Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Все о рыболовном законодательстве

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Baksus »

 
Я, не то что,не против ,двумя руками ЗА.
Но,даже,если на деле всё будет так,в ближайшее время чудес ждать не стоит

Аватара пользователя
Стелс
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:32
Откуда: Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Стелс »

 
хок писал(а):
11 янв 2020, 20:39
В околонаучных публикациях встречал только, что Увильды единственный водоём Южного Урала, где в естественных условиях нерестится рипус. Или, даже, сиговые вообще. Не помню точно.
а как же Тургояк, Кисегач? там же тоже есть?
Всегда бы так клевало, как вчера и завтра...
____________________
8-90-80-50-27-18

tcn
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 20:07
Откуда: Челябинск Калибр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Первое озеро.

Сообщение tcn »

 
Nik67 писал(а):
11 янв 2020, 23:22
Cmesharik писал(а):
11 янв 2020, 22:25
Все на форуме рапортуют за соблюдение закона... но моë мнение, что мы должны не хаять арендатора, а сказать ему спасибо за зарыбление водоëма. И посты о рыбалке с нарушением закона( нормы вылова) я бы удалял.
Тех, кто нарушает закон - в баню! (У нас пока не стучат ..., но за сообщение о нарушении можно и под следствие, статью легко попасть)
Где удаётся пользоваться трудами арендатора - Благодарность им! (я за оплату, НО ИМЕННО ИХ ТРУДОВ И ЗАТРАТ)
Что вы подразумеваете под трудом арендатора? Они что, лед пашут, потом рыбу сеют, боронят ее? Да зарыбили, (а в некоторых случаях и не зарыбляют), да протащили трал, да продали рыбу и когда я рыбу купил, то ОПЛАЧИВАЮ ИХ ТРУД И ЗАТРАТЫ (рыба нынче не дешёвый продукт). Они даже аэрацию водоемов не проводят (сколько водоемов загублено). Пусть трудятся и контролируют нормы отлова, размеры рыбы, бреков ловят. Не нравится озеро в аренде пусть копают карьер, пруд, зарыбляют и по закону организовывают платную рыбалку. Не знаю как у вас, а у меня любительская рыбалка давно платно-затратная - плачу за насадку, за лески-блесны- мормышки- ......... Минимум рыбалка обходится 150 р и не каждую рыбалку вылавливаю норму. А рыбачу, потому что рыбалка для меня состояние души и уху люблю - за это и плачу.
Пенсионерик

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Первое озеро.

Сообщение Nik67 »

 
tcn писал(а):
14 янв 2020, 10:37
Что вы подразумеваете под трудом арендатора? Они что, лед пашут, потом рыбу сеют, боронят ее?
А вы думаете как? Арендатор лежит на диване, обнимаясь с ... и своим договором "на аренду" (ЗА КОТОРУЮ НАДО ДЕНЬГИ ПЛАТИТЬ), а сиг и остальные рыбы (Я НЕ АБОРИГЕННЫХ ИМЕЮ ВВИДУ) сами собой образуются???
tcn писал(а):
14 янв 2020, 10:37
да продали рыбу и когда я рыбу купил, то ОПЛАЧИВАЮ ИХ ТРУД И ЗАТРАТЫ
А когда поймали сами - это ВАШЕ?
tcn писал(а):
14 янв 2020, 10:37
а у меня любительская рыбалка давно платно-затратная - плачу за насадку, за лески-блесны- мормышки-
А что - может быть вам кто то должен? (купить бензин? даже снасти и наживку?) Может такое когда то было, или где то есть такое? Сообщите!
:)
---
Я отнюдь не в защиту арендаторов, как стереотипа! Но, когда люди вкладывают деньги и силы в некий продукт, то не правильно пользоваться им на халяву, под шумок ...
tcn писал(а):
14 янв 2020, 10:37
я за оплату
Имею ввиду именно это! А не оплату "за путёвку", где ловится окунь, но арендатор зарыбил сырка!
Последний раз редактировалось Nik67 14 янв 2020, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

tcn
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 20:07
Откуда: Челябинск Калибр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Первое озеро.

Сообщение tcn »

 
Персонально nik67. Обращаю Ваше внимание на то, что водоемы государственные, а государство это Вы , я и другие. И Вы, и я, и другие дали у аренду озера не для того , что бы с Вас, меня и других взымали плату за рыбалку, подчёркиваю, удочкой, спиннингом т.е честными орудиями лова, а для того , что бы арендатор разводил рыбу, ее охранял от бреков и не выгребал рыбу ( в том числе Вашу, мою, и других людей т.е. государственную, я не думаю что арендатор отделяет аборигенную рыбу от "своей", когда ее вычерпывает). А по какую Вы говорите халяву и шумок я не понимаю. Я рыбачу не таясь ни от кого ни от государства ни от арендатора честно удочками- спиннингами. И к примеру сегодня на Первом с 15.15 до 20.30 поймал 2 рипуса!!! Да - это мое. Рыбу я ловлю не для продажи. Я его поймал не в сети, в отличии от арендатора, которые ловят окуня, чебака , карася тралами, а потом продают, как свою. Кстати в конце 70х начале 80х на Первом озере рипус ловился до 200-400 грамм и вопросов к рыбакам- любителям не возникало. Но и ловили его не более 5 кг. А если я хочу порыбачить за оплату, то еду на Бирюзовый карьер, на пруды Верхние Караси и т.д.
Пенсионерик

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Первое озеро.

Сообщение Cmesharik »

 
Арендатор за договор аренды платит немаленькую сумму, и помимо всего прочего в договоре указано, что государство( т.е. МЫ сВАМИ) разрешает ему вылавливать сетями, неводом и т.д. ни только запущенную, но и аборигенную рыбу в пределах выделенных квот.
Сегодня на озере народу чуть поменьше, рыбка поклëвывала активно- видимо погода нравится.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Первое озеро.

Сообщение S3rg4nt »

 
Nik67 писал(а):
14 янв 2020, 22:38
А когда поймали сами - это ВАШЕ?
По закону да :wink:
  • Статья 221. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей
    В случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, добыча (вылов) рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.
Да арендатор пользователь водоема приобретает право собственности так же :twisted:
  • Статья 8. Право собственности на объекты аквакультуры
    1. Рыбоводные хозяйства являются собственниками объектов аквакультуры, если иное не
    предусмотрено федеральными законами.
    2. Право собственности на объекты аквакультуры возникает в соответствии с гражданским
    законодательством и частью 3 настоящей статьи.
    3. Рыбоводные хозяйства, которые осуществляют пастбищную аквакультуру, приобретают право
    собственности на добытые (выловленные) объекты аквакультуры в соответствии с гражданским
    законодательством, договором пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или
    муниципальной собственности, и актом выпуска в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального
    закона.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Первое озеро.

Сообщение хок »

 
tcn писал(а):
14 янв 2020, 23:56
водоемы государственные, а государство это Вы , я и другие. И Вы, и я, и другие дали у аренду озера
называется «хоть плачь, хоть смейся» Все вокруг колхозное - все вокруг мое :D разберитесь, что такое государство
Изображение

Роман С
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 14:27
Откуда: г. Челябинск Металлургический район
Поблагодарили: 3 раза

Первое озеро.

Сообщение Роман С »

 
Я не уверен, но думаю, наши власти. для развития рыбной отрасли (кластеров и т.д.) всячески поддерживает рыбзаводы (дотациии и т.д.) Финансовая поддержка от государства - это оплата с наших налогов. соответственно мы им на зарыбление какую то часть также выделяем. Еще интересно. Пелядь, сырок - на удочку не клюет. Так почему бы им не запускать данный вид. И не было бы споров, чью рыбу вылавливают рыбаки-любители.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение хок »

 
Роман С писал(а):
15 янв 2020, 08:06
Я не уверен, но думаю, наши власти. для развития рыбной отрасли (кластеров и т.д.) всячески поддерживает рыбзаводы (дотациии и т.д.) Финансовая поддержка от государства - это оплата с наших налогов. соответственно мы им на зарыбление какую то часть также выделяем.
Госкорпорациям типа Роснефти государство вообще кучу преференций предоставляет. По Вашей логике, мы им тоже чего то выделили? пойти, что ли дырку в нефтепроводе проковырять. Немного слить, это ж не хищение будет, а просто получение с них своей доли? :D :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
БАТЯ
МастерПрофи
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:25
Откуда: Советский из города Ч.
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 807 раз

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение БАТЯ »

 
Попробуйте задать вопрос юристу (после внимательного прочтения статьи), который предлагает свои услуги бесплатно.
https://zakonoved.su/zakon-o-rybolovstve.html
Рыбу не сушу, не копчу, соседям не раздаю...оставляю в озере. Изображение ИзображениеИзображение Берегите природу, мать вашу.

Алесандр
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 13:58
Контактная информация:

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Алесандр »

 
хок писал(а):
11 янв 2020, 19:43
Алесандр, ссылки бы. Или хотя бы указать про какой закон Вы говорите когда пишете «законодательство»
Да, планирую получить ссылки, а пока я только передал часть разговора по телефону со специалистами Общественной палаты Челябинской области, которые осуществляют защиту прав рыбаков-любителей (тел.7768725). Законов, регулирующих рыбалку и товарное рыбоводство, несколько (кроме указанного в теме) и их трактовка сложна.
Best regards!

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Мухомор »

 
Cmesharik писал(а):
15 янв 2020, 00:26
что государство( т.е. МЫ сВАМИ) разрешает ему вылавливать сетями, неводом и т.д. ни только запущенную, но и аборигенную рыбу в пределах выделенных квот.
Из правил рыболовства:
16.6. Прилов одних видов водных биоресурсов при осуществлении добычи (вылова) других видов
водных биоресурсов:
16.6.1. объем и видовой состав разрешенного прилова водных биоресурсов, для которых установлен ОДУ, указывается в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов в пределах объемов квот добычи (вылова) водных биоресурсов, для которых установлен ОДУ, распределенных в установленном порядке юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, но не более 10% по весу от общего улова водных биоресурсов за одну операцию по добыче (вылову);
16.6.2. разрешенный прилов водных биоресурсов, для которых не установлен ОДУ и не поименованных в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов одновременно с добычей (выловом) видов водных биоресурсов, указанных в таком разрешении, допускается по весу от общего улова
разрешенных видов водных биоресурсов за одну операцию по добыче (вылову) в следующих объемах:
сиговых видов рыб - суммарно не более 10%
прочих видов рыб - суммарно не более 20%.
По Первому не скажу, по скольку близко не подходил, не глядел, когда они невод тянут. Но есть сомнение, что там окуня менее 20%. А вот в чебаркульском районе наблюдал, что творит папашка нынешнего арендатора Первого озера. Там прилов аборигенной рыбы обычно 90%.

Аватара пользователя
Стелс
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:32
Откуда: Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Стелс »

 
вот бы поправочку: сколько зарыбил, столько забери, тогда аборигенов бы выпускать начали, чтобы "своё" забрать. А то сильно жирно получается
Всегда бы так клевало, как вчера и завтра...
____________________
8-90-80-50-27-18

tcn
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 20:07
Откуда: Челябинск Калибр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение tcn »

 
хок писал(а):
15 янв 2020, 07:31
tcn писал(а):
14 янв 2020, 23:56
водоемы государственные, а государство это Вы , я и другие. И Вы, и я, и другие дали у аренду озера
называется «хоть плачь, хоть смейся» Все вокруг колхозное
- все вокруг мое :D разберитесь, что такое государство
Что такое государство не может сформулировать даже организация об'едененных наций, поэтому поправлюсь "общественное".
Я выражаю свое мнение в том, что все озера общедоступные водоемы, на которых любительская рыбалка, при сообщении всех правил, бесплатная. Зарыбление и соблюдение законности на этих озёр обязанность государства, потому что мы платим налоги.
На прудах, карьерах и других обводненных об'ектах, находящиеся в собственности физических или юридических лиц любительская рыбалка с разрешения этих лиц. Как арендатор осуществляй разведение товарной рыбы на общественных озёрах на выделенном участке, но в садках и тогда не разрешай в этих садках любительскую рыбалку.
Пенсионерик

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение хок »

 
tcn, В общем, Вы решили здесь продекларировать свое видение, что нам государство обязано, и как пользователям вести свою хозяйственную деятельность? Хорошо бы так. Но это наши хотелки. А жить надо по законам. А законы заточены, чтоб в бюджет только прибывало. От нас, от арендаторов, от ресурсов природных, в том числе и от ихтиофауны. Смысл воздух сотрясать? Тема про закон. Надо понять (А написаны они все непонятно) и принять. Обсуждать этот и другие законы раньше предлагалось.
Мы ж все ждем когда примут, потом критиковать начинаем.
Изображение

tcn
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 20:07
Откуда: Челябинск Калибр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение tcn »

 
Я не "декларирую" свое видение, а читаю закон. В федеральном законе "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 25 декабря 2018 года N 475-ФЗ , который стал действовать с 01.01.2020 мне понятно все, кроме ст.6, п.4, п.п 2, а именно
"иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если ....и т.д.
Если "иные водные объекты предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)" это не водные об'екты общего пользования, то тогда понятно. А если это подразумевает водные об'екты общего пользования, то любое озеро можно предоставить для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), тогда любительская рыбалка там будет запрещена. И не понятно кто определяет какой водный обьект можно предоставить осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства). Пока не разобрался. :(
Пенсионерик

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение хок »

 
tcn писал(а):
16 янв 2020, 19:17
И не понятно кто определяет какой водный обьект можно предоставить осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).
адрес могу назвать. Тюмень, ул. 30 лет Победы, д.52. Там проводят аукционы. И глазом не моргнув там передали водохранилище Южноуральской ГРЭС водоём общего пользования в частные руки. Весь от устья ( даже от слияния двух рек) до плотины с шандорами и с техническими акваториями сброса тёплой воды с двух электростанций. Под пастбищное рыбоводство. То есть, не для разведения в садках.
И никому толком не понятно, как с этим жить дальше. Ни пользователям, аукцион выигравшим, ни населению и многочисленным рыбакам, привыкшим свободно там рыбачить.
А Вы говорите, все понятно... :(
Изображение

tcn
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 20:07
Откуда: Челябинск Калибр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение tcn »

 
Я про Закон о любительском рыболовстве, а не про
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ
Пенсионерик

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение хок »

 
Вообще то, я тоже больше о нем. И о статье 6 этого закона. Но реплика все равно непонятна. Все законы легитимны и все их надо соблюдать одинаково и одновременно.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Мухомор »

 
313815 писал(а):
17 янв 2020, 02:41
А еще лучше можно попросить Вашего сына раз он погоны носит разобраться в законности этих представителей власти на законных ли основаниях данные протоколы выписываются и изымаются орудия лова.
Сына я просить не буду, а отвечу сам в меру моих знаний, хотя я технарь, а не юрист.
1) Если эти события действительно развивались на Первом, то, как выше писал, скорее всего Рындин нашел жадного рыбинспектора и жадного полицая, забашлял им и они творили подобное. По поводу того, какую такую служебную деятельность полицай из Курчатовского района осуществлял в Тракторозаводском - вопрос мутный. Не берусь судить. Вам уже писали, что звонок в дежурную часть возможно бы остудил его пыл.
2) По поводу ущерба. Если вашему другу помимо штрафа впаяли еще и ущерб, то он смело может половину его отсудить. Рипус 500 руб. http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1f7ae6c01/
3) По поводу законности. Не буду влезать в полемику, чья это рыба. Вопрос мутный. Тут выше приводились ссылки на законы, которые грамотный крючкотворец может повернуть как в ту, так и в другую сторону. Вашего друга оформили на берегу. И скорее всего он сам добровольно предоставил рыбу и орудия лова. Тогда тут все законно. Если бы он потребовал произвести досмотр личных вещей по букве закона, то тогда тут были бы варианты. От отмены незаконного протокола до привлечения проверяющих по ст. 286 ч.2 УК РФ (Рыбинспекторы как правило тупые и юридически не грамотные. А вот полицаи прошаренные. И они прекрасно понимают, что им может светить за незаконный досмотр.). Согласно ст 27.1 КоАП РФ, досмотр личных вещей является мерой обеспечения административного производства. Т.е. сначала протокол, в котором должны быть прописаны железобетонные основания для возбуждения административного дела, а не просто: "эй мужик, иди сюда, нам захотелось тебя обшмонать". Потом понятые или видеосъемка. А уж потом сам досмотр.

Аватара пользователя
Стелс
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:32
Откуда: Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение Стелс »

 
всё по полочкам :good:
Всегда бы так клевало, как вчера и завтра...
____________________
8-90-80-50-27-18

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):
17 янв 2020, 07:53
скорее всего Рындин нашел жадного рыбинспектора и жадного полицая
Ну, рыбинспектор то выполнял свои прямые обязанности. План по протоколам им никто не отменял. Хоть, никто и не афиширует. А с полицаем звонком, возможно, отпугнули бы. Это уж от его упертости и наглости зависит. А привлечь его или протокол на основании того, что он в другом районе и без задания его составлял, не получится. Выявил нарушение закона, откликнулся на жалобу граждан о нарушении - отреагировал по закону. Пресек и составил протокол о нарушении.
По ценнику завысили. Если это точно рипус. Помнится, рыбоводы и и ихтиологи-любители всякие не раз писали, что мы неправильно многих рыбов обзываем. И пелядь-не пелядь, и рипус-не рипус и еще что то там %)
Изображение

tcn
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 20:07
Откуда: Челябинск Калибр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Новый закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Сообщение tcn »

 
Вот что нарыл в Водном кодексе.

Статья 5. Поверхностные водные объекты и подземные водные объекты

1. Водные объекты в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на:
1) поверхностные водные объекты;
2) подземные водные объекты.
2. К поверхностным водным объектам относятся:
1) моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие);
2) водотоки (реки, ручьи, каналы);
3) водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища);
4) болота;
5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);
6) ледники, снежники.
3. Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.


ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Осталось узнать какие водоемы в государственной или муниципальной собственности в Челябинской области, следовательно эти водоемы общего пользования, т.е. там и разрешено любитеское рыболовство бесплатно.
Пенсионерик

tcn
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 20:07
Откуда: Челябинск Калибр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Первое озеро.

Сообщение tcn »

 
По новому закону о любительской рыбалке рыбалка бесплатна на водоемах общего пользования. Водоемы общего пользования это водоемы, которые в собственности Государства или муниципалитета (водный кодекс ст. 6). Если Первое озеро собственность государства или муниципалитета, то любительская рыбалка там бесплатная.
По закону о рыболовстве
Статья 10. Право собственности на водные биоресурсы

1. Водные биоресурсы (а это по Закону о рыболовстве 1) водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы; )
находятся в федеральной собственности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации муниципальной и частной собственности.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
3. Юридические лица и граждане, которые осуществляют рыболовство в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством. Следовательно сиг рипус Первого озера находится в состоянии естественной свободы и его можно ловить.
А если на рипуса сигу со стороны Государства есть ограничения по количеству и размеру, то Федеральный рыбинспектор может проверить этого ограничения и привлечь к ответственности виновного. Мне так понимаются изданные Законы. Поправьте если что не так.
Пенсионерик

Ответить

Вернуться в «Рыболовное законодательство»