Эхолоты

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Недавно долго терлись у прилавка с эхолотами. Были готовы совершить покупку. Но вовремя одумались, поняв что ни мы, ни продавец в этом не смыслит абсолютно ничего!!!! Ау, специалисты, дайте консультацию: что, зачем. для чего, какие, почем и где купить. Ловим на спининг хищника и карпа с берега, иногда с лодки. :)
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

РЫБНИК
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 11:40

Советы по выбору эхолота

Сообщение РЫБНИК »

 
Советы по выбору эхолота

Что является важным при выборе эхолота?

Изображение Из всего многообразия, выпускаемых в настоящее время эхолотов, рыболову или водномоторнику порой бывает трудно остановить свой выбор на той или иной модели. Так что же является важным при выборе прибора для поиска рыбы?


Принцип работы

Датчик эхолота излучает узконаправленный ультразвуковой сигнал в воду и получает обратно отраженный сигнал от плавающих предметов, рыбы и донной поверхности. Процессор прибора обрабатывает и отражает полученную информацию на экране.


Что общего?

Практически все выпускаемые сегодня эхолоты, позволяют определить текущую глубину, отобразить на экране рельеф дна, показать наличие и глубину расположения рыбы и примерно оценить ее размеры. Приборы дают возможность рыболову увеличить любой интересующий участок водной толщи для более детального просмотра. Большинство моделей эхолотов определяют плотность дна, вернее его отражающую способность.

Различия

Простые и дешевые модели эхолотов имеют один зондирующий луч. Ширина луча, как правило, находится в диапазоне от 9 до 24 градусов. Простота конструкции не подразумевает никакого расширения возможностей этих приборов. Таких моделей эхолотов достаточно для поиска ям, перекатов, гряд и просмотра особенностей рельефа дна, над пройденным Вами участком. Поиск же рыбы этими приборами малоэффективен, т.к. зона действия луча крайне узкая. Так например, ширина луча на глубине 10 метров у 9 градусного эхолота составляет всего 1.6 м, а у 24 градусного - 4.3 м.
Изображение
Более дорогие модели эхолотов имеют два или три зондирующих луча. Суммарный угол обзора этих приборов достигает 45-90 градусов. На той же глубине 10 м ширина зоны поиска у дна составляет для прибора с лучом 45 градусов - 8.5 метров, а для 90 градусного - уже 20 м. Эти приборы, как правило, имеют возможность для подключения дополнительных датчиков: бокового обзора, температуры и скорости.

Дополнительные датчики позволяют просматривать водную поверхность на расстоянии до 50 метров по бортам судна и определять скорость и пройденный путь за определенное время. Обладая всеми возможностями дешевых моделей приборов, они наиболее приспособлены для поиска рыбы, а по отношению цена/возможности являются наиболее оптимальными.

ИзображениеОдними из самых дорогих являются трехмерные эхолоты. Незначительно отличаясь по техническим характеристикам от приборов второй группы, они позволяют более подробно отображать расположение подводных объектов и рельеф дна, представляя полученную информацию в виде трехмерной картинки. С ними можно определить на каком удалении, слева или справа от лодки находится рыба. В комплектацию этих приборов обычно входит датчик температуры и скорости, при подключении которого возможно и определение расстояния до оставленных позади судна объектов. Приборы этой группы имеют улучшенный жидкокристаллический экран больших размеров. Несколько обособленно стоят впередсмотрящие эхолоты Interphase. Эта самая современная американская разработка пока мало известна большинству рыбаков. Находясь в той же ценовой группе, что и трехмерные приборы Interphase позволяют сканировать водную толщу на значительном расстоянии (до 360 м) впереди лодки, причем, в реальном времени. У всех обычных эхолотов, к которым относятся все Humminbird, Eagle, Lowrence, Raytheon, Apelco, BottomLine и др. зондирующий луч направлен вертикально вниз, а изображение на экране получается как сдвинутая во времени картинка.

У впередсмотрящих приборов Interphase используются передовые разработки компьютерной томографии - 90 градусный датчик направлен вперед, а сканирующий луч имеет ширину около 1 градуса. Это позволяет показать детально рельеф дна, плавающие предметы, рыбу, камни и препятствия впереди судна подобно подводному радару, постоянно обновляя информацию. Таких возможностей нет ни у каких других эхолотов. Владелец прибора получает в свое распоряжение как бы два прибора в одном.

Первая функция просмотра вперед наиболее эффективно может использоваться для поиска ям, мест установки рыболовных снастей и для предотвращения наезда на подводные препятствия.
Вторая функция - режим просмотра водной толщи под судном, аналогична всем остальным эхолотам второй группы: детальное исследование структуры дна, поиск рыбы.

Вывод

Для определения рельефа дна и текущей глубины достаточно простого и недорогого эхолота. Если же Вашей задачей является поиск рыбы и детальное исследование дна, то необходим эхолот из второй ценовой группы с шириной луча не менее 50 градусов, причем не важно, 2-х или 3-х мерный, 2-х или многолучевой. Рыба не стоит на месте. Важнее знать, что она рядом с вами, а не справа или слева по борту.
Изображение
Статья подготовлена по материалам http://www.badifish.ru

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Респект! :D Что у вас в наличии есть в магазине? И цена.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
И еще интересуют эхолоты которые берут через дно лодки и лед.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

РЫБНИК
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 11:40

Эхолоты

Сообщение РЫБНИК »

 
Интернер-магазин NEWSHOP.RU

Эхолоты и цены!!!

http://www.newshop.ru/index.php?cPath=54

Инструкции по эксплуатации для различных эхолотов в формате pdf и doc:
http://badisfish.ru/modules.php?name=Un ... og&pid=187

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Советы по выбору эхолота

Сообщение сергей-магниткаа »

 
РЫБНИК писал(а):Советы по выбору эхолота
Простые и дешевые модели эхолотов имеют один зондирующий луч. Ширина луча, как правило, находится в диапазоне от 9 до 24 градусов. Простота конструкции не подразумевает никакого расширения возможностей этих приборов. Таких моделей эхолотов достаточно для поиска ям, перекатов, гряд и просмотра особенностей рельефа дна, над пройденным Вами участком. Поиск же рыбы этими приборами малоэффективен, т.к. зона действия луча крайне узкая. Так например, ширина луча на глубине 10 метров у 9 градусного эхолота составляет всего 1.6 м, а у 24 градусного - 4.3 м.
Более дорогие модели эхолотов имеют два или три зондирующих луча. Суммарный угол обзора этих приборов достигает 45-90 градусов. На той же глубине 10 м ширина зоны поиска у дна составляет для прибора с лучом 45 градусов - 8.5 метров, а для 90 градусного - уже 20 м. Эти приборы, как правило, имеют возможность для подключения дополнительных датчиков: бокового обзора, температуры и скорости.


Для определения рельефа дна и текущей глубины достаточно простого и недорогого эхолота. Если же Вашей задачей является поиск рыбы и детальное исследование дна, то необходим эхолот из второй ценовой группы с шириной луча не менее 50 градусов, причем не важно, 2-х или 3-х мерный, 2-х или многолучевой. Рыба не стоит на месте. Важнее знать, что она рядом с вами, а не справа или слева по борту.
поиск рыбы эхолотом- это от лукавого
если необходимо детальное исследование дна, то луч должен быть не шире 24 град, и чем уже тем лучше

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Анатолич74 писал(а):И еще интересуют эхолоты которые берут через дно лодки и лед.
не знаю как насчет самых простых, а из средней ценовой группы (6-15тыр) все берут, важен сплошной контакт ( вода на льду и если дно у лодки жесткое, на нем тоже) через резиновое (ненадувное дно) мой хамменбирд (или как там) видит так, как будто датчик опущен в воду,
а лед клоичество шумов прибавляет особенно в районе него самого (льда)

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Эхолоты

Сообщение Жекка »

 
Проезжал сегодня мимо магазина "ЭТО" зашёл поюзать ручной эхолот "Фишерман 120", рекламированный на прошедшей недели. Ответ продавца: "Разлетелись как горячие пирожки и когда привезут не известно". :( Цена 3200р

Аватара пользователя
лелик
Бывалый рыбак
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:57

Сообщение лелик »

 
основная задача эхолота измерение глубины и показ рельефа дна ( но это уже как опция) кто говорит что показывает рыбу хорошо и точно лукавят рыба на экране эхолота это как побочный продукт работы эхолота :D , дальше подбирай по цене..., чаще всего чем выше цена тем больше разрешение дисплея :D Анатолич74 а в каком мазине то были? если в одном из наших то скажи, будем повышать культуру обслуживания клиентов :D , а вообще все давно уже это обсужено на уралфиш :)

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Кто, что может сказать об этом эхолоте ? Стоит ли его приобретать ?
http://berkyt.ru/berkyt/katalog/jelektr ... anhamax_15
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
А вот тут цены получше: http://www.velhod.ru/cat120/
Насколько я понимаю MAX 20 - то же самое, но разрешение побольше.
Поэтому я про него думаю, но когда надумаю всё может поменяться. :)
Гдето попадатся обзор 3-х эхолотов (в том числе MAX 20) в диапазоне цен около 6т.р., но сейчас не нашел, думаю плюсы/минусы те-же что и у 15.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Женек
Рыбак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 20:16
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Женек »

 
Жекка писал(а):Проезжал сегодня мимо магазина "ЭТО" зашёл поюзать ручной эхолот "Фишерман 120", рекламированный на прошедшей недели. Ответ продавца: "Разлетелись как горячие пирожки и когда привезут не известно". :( Цена 3200р
Вот дураки то :lol: я тоже видел эту рекламу...ани вам хоть что прорекламируют. Мне понравилась фраза продовщитцы девушки что этот эхолот покажет вам рельеф дна и рыбу.я просто ухахатывался когда она это сказала.Если камуто нужно чтоб я рассказал про этот эхолот то пишите в аську я вам на примерах обьясню что да как и даже посаветую что лучше купить и я не являюсь продовцом рыболовных магазинов я всеголиш харошо начитан и не первый год пользуюсь эхолотами а опыт как говариться не пропьеш) icq 167590810

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Эхолоты

Сообщение Жекка »

 
В прокате Дома офицеров увидел тубусный эхолот. Сутки-200р. В залог деньги или 2 документа в оригинале. В Уралфише такой стоит 9700. В принципе, услуга того стоит:протестировал- понравилось и если финансы позволяют можно себе сделать подарок. :D

Женек
Рыбак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 20:16
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Женек »

 
Жекка писал(а):В прокате Дома офицеров увидел тубусный эхолот. Сутки-200р. В залог деньги или 2 документа в оригинале. В Уралфише такой стоит 9700. В принципе, услуга того стоит:протестировал- понравилось и если финансы позволяют можно себе сделать подарок. :D
Для тех кто выезжает редко эта услуга просто здоровская

Аватара пользователя
Rustam
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 15:18
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Сообщение Rustam »

 
приобрел эхолот пирания МАХ-20 за 7000 рублей в АКТИВНОМ ОТДЫХЕ ! не могу понять рельеф дна и кол-во рыбы .

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Rustam писал(а):приобрел эхолот пирания МАХ-20 за 7000 рублей в АКТИВНОМ ОТДЫХЕ ! не могу понять рельеф дна и кол-во рыбы .
7 тыров за мах20- дороговасто.
рыба- это от лукавого (см выше)
а рельеф дна как смотрел? с лодки или в лунке?

Тимур
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:34
Откуда: Челябинск, центр
Контактная информация:

Сообщение Тимур »

 
Анатолич74 писал(а):Недавно долго терлись у прилавка с эхолотами. Были готовы совершить покупку. Но вовремя одумались, поняв что ни мы, ни продавец в этом не смыслит абсолютно ничего!!!! Ау, специалисты, дайте консультацию: что, зачем. для чего, какие, почем и где купить. Ловим на спининг хищника и карпа с берега, иногда с лодки. :)
Если кому интересно мое мнение, то с берега надо мухолов с радиоканалом (от 10 тыс. и выше), любая модель пираньи работает с этой фишкой. забрасываешь на шнуре датчик метров за 70-100 от берега ( у кого сколько дури) и медленно подматываешь, имеешь бровки, ямы и все такое... на лодке проще-радиоканал не нужен. ищешь точки по перепадам глубин. В принципе, обычный глубомер подойдет (тот, который за 3200). На наших озерах- все эхолоты - это понты, кроме Аргазей, Тургояка и Увильдов, Ну еще Шершни, если старой карты нет, ИМХО. Я думаю, никто реально рыбу на мухолове не ищет:), вроде все продвинутые.

Аватара пользователя
Rustam
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 15:18
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Сообщение Rustam »

 
7000 руб это вместе с АКБ ну и сумка чехол . испытывал на АРГАЗЯХ с лунки ! причем лунки не меняя , меняется картинка на экране . Может трава , может теплое течение , короче х/з . Ну а в общем прикольно . Наличие рыбы вроде соответствует.

Аватара пользователя
лелик
Бывалый рыбак
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:57

Сообщение лелик »

 
Тимур, если что радио датчики работают от 30-20 метров порядка 400 часов ( считается время проведенное в воде :D )

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Бордунов Михаил писал(а):Кто, что может сказать об этом эхолоте ? Стоит ли его приобретать ?
http://berkyt.ru/berkyt/katalog/jelektr ... anhamax_15
1. У меня такой, см. отзыв в "Снаряжении"
2. Не знаю как лучше датчик смонтировать на резинке (он идет отдельно на длинном шнуре)
Изображение

Евген
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Евген »

 
Кто что скажет про эхолот Фишерман 160
рыба есть она на может не есть

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
Если дадите майл или администратор подскажет куда сбросить несколько статей по эхолотам - сброшу!!

Лом
Рыбак
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 12:52
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Лом »

 
Rustam писал(а):7000 руб это вместе с АКБ ну и сумка чехол . испытывал на АРГАЗЯХ с лунки ! причем лунки не меняя , меняется картинка на экране . Может трава , может теплое течение , короче х/з . Ну а в общем прикольно . Наличие рыбы вроде соответствует.
Ну а по открытой воде использовал уже? Как впечатления?

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
Евген в личку не засунешь в архиве тексты с картинками весят 1.2 Мб

Если вкратце эхолот должен быть с нормальным ЖК экраном (изображение строится пикселями), 256 градаций серого (мин) (цвет уже от жира) - дает возможность определять структуру дна (твердое, слой ила и т.д.), чем больше разрешение тем более мелкий объект может отображать (зимой видно было даже движение мормышки), должен отображать термоклин, мин двух лучевой (не все имеющие возможность работать с двумя лучами (на разных частотах) имеют двух лучевой датчик - надо уточнять при покупке), определение наличия рыбы не побочный эффект (у дешевых может быть и так), а конкретно реализованная функция (причем у приличных фирм разработано свое ПО для обработки отраженных сигналов, у рыбы кстати отражает воздушный пузырь (зимой если рыба в лунке была эхолот ее показывал, если нет то х..). Виден рельеф дна, трава, коряги. При -15 может замерзать экран (беречь), запитывать лучше от аккумулятора (маленький кислотный 7.4 А.ч. - руб 270), датчик как правило измеряет температуру воды, должна быть ручная регулировка чувствительности, возможность увеличения изображения - всего не оговоришь, много нюансов - все в статьях.
Брали в Мире Увлечений на Ударников, благо перед этим почитал информацию - консультант был полный "дуб" (аналогичный дуб был и в ЭТО).

Брать напрокат палка о двух концах, состояние не оценишь, а он у тебя "крякнет" и доказывай потом что не верблюд.

Евген
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Евген »

 
Спасибо за инфу, просто мне его подарили и что то немного в нем разобраться немогу, в инструкции все написанно как то мутно. рыбу вижу дно вроде вижу а определить сколько до рыбы не могу не видно верха когда ставлю на Полную. при увелечении видать все хорошо но как и сказал непонятно это какое растояние от верха.
рыба есть она на может не есть

Ответить

Вернуться в «Технические средства»