Первые шаги

Самостоятельное изготовление и ремонт удилищ

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

ХВМ
Рыбак
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:30
Откуда: Челябинск. Северо-Запад

Re: Первые шаги

Сообщение ХВМ »

 
demon666
Ув. Тимофей! Отломил кончик примерно 6см ,аккурат посередине между тюльпаном и последним кольцом. Нужен совет. Покупка нового тюльпана и перестановка колец на вершинке, или перестановка всех колец, или обрезать по последнее кольцо и поставить тюльпан. Обломок к сожалению утопил. Спин DYNAMIC 2 DY71ML(4-18р) Twich Special. Как сильно огрубеет нижний тест? Если делать перестановку колец подскажи где посмотреть грамотную схему? Лак вроде есть в М.У. А вот с нитками у меня засада. бланк красный, хотелось бы в цвет. Подскажи, ты используешь только специальные нитки, или можно подобрать чёнить в галантерейных магах? По теории я в теме более менее разобрался, руки тоже из плеч растут, хочу сам попробовать Rod Building. %) Извини за кучу детских вопросов. С Ув. Владимир. Челябинск. PS. Буду балогодарен и форум за любую инфу!

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Re: Первые шаги

Сообщение demon666 »

 
Владимир привет
самый нормальный вариант - покупка тюльпана и перестановка волец на вершине ( но не всех а всего лишь 2-3 мелких ранингов )
вот те воблера с которыми раньше было комфортно работать по низам должны будут потяжелеть на пару грамм ( для примера если раньше было комфортно работать например с 56 риджем то теперь работать им все равно будет нормально , но уже с немного другими ощущениями ) короче не страшно ни сколько
ХВМ писал(а):Если делать перестановку колец подскажи где посмотреть грамотную схему
про грамотные и не грамотные схемы забудь к каждому спину нужно подходить индивидуально , и готовые схемы могут служить максимум отправной точкой ( по месту когда кольца будешь примерять растояния получившиеся скажешь - там подправим )

по ниткам ( нейлон мадейра - да и вообще нейлон ) из галантерейного можно использовать с тем же успехом . специальные не обязательно , лишь бы относительно тонкие. крепкие, и не ворсистые ( хотя ворс можно обжечь потом )
вот только какого цвета там родные нитки я не помню хоть убей :)
ежели чего спрашивай
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

ХВМ
Рыбак
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:30
Откуда: Челябинск. Северо-Запад

Re: Первые шаги

Сообщение ХВМ »

 
Спасибо Тимофей за инфу! Т.е. Я снимаю 2 верхних раннинга до чока, конус не трогаю. Кольца станут на другие места, а их старые места почищу ,если под кольцами покрытие бланка испортится,то залачу автолаком для пластика (работаю в автосервисе двухкомпоненттный лак есть) правильно? Диаметр вставки тюльпана должен быть как у последнего кольца (раннинга), или на номер больше? Вставки стоят фуджи алконайт в стальной чёрной оправе. Начиная от стыка через 185мм стоит кольцо №2 (№1 стоит на нижней части бланка). Наружный диаметр вставки-14.5 мм,внутренний 11.0мм т.е ,кольцо №14 да? Вроде № размера кольца идёт по наружному диамету вставки? Расстояние от центра вставки до бланка 25мм. Далее через 270мм №3 диаметр 10.0мм/7.0мм. Расстояние от центра кольца до бланка 15мм Т.е. кольцо размером №10? Через 200мм №4 8.0мм/5.4мм -размер №8, рассояние отцентра кольца до бланка 8.0мм.Через 163мм №5(1й ранниг) 6.0/3.8мм,разм №6, далее через145мм шестое кольцо (2й раннинг) 6.0/3.8мм, размер №6. Далее остаток бланка 50.1мм (потом был какой-то тюльпан :Search: Пока жду ответа буду снимать два раннинга. Извиняй за задержку с ответом-вопросом. Инет только на работе.

ХВМ
Рыбак
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:30
Откуда: Челябинск. Северо-Запад

Re: Первые шаги

Сообщение ХВМ »

 
demon666
О!! Все гораздо хуже чем я предполагал. Снял крайний раннинг и ниже обмотки аккурат на границе лака сломан бланк.Будто размочалился по кругу. Не знаю что и делать. Теперь не спин, а точно кол. Может просто поставить тюльпан, а может переставить часть колец для тренировки.Предполагаю тест будет не 4-18 . а гденить 10-22. Вот Такая Засада С Норстримами. PS Порыл Инет- не у одного меня такие тупые поломки вершинок! Извини за наведённую суету. но пока не начал "раздевать" вершинку, не обратил внимания. С Ув.Владимир.

ХВМ
Рыбак
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:30
Откуда: Челябинск. Северо-Запад

Re: Первые шаги

Сообщение ХВМ »

 
demon666
Всё! Задача ремонта вершинки DY71ML 4-18 от Норстрима снимается. После снятия всей фурнитуры и дотошной проверки выяснил: 1- бланк под обмотками, почти под всеми деформирован-пережат(легко ощущается пальцами и кое где видно на глаз), 2- при прокручивании слегка изогнутой вершинки,как при поиске шва, слышно потескивание-пошёлкивание внутри Бланка, (а я то дурень старый ещё с первых забросов слышал это пощёлкивание, думал лак на колечках потрескивает! Трещит Сам бланк!?? :o ). Если бы обломок с тюльпаном не уронил в воду, точно бы отправил Этот "Спин" "производителям"!!! Ладно! Будем считать,что деньги время потрачены не зря ! Нарытая Инфа по Rod Building дорогого стоит. Давно к этому шел и поломка окончательно меня убедила. Хочешь чтобы нравилось- сделай сам, не устроит-ещё раз переделай. Короче,буду делать спин сам! Тимофей! Поделись инфой и может, что порекомендуеш- Нужен бланк примерно 7 футов 80-90 % твич, остальное легко-средний джиг, В остовном наши Челябинские озёра, лодка, тест 4-21гр, По мощи ML или M. Где купить? Тряс тут у чела одного Сент Круа, помоему Эвид IPS- понравился шибко.Я видел прайсы Рэйн Шадоу. телефон на сайте есть и ещё вроде Москанелла ? А там к кому обратиться? Заранее Благодарен. С Ув. Владимир. PS А Динамик такой может только мне достался, судя по отзывам многие ловят и радуются. Да и меня он очень устраивал. Вот такие они "первые шаги" :crazy:

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Первые шаги

Сообщение Халтура74 »

 
Владимир, гляньте бланки на МИДА...есть выбор. А ,,динамики,, не поймешь...то нормуль партии шли, то г.....с уваж. :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

ХВМ
Рыбак
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:30
Откуда: Челябинск. Северо-Запад

Re: Первые шаги

Сообщение ХВМ »

 
Халтура74
Если Мона потчнее сайт мида? Извиняйтеза тупизм. С Ув. Владимир.

ХВМ
Рыбак
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:30
Откуда: Челябинск. Северо-Запад

Re: Первые шаги

Сообщение ХВМ »

 
Халтура74
А вот! Нашел. Спасибо. Щаа покапаюсь. С Ув. Влд.

Аватара пользователя
kostyai
Директор РсН
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 09:24
Откуда: Челяба
Контактная информация:

Re: Первые шаги

Сообщение kostyai »

 
Дык и у Рыбалова Андрея бланки есть, даи фурнитуру сразу поможет подобрать и с расстановкой поможет.

Аватара пользователя
Mish
МастерПрофи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Первые шаги

Сообщение Mish »

 
Ну для начала лучше с чего попроще начать, есть бланки в районе 1000 деревяных, у миды дешевле 2500 не видал...

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Первые шаги

Сообщение Халтура74 »

 
А если чел сразу на ,,С.Круа,, заглядывается :?: с уваж. :)
ЗЫ сам разберется и по ценам везде, просто подсказать где еще смотреть :wink: мона и на ,,Коексе,,....
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Mish
МастерПрофи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Первые шаги

Сообщение Mish »

 
Игорь, как правило многие когда есть желание попробовать, начинают либо с перебора существующих палок или с недорогих бланков...

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Первые шаги

Сообщение Халтура74 »

 
+1 Согласен Миша.... с уваж. :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

ХВМ
Рыбак
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:30
Откуда: Челябинск. Северо-Запад

Re: Первые шаги

Сообщение ХВМ »

 
Всем отозвавшимся Спасибо! На Миде был. Смотрел МК рестивы. Моих развесовок нет на складе. Есть 7-25. Игорь на форуме Мида обмолвился, что такой спин у него есть. Но я хочу ловить на веса вобов 3,3-14г. Рэйсшадоу бланки не знаю цены, или длинные. Написал Рабалову Андрею вопросы, но пока ответа нет. Если кто знает, где приобрести бланки- подскажите контакты. По Поводу Цены у меня принцип: Скупой платит дважды, жадный- трижды, дурак - всегда. Делать нужно хорошо, плохо само получится. Делать заранее не нужный спин не вижу смысла. Думаю нужной мне инфой для сборки люди поделятся. Теорию всю где смог нарыть изучил. За руки свои вообше сомнений нет. Для меня пока наити комплектуюшие самая большая проблема. Лак нашел, по ниткам- понятно, по рукоятке подсказали Перекат в Екб. Ну а бланк и кольца буду искать. В принципе и Сент Круа и Рестивы и (Талоны правда от 4000р дороговато) рассматриваю.Просто хочу хороший спин для твича около 7футов 4-18, или что то рядом. За любую инфу буду благодарен. Сломанную вершинку DY71 куплю новую, Саша Дзержинский обещал. С Ув. Владимир.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Первые шаги

Сообщение Халтура74 »

 
Все правильно...никто не навяливает...согласен по хорошему бланку, НО- если есть опыт сборки...по кольцам- ,,москаннела,, рулит, тут и пробка и другие комплектующие....удачи. с уваж :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Дмитрий 74ру
МастерПрофи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:04
Откуда: Копейск - Челябинск, где - то там

Re: Первые шаги

Сообщение Дмитрий 74ру »

 
ХВМ
Я конечно зелёный в этом деле, но прочитав твой пост, на ум пришла мысль по твоим требованиям к спину. И как лично поступилю я сам.
Недавно приобрёл полочку Банакс Стратос 213см 4-18 тест. Обкатал её на нескольких рыбалках по окуню и щуке. Понравилась шибко. Твичить по щуке одно удовольствие, а вот с непрерывным резким дрочингом до самых ног проблемки- рука устаёт (может конечно с непривычки). Запас мощьности оч приличный (давал полтарашке погулять в травке, а потом дуром тащил на берег вместе с солидным мотком травы сквозь подводные заросли), комфортный заброс. Я к чему это всё, палка подходит под твои запросы, стоит недорого, есть возможность потрясти готовую самому, а не опираться на голые слова отзывов в инете. И если она тебя устраивает можешь взять её в переборку, поставить на неё свою ручку и поменять колечки. Бланк не крашеный, с заменой проблем не будет. Лично я свою пущу в переборку, поменяю ручку и возможно колечки. Лично для меня - она того стоит, что бы с ней повозиться.

Аватара пользователя
Mish
МастерПрофи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Первые шаги

Сообщение Mish »

 
Ну примерно тоже самое я и имел ввиду, тренироваться на дорогом бланке как-то не очень, даже если руки золотые, все равно есть нюансы, которые будут понятны только когда будет все готово уже... недорогую палку можно же собрав если все хорошо и аккуратно продать по цене комплектующих, я думаю за 2 штуки найдутся желающие приобрести хороший спин не заводской сборки, тем более впереди долгие зимние вечера...ИМХО

Аватара пользователя
Mish
МастерПрофи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Первые шаги

Сообщение Mish »

 
еще вариант недорогой с Cabelas заказать бланк, там гуманные ценники, опыт заказа есть у москвичей на билдерском сайте, да и отзывы по бланкам тож...

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Re: Первые шаги

Сообщение demon666 »

 
Mish
Миш . забыл а чего у тебя там за бланк болтается без дела то :?:
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
Mish
МастерПрофи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Первые шаги

Сообщение Mish »

 
CD rods BR, ростом 2,55 м, тестом 1-9 грамма. Приятель на таком сделал очень даже приятная палочка получилась, еще б кольца в титане поставить дык вообще...

Аватара пользователя
PDU
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:01
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Первые шаги

Сообщение PDU »

 
Ребят, подскажите. Есть у меня карповый салмо 3.30 (висит в разделе купи-продай), подойдёт он в качестве "подопытного кролика"? Хочу на нём поменять рукоятку на пробку, переставить кольца "по уму", снять наклейки и перекрасить, короче всё и сразу. И если не затруднит, дайте ссылки магазинов где комлектующие преобрести можно(может где в Ч. есть?). Можно ли его переделать в спин для джерковых снастей, укоротить рукоять?
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Первые шаги

Сообщение Халтура74 »

 
Для джерка- нет...смысла вбиваться в г...нету, комплектующие нормуль- это не цена мороженого, серьезно. с уваж :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
PDU
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:01
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Первые шаги

Сообщение PDU »

 
Из комплектующих меня в часности пробка интересует, т.к. рукоять на нём практически отсутствует.
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Первые шаги

Сообщение Халтура74 »

 
Тут 2 пути, либо пробка- а она ой какая разная по качеству и цене...либо ,,ЕВА,, по простому- искуств. резина...смотри на ,,Москаннела,,....НО стоит ли :?: проще джерковый ,,айку,, взять и не морочиться или....САМ..
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
PDU
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:01
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Первые шаги

Сообщение PDU »

 
Да особо не нужен мне джерковый спин. Просто этот без дела валяется, вот и решил может что нужное из него получитья. А так всё-равно займусь, руку набить...первый опыт в Rodbuilding'е приобрести. Я думаю пойдет? а нет, так запороть совсем не жалко. :)
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

Ответить

Вернуться в «Rod Building»