Проблемы с мотором Tohatsu

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Serg1361
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:58

Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Serg1361 »

 
Всем Привет! Долго выбирал лодку и мотор. Много искал в интернете и пришел к выбору Tohatsu 9.8. Говорят экономичный и самый оптимальный мотор по весу, качеству и цене. Купил в Екатеринбурге новый. Обкатал и разочарован....После обкатки залил смесь 1:50...а такое ощущение, что смесь как будто и не менял...мотор колбасит на холостых весь трясется на халостых...работает очень неустойчиво....плохо заводится холодным..поехал в сервис в Екатеринбурге ...фирма Экстремальные моторы...(покупал лодку в Посейдоне на Первомайской)...вышел такой Дядя Жера, сунул мотор в борчку с ржавой водой на улице..вооружился отверткой и давай крутить все подряд...мотор стал работать еще хуже...сказал, что я использую не то масло...хотя он его и советовал до этого...вот это сервиз...короче меня развели я так понял...заплатил 1250 за первое ТО...и уехал...заехал в Фирму в которой продали...они посоветовали разводить масло 1:70...вроде как заливает маслом свечи...Я не знаю что делать, отдав такие деньги - получил вместо Tohatsu - Ветерок 12...Может что посоветуете?

Аватара пользователя
Гор
МастерПрофи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 00:25
Откуда: Челябинск, с/запад
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Гор »

 
Сейчас Вы какое масло льёте?

Аватара пользователя
Юрич
Профессионал
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 23:09
Откуда: Миасс

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Юрич »

 
Пробуй смесь 1:70 и поменяй свечи даже если они на вид в норме.

Serg1361
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:58

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Serg1361 »

 
Свечи поменял на ТО - результатов нет, масло лью Yamalube 2n TCW3...а разве такое соотношении масла к бензину есть хорошо? Мне в сервисе сказали, что все двухтактники так работают на холостых...но что то слабо верится...как же тогда тролить?

Hunter
Бывалый рыбак
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 16:59
Откуда: Челябинск с-з
Контактная информация:

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Hunter »

 
А у тебя холостые в каком положении ручки управления дросселем???
Дело в том что у меня на M5B на ручке есть знак (треугольник), это чуть больше чем min положение ручки, как я понял это и есть х.х. Если выкрутить ручку в min. то двигатель работает не устойчиво, а если поставить на треугольник то всё ровно и гладко.
Челябинский горный ракетно-офсетнокрючковый завод.

Аватара пользователя
Гор
МастерПрофи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 00:25
Откуда: Челябинск, с/запад
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Гор »

 
Hunter писал(а):А у тебя холостые в каком положении ручки управления дросселем???
Дело в том что у меня на M5B на ручке есть знак (треугольник), это чуть больше чем min положение ручки, как я понял это и есть х.х. Если выкрутить ручку в min. то двигатель работает не устойчиво, а если поставить на треугольник то всё ровно и гладко.
То положение меток, о котором Вы говорите, как раз для запуска холодного мотора. Отрегулированный и прогретый мотор должен запускаться с полпинка при положении ручки "мин.", т.е. газ убран до упора. Это и есть обороты холостого хода.

Serg1361
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:58

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Serg1361 »

 
Неужели все двухтактники так работают? У кого как?

Аватара пользователя
Senya
МастерПрофи
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Senya »

 
как раз занят выбором мотора... Спасибо за тему, видимо нужно останавливать выбор на 4-ках

Serg1361
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:58

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Serg1361 »

 
Зато сразу в весе прибавлять надо...

Аватара пользователя
Senya
МастерПрофи
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Senya »

 
Serg1361 писал(а):Зато сразу в весе прибавлять надо...
в смысле?

Serg1361
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:58

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Serg1361 »

 
Вес сразу 41 кг вместо 26 и возить лежа нежелательно..

Аватара пользователя
Гор
МастерПрофи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 00:25
Откуда: Челябинск, с/запад
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Гор »

 
Serg1361 писал(а):Неужели все двухтактники так работают? У кого как?
С Ваших слов из первого поста непонятно как работает мотор...Колбасит любой мотор %) 4-х тактные еще больше, особенно одноцилиндровые. Если хочется сравнить работу Вашего мотора и другого Тохатсу-9,8, подойдите к соседям по рыбалке, сезон еще не закончен :) Поищите видео в интернете. Почитайте отзывы на форумах . Хотя бы здесь http://rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3650 . А на мотор грешить не надо. Моторчик отличный :!: Поздравляю с приобретением :good:
Чуть не забыл... Смесь разводите 1:50 :!: 1:70-это для троллинга!

Аватара пользователя
andyfaw71
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:13
Откуда: Чебаркуль
Контактная информация:

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение andyfaw71 »

 
Гор писал(а):Колбасит любой мотор 4-х тактные еще больше, особенно одноцилиндровые.
Может Тоху и колбасит! Смею с вами не согласиться! Имею второй сезон Suzuki DF6. Никакой вибрации! Даже ложил напарник по незнанию не на тот бок!(не надолго) Никаких проблем. Главная проблема поменять вовремя масло и возить на нужном боку. За то плюсы - экономия в бензе и не надо бадяжить топливо, на малых работает отлично. Единственная проблема за два года эксплуатации(сам лоханулся) в карбюратор подтянуло соринку( надо бенз заливать через сито и безофильтр менять чаще).

Аватара пользователя
Гор
МастерПрофи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 00:25
Откуда: Челябинск, с/запад
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Гор »

 
Да я так понял, что не про вибрацию речь идет. А про то, когда мотор, если его не держать за румпель, на хол.ходу поворачивается вокруг оси. Так это свойственно всем малоцилиндровым моторам в большей или меньшей степени :) . С этим надо смириться, а не вычислять амплитуду колебаний мотора :D . К тому же колебания можно уменьшить подтянув винт на ноге :)..в меру,конечно :lol:

Serg1361
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:58

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Serg1361 »

 
Нет речь идет о работе на холостом ходу...

alex09
Рыбак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 11:19

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение alex09 »

 
Тохацу 18 третий год без проблем (на Волге). Мотор нравится.

Аватара пользователя
Игор
Профессионал
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:47
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Игор »

 
Был Тохацу 9.8, щас 18, проблем небыло, хорошие моторы, цена и качество!!!!
тел. 89193334446

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение mazatrucker »

 
На пятикобыльный Тохатсу какую свечу ставить ? Какой высоковольтный провод приколхозить ? Или не химичить ,а заказывать штатный?
По какой причине двигатель может не выходить на максимальные обороты? Бывает ли закоксовка выпускной ,как на мотоциклах ?
За вопросы сильно не пинать-двигатель ооочень Б/У
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
Игор
Профессионал
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:47
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Игор »

 
свечи надо ставить только такие, там даже табличка есть, а что не полностью развивает мощность, проверь все фильры и смерь компресию.......удачи :)
тел. 89193334446

МИШКА
Профессионал
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение МИШКА »

 
у меня ТОХА 6 лс 4х тактная на последней рыбалке начались проблемммы с холостыми(глохнет на тролинге(после того как проедеш на оборотах какоето время все нормально ипотом глохнет)) что может быть???? можно ли самому исправить или в мастерскую сразу????
тел 89191236589

МИШКА
Профессионал
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение МИШКА »

 
все еще актуально!!!!!!!!!!!!!!
тел 89191236589

Аватара пользователя
Гор
МастерПрофи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 00:25
Откуда: Челябинск, с/запад
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Гор »

 
МИШКА писал(а):у меня ТОХА 6 лс 4х тактная на последней рыбалке начались проблемммы с холостыми(глохнет на тролинге(после того как проедеш на оборотах какоето время все нормально ипотом глохнет)) что может быть???? можно ли самому исправить или в мастерскую сразу????
Я бы рекомендовал обратиться к мастерам. Самому не стоит лезти дальше свечей и проверки карбюратора на перелив (соринка по иглу попала). В 4-х тактном моторе есть еще и клапаны, в регулировку которых я бы не сунулся. ИМХО.

Аватара пользователя
Наумов Антон
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 08:01
Откуда: Верхний Уфалей
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Наумов Антон »

 
Привет коллеги, у меня вот вопрос.
Как то на рыбалке ни хрена не клювало и мы решили с другом решили покататься, просто погонять на моторах. У нас лодки одинаковые Стингрей 360 моторы у меня Тоха 15 у него Сузуки 15. И вот решили устроить соревнование чей мотор быстрее.
И так я 120 кг, он 85 кг, при старте я на Тохе делаю Сузуку, а дальше он меня делает. Ну я говорю да я тяжелее, ладно он садит себе пассажира, и продолжаем соревнования. Опять я на старте его делаю, а потом Сузука все таки Тоху обгоняет. И еще я заметил что на холостом хоту Тоха работает тише.
Коллеги подскажите, в чем может быть проблема.
С уважением.
+79227364245
Щуке всё равно, какой фирмы у Вас снасти.

Аватара пользователя
maestro68
МастерПрофи
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 11:47
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение maestro68 »

 
Наумов Антон писал(а):Привет коллеги, у меня вот вопрос.
Как то на рыбалке ни хрена не клювало и мы решили с другом решили покататься, просто погонять на моторах. У нас лодки одинаковые Стингрей 360 моторы у меня Тоха 15 у него Сузуки 15. И вот решили устроить соревнование чей мотор быстрее.
И так я 120 кг, он 85 кг, при старте я на Тохе делаю Сузуку, а дальше он меня делает. Ну я говорю да я тяжелее, ладно он садит себе пассажира, и продолжаем соревнования. Опять я на старте его делаю, а потом Сузука все таки Тоху обгоняет. И еще я заметил что на холостом хоту Тоха работает тише.
Коллеги подскажите, в чем может быть проблема.
С уважением.
...может у вас стоят разные винты, т.е. с разным шагом.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Гор
МастерПрофи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 00:25
Откуда: Челябинск, с/запад
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с мотором Tohatsu

Сообщение Гор »

 
У Тохатсу рабочий объем мотора 247 кубиков, а у Сузуки 284. Тохатсу легче раскрититься со старта, но максимальная мощность легче дается Сузуки из-за большего рабочего объема. К тому же Тохатсу весит 42 кг., а Сузуки 38 кг. Этими факторами я думаю и объясняется прыткость Тохатсу на старте. При условии что у моторов одинаковые по шагу винты, оба мотора 2-х тактные и правильно вывешаны на лодках . Хотя лодки одной модели тоже могут отличаться. ИМХО :)

Ответить

Вернуться в «Технические средства»