Обкатка мотора

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
ser-lotos
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 13:30
Откуда: Челябинск. Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Обкатка мотора

Сообщение ser-lotos »

 
Чёт не нашёл такого топика. Завтра еду свою покупку на озеро спускать. Баджер и Яму 15 2-т. Так вот, в инструкции написано что обкатка должна происходить по принцыпу первые 10 мин на холостом, и т.д. всего 10 часов. Написанно как то мутно не понят. На форумах порысла, некоторые советуют 20 мин холостого, а где и 50 мин. Ни чего не понял в итоге. Кто может в двух словах обрисовать данные движения. Или ссылку кинуть по обкаткам. Заранее благодарю
Жизнь без хоккея и рыбалки, всё... будущего нет.

Изображение

Аватара пользователя
amka
Профессионал
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 10:08
Откуда: Пласт
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение amka »

 
Я делал все по инструкции. 10 минут, холостого, 1 час на половине газа, иногда сбрасывая газ, потом 3-4 часа на 3/4 газа иногда сбрасывая газ, а раз в 10-15 минут давая полный газ не более чем 1 мин. Остальные часы по такому же принципу но давая газ не более чем на 2 минуты.
Телефон: +7-9O2-6OO-OO-восемь пять

Аватара пользователя
Заяц
МастерПрофи
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 22:49
Откуда: Магнитогорск.

Re: Обкатка мотора

Сообщение Заяц »

 
Посмотри здесь, правдо Тохацу.. но думаю ни какой разницы
http://www.moto-market.ru/info/tohatsu_break_in.shtml

Аватара пользователя
ser-lotos
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 13:30
Откуда: Челябинск. Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обкатка мотора

Сообщение ser-lotos »

 
Спасибо я их смотрел. Сейчас пролопатил форумы и каждый третий советует вот так: "Примерный режим, в котором можно обкатывать практически все моторы: 2 часа - холостой ход, 2 часа под нагрузкой на малых оборотах, 2 часа на средних оборотах, 2 часа в 3/4 газа, 2 часа периодически на полных оборотах." Вот и пойми после этого.
Да и ещё, мне бака 24л на два дня хватит?
Жизнь без хоккея и рыбалки, всё... будущего нет.

Изображение

Аватара пользователя
Игор
Профессионал
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:47
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение Игор »

 
Хватит, но лучше опкатывай в бочке, без нагрузки, пять часов без редуктора, потом с ним, всего должно быть 10 часов, а потом уже на воду и не забуть что масло на опкатке идет больше, удачи!!!
тел. 89193334446

Аватара пользователя
lecha
Профессионал
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обкатка мотора

Сообщение lecha »

 
Игор писал(а):Хватит, но лучше опкатывай в бочке, без нагрузки, пять часов без редуктора, потом с ним, всего должно быть 10 часов, а потом уже на воду и не забуть что масло на опкатке идет больше, удачи!!!
Если только четырехтактник и то... :( , а двухтактнику подавно, эмульсия из воды и отработанного масла в системе охлаждения совсем не нужна.
И что значит без редуктора? %) Под обкаткой нужно понимать весь агрегат полностью, а не отдельные его узлы.
По аналогии так бы авто обкатывали, в гараже,... пол. срока молотит на холостых, вторую половину, вывешенная крутит в воздухе колесами.

Аватара пользователя
Гор
МастерПрофи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 00:25
Откуда: Челябинск, с/запад
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение Гор »

 
Обкатка - обкаткой. Но немаловажна еще и правильная эксплуатация :) . Стараюсь придерживаться советов в этой статье http://vlboat.ru/articles/stati-i-obzor ... motora.htm и вам советую :)

hapok
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 12:19

Re: Обкатка мотора

Сообщение hapok »

 
Обкатку проходил строго по инструкции. Никакой мути там нет. Делайте как там написано, а не как дядя Ваня с соседнего гаража советует :D
А обслуживание лично я доверяю тем, кто умеет это делать. Т.е. отвез в сервис центр, там всё быстро и качественно сделали.
Трофейная рабылка в Новосибирске

Аватара пользователя
Игор
Профессионал
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:47
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение Игор »

 
lecha писал(а):
Игор писал(а):Хватит, но лучше опкатывай в бочке, без нагрузки, пять часов без редуктора, потом с ним, всего должно быть 10 часов, а потом уже на воду и не забуть что масло на опкатке идет больше, удачи!!!
Если только четырехтактник и то... :( , а двухтактнику подавно, эмульсия из воды и отработанного масла в системе охлаждения совсем не нужна.
И что значит без редуктора? %) Под обкаткой нужно понимать весь агрегат полностью, а не отдельные его узлы.
По аналогии так бы авто обкатывали, в гараже,... пол. срока молотит на холостых, вторую половину, вывешенная крутит в воздухе колесами.
Ты не умничий, я обкатал так три мотора и не разу проблем небыло, а если не веришь, сьездий в мир увличений и спроси в сервиси, тебе скажут так же......
тел. 89193334446

Аватара пользователя
Игор
Профессионал
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:47
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение Игор »

 
lecha писал(а):
Игор писал(а):Хватит, но лучше опкатывай в бочке, без нагрузки, пять часов без редуктора, потом с ним, всего должно быть 10 часов, а потом уже на воду и не забуть что масло на опкатке идет больше, удачи!!!
Если только четырехтактник и то... :( , а двухтактнику подавно, эмульсия из воды и отработанного масла в системе охлаждения совсем не нужна.
И что значит без редуктора? %) Под обкаткой нужно понимать весь агрегат полностью, а не отдельные его узлы.
По аналогии так бы авто обкатывали, в гараже,... пол. срока молотит на холостых, вторую половину, вывешенная крутит в воздухе колесами.
еще, если ты не соображаешь в этом, ты помалкивай, машины обкатываются тоже сначало на холостых(ели ты это не знал), а про эмульсию, я думаю что она намного полезнее соленой или грязно воды, в машине в охлаждени тоже тосол, а у него свойство как у эмульсии, а если ты умеешь только писать, то не сбивай с толку других. Сначало надо чтоб поршневая обкаталась, а потом довать нагрузку....... читай больше!!!!!
тел. 89193334446

Аватара пользователя
Igor 1302
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 15:31

Re: Обкатка мотора

Сообщение Igor 1302 »

 
Это сколько нада масла в бочку вылить что б эмульсия появилась.Я свой мотор два дня в бочке гонял но имульсии что то не неблюдалось.

Аватара пользователя
Игор
Профессионал
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:47
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение Игор »

 
вот вот, я про это же, во всех сервисах, обкатывают в баках, первый раз слышу про ночальную обкатку на озере, может он лодку на веслах имел в виду :D :D :D
тел. 89193334446

Аватара пользователя
Игор
Профессионал
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:47
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение Игор »

 
странно, а что система охлаждения оличается, у двух тактных и четырех :D
тел. 89193334446

Аватара пользователя
ser-lotos
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 13:30
Откуда: Челябинск. Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обкатка мотора

Сообщение ser-lotos »

 
Короче выехал в выхи на озерцо. Помолотил 25 мин. на холостом, потом 3/4 оборота газа покатался часа 2, но при этом доводил уровень открытия заслонки на половину пару раз ( так написанно в инструкции). Вот на след. 2 часа написанно что нужно придерживаться только открытия 30% газа. Да и потом, угробить движёк можно если ты и масло мало влил и сразу ему "просраться" дал. А так плюс-минус, ни чего с нимим не случиться,если ты конечно не хочешь довести работу своего движка до 1000 мото/часов. :) http://s44.radikal.ru/i103/1008/33/3bb64e602e9d.jpg, заодно и щучку поймал на 1,5 кг.Изображение
Жизнь без хоккея и рыбалки, всё... будущего нет.

Изображение

Аватара пользователя
Pav403
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 14:55
Откуда: челябинск.чмз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обкатка мотора

Сообщение Pav403 »

 
Игор писал(а):
lecha писал(а):
Игор писал(а):Хватит, но лучше опкатывай в бочке, без нагрузки, пять часов без редуктора, потом с ним, всего должно быть 10 часов, а потом уже на воду и не забуть что масло на опкатке идет больше, удачи!!!
Если только четырехтактник и то... :( , а двухтактнику подавно, эмульсия из воды и отработанного масла в системе охлаждения совсем не нужна.
И что значит без редуктора? %) Под обкаткой нужно понимать весь агрегат полностью, а не отдельные его узлы.
По аналогии так бы авто обкатывали, в гараже,... пол. срока молотит на холостых, вторую половину, вывешенная крутит в воздухе колесами.
еще, если ты не соображаешь в этом, ты помалкивай, машины обкатываются тоже сначало на холостых(ели ты это не знал), а про эмульсию, я думаю что она намного полезнее соленой или грязно воды, в машине в охлаждени тоже тосол, а у него свойство как у эмульсии, а если ты умеешь только писать, то не сбивай с толку других. Сначало надо чтоб поршневая обкаталась, а потом довать нагрузку....... читай больше!!!!!
Вот прорвало человека! Не один дилер не рекомендует обкатку в бочке , да еще пять часов .В мануале написано , не каких емкостей только большая вода. Не вводите людей в заблуждение.
"Так жить нельзя.Надо что-то менять.Или правительство.... или... народ." Флагман 380 + 9.8 л.с.

for
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 09:19
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение for »

 
Pav403 писал(а): Вот прорвало человека! Не один дилер не рекомендует обкатку в бочке , да еще пять часов .В мануале написано , не каких емкостей только большая вода. Не вводите людей в заблуждение.
В мануале (на Яму) написано, что обкаточная смесь 1к50... :lol: Щщщаззз! :tired:
Все моторы обкатываю пару часов в бочке! Какая, нахрен, эмульсия??? Даже, когда Вихря 30-го гонял, не наблюдал ни чего подобного...
Естественно, хорошо на большой воде обкатывать, спору нет...Но обычно моторы приобретаются в зимний период, потому и готовить их начинаю в апреле.
Кстати, когда свою (бывшую) тоху 9.8 катал в бочке, то заметил, что к концу второго часа заметно ровнее стала работать. Еще раз повторю, что в бочке происходит первоначальная притирка шатунно-поршневой группы, редуктор обкатывается уже на воде, под нагрузкой.
hapok писал(а):А обслуживание лично я доверяю тем, кто умеет это делать. Т.е. отвез в сервис центр, там всё быстро и качественно сделали.
Пацталом! :ROFL: У них, в сервисе, только курточки красивые...Может и есть где-то путные сервис-центры, но только не в Челябинске.Знаю несколько фактов их "опыта" и "мастерства". :evil:

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Игор писал(а):
lecha писал(а):[ сьездий в мир увличений и спроси в сервиси, тебе скажут так же......

О, точно....и заодно им привет от меня можешь передать за "супер-мега-ТО"....мотор после них вообще нахер перестал запускаться :)))))) Так что все вперед....в МУ :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
amka
Профессионал
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 10:08
Откуда: Пласт
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение amka »

 
for писал(а):В мануале (на Яму) написано, что обкаточная смесь 1к50... Щщщаззз!
Я об этом факте специально интересовался в Ямаха-центре. Сказали что это опечатка в инструкции, типа от Ямахи были разъяснения и извинения.
Телефон: +7-9O2-6OO-OO-восемь пять

for
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 09:19
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение for »

 
amka писал(а):
for писал(а):В мануале (на Яму) написано, что обкаточная смесь 1к50... Щщщаззз!
Я об этом факте специально интересовался в Ямаха-центре. Сказали что это опечатка в инструкции, типа от Ямахи были разъяснения и извинения.
Что еще раз подтверждает квалификацию этих специалистов. Нет там в мануале опечатки! Экологические нормы у них иные, поэтому производитель так и пишет - обкатка 1к50, эксплуатация 1к100. И им по...на моторесурс. А для моторчеГа гораздо шоколаднее 1к25 и 1к70 (на любителя)... :)

Аватара пользователя
amka
Профессионал
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 10:08
Откуда: Пласт
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение amka »

 
Тогда встает такой вопрос: "Где лучше пройти ТО, если в МУ нет хороших спецов, т.к. сам я очень плохо разбираюсь в технике?"
Телефон: +7-9O2-6OO-OO-восемь пять

for
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 09:19
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение for »

 
amka писал(а):Тогда встает такой вопрос: "Где лучше пройти ТО, если в МУ нет хороших спецов, т.к. сам я очень плохо разбираюсь в технике?"
ТО делай хоть где (хоть в МУ, хоть в Ямахе). Только смотри, что они крутят-вертят. Ни чего там крутить-вертеть не нужно, если мотор у тебя нормально работает. Они должны масло в ноге поменять, помазать смазкой заходы троссиков, ещё что-нибудь помажут, свечки посмотрят...Чем меньше они лезут в нормально работающий мотор, тем лучше. К карбу не давай с отверткой лезть! :D Вообще, на ТО своего мотора у меня по весне (после нашего совместного выезда) ушло полтора часа с перекурами.

Аватара пользователя
lecha
Профессионал
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обкатка мотора

Сообщение lecha »

 
Игор писал(а): еще, если ты не соображаешь в этом, ты помалкивай, машины обкатываются тоже сначало на холостых(ели ты это не знал), а про эмульсию, я думаю что она намного полезнее соленой или грязно воды, в машине в охлаждени тоже тосол, а у него свойство как у эмульсии, а если ты умеешь только писать, то не сбивай с толку других. Сначало надо чтоб поршневая обкаталась, а потом довать нагрузку....... читай больше!!!!!
Дружище, первое мое образование было профильным, как раз по ДВС, так что читай и интересуйся больше сам!
В конце 70-х работал на ЧТЗ. Был там цех в котором стояли трактора и крутили траками по железу... Вот инженеры-то не подождали пока ты родишься и дашь им ЦУ, наслушались бы тебя, да выгнали их на полигон для отгрузки и пусть себе там на холостых молотят... Это было первое, второе - каждый мотор, будь то Хонда установленная на мотоцикл, или Тоха со сборочного конвейера, попадают в цех, где они ровными рядками молотят себе. Видел такое? Так что твои холостые ему до одного места, это только твое самоуспокоение.
В третьих покажу тебе фото той самой эмульсии, что скапливается в выхлопной системе на обкаточной смеси и при прогазовке легко попадает в ограниченный объем воды.
Дальше, по охлаждению, нужны комменты, студент?
Последний раз редактировалось lecha 05 авг 2010, 21:16, всего редактировалось 2 раза.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Обкатка мотора

Сообщение Халтура74 »

 
+1 Леша...доходчиво и наглядно.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

for
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 09:19
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение for »

 
Халтура74 писал(а):+1 Леша...доходчиво и наглядно.
Игорь! Стесняюсь спросить... :oops: А что тебе показалось доходчивым и наглядным... :oops:
ЧПИ 1981-1986 АТ фак. 1982 - моторный цех ЧТЗ, как раз рядышком с обкаточным полигоном, про который Олег написал... :D
Не верь ни кому,кроме меня, естественно! :ROFL: А то на открытие не приглашу! :ROFL:
Последний раз редактировалось for 06 авг 2010, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lecha
Профессионал
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обкатка мотора

Сообщение lecha »

 
for писал(а):
Не верь ни кому,кроме меня, естественно!
Владимир, так ведь все поверят, что я Леша :D. Если уж на то пошло, в миру я Олег. Ник, в данном случае, корректнее переводить с англ. - "Леча".
Мне и в ум не придет назвать Вас предлогом... :oops:
В какой ветке записываются на открытие? :wink:

Ответить

Вернуться в «Технические средства»