Лодки надувные

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Лодки надувные

Сообщение Жекка »

 

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Лодки

Сообщение Жекка »

 
Польза от надувного дна:ногам теплее и спасёт от небольшого прокола(пореза).

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Миша, на Урале лучше плавать на "Урале". У меня 2-3года без нареканий. Лёгкая, удобно сушить и таскать. Омега-2 раньше была неплохая. К уфимским и пираньям у меня недоверие, туристы большие и неудобные, Севилоры из ПВХ - г..., хотя красивые. Была у меня лодка "Нырок" клееная из толстого материала не кусками а из двух частей, с надувным дном, весла на шарнирах - устойчивая, маневренная, удобно весла складываются вдоль борта, вечная на износ, прелесть. Но почти 25кг весом и абсолютно невозможно сушить, подороже обычных лодок. Потом на одной из охот по ней проехали на машине - в-общем, избавился и купил "Урал-28".
А вообще я считаю оптимальными параметры лодки (без мотора): длина 2,8-3,0метра, скамейки, достаточно высокие борта 300-330мм, в носовой части укрытие для вещей от брызг и дождя, задний борт прямой и невысокий (если сидеть с 2-3удочками на карпа или др.рыбу), желательно складные весла на шарнирах. Сильно большую брать не стоит - парусит, дольше качать и тяжелей грести. Надувное дно - удобно на рыбалке и особенно на охоте, можно постоять, ноги и вещи сухие, но значительно сложнее сушить: от нескольких капель воды весь шов будет мокрый, лодка немного тяжелее.
Если нормально просушивать лодку - служит долго, у меня до сих пор жива моя первая "пацаничья" лодка 1-местка "Стриж-2" с гребунками 1982года (24года)и на ней я иногда рыбачу и езжу на охоту. Накачивается 5сек, закинул на плечо - легкая, удобная. Если поспининговать недалеко от берега - самое то, но тяжело грести против сильного ветра и волны.
Так что подбирай под свои потребности и возможности, под особенности ловли и водоемы, транспортировку, мотор и т.д.
Последний раз редактировалось Alex 03 май 2007, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Насчет грузоподъемности, то все двухместки около 300кг, но сейчас действительно некоторые производители указывают грузоподъемность менее 225кг, обращай внимание, и не теряй паспорт (с печатью продавца) - при регистрации пригодится.
Если есть возможность, весла бери складные, с большими лопастями. Обычные с деревянными ручками не входят в багажник (отрезаешь), лопасти - маленькие и полное дерьмо (дерево разбухает - трескаются и ломаются). Лопасти желательно садить на герметик - меньше воды и дерево не распухает.
На хороших веслах удобнее, да ещё в процессе эксплуатации и съэкономишь.
Изображение

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Лодки

Сообщение Жекка »

 
Ремонт надувных лодок из любого материала : пр. Победы 154(м-н"ЭТО"). Тел. 772-04-71. За 300р. проклеили всё дно. Делают быстро.

WEK
Рыбак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 10:47
Откуда: Южноуральск

Сообщение WEK »

 
Всем привет!
А вот такой вопрос. Кто-нибудь делал жесткое дно в резиновую лодку и к нему почти обычный стул?
Я несколько лет назад видел мужика в резинке на небольшом металлическом стуле, и сидел он явно на жестком дне, но обстаятельства не позволили уточнить конструкцию.
Кто что видел - колитесь :wink:
С уважением, Владимир

Что хочет рыба, должен угадать рыболов

Аватара пользователя
Wowikus
МастерПрофи
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:18
Откуда: Челябинск, Ленинский, Аврора
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Wowikus »

 
WEK писал(а):Всем привет!
А вот такой вопрос. Кто-нибудь делал жесткое дно в резиновую лодку и к нему почти обычный стул?
Я несколько лет назад видел мужика в резинке на небольшом металлическом стуле, и сидел он явно на жестком дне, но обстаятельства не позволили уточнить конструкцию.
Кто что видел - колитесь :wink:
Элементарно. В виде книжки т.е шнуровка, на ченыре части из фанера 5 мм, а по краю 10см ещё один слой фанеры. По моему что то подобное в Коппеиске видел промышленное, хотя сам делал в столярке. Ушло день. Позвони раскажу 233-4-233, Владимир.
Подводные видеокамеры FocusFish: http://FocusFish.ru
8-922-749-о4-24 (МТС) Владимир.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Лодки

Сообщение Жекка »

 
Вчера 2 часа потратил на написание номера на борта своей "резинки". Купил чёрный перманентный (трудносмываемый) фломастер(25р.). Накачал лодку , развязал леера и вперёд. Получилось совсем не плохо, даже самому понравилось. День прошёл с пользой :D . Совет нашёл на Уралфишинге.

Аватара пользователя
RAF
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:25
Откуда: Усть-Катав

Сообщение RAF »

 
У меня "Уфимка 22". Доволен. Борта высокие. На счет надувного дна, в зависимости какую рыбалку предпочитаешь. Если много не плавать и рыбачить удочками, то надувное дно предпочтительней. Если рыбачишь спинингом, и много плаваешь, то дно простое. Обьясняю из своего опыта и мнения друзей спинингпстов. При большой волне лодка с одинарным дном идет легче обтекая волну. Двойное дно более жесткое и лодка по воде шлепает и тормозит. Если много плаваешь это существенно. Ведь хищник лучше берет именно в ветренную погоду.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Лодки

Сообщение Жекка »

 
Сегодня съездил в ГИМС поставил отметку о прохождениии техосмотра. Процедура бесплатная и не требует показа лодки.

Аватара пользователя
VOVAN_Chel
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 21:26
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лодки

Сообщение VOVAN_Chel »

 
Жекка писал(а):Сегодня съездил в ГИМС поставил отметку о прохождениии техосмотра. Процедура бесплатная и не требует показа лодки.
По скольку не в теме,позволю себе задать следующие вопросы:
1. Если проходил техосмотр лодки, то зачем это нужно?;
2. Если мне пригодится та информация,которую я получу из ответа на первый вопрос,то где находится этот ГИМС,график работы?
Ловись рыбка большая и О-О-Очень большая
8-951-462-81-86

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Остановил свой выбор на Омега-2 с фартуком. Плавал на такой прошлое лето (пока не пи...ли ее из гаража), вроде все нормуль. Борта устраивают, грузоподъемность 220 кг и ненадо никакой регистрации.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Лодки

Сообщение Жекка »

 
Для Vovan_Chela
Все надувные лодки грузоподъёмностью свыше 224 кг подлежат обязательной регистрацией с ежегодным прохождением техосмотра, с отметкой в судовом билете.
У меня самого ЯЗЬ-2 груз-ю 300кг поэтому приходится. :(

Аватара пользователя
VOVAN_Chel
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 21:26
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лодки

Сообщение VOVAN_Chel »

 
Жекка писал(а):Для Vovan_Chela
Все надувные лодки грузоподъёмностью свыше 224 кг подлежат обязательной регистрацией с ежегодным прохождением техосмотра, с отметкой в судовом билете.
У меня самого ЯЗЬ-2 груз-ю 300кг поэтому приходится. :(
У меня ВЕГА-2,Г/п=320кг.Уже понял,что тоже надо проходить эту регистрацию.Только вот стоит ли?Гоняют что-ли за это?К тебе-то подъезжали по этому поводу?Какие санкции могут быть применены?
Ловись рыбка большая и О-О-Очень большая
8-951-462-81-86

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Лодки

Сообщение Жекка »

 
Для Vovan_Chela.
В прошедшем году 8 мая на первой рыбалке на Кременкуле инспектор ГИМС здоровый такой дядка в форме на праворуком чёрном джипе "Тойота" подъехал к рыбакам уже выплывшим на берег и предупредил что скоро начнутся рейды. Был дружелюбен, отвечал на все вопросы, рассказывал на каких озёрах и что клюёт. В связи с отсутствием корочек судовых билетов (которые появились только в этом году) на нарушения смотрели сквозь пальцы. Один раз только видел лодку с номером на Треустане. Больше с инспекторами не сталкивался. :D Кстати, на той рыбалке поймал всего 3 карася ,1карпёнка и замёрз сильно :(

Аватара пользователя
VOVAN_Chel
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 21:26
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лодки

Сообщение VOVAN_Chel »

 
Жекка писал(а):Для Vovan_Chela.
В прошедшем году 8 мая на первой рыбалке на Кременкуле инспектор ГИМС здоровый такой дядка в форме на праворуком чёрном джипе "Тойота" подъехал к рыбакам уже выплывшим на берег и предупредил что скоро начнутся рейды. Был дружелюбен, отвечал на все вопросы, рассказывал на каких озёрах и что клюёт. В связи с отсутствием корочек судовых билетов (которые появились только в этом году) на нарушения смотрели сквозь пальцы. Один раз только видел лодку с номером на Треустане. Больше с инспекторами не сталкивался. :D Кстати, на той рыбалке поймал всего 3 карася ,1карпёнка и замёрз сильно :(
Я летом2006 тоже видел разок лодку с номером на Агашкуле.Если не затруднит,поведай куда обратиться,чтобы зарегестрировать лодку,ну и техосмотр где проходить.Надо наверное сделать,а то я на лодке постоянно летом.К тому же,вроде как цена вопроса всего 100 целковых.Только ты алгоритм мне дай:сначала иду туда с тем-то и тем-то,в кошельке столько-то и столько,потом иду туда-то...ну и в таком духе.Я эту бюрократическую хрень на дух не переношу-футболят из кабинета в кабинет,то там не хватает одной бумажки,то здесь не там подпись стоит...Так что поподробнее,пожалуйста.Думаю информация будет полезной не только для меня.
Ловись рыбка большая и О-О-Очень большая
8-951-462-81-86

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Лодки

Сообщение Жекка »

 

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Лодки

Сообщение Жекка »

 

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Лодки

Сообщение Жекка »

 
Из 9мм водостойкой фанеры сделал дно на свою надувнушку. Покупал лист на "Перекрёстке". Всё в размер распилили. Обошлось в 400р. Вставил(из двухчастей, без шарниров), накачал,как будто так и
было. Лепота! :D

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Кто что знает о надувных лодках "Пиранья" ? Есть ли ссылочки на ее изображение ?
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Лодки

Сообщение Жекка »

 

Аватара пользователя
almargo
Рыбак
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 20:29
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Сообщение almargo »

 
Пользуюсь лодкой "Пиранья" 2-х мест. уже лет пять, проблем никаких. Есть доска транцевая (съемная), по желанию можно эл.мотор навешивать.
Ваше кредо?
ВСЕГДА!

zaw
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:39
Откуда: г. Челябинск

Сообщение zaw »

 
Как и у многих здесь на форуму появилась проблема с выбором новой лодки. Очень хочеться лодку из ПВХ. Уж очень про материал хорошие отзывы. В магазинах приемлемый для меня вариант Аэро G-260. Можно к ней прикупить реечный настил, а можно и самому его сделать.
Так вот хотелось бы услышать мнение форумчан о этих лодках. Наверняка кто-то их уже опробовал. Продавцы в магазинах заявляют, что продано их уже много.

Аватара пользователя
Paul
МастерПрофи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 11:35
Откуда: Челябинск, С/з
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Paul »

 
Сам недавно также озаботился проблемой приобретения другой лодки, т.к. старой приходит каюк. По лодкам аэро инфой не владею, знаю, что их отдел есть на 1 этаже в КС. Но сам склоняюсь к скифу от мнев. можно посмотреть здесь http://www.mnevka.ru/lodka/mnev-ekonom.shtml
Привлекает в первую очередь цена. В наших магазинах эту лодку в живую не видел, но разговаривал в магазине у центрального рынка, там сказали что скоро будет завоз. Также могут привезти под заказ при условии оплаты вперед от 50 до 75% стоимости.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Сообщение Dan »

 
zaw писал(а):Как и у многих здесь на форуму появилась проблема с выбором новой лодки. Очень хочеться лодку из ПВХ. Уж очень про материал хорошие отзывы. В магазинах приемлемый для меня вариант Аэро G-260. Можно к ней прикупить реечный настил, а можно и самому его сделать.
Так вот хотелось бы услышать мнение форумчан о этих лодках. Наверняка кто-то их уже опробовал. Продавцы в магазинах заявляют, что продано их уже много.
У меня именно такая с реечным настилом. Только пользую её редко, всё больше на моторе гоняю. А так лодка не плохая, ходкая, устойчивая, грузоподъёмность хорошая, стоять на настиле в принципе можно.

Ответить

Вернуться в «Технические средства»