Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Andrew Moses »

 
deppert писал(а):Жаль, что хорошая тема заглохла. Ищу коллег по увлечению, уже месяц ловлю на боковой кивок и не могу заставить себя взять в руки спиннинг или фидер. Поклевок море, еще ни разу не ушел с водоема без рыбы. Ловлю на правильное удилище 8 м с глухой оснасткой и правильный кивок - самодельный карбоновый 40 см, в магазинах такой не купишь. Мормышки пока принципиально безнасадочные, только безмотылки.
Откликнитесь, люди! Давайте уже сходку организуем.
Ну правильно/неправильно относительное определение. Я все время ловил глухой, но если б ловил с лодки то скорей всего собирал бы бегучую оснастку. Кивки тоже - карбон мне классно, но какой-то он не настраиваемый. В принципе ловил и металлическими с колечками пропускными, но больше всего нравится ловить кивками из ПЭТ - как хочешь можно подогнуть подстроить, перевернул на 180 градусови вот уже другая другой кивок, можно белать переменную жесткость - когда большая мормышка, то последняя четверть кивка выключается из работы и висит вертикально, а когда мелкая мормышка то последняя четверть кивка выпрямляется и работает.
Вообще кивок может быть любым лишь бы смог им управлять приманкой и регистрировать поклевки. На струе вообще можно без кивка - поклевки в руку часто .

Аватара пользователя
deppert
Бывалый рыбак
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:43
Откуда: Советский район, АМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение deppert »

 
Andrew Moses писал(а): Ну правильно/неправильно относительное определение. Я все время ловил глухой, но если б ловил с лодки то скорей всего собирал бы бегучую оснастку. Кивки тоже - карбон мне классно, но какой-то он не настраиваемый. В принципе ловил и металлическими с колечками пропускными, но больше всего нравится ловить кивками из ПЭТ - как хочешь можно подогнуть подстроить, перевернул на 180 градусови вот уже другая другой кивок, можно белать переменную жесткость - когда большая мормышка, то последняя четверть кивка выключается из работы и висит вертикально, а когда мелкая мормышка то последняя четверть кивка выпрямляется и работает.
Вообще кивок может быть любым лишь бы смог им управлять приманкой и регистрировать поклевки. На струе вообще можно без кивка - поклевки в руку часто .
А что Вы имеете в виду, когда говорите "какой-то не настраиваемый" карбоновый кивок? Выгибается он горячим утюгом, главное, не переборщить. Перевернул его - то же самое, другой кивок.
У карбонового кивка потрясющая ветроустойчивость и устойчивость к инерционным колебаниям, в этом лавсановые и, тем паче, стальные кивки, ему проигрывают. Когда у тебя карбоновое легкое удилище + карбоновый же кивок, последний становится родным продолжением удилища, и поклевки передаются в руку как на спиннинге. И легенькая мормышечка, когда касается при опускании каменистого дна, тоже отдается в руку. Бесценные свойства, хотя, могу согласиться, в этом больше эстетства, чем практической пользы. И поклевки и касания дна отслеживаются, разумеется, и по кивку.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Dan »

 
deppert, фотку бы хоть что ли показал как у тебя этот кивок пришпандорен? Мне так, для общего развития. А то валяются какие-то длиннющие и жёсткие пластиковые кивки, не знаю куда применить :)

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Бабай »

 
Dan писал(а):deppert, фотку бы хоть что ли показал как у тебя этот кивок пришпандорен? Мне так, для общего развития. А то валяются какие-то длиннющие и жёсткие пластиковые кивки, не знаю куда применить :)
Есть кивки которые можно ставить через тюльпан,а есть которые нужно снять тюльпан и установить боковой кивок в место тюльпана.
:)

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Andrew Moses »

 
deppert писал(а): лавсановые и, тем паче, стальные кивки, ему проигрывают.
Ну здесь точно наоборот - металл к ветру устойчивей. Особенно зимой это заметно. Последний раз как раз металлическим подрессоренным ловил.
Хотя и из лавсанового можно сделать что угодно - жесткость над свечкой можно отрегулировать вплоть до несгибаемого стержня.
А вот карбон - я их ломал постоянно. Они классные на определенный вес, а настроить на другой вес - утюг с собой что-ли таскать на рыбалку? проще сделать его выдвижным...
вообщем летом кивок не так важен как зимой - ловлю(ловил) на одни и те же мормышки без насадки. Можно ставить любой удобный.
Основное - видимость поклевки и отсутствие разболтанности. Игра более амплитудная чем зимой и менее частотная, на струе дак просто опустил и жди когда долбанет.

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Andrew Moses »

 
Народ из Екб кивки на мелкие крокодильчики ставил. Покупаются в радиодеталях. Я взял да ни разу не воспользовался.
Пользовался простым резиновым креплением для , так называемого "лещевого" кивка с готовыми дырками вперед и вбок. Конец удочки обмотал ниткой, намоченной в эпоксидке, чтоб проворот исключить, но крупняк проворачивал все равно, что абсолютно не страшно.

Аватара пользователя
БАТЯ
МастерПрофи
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:25
Откуда: Советский из города Ч.
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 806 раз

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение БАТЯ »

 
Dan писал(а):deppert, фотку бы хоть что ли показал как у тебя этот кивок пришпандорен? Мне так, для общего развития. А то валяются какие-то длиннющие и жёсткие пластиковые кивки, не знаю куда применить :)
Покупаешь в "Рыбацком мостике" летний металлический кивок за 200р. и вставляешь его между усиками тюльпана. Делов-то...
2ddca6c07334.jpg
Можно любую хлорвиниловую трубочку вставить между усиков тюльпана и в неё вставить кивок. Диаметр трубочек и размер кивков подбирать эксперементально.
Палка - у мну китайская пятиметровая дубина с кольцами и безинерционной катей. Леска 0,28 Мормыхи самые большие или самопальные с большим крюком.
Последний раз редактировалось БАТЯ 08 июн 2016, 22:03, всего редактировалось 4 раза.
Рыбу не сушу, не копчу, соседям не раздаю...оставляю в озере. Изображение ИзображениеИзображение Берегите природу, мать вашу.

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Andrew Moses »

 
Dan писал(а):deppert, фотку бы хоть что ли показал как у тебя этот кивок пришпандорен? Мне так, для общего развития. А то валяются какие-то длиннющие и жёсткие пластиковые кивки, не знаю куда применить :)
БАТЯ писал(а): Покупаешь в "Рыбацком мостике" летний металлический кивок за 200р. и вставляешь его между усиками тюльпана. И делов-то...
Не, у нас тюльпанов нет - глухая оснастка.

Карасики зачотные... сто лет не ловил...

Аватара пользователя
deppert
Бывалый рыбак
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:43
Откуда: Советский район, АМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение deppert »

 
Dan писал(а):deppert, фотку бы хоть что ли показал как у тебя этот кивок пришпандорен? Мне так, для общего развития. А то валяются какие-то длиннющие и жёсткие пластиковые кивки, не знаю куда применить :)
К тюльпану припаяна полочка, на нее и насаживаю кивок через кембрик.
Последний раз редактировалось deppert 09 июн 2016, 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
deppert
Бывалый рыбак
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:43
Откуда: Советский район, АМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение deppert »

 
Andrew Moses писал(а):Не, у нас тюльпанов нет - глухая оснастка.
Так и у меня глухая. И с тюльпаном, тюльпан съемный. Общий вес 40 см карбонового кивка и тюльпана - около 1,8 грамма.

Аватара пользователя
deppert
Бывалый рыбак
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:43
Откуда: Советский район, АМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение deppert »

 
Andrew Moses писал(а):
deppert писал(а): лавсановые и, тем паче, стальные кивки, ему проигрывают.
Ну здесь точно наоборот - металл к ветру устойчивей. Особенно зимой это заметно. Последний раз как раз металлическим подрессоренным ловил.
Хотя и из лавсанового можно сделать что угодно - жесткость над свечкой можно отрегулировать вплоть до несгибаемого стержня.
А вот карбон - я их ломал постоянно. Они классные на определенный вес, а настроить на другой вес - утюг с собой что-ли таскать на рыбалку? проще сделать его выдвижным...
вообщем летом кивок не так важен как зимой - ловлю(ловил) на одни и те же мормышки без насадки. Можно ставить любой удобный.
Основное - видимость поклевки и отсутствие разболтанности. Игра более амплитудная чем зимой и менее частотная, на струе дак просто опустил и жди когда долбанет.
Аккуратно сделанный карбоновый кивок сломать - это надо постараться еще, он чуть ли не в узел вяжется. Если ломается, значит, не равномерно выточен, в месте перелома - утоньшение.
Кстати, а что мешает карбоновому кивку быть выдвижным? На припаянной к тюльпану полочке как у меня на фото, кивок прекрасно выдвигается и задвигается как душе угодно.
У металлических кивков два недостатка по сравнению с карбоном - их вес и склонность к инерционным колебаниям. Кроме того в продаже металлических кивков больше 25 см попросту нет. А я, например, ловлю с карбоновыми кивками 35-45 см на 8-метровом удилище. Именно такие кивки такой длины позволяют гасить неизбежные паразитные колебания кончика столь длинного удилища. Если ловить 4-5 метровым удилищем, да еще и с лодки, то, безусловно, сойдет за глаза покупной металлический кивок. Для береговой ловли длина удилища, позволяющая "достать" до рыбы, чрезвычайно важна.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»