Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Все о рыболовном законодательстве

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Просто_Палыч
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 11:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Просто_Палыч »

 
Андрей Алексеевич, Вы читаете Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".
А мы говорим о Проекте (пока проекте) № 200303-6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
ПыСы, хотел прикрепить текст закона, но ни файл ПДФ ни Ворд прикрепить нельзя ((

РА
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 16:02

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение РА »

 
Андрей Алексеевич обладает туннельным зрением - вижу только то, что хочу. Остальное не вижу. Статья 6, п. 4. п.п 2). Проект в третьем чтении - это закон без поправок. Только грамматические ошибки и запятые. Закон принят, значит текст его не изменится, если вето не наложит Президент или Совфед.
Палыч - запишите мой прогноз на пять-семь лет: Арендаторы будут жестоко конкурировать между собой за возможность привлечь платных рыбаков к себе на свой водоем ловить рыбу. Поэтому не драматизируйте так уж, все будет нормально, будете ловить рыбку (в пределах нормы) за умеренную плату. Все лучше чем сейчас - не ловить ничего, да к тому ж ругаться со всеми.

Андрей Алексеевич
Рыбак
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:48
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Андрей Алексеевич »

 
Просто_Палыч
Ага, понял, благодарствую.
РА
И тебе признателен)
Буду изучать

Просто_Палыч
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 11:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Просто_Палыч »

 
Ну х.з., х.з. Это менталитет нужно ж поменять арендаторам. Чтобы привлечь меня (вроде не бедный совсем то уж), нужно:
а). наличие рыбы в водоеме
б). условия на берегу (чисто, пирс чтоб лодку можно было спустить в сланцах, а не по уши в няше)
в). чтобы деньги принимали по месту моего нахождения на берегу, а не "где-то в поселке, в магазине"
ну и пр.
А пока будем искать рыбку в других местах.

РА
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 16:02

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение РА »

 
Поясню на пальцах:
1. рыба - ресурс возобновляемый и в масштабах области - бесконечный. При регулярном зарыблении (затраты), охране (затраты) и рациональном использовании (не хищнический лов), имеем 3-4-летний цикл. Рыбоучастков около 170, все захотят так или иначе заработать на рыбаках. Т.е. вложатся и будут охранять.
2. рыбак - ресурс конечный. Количество рыбаков не вырастет с количеством рыбы. Т.е. деньги будут платить там, где есть рыба и цена соответствует улову. А значит поедут к тем, кто 3-4 года работал, а не ковырялся в носу.
3. вопрос приема денег самый простой - платить будут там, где это удобно, хлеб за пузом не ходит.

Естественно, для такой картины нужно время. Думаю - 5-7 лет.

Андрей Алексеевич
Рыбак
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:48
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Андрей Алексеевич »

 
Прочел.
"4. Любительское рыболовство запрещается осуществлять на:
2) иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквкультуры."
Первые впечатления:
Этот Закон надо смотреть вместе с Законом N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" - это там определяются объекты для товарной аквакультуры. И там же говорится, что существующий порядок для арендаторов сохранится еще на год, а с 01.01.2020 для них будет по-новому. Раз по-новому для них, то и нас, любителей их новшества будут касаться. Надо изучать, вникать.
А еще по этому пункту появляется шанс ловить ротана на М. Кременкуле)))

Просто_Палыч
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 11:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Просто_Палыч »

 
Согласен со всеми перечисленными пунктами.
Только сейчас так:
viewtopic.php?f=1&t=31&start=4025
Вот с какого перепуга я должен платить за ловлю окуня, это первое, второе: мне на электромоторе нельзя, а они на баркасе с 15 сильным бензиновым гоняют - им можно.
Называется поехал отдохнуть после работы.

Андрей Алексеевич
Рыбак
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:48
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Андрей Алексеевич »

 
Арендаторы будут жестоко конкурировать между собой за возможность привлечь платных рыбаков к себе на свой водоем ловить рыбу.
А вот тут и начинается самое интересное.
Старая редакция N 166-ФЗ
Статья 18
3. Рыбопромысловый участок может использоваться в одной или нескольких из указанных целей.
Новая редакция
Статья 18
4. Рыболовный участок выделяется для одной из указанных в настоящей статье целей.

Т.е., если Урефты выделены под товарную аквакультуру, то арендатор уже не имеет права заниматься там организацией любительского рыболовства, а деньги с любителей он имеет право брать именно за организацию. Т.е., Урефты под аквакультурой будут принципиально недоступны для любителей.
А чтобы брать деньги с любителей, арендатор обязан будет все оформлять именно как для организации только любительской рыбалки. Не уверен я, что среди них будет жесткая конкуренция.

РА
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 16:02

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение РА »

 
Андрей Алексеевич, законодательный идиотизм - норма работы государственной думы. Думаю, этот пункт будет исправлен. т.к. он вызывает нарекания у всех надзорных органов, не говоря уж об арендаторах. Однако, "закрыть глаза за деньги на запрет" никто не запрещает, так что и дальше все будут ехать на "согласиях".
А прогноз можете записать и через семь лет посмотрим.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение хок »

 
ИМХО, не поторопятся с изменениями. Совсем дураков к законотворчеству не допускают. И дурость в законах, порой, с умом заложена.
Повангую...Понадобится напряг в обществе снять, могут выправить все совсем в другую сторону. Чтоб толпу дёшево и сердито утихомирить, запросто могут слить арендаторов, в очередной раз государству нашему доверившихся. И не поморщатся даже. Зато подачка .получится эффектная и практически без затрат
Изображение

РА
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 16:02

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение РА »

 
Без затрат не обойдется. Водоемы покупаются за большие деньги в среднем 1.3 млн за озеро. И из бюджета никто и никогда эти деньги отдавать не будет. Вангую другую тему - то, что сейчас отменяют (рыболовные участки с путевками на проходную рыбу), возродится в новом качестве - усилят рекреационную составляющуюю с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ платежами для всех. Режим заставит платить всех, иллюзий не питайте, не сейчас так через 10 лет.
А утихомиривать будут не подачками. Государственный аппарат взыскания работает четко, особо ретивых ОМОН прибьет. Транспортники ПЛАТОН схавали, не смотря на реальные протесты.

Просто_Палыч
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 11:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Просто_Палыч »

 
Не знаю как вы, а я изо всех сил стараюсь законы соблюдать.
Через год, в этих же числах декабря, т.е. дней за 10-15 до вступления в силу ЗАКОНА письменно обращусь в "Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области", чтобы, согласно Статьи 11, назвали список водоемов на которых может осуществляться любительская рыбалка. Вот туда и буду ездить. И ответ из этого "органа гос.власти" с собой возить буду, на всякий случай.
А арендаторы водоемов пусть уж думают с какой целью они берут водоемы в аренду, для организации любительской ловли или для товарной аквакультуры. Времени у них аж целый год. Усе.

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
МастерПрофи
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:53
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Владимир Николаевич »

 
через 10 лет или шах или ишак помрет . Вы себя с друганами путинскими не равняйте платонн розенберговского сыночка кормушка а вы даже не дубровского дети.Или всетаки родственник А
Методичный отстрел Ушлепков! Спасет мир эфективней красоты!!!

РА
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 16:02

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение РА »

 
Таких рассуждений я много слышал. А 10 лет -раз и прошли. И Шах тот же и ишак там же.
Палыч, вместе с вами на эти водоемы свинтят все мелкотравчатые браконьеры. На арендованных водоемах станет слишком опасно сети ставить. Ну а вообще - время покажет, все предсказания я сделал, посмотрим.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение хок »

 
Да хочется верить в хорошее. И в намерения РА с компаньоном почему то верю пока. Может, потому, что вживую их слышал и видел.
Но откуда уверенность во всех остальных арендаторах? Были уже повсеместные аренды и платники. Почему не было ничего из прогнозируемого кроме сбора денег? С чего сейчас то все вдруг переобуются и хозяйствовать начнут, а не хозяйничать временно?
Изображение

Андрей Алексеевич
Рыбак
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:48
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Андрей Алексеевич »

 
С чего сейчас то все вдруг переобуются и хозяйствовать начнут, а не хозяйничать временно?
А вот тут я согласен с РА - конкуренция заставит.
Сейчас арендатор занимается аквакультурой И торгует разрешениями.
А с 2020-го обязан будет определиться - или аквакультура, или организация для любителей. Если аквакультура, то уже никаких "с разрешения" - законом запрещено будет нам рыбачить на этих водоемах, а им продавать разрешения. А те, которые выберут организацию любительской ловли, те, согласен, вынуждены будут конкурировать, следовательно, хозяйствовать. Вопрос лишь в том, как они свои бизнес-планы просчитают, сколько будет одних, и сколько будет других.
Ну и через год спросить у властей выполнение:
"7. При утверждении органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечня рыболовных участков, установленного статьей 18 настоящего Федерального закона, необходимо обеспечить предусмотренные частью 1 настоящей статьи права граждан.
1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."

Просто_Палыч
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 11:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Просто_Палыч »

 
РА, ну браконьерам на водоемах арендованных для спортивного рыболовства кто ж даст хозяйничать? А на остальных (не арендованных) откуда ж им больше взяться, чем их есть сейчас?
А РА с компаньоном у нас кто?

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Dan »

 
Будут и разводить рыбу в промышленных целях и рыболовов за деньги будут пускать. Как обстряпают не знаю, но деньги не упустят ни какие.

Аватара пользователя
БАТЯ
МастерПрофи
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:25
Откуда: Советский из города Ч.
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 807 раз

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение БАТЯ »

 
Всё возвращается на круги своя. Одному позволили брать с рыбаков деньги, пошла цепная реакция: Урефты, Касарги, ЮУ водохранилище, Уелги, Сагишты, Ирдяги...кто следующий? Вначале по 50-100 руб. за рыбалку. Стоит только одобрение "сверху" получить или хотя бы "невмешательство" местных властей, через пару лет за "посидеть с удочкой на берегу" в 300-500 руб. весомые аргументы всегда найдутся... хотя чиновник сказал, что новый закон ориентирован на бесплатную рыбалку. Остается одна надежда на Москву, которая вдолбит в башку ретивым делягам, что у нас, как говорил когда-то Путин, социальное государство, но про это видимо все уже забыли.
PS... и РА. Ребята, разводите ценную рыбу в искусственных огороженных садках, помещения стройте с бассейнами для разведения рыбы. Почему вы целое озеро или водохранилище (общественное место между прочим) превращаете в садок? Ответ про отсутствие рыбы в водоемах не принимается, это отдельная тема.
Рыбу не сушу, не копчу, соседям не раздаю...оставляю в озере. Изображение ИзображениеИзображение Берегите природу, мать вашу.

РА
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 16:02

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение РА »

 
Батя, общественное место - это туалет. Во что собственно и превратился наш любимый водоем, стараниями браконьеров, депутатов, рыбаков-хапуг и так называемых любителей, которые в интернетах ромашки нюхают, а на водоеме и мелкого судачка и щуренка и карпенка за милую душу ловят. А как иначе: если я не заберу - то сосед то точно заберет. Когда договоры с браконьерами Минсельхоз назаключал на вылов сорной рыбы - выловили все до нуля. А рассуждения были такие - они же "почистят" водоем от сорной рыбы, там мол ценная и размножится. Т.е. понимание процессов воспроизводства нулевое, как и у вас, Батя. Мы эту практику прекратили, у нас есть и понимание и образование и средства и желание сделать водоем многорыбным. Дилетантам, рассуждающим о самовосстановлении водоемов просьба советы не давать, для этого учиться надо и поработать в этой сфере с десяток лет. Садки и цеха - начальный этап, нагульный этап - водоем, система водоема - это сложный биоценоз, который вы, Батя, не в состоянии даже осознать. Поэтому оставьте советы что нам делать для того, что бы была рыба, при себе.

Аватара пользователя
БАТЯ
МастерПрофи
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:25
Откуда: Советский из города Ч.
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 807 раз

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение БАТЯ »

 
Я же говорю - жизнь циклична. Это не мы, это было до нас... всё будет по другому. Который уже раз...пришел очередной "дядя" который знает, как нас сделать счастливыми. Закон о рыболовстве только "вчера" вышел, а Вы уже все знаете. Не надо бежать вперед трусов.
Это интересно - http://gubernator74.ru/news/boris-dubro ... yboy-23544
Последний раз редактировалось БАТЯ 14 дек 2018, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Рыбу не сушу, не копчу, соседям не раздаю...оставляю в озере. Изображение ИзображениеИзображение Берегите природу, мать вашу.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение sanya_ »

 
РА, вы ведь обозначили цель - сделать Южноуральское вдхр самым рыбным в области! Если рыбные запасы вернутся на уровень 90-х, не говоря о 70-80-х годах, при этом стоимость путевок не изменится, лично я буду апплодировать вам стоя! Одно я точно знаю - хуже, чем было 2-3 года назад на вдхр - уже не будет, когда сети от шандоров до конца дамбы в 5 рядов чудаки на резинке с элекромотором трясли, и таких чудаков было немало. Этим летом было приятно видеть воду без рядов сосок, и водоем очевидно ожил, судя по количеству и качеству всплесков. Такого там я давным давно не видел. А 100/50 руб за рыбалку - скорее социально ориентированный компромисс между рыбоводом и рыбаком-любителем, нежели чем бизнес, по крайней мере сейчас.
Никому свое мнение не навязываю, на моих глазах вдхр медленно умирало, но после пары осенних выездов появилась надежда, очевидно, что работа арендатором проведена серьезная.

РА
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 16:02

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение РА »

 
Работа еще только начинается, результат станет виден ВСЕМ года через три. Если государственные структуры не займутся вредительством.

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Игорь 72 »

 
sanya_ писал(а):РА, вы ведь обозначили цель - сделать Южноуральское вдхр самым рыбным в области! Если рыбные запасы вернутся на уровень 90-х, не говоря о 70-80-х годах, при этом стоимость путевок не изменится, лично я буду апплодировать вам стоя! Одно я точно знаю - хуже, чем было 2-3 года назад на вдхр - уже не будет, когда сети от шандоров до конца дамбы в 5 рядов чудаки на резинке с элекромотором трясли, и таких чудаков было немало. Этим летом было приятно видеть воду без рядов сосок, и водоем очевидно ожил, судя по количеству и качеству всплесков. Такого там я давным давно не видел. А 100/50 руб за рыбалку - скорее социально ориентированный компромисс между рыбоводом и рыбаком-любителем, нежели чем бизнес, по крайней мере сейчас.
Никому свое мнение не навязываю, на моих глазах вдхр медленно умирало, но после пары осенних выездов появилась надежда, очевидно, что работа арендатором проведена серьезная.
Санек,а я тебе стоя аппладирую за твою речь,хорошо сказал,согласен на все 100%.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Степаныч 74 »

 
Рыбалка - не средство добывания пищи

Ответить

Вернуться в «Рыболовное законодательство»