Беспредел рыбхозников на озерах.

Все о рыболовном законодательстве

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение хок »

 
Вфт писал(а):
15 апр 2021, 18:20
Федерального закона от 25 декабря 2018 года N 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
да. Цепляние за соломинку. Сам по себе факт борьбы и победы над арендатором Еткуля отменой судебного решения судом высшей инстанции по представлению прокурора - яркий пример недоступности такой победы для простых смертных. Не захотел бы прокурор ввязываться, так бы и оставалось в силе первое судебное решение. Он не с арендатором бодался. С судом. Не всякому захочется.
Такие отдельные победы капля в море. Для нашей системы, не относящейся к прецедентному праву, решение отдельного суда не является догмой для других судов. Не Америка и не Англия, чай :D Каждый наш судья будет руководствоваться собственным пониманием путанного рыболовного законодательства и справедливости.
И, главное, еткульское решение принималось до вступления в силу закона 475 ФЗ. По которому сегодня и прут всех с акваокультуренных водоемов. И никаких разрешений и согласий сей закон не предусматривает.
Так что все нынешние бодания с арендаторами, частные случаи, нисколько требования этого гнусного для любителя закона не опровергающие. Все и сводится к отрицалову факта, а не законности претензий и запретов. Типа «Был, но не рыбачил; на лодке катался и удочки с собой не брал и тд, и тп»
Изображение

Андрей Алексеевич
Рыбак
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:48
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение Андрей Алексеевич »

 
sanya_ писал(а):
15 апр 2021, 10:33
Андрей Алексеевич, При всем уважении, почему Акатьев МС обязан, тем более вам лично, тем более, что вы лично у него напрямую ничего не просили, публиковать какие-то материалы?
Конечно же, никто никому ничего не обязан разъяснять.
Но тогда какой смысл вообще делать заявление А, если не собираешься его подтверждать (разъяснять) фактами Б?
Акатьев в ролике заявил, что судом принято решение всё прекратить за отсутствием состава правонарушения.
Это нормально, когда возникает вопрос - а что делал рыбак, что дело дошло до суда и почему суд принял такое решение.
Кроме того, в ролике Акатьева прозвучало, что в суде употреблялся термин "аборигенная", а в ФЗ такого термина нет вообще.
Акатьев сам сослался на то, что через некоторое время будет опубликована мотивировочная часть.
В чем проблема - закончить поднятую тему и дать возможность ознакомиться с текстом? Это не обязанность. Это просто вопрос культуры: начал - закончи.
Ладно, это лирика.
По теме.
Оказывается , состава правонарушения не было, т.к. рыболов был БЕЗ РЫБЫ.
Бл! Ну это же две большие разницы:
- оправдать, т.к. нет доказательств что человек что-то поймал
и
- оправдать, т.к. ПОЙМАЛ только аборигенную рыбу.
Далее.
sanya_ писал(а):
15 апр 2021, 10:33
Видовой состав объектов аквакультуры, подлежащих разведению и (или) содержанию, выращиванию, а также выпуску в водный объект и изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка указан в п. 1.2 указанного договора.
А НОТУ мне толковало, что указание видового состава в договоре не обязательно, а там, где он указан, это коммерческая тайна.
Оказывается, конкретно по Урефтам видовой состав аквакультуры в договоре есть. И текст суда по Еткулю не зря приведен здесь. И я специально в НОТУ делал запрос о видовых составах в договорах.
Это та зацепка, которая, на мой взгляд, может помочь в отстаивании прав тех любителей, которые будут задержаны с той рыбой в руках, которая не указана в договоре.
И позиция НОТУ - аквакультурой является любая рыба, даже если ее нет в договоре, но она есть в Классификаторе - тоже странная, непонятная и требует дальнейших разборок в инстанциях.
sanya_ писал(а):
15 апр 2021, 10:33
В соответствии со статьей 24 Федерального закона от <ДАТА10> N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее - Закон N 166-ФЗ) граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.
Бл! Вот судья это откуда взяла? Хорошо, в данном конкретном случае прокатило. Но в нынешней редакции 166-ФЗ такого текста нет! И слово "спортивное" везде давно исключено. Вот я не стал бы надеяться, что в каком-нибудь другом суде это тоже прокатит.
sanya_ писал(а):
15 апр 2021, 10:33
Гражданам запрещается добыча (вылов) объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств - пользователей рыбоводных участков.

Таким образом, осуществление любительского и спортивного рыболовства без согласия пользователя рыбоводного участка невозможно только на те аквакультуры, которые подлежат разведению.
Вот про согласие тоже в ФЗ нет ни слова. Где-то уже видел инфу, что сейчас в ведомствах прорабатывается вопрос о приведении Правил в соответствие с ФЗ - "согласие" из Правил тоже уберут. И тогда в суде, отстаивая свои права уже но получится ссылаться на этот пункт.
sanya_ писал(а):
15 апр 2021, 10:33
Кроме того, из условий договора усматривается предоставление водного объекта в совместное водопользование, что исключает его изъятие из пользования иными лицами, а потому ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» должен был организовать свою деятельность таким образом, чтобы гражданам предоставлялась возможность занятия любительской ловлей (ограждение участков, разведение неаборигенной рыбы).
А вот это сильно! :good: Это надо брать на вооружение!
В ролике Акатьев говорит, что в этом суде рассматривался вопрос о том, что окунь в Урефтах является аборигенной рыбой. Слово "окунь" нигде в тексте судебного акта не увидел. Но редко, ведь, кто копается так тщательно, большинство услышит главное, что хочет услышать: суд назвал окуня аборигеном. Но это же не так!
Вфт писал(а):
15 апр 2021, 12:41
Про аборигенную рыбу пишут таки что можно её ловить бесплатно... А если она же является и якобы разводимой арендатором аквакультурой? Опять неясность!
Эта неясность устраняется наличием в договоре пункта "видовой состав аквакультуры по договору"
В суде употребляется термин "аборигенная". Вот это непонятно. В ФЗ такого термина нет вообще.

К вопросу о факультативности. Я ведь тоже никому ничего не обязан, в том числе что-то и кого-то организовывать и вести за собой. Поэтому, да, факультативно. Но не держу все в себе, а делюсь с общественностью и действиями своими и размышлениями. В этом решении суда увидел интересные моменты. Что-то взять на вооружение, в отношении чего-то много раз подумать. Просто, чем больше будет публиковаться вот таких подробностей, тем яснее будет общая картина.
sanya_ писал(а):
15 апр 2021, 10:33
Помогу вам с решением мирового судьи по истории с отменой привлечения к административной ответственности на Урефтах, поиск решения занял 5 минут
Буду признателен, если подскажешь, как нашел. Я сам найти не смог.

Андрей Алексеевич
Рыбак
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:48
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение Андрей Алексеевич »

 
sanya_ писал(а):
15 апр 2021, 16:47
Вы мне сделайте, чтобы вот как я хочу, но только чтобы без моего участия, и обязательно, чтобы отчитывались передо мной, как дела у них обстоят, тогда я порадуюсь
Забавное и неверное толкование)
Я поучаствую посильно, но мне нужная ясность. Ясность в целях, в задачах, в конкретных направлениях действий, а не те, чтобы за всё хорошее против всего плохого. Я в своих текстах достаточно четко и ясно показал, какие вижу проблемы и чем они различаются. Хотелось бы от "вождей" такой же ясности и прозрачности.
И не отчет я требовал, а всего лишь подробностей. Опять же, для понимания и ясности. Увидел подробности - получил пищу для размышлений над последующими действиями.
Это же так просто - ясно мыслить и ясно излагать) Чтобы было именно понимание, что и как делать)

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение Мухомор »

 
sanya_ писал(а):
15 апр 2021, 16:51
Считает, что действия ИП Шмаудер В.В. по ограничению доступа к водному объекту для осуществления любительского рыболовства нарушают права неопределённого круга лиц, как жителей Еткульского района, так и жителей иных территорий на благоприятную окружающую среду и пользование водным объектом.
Интересные у нас прокуроры. Если они выявили сей факт и идут с иском в суд, то почему не требуют привлечь ответчика по Ст. 8.12.1 КоАП РФ?

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение Мухомор »

 
Андрей Алексеевич писал(а):
16 апр 2021, 00:35
а там, где он указан, это коммерческая тайна.
Я слаб в юриспруденции. Стесняюсь спросить, а это определение не подходит?
98-ФЗ, ст. 5.
Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
12) составляющих информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию).
Или тут про другое?

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение sanya_ »

 
Все решения доступны на сайтах судов, по Урефтам вот здесь:
http://verhufchel1.chel.msudrf.ru/modul ... id=1500001
По Еткулю в Консультанте есть (но текст закрыт, если платного доступа нет), есть также вот здесь: https://sudact.ru/regular/court/resheny ... ia-oblast/
Правда не всегда мировые судьи публикуют свои решения.

Андрей Алексеевич
Рыбак
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:48
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение Андрей Алексеевич »

 
Мухомор, я тоже не юрист. Это в ответе на мой запрос НОТУ заявило о коммерческой тайне.
Теперь, имея перед глазами решение Верхнеуфалейского суда, думаю, в какую инстанцию обратиться с вопросом, действительно ли видовой состав это коммерческая тайна или НОТУ ошибается в трактовке законодательства.
Наверное, напишу губернатору и в челябинский Минсельхоз запросы с просьбой разъяснить.
И вот по этому моменту из решения суда "Кроме того, из условий договора усматривается предоставление водного объекта в совместное водопользование, что исключает его изъятие из пользования иными лицами, а потому ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» должен был организовать свою деятельность таким образом, чтобы гражданам предоставлялась возможность занятия любительской ловлей (ограждение участков, разведение неаборигенной рыбы)." тоже надо будет подумать над формулировкой и запросить разъяснения в разных ведомствах.

Андрей Алексеевич
Рыбак
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:48
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение Андрей Алексеевич »

 
sanya_ писал(а):
16 апр 2021, 11:00
Все решения доступны на сайтах судов, по Урефтам вот здесь:
http://verhufchel1.chel.msudrf.ru/modul ... id=1500001
Спасибо. Я там искал, но когда заполнял форму поиска, сайт не давал заполнить строчку "статья", типа нет данных для отображения.
Поэтому вдвойне спасибо за предоставленный текст.

Аватара пользователя
svat
МастерПрофи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:52
Откуда: Урефты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 290 раз

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение svat »

 
Аргаяш отстояли!!!
Снимок.PNG
Снимок1.PNG
Лучше летом отдыхать,чем зимой работать!

Аватара пользователя
svat
МастерПрофи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:52
Откуда: Урефты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 290 раз

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение svat »

 
И далее:
Снимок2.PNG
Снимок3.PNG
Лучше летом отдыхать,чем зимой работать!

Аватара пользователя
svat
МастерПрофи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:52
Откуда: Урефты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 290 раз

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение svat »

 
Предполагаю, что с "семейством" на Урефтах, всё будет не так однозначно :evil: .
Лучше летом отдыхать,чем зимой работать!

Аватара пользователя
svat
МастерПрофи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:52
Откуда: Урефты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 290 раз

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение svat »

 
По Аргаяшу реально "отработали" :Svoi и Фёдорович 53. Молодцы!!!
З.Ы. Не то, что некоторые "факультативщики" :D :D :D
З.Ы. З.Ы. Все скрины были сделаны из общественно-политической газеты "Восход" Аргаяшского района.
Лучше летом отдыхать,чем зимой работать!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение хок »

 
svat писал(а):
16 апр 2021, 22:02
И далее:Снимок2.PNGСнимок3.
svat, а этот вольный журналистский пересказ документа с какой целью сюда запостил? Чтоб в результате этой профанации породить кучу новых слухов и страшилок?
Изображение

Аватара пользователя
svat
МастерПрофи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:52
Откуда: Урефты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 290 раз

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение svat »

 
"ХОК"? а в чём тут профонация, я что то не понял??
З.Ы. Ну извини, если что :D
Лучше летом отдыхать,чем зимой работать!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение хок »

 
svat писал(а):
18 апр 2021, 19:57
"ХОК"? а в чём тут профонация, я что то не понял??
З.Ы. Ну извини, если что :D
Одного бреда достаточно, что
«с 25 апреля по 5 июня запрещено рыбачить в Троицком, в Южноуральском водохранилищах, озере Улагач»
Уже спрашивали, правда ли, что по новым Правилам в нерест совсем рыбалку запретят? :crazy:
Не выяснил, откуда взяли, но допускаю, что из того же источника или непосредственно из этой цитаты.

Профанация чистейшая. Когда совершенно несведующий человек берется кратко рассказать, что он понял, бегло просмотрев текст или прослушав в пол-уха специалистов. :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение хок »

 
svat писал(а):
18 апр 2021, 19:57
Ну извини, если что
svat, извини ты. Я ж без грубости и без понтов. Просто у нас огромное количество людей примерно моего поколения, для которых любой печатный текст в любом СМИ - истина в последней инстанции. Надоело уже отбиваться от таких начитавшихся. Когда они машут перед носом телефоном с копией таких вот опусов, а то еще и по старинке, кусочком газетки с подобными "разъяснениями". И, иногда, еще и требуют, то в воду весной не заходить в сапогах, то тройник на одинарник или двойник поменять. С одним до крика дошли. Бесполезно пытался достучаться до него, что документ (Правила) надо читать, а не бред журналистский. Он кричит: "Вот документ! Напечатано. Специалист какой то написал, а не журналист. Он же про Правила пишет. Какие еще Правила могут быть?" :crazy: С той поры вынужден в своем тлф выписки из Правил держать :D

Аватара пользователя
svat
МастерПрофи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:52
Откуда: Урефты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 290 раз

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение svat »

 
"ХОК", вот честно, аргументированно отвечать реально лень! Ты вообще, о чём? Какие "слухи и страшилки"? Какая "профонация"? Какой Улагач? "Но допускать" ты можешь всё, что угодно, а где аргументы?! Я вообще не о запрете рыбалки в Троицком и Южноуральском водохранилищах. Я про оз.Аргаяш.
ЗЫ. Если у тебя есть хоть один документ, который может опровергнуть выложенную мной информацию по Аргашу, то "будь любезен"!!!
Лучше летом отдыхать,чем зимой работать!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение хок »

 
«Единожды солгавши, кто тебе поверит?» Козьма (Петрович) Прутков
svat, Сам то все прочитал, что запостил? Если там бредятина про одни водоемы, с какой стати нужно верить тому, что там про другие написано?
Изображение

Аватара пользователя
svat
МастерПрофи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:52
Откуда: Урефты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 290 раз

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение svat »

 
хок писал(а):
19 апр 2021, 21:34
«Единожды солгавши, кто тебе поверит?» Козьма (Петрович) Прутков
svat, Сам то все прочитал, что запостил? Если там бредятина про одни водоемы, с какой стати нужно верить тому, что там про другие написано?
Что не так?
Снимок.PNG
Вроде ни чего не поменялось?
Лучше летом отдыхать,чем зимой работать!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение хок »

 
svat писал(а):
20 апр 2021, 16:59
Что не так?


Вроде ни чего не поменялось?
Сходи в соседнюю тему. Там, как раз, об этом :) viewtopic.php?f=43&t=5719&p=703741#p703741
Изображение

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение sova »

 
sova писал(а):
09 ноя 2020, 20:17
Отчёт по летнему Урефтинскому делу о запрете рыбалки на удочку, протоколе с изъятием лодки и судебных разбирательствах...
Позвонили из секретариата суда. Слушанье дела опять перенесли, в связи с болезнью судьи :evil: . Новую дату не сообщили, говорят - известят. :evil:
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение kgp146 »

 
sova писал(а):
28 апр 2021, 16:07

Позвонили из секретариата суда. Слушанье дела опять перенесли, в связи с болезнью судьи :evil: . Новую дату не сообщили, говорят - известят. :evil:
Это уже не смешно!

Трутень
МастерПрофи
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:01
Откуда: Челябинская облпсть, Сосновский район.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 298 раз

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение Трутень »

 
kgp146 писал(а):
28 апр 2021, 23:08
sova писал(а):
28 апр 2021, 16:07

Позвонили из секретариата суда. Слушанье дела опять перенесли, в связи с болезнью судьи :evil: . Новую дату не сообщили, говорят - известят. :evil:
Это уже не смешно!
А потом вынесут вердикт без присутствия потому что не явился.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение Жекка »

 
Порешали и...
Как это на нас отразится?
https://dostup1.ru/economics/V-Chelyabi ... 36693.html
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение S3rg4nt »

 
Жекка писал(а):
29 апр 2021, 17:20
Как это на нас отразится?
вот так:
а также взаимодействие с депутатским корпусом для формирования законодательных инициатив о совершенствовании законодательства в области рыбоводства и рыболовства.

Подгонят точно законы под себя

Ответить

Вернуться в «Рыболовное законодательство»