Нерестовый период

Все о рыболовном законодательстве

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Нерестовый период

Сообщение хок »

 
FKTRCTQ писал(а):
18 апр 2021, 21:52
Всем доброо дня. Можно ли ловить в запрет окуня с берега спиннингом с одни крючком.Спасибо.
Из Правил:
36.1. Водные объекты рыбохозяйственного значения Челябинской области:

36.1.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов на реке Теча.

36.1.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в пункте 16.1 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом и фидером с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Нерестовый период

Сообщение S3rg4nt »

 
imk писал(а):
26 май 2020, 16:07
Мухомор писал(а):
26 май 2020, 12:45
imk писал(а):
26 май 2020, 12:44
Похоже ,что не решён ещё. Точно не знаю.
Формулировка мутная, но она в законе прописана.
с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой
Сцуки законотворцы херовы. :evil: Не могли по русски фонари прописать.
это про эхолот похоже
Как то мимо пропустил, тоже на эхолот подумав, но ведь именно ночью фонарь попадает под эту формулировку :wink: :wink:
FKTRCTQ писал(а):
18 апр 2021, 21:52
Всем доброо дня. Можно ли ловить в запрет окуня с берега спиннингом с одни крючком.Спасибо.
Да можно, даже двумя крючками :D

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Нерестовый период

Сообщение S3rg4nt »

 
add: закинул подвохам в вк на вентилятор :evil:

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1564 раза

Нерестовый период

Сообщение Степаныч 74 »

 
Мухомор писал(а):
26 май 2020, 12:45
Сцуки законотворцы херовы. :evil: Не могли по русски фонари прописать.
Я же могу по разному назвать - средство для освещения, средство для устранения темноты... :D и прописать это в тех паспорте. И фиг на него составишь протокол.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Нерестовый период

Сообщение Мухомор »

 
Степаныч 74 писал(а):
19 апр 2021, 14:28
Я же могу по разному назвать - средство для освещения, средство для устранения темноты... и прописать это в тех паспорте. И фиг на него составишь протокол.
Если брать аналогию с наземной охотой, то там в законах есть формулировка "применение световых устройств". И, поверь, протоколы составляются на раз-два, независимо, от того, кто что и как обзывает и что в паспортах пишет.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1564 раза

Нерестовый период

Сообщение Степаныч 74 »

 
Мухомор, Паша, с оружием ты особо и дёргаться не будешь, не продлят разрешение или сразу отзовут и усё. А тут можно по судам потаскаться. Есть такие любители :) народ то становится всё грамотнее...
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Нерестовый период

Сообщение Мухомор »

 
Степаныч 74, любой охотник юридически грамотнее любого (за редким исключением) рыбака по определению. Просто потому что там любые юридические последствия гораздо серьезнее, чем у рыбаков. Взял в руки ружье - будь добр наше законодательство вызубрить. И, поверь, там люди в судах бодаются до последнего. Но что-то я не слышал, чтобы кому-то удавалось эту формулировку оспорить.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Нерестовый период

Сообщение хок »

 
Куда то вас от нереста отнесло
Изображение

sikamaruura
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 00:58

Нерестовый период

Сообщение sikamaruura »

 
Можно ли в нерестовый обкатать лодочный двигатель на водохранилище, сколько читаю не могу понять, одни говорят да, другие нет. Живу в Магнитогорске имеется ввиду Верхнеуральское водохранилище, но найти информации не могу, есть тут знатоки

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Нерестовый период

Сообщение хок »

 
sikamaruura писал(а):
21 апр 2021, 00:08
Можно ли в нерестовый обкатать лодочный двигатель на водохранилище, сколько читаю не могу понять, одни говорят да, другие нет. Живу в Магнитогорске имеется ввиду Верхнеуральское водохранилище, но найти информации не могу, есть тут знатоки
можно. Никто на лодках кататься не запрещает. Главное, чтоб в лодке не было рыболовных снастей. Все, что записано в Правилах рыболовства про нерест в Челябинской области вчера выложил сюда viewtopic.php?f=43&t=5719&p=703757#p703757
Заодно и про ловлю в нерест с берега прочитаете
Изображение

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Нерестовый период

Сообщение Игорь 72 »

 
Николай ты пальцем ткни,прочитал что ты выложил в упор не увидел,выложи прямо всю фабулу закона с номером.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Нерестовый период

Сообщение хок »

 
Уже не понимаю, кому еще чего недостаточно? Выложил всё, до последней буковки, что касается любительской рыбалки в ЧО (в том числе и в нерест), в Правилах рыболовства, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 30.10.2020 N 646. Больше там НИЧЕГО нет!!!
Остальное каждый волен домысливать сам или собирать по принципу « Одна баба сказала...». Можно и на лодке ходить себе лично запретить, и анекдоты про запреты на бой колоколов в церквах на Руси во время нереста, потравить друг другу.
Изображение

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Нерестовый период

Сообщение Игорь 72 »

 
Короче я тебя понял.......

sikamaruura
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 00:58

Нерестовый период

Сообщение sikamaruura »

 
хок писал(а):
21 апр 2021, 06:00
можно. Никто на лодках кататься не запрещает. Главное, чтоб в лодке не было рыболовных снастей. Все, что записано в Правилах рыболовства про нерест в Челябинской области вчера выложил сюда
Спасибо за ответ

Аватара пользователя
FKTRCTQ
Профессионал
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 19:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Нерестовый период

Сообщение FKTRCTQ »

 
FKTRCTQ писал(а):
18 апр 2021, 21:52
Всем доброо дня. Можно ли ловить в запрет окуня с берега спиннингом с одни крючком.Спасибо.
https://www.youtube.com/watch?v=3ui-0VtsyYY&t=1050s Выше мне говорили что можно рыбачить спининнгом.
Алексей

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Нерестовый период

Сообщение S3rg4nt »

 
FKTRCTQ писал(а):
25 апр 2021, 17:18
FKTRCTQ писал(а):
18 апр 2021, 21:52
Всем доброо дня. Можно ли ловить в запрет окуня с берега спиннингом с одни крючком.Спасибо.
https://www.youtube.com/watch?v=3ui-0VtsyYY&t=1050s Выше мне говорили что можно рыбачить спининнгом.
Это троллинг такой? Я думал косящие под дебила тролли уже вымерли как вид

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Нерестовый период

Сообщение хок »

 
S3rg4nt, не стоит удивляться.
Для тех, кто предпочитает комментарии, разъяснения и слухи, коротко изложенным требованиям нормативных правовых актов, пусть будет, как им рассказывали. И пусть так и поступают:
Спиннингом не рыбачат
В воду не заходят
На лодках не катаются
На тройниках у себя могут откусить по одному поддеву (ведь, крючков не более двух должно быть)
И в колокола (если у кого оные имеются) ни в коем случае не звонят!

В принципе, польза и рыбе и коллегам по увлечению, читающим и выполняющим Правила. Прессинг и конкуренция меньше будут.

Об одном только попросить хочется, чтоб не доставали своими «познаниями» остальных на рыбалке, не портили никому настроения и тем более, не скандалили, когда им в духе твоего поста отвечают :)
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Нерестовый период

Сообщение S3rg4nt »

 
хок, ну лично мне вообще обидно было бы потратить время на поиск и сбор всех нормативных актов зафиксированных законом нашей области касающихся нереста, а не пересказы недалеких журналистов и не сильно от них ушедших блоггеров вообще из другого региона

З.ы. в том году приехали на Смолягу с другом в забродах погулять, а тут "ледмановские" активисты с инспектором кому то протокол выписывают, я в начале подумал за лодку, но когда я уже зашел в воду, они ко мне подбежали и начали втирать, что в забродах 24го мая нельзя, после 10 минут моего монолога о всех аспектах законных и даже моральных моей сегодняшней рыбалки я им прозрачно намекнул, что если к нам сунутся будет серьезный конфликт, они только попросили не заходить пока инспектора не увезут :lol: :lol:

З.ы.ы. щучка одна была поймана в тот день :oops:

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Нерестовый период

Сообщение Мухомор »

 
S3rg4nt писал(а):
26 апр 2021, 06:56
З.ы. в том году приехали на Смолягу с другом в забродах погулять, а тут "ледмановские" активисты с инспектором кому то протокол выписывают, я в начале подумал за лодку, но когда я уже зашел в воду, они ко мне подбежали и начали втирать, что в забродах 24го мая нельзя, после 10 минут моего монолога о всех аспектах законных и даже моральных моей сегодняшней рыбалки я им прозрачно намекнул, что если к нам сунутся будет серьезный конфликт, они только попросили не заходить пока инспектора не увезут
Я на предыдущей странице уже писал. Как тоже в том году тоже с этим идиотизмом столкнулся. Как они на Шершнях огромным корабелем распугали всю нерестящуюся рыбу, согнали с кладок всю утьву, чтобы изгнать на берег дедка со спиннингом, который по колено в воду зашел.

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Нерестовый период 2021 года

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
С 5 мая по 15 июня запрещён лов рыбы и добыча других биоресурсов на всех водоемах рыбохозяйственного значения Челябинской области.

В период нерестовых ограничений на водоемах Челябинской области действует строгий запрет на промышленное рыболовство.

Рыбаки-любители могут ловить рыбу только на удочку и только с берега, без использования лодок и других плавсредств. Подробный перечень орудий лова в этот период есть в пункте 36.1.2 Правил рыболовства.

За нарушение запретов, установленных Правилами рыболовства, за незаконную добычу рыбы в нерестовый период граждане могут привлекаться к административной и уголовной ответственности.

Контроль соблюдения правил рыболовства и выявление нарушителей возложены на Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области (Отдел госконтроля) Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.
Вложения
zapret.jpg
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Нерестовый период

Сообщение хок »

 
Сергей Сергеевич, спасибо, конечно. А одной этой темы не достаточно? Или в 2021 году особые условия появились?
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Нерестовый период

Сообщение хок »

 
Еще и сюда перепост слелаю. Все, что нужно знать о всех ограничениях и запретах для любителей в Чел обл
хок писал(а):
20 апр 2021, 19:35
В новых Правилах раздел V и пункт 36.1 про любительское рыболовство в ЧО стал более читабельным. Нет дурацких ссылок на п.16.1. Все написано в самом разделе.
Да простят меня форумчане за многабуквов, но решил запостить весь раздел. Не так уж много читать. Зато, у прочитавших и осиливших куча дежурных ежегодно массово задаваемых вопросов пропадет :)
V. Любительское рыболовство в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе

35. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:

35.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями добычи (вылова), за исключением:

35.1.1. на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования:

летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков (одинарных, двойников или тройников, далее - крючков), в том числе крючков на блеснах не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

спиннингами, фидером, плавучих платформ, изготовленных из различных материалов и прикрепленных к ним поводков, крючков с насаженной наживкой (далее - кораблик), приманок в виде змеи различных видов и форм, нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;

жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина;

закидными удочками (закидушками), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

на дорожку (троллингом);

специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

мелкоячеистыми бреднями (для добычи (вылова) живца) длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм;

раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см;

при осуществлении добычи (вылова) хирономид допускается применение ловушки, состоящей из шеста с конусно закрепленным кольцом диаметром не более 200 мм, на котором размещены параллельно натянутые нити из лески. При осуществлении добычи (вылова) гаммаруса допускается применение ловушки (мормышовое корыто) с входным отверстием диаметром не более 200 мм;

36. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы (места), сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов, виды водных биоресурсов, минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер):

36.1. Водные объекты рыбохозяйственного значения Челябинской области:

36.1.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов на реке Теча.

36.1.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

а) всех видов водных биоресурсов с 25 апреля по 5 июня - в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, озере Улагач и с 5 мая по 15 июня в других водных объектах рыбохозяйственного значения области, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом и фидером с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

б) сиговых видов рыб с 1 ноября по 10 декабря в озёрах Тургояк, Увильды, Большой Кисегач.

36.1.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: стерлядь, таймень, хариус, обыкновенный подкаменщик, ручьевая форель (кумжа), артемия, артемия на стадии цист.

36.1.4. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер):

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 34 (промысловый размер):

Таблица 34

Наименование водных биоресурсов
Длина, см
Судак
35
Щука
30
Жерех
30
Лещ
20
Сазан, карп
30
Рак
9

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной в таблице 34, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

36.1.5. Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства в границах Челябинской области указана в таблице 34.1:

Таблица 34.1

Наименование водных биоресурсов
Суточная норма добычи (вылова)
Сиг, рипус (суммарно)
3 кг или 15 экземпляров
Лещ, судак, язь, щука, сазан, карась, плотва, окунь (суммарно)
5 кг
Гаммарус
0,5 кг
Хирономиды
0,1 кг

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, указанных в таблице 34.1, составляет не более 8 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 8 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

Для видов водных биоресурсов, не указанных в таблице 34.1, суточная норма добычи (вылова) не устанавливается.
Имейте только в виду, что новые Правила вступают в силу с 01.09.2021г! Хотя, от действующих Правил этот раздел незначительно отличается. Разве что, допустимым размером судака от 35 см. До сентября можно 30 см. Можно, но не нужно. Приличные люди увидят с такими, зачморят :D
Изображение

Аватара пользователя
FKTRCTQ
Профессионал
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 19:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Нерестовый период

Сообщение FKTRCTQ »

 
Всем доброго дня. Можно ли в нерестовый запрет передвигаться по водоему на лодке под мотором без орудий лова. Для обкатки двигателя на пример?
Алексей

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Нерестовый период

Сообщение хок »

 
FKTRCTQ писал(а):
13 май 2021, 21:16
Всем доброго дня. Можно ли в нерестовый запрет передвигаться по водоему на лодке под мотором без орудий лова. Для обкатки двигателя на пример?
слов нет
Изображение

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Нерестовый период

Сообщение sergo »

 
хок писал(а):
13 май 2021, 22:45
FKTRCTQ писал(а):
13 май 2021, 21:16
Всем доброго дня. Можно ли в нерестовый запрет передвигаться по водоему на лодке под мотором без орудий лова. Для обкатки двигателя на пример?
слов нет
Можно

Ответить

Вернуться в «Рыболовное законодательство»