

Если Вы согласны с пунктом 16.1 а) по весеннему запрету, который, вроде ни кто и не оспаривает.
Чем, тогда , отличается пункт
б) с 1 ноября по 10 декабря - сиговых видов рыб в озерах Тургояк, Увильды, Большой Кисегач.
?

Ответить

Вернуться в «Рыболовное законодательство»