Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Степаныч 74 »

 
Завёл новую темку, чтобы не флудить в основных. будем делиться своими потерями.
Весной купил себе классное махровое полотенце для рыбалки. Что было не сильно маркое, выбрал темно коричневое. И на первой же рыбалке оставил (забыл, ворона старая) его на берегу. Помыл руки вытер и начал складывать шмурдяк. Хватился только через пару дней, когда собирался на очередную рыбалку. Теплилась надежда, что нашедшие повесят на куст. Фигвам :D
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
МастерПрофи
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:53
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 81 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Владимир Николаевич »

 
Самое дорогое это стул удочка тоже и весла , а тычек штук пять, одну нашел , в камыше стояла ,наверно не заметили.
Если про утоплеников пойдет , то навигатор и практик.
Методичный отстрел Ушлепков! Спасет мир эфективней красоты!!!

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Жекка »

 
Много чего " посеял" :D В день по одной потеряшке буду рассказывать. Самое дорогое это телефон LG, утопил по глупости на Сарсангах. Лежал в нагрудной сумочке вместе хлебом для прищипа и по окончании рыбалки решил вытряхнуть крошки, про телефон и забыл. Стоял в глухом камыше, глубина около 1,8м. Даже пробовать найти не стал. На следующий день сын выбрал, а я купил б/у такой же, но с большей диагональю.
Завтра ещё расскажу :D
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Александр_Ю. »

 
На Аргазях металлический садок с окунями, стульчик складной , кукан с щуками, шабала :D
Подсак на Камбулате.
:D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение хок »

 
Если мне по одной потере вспоминать, как Женя решил, материала надолго хватит :D
В этом сезоне очередной якорь оставил на дне. Забыл поднять. А лодка новая намного легче старой и мотор помощнее. Да перед этим винт наточил, насмотревшись вредных советов. Чувствую, не бежит как хотелось бы. Газу до отказу. Бежит, но не так. Сбросил. Еще газанул. Рывок, и пошла как надо. До берега сгонял и обратно пошел, когда наконец увидел, что якорный шнур за кормой болтается. Короткий обрывок. Наученный неоднократными потерями разных якорей, давно уже на якорной веревке креплю поплавок на глубине 8-10 метров. Чтоб, если отвяжется или оторвется якорь от лодки, поплавок всплыл и найти можно было бы. По закону подлости, в этот раз поплавок со мной остался. На обрывке шнура. Якорь со старта вырвал, он позади как парашют болтался и тормозил. Когда газ сбросил, веревка ослабла и под наточенные лопасти винта попала.
Жалко. Якорь Денфорта. На одном заводе друзья мне сделали. На другом я его оцинковал горячим цинкованием. Благо, их два было. Теперь с одним остался.
Делали их, кстати, взамен утраченного такого же, но серийного производства. Но это уже другая история.
Изображение

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Александр_Ю. »

 
(Да перед этим винт наточил, насмотревшись вредных советов.) Николай разницв есть с наточенным винтом.

Трутень
МастерПрофи
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:01
Откуда: Челябинская облпсть, Сосновский район.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 298 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Трутень »

 
Лет пять назад на Увильдах новый АКБ в лунку на 180 со свистом улетел.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение хок »

 
Александр_Ю. писал(а):
12 ноя 2021, 22:26
(Да перед этим винт наточил, насмотревшись вредных советов.) Николай разницв есть с наточенным винтом.
по моему, глупость полная. Самому стыдно, что повелся. Заточил и отполировал.
Шнурок обрубило легко :D
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение хок »

 
Bukmop74 писал(а):
12 ноя 2021, 19:38
КАК !!!
сегодня в обеденный перерыв заехал в гараж за снастями зимними. Два гаражных бокса с общей стеной. Четко помню, что все зимнее в одном гараже и где там конкретно. Достал малые сани-волокуши, скидал в них все, что было для ходовой рыбалки. И вдруг дошло, что в том месте больше никаких саней нет. А должны быть. Большие. Для ночных рыбалок с кубом, ТО, газом и всей хренью. Вся хрень то на месте. А саней нет.
Открыл второй гараж. Облазил. Понимаю, что там и быть не должно. Три раза возвращался в первый. Нет нигде! :( не иголка же. И даже не ящик для рыбалки. Сани Большие! %) Обед закончился, уехал. С мыслями про склероз и возможное ротозейство, но без всякого разумного объяснения, где ж я их посеять то мог :crazy:
Рабочий день сокращенный. Пятница. Успел с работы засветло еще снова в гараж заскочить. Открыл. Вот они! Стоят вертикально в том же углу, где и должны. Вписался в них аккуратно разный другой шмурдяк. Но не заметить их невозможно!
Вот тебе и «КАК?» Учил меня давненько дед-сосед, при потерях таких на ровном месте, обращаться к нечисти, типа «поиграл- отдай». Смеясь проверял. И, ведь, работало! :D А сегодня поленился, не стал просить. Смотрел… и не видел :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
МастерПрофи
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:53
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 81 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Владимир Николаевич »

 
Ну у меня давно такое , если хоть что-то " положил аккуратно" а жена убрала , я без нее не найду никогда :lol:
Методичный отстрел Ушлепков! Спасет мир эфективней красоты!!!

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение sova »

 
Модернизиковал я лет несколько назад лодку для камыша, установив сиденье со спинкой и местом под "пятую точку" существенно превышающим размерами стандартную "сидушку" :D ...
Выплываю, готовлю "окна" в камыше, прикармливаю. Отплываю на "чистое", чтоб не пугая рыбу, приготовиться к ловле...
А погода - лепота! Тепло, лёгкий ветерок... И решил я насладиться новым девайсом, оперевшись на спинку, аки в кресле... :D
Следующее, что помню - всплываю я на поверхность, лодка перевернута, добро на дне... А глубина больше двух метров... Ну, не учёл я, что на лодке 190см не стоит так смещать центр тяжести для дяденьки ростом 185см и 100кг весом.. :lol:
Понырял я тогда, в поисках имущества....
Потери: "моровский"нож, секатор для камыша и пр.. Повреждено водой: брелок сигналки ( после просушки и "танцев с бубном" машину завёл, но всё равно пришлось менять ) и пр. Телефон не пострадал-влагозащищённый...
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Man »

 
Ну я как то на подводной охоте при быстро нарастающем шторме. Скинул жилет с грузами ,ружье Таймень и рыбу (3 щуки). Через пол часа мой товарищ помог все вернуть . Ощушения все еше не прошли.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Безвременно ушедншие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение хок »

 
Сколько при приобщении к водномоторникам было потеряно навсегда и рыбы, в фарш перемолотой винтом, и части куканов обрезанных, и кукан с рыбой целиком, лучше не вспоминать. Причем, это с самым первым ПЛМ, с электромотором, большей частью было.
А однажды с друзьями на Черноборских прудах, хорошо отловившись, поехали еще вверх по течению по маленьким запрудам. Чтоб рыбу не испортить, опустили куканы в воду с мостика деревянного у дороги. А сами передвинулись на следующий прудик. Рядышком. И тупик там. Дальше дороги нет. Два козла на копейке там рыбачили. Пообщались с нами. Вроде, как, отец с сыном. Чего то еще и помог им. Уж не помню теперь, чем. Поехали обратно, а рыбы нашей нет. Дорога просматиривалась. И никто, кроме этой копейки там не проезжал. Козлы и есть! :evil: У меня улов невелик был, а у напарника на большом кукане 21 хвост был. Количество помню, так как долго еще потом вспоминали тех щук, тех козлов и кукан, о котором больше всего сожалений было.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Мухомор »

 
А не про потеряшки, а про находки можно писать? Лет так очень много назад на подводной охоте на Бараусе спиннинг неплохой выловил. Метрах на 3-х мирно на дне покоился. Несколько лет он мне верой и правдой служил. Пока не сломал. А потом еще через пару лет и катушка долго жить приказала.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):
13 ноя 2021, 18:18
Сколько при приобщении к водномоторникам было потеряно навсегда и рыбы, в фарш перемолотой винтом, и части куканов обрезанных, и кукан с рыбой целиком, лучше не вспоминать.
Товарищ лет несколько назад мега корабель себе прикупил. Движок полтинник. На первой же рыбалке на Аргазях... Короче я был обвинен в том, что якорь не достал. На этом движке даже не заметили, что на якоре стояли. Пришлось человеку новый якорь дарить. :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):
15 ноя 2021, 08:08
А потом еще через пару лет и катушка долго жить приказала.
В любом пустом трепе при желании можно найти рациональное зерно. Павел, а какая катушка была на утопленном спиннинге? Очень интересны практические свидетельства про эксплуатацию "промокших" катушек. Какое нибудь ТО ей делалось после подъема из под воды?
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Мухомор »

 
хок, какая, не помню, если не выкинул остатки, гляну как-нибудь на досуге. ТО - разобрал, воду вылил, собрал. Спиннинг на иле лежал, так что песок туда не попал.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):
15 ноя 2021, 09:13
хок, какая, не помню, если не выкинул остатки, гляну как-нибудь на досуге. ТО - разобрал, воду вылил, собрал. Спиннинг на иле лежал, так что песок туда не попал.
А разбирая, обратил внимание, из какого материала механизм то изготовлен? Может, пластмассовое все было?
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение хок »

 
Возвращаясь к теме.
Потери всегда расстраивают. Но со временем начинаешь относиться к ним философски и даже с юмором. У меня это быстро происходит. Чего дальше то расстраиваться? Прое...л, так прое...л. Новое наживем.
Тема всколыхнула, тем не менее, тяжелое воспоминание. Самая серьезная потеря снастей на моей памяти не у меня была. У отца моего. Вернулся с рыбалки расстроенный. По приезду там не сразу хватился, что снастей то у него в машине нет. От слова "совсем". Сначала на месте все обшмонали. Потом трезвел, Приехал, первым делом в гараж. В надежде, что забыл. Но там тоже... НЕТ! Единственное разумное предположение и объяснение, что собираясь у гаража, положил все чехлы с удилищами, подсаками и прочей хренью на крышу машины. А упаковав все внутри, забыл про это и уехал. Скорее всего, там же в гаражах и слетело все. Не нашлось, конечно. Кого то осчастливил.
Тяжело от того, что я в сердцах еще и критично прошелся про раззявистость его, зачем то вспомнив, что что то из потерянного я ему и дарил. Потом, частично восстановили, конечно. Но батя это тяжело, видимо, перенес. Вскоре выяснилось, что и сердце у него не стальное, и инфаркты уже были, на ногах перенесенные. И ушел он тоже вскоре. Скоропостижно.
Сейчас, примеряя на себя такую ситуацию, понимаю, что удар то был мощный. Ни хрена уже восстановить не сумеешь и пока восстанавливаешь, множество счастливых моментов с любимым занятием пройдут мимо. Сколько их еще отпущено, одному Богу известно. Но пора уже ими дорожить.
Можно, конечно всем советовать не расстраиваться никогда. Тем более, из-за вещей. Но лучше не теряйте ничего! Будьте внимательны и аккуратны! Чтоб для расстройства и поводов не было.
Изображение

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Вфт »

 
Владимир Николаевич писал(а):
13 ноя 2021, 09:18
Ну у меня давно такое , если хоть что-то " положил аккуратно" а жена убрала , я без нее не найду никогда :lol:
Это тебе ещё повезло что тока жена, и что помнит куда положила. А у меня ещё и тёща любит порядок навести, в итоге потом ни жена ни тёща не знают где чё лежит, типа не я убирала и всё тут! :) Больше относится к вещам и инструменту на даче, но если до рыболовного доберутся, то тогда ваще атас :)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение sanya_ »

 
В рейтинге моих потерь на самом верху - Стелла 14-я, отрыбачил сезон, в межсезонье осенью поздней поехал в икею в Екб, пока загружал всякие купленные вещи, заботливо выложил катуху на бордюр, рядом с машиной, чтоб не раздавить, там ее и оставил :|
Товарищ у меня, 3 года назад, в Агаповке при заправке лодки на Лукойле, расчехлился, выложил тубус на тент, заправился, тент натянул, про тубус забыл. В итоге утром не досчитался Evergreen Imperial 75mh и Hearty Rise Jig Force 842XH :| :|

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Man »

 
Жену в гараж ни ногой!!!Сам там ни хрена не могу найти , а если она там порядок наведет,то каюк рыбалке.

Трутень
МастерПрофи
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:01
Откуда: Челябинская облпсть, Сосновский район.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 298 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Трутень »

 
Лет 6 назад утопил на Шершнях спиннинг Риоби с катушкой Риоби Заубер.Ориентир....напротив водокачку на русле.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение Жекка »

 
Тоже топил удочку на Ишалино, но вода была прозрачная и не так глубоко, с помощью другого удилища благополучно достал. Катушку потом разобрал, просушил и смазал. Жива до сих пор.
Садок с карасём так же удачно достал на Аткуле.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Безвременно ушедшие от нас...снасти и снаряжение

Сообщение РУСЕЛ »

 
Терял на ходу несколько раз подсаки, подрыгивая на волне. Теперь подсак одеваю на колесо от лодки поднятой в верх, да и подсак сделан не потопляемым.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»