GPS

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
alex2537
МастерПрофи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:26
Откуда: г.Миасс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение alex2537 »

 
СергейМ, не знаю как в Андрозике, в обычном Ози надо выставить правильный датум, нужно выставлять WGS84. От этого как раз и бывает разбег. :) А километровки Генштабовские Пулково 1942, в России разница между Пулково 1942 и WGS 84 составляет около 150 метров.
Александр, 8-351-902613восемь

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: GPS

Сообщение СергейМ »

 
alex2537 писал(а):СергейМ, не знаю как в Андрозике, в обычном Ози надо выставить правильный датум, нужно выставлять WGS84. От этого как раз и бывает разбег. :) А километровки Генштабовские Пулково 1942, в России разница между Пулково 1942 и WGS 84 составляет около 150 метров.
У меня на спутниковых снимках WGS 84, а погрешность, как выяснилось, была из-за того, что был отключен Интернет. Проверил со включенным Интернетом - погрешность 3-5 метров.
Странно: на телефоне у меня при постоянно выключенном Интернете погрешность 5-10 метров, а на планшете с Androzic'ом - 40-50.

Аватара пользователя
alex2537
МастерПрофи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:26
Откуда: г.Миасс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение alex2537 »

 
Хммм, а при чём интернет-то? Если карты привязанные, то не надо и-нета.
Александр, 8-351-902613восемь

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: GPS

Сообщение СергейМ »

 
alex2537 писал(а):Хммм, а при чём интернет-то? Если карты привязанные, то не надо и-нета.
Интернет помогает найти спутники (A-GPS), а чем меньше спутников, тем меньше точность, ИМХО.

Аватара пользователя
alex2537
МастерПрофи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:26
Откуда: г.Миасс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение alex2537 »

 
(A-GPS) - его плюс заключается только в том что с и-нета скачивается альманах, что даёт быстрый поиск спутников при включении. Без (A-GPS) эту информацию скачивает навигатор( её передают сами спутники), обрабатывает, делает поправки - на это уходит время, если долго не включался навигатор, то до 20 минут. На точность это никак не влияет.
Александр, 8-351-902613восемь

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: GPS

Сообщение СергейМ »

 
alex2537 писал(а): на это уходит время, если долго не включался навигатор, то до 20 минут. На точность это никак не влияет.
На это уходит время, полностью согласен, как только GPS нашел 3 спутника на карте появилась точка Местонахождение. Я захожу за угол дома, один или может два спутника пропадают и точка Местонахождение на глазах съезжает в сторону.
Описываю то, что видел своими глазами, интерпретация событий, естественно, моя.
В чистом поле ничего этого скорее всего не будет.

Аватара пользователя
alex2537
МастерПрофи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:26
Откуда: г.Миасс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение alex2537 »

 
При 3 спутниках, есть A-GPS, или нет его, точности никакой не будет. Она появится только при 7-9 и выше спутниках.
Александр, 8-351-902613восемь

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: GPS

Сообщение СергейМ »

 
alex2537 писал(а):При 3 спутниках, есть A-GPS, или нет его, точности никакой не будет. Она появится только при 7-9 и выше спутниках.
Именно об этом я и говорю.
Вопрос только в том, ищет ли GPS все видимые спутники и только затем определяет местоположение, или ищет первые три, определяет местоположение и затем, по мере нахождения следующих спутников, это местоположение корректирует?
Я считаю, что второе, а как вы думаете?

Аватара пользователя
ford
Профессионал
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
Откуда: местный я
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение ford »

 
С 1 ИЮНЯ РОССИЯ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ РАБОТУ АМЕРИКАНСКИХ СТАНЦИЙ ПО ПЕРЕДАЧЕ СИГНАЛА GPS

13 мая 2014 | 17:30
С 1 июня Россия приостанавливает работу американских станций по передаче сигнала GPS, - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина. Также, по словам Рогозина,Россия вводит запрет на использование своих ракетных двигателей, поставляемых в США, для запуска спутников военного назначения.

Россия сейчас продолжает создание собственной системы геопозиционирования ГЛОНАСС. По словам Рогозина, США отказались
размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС. Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов ранее заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала "Луч". Таким образом, точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы.

Хорошо хоть навигатор купил с ГЛОНАСС в том числе.

Аватара пользователя
alex2537
МастерПрофи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:26
Откуда: г.Миасс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение alex2537 »

 
пипец...но может рано паникуем, не факт что GPS у нас перестанет работать.
Александр, 8-351-902613восемь

Аватара пользователя
Senya
МастерПрофи
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение Senya »

 
А что паниковать то? нужно читать и размещать такие сообщения полностью и не пугать народ...
далее по тексту : "Прекращение работы американского оборудования в российских регионах не скажется на качестве навигационных сигналов, получаемых пользователями в нашей стране, – заверил Рогозин."

Аватара пользователя
ВАРЯГ
МастерПрофи
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:30
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: GPS

Сообщение ВАРЯГ »

 
Итак, чем нам это грозит как пользователям? Крики о том, что GPS перестанет работать не имеют под собой основания. Наземные станции нужны для того, чтобы обеспечивать наибольшую точность – например, в десятки сантиметров. Это нужно при научных исследованиях, в геофизике, военных целях. Но при гражданской навигации и использовании GPS, это не нужно. Напомню, что первоначально система GPS имела огрубление координат введенное американскими военными. И тогда при ошибке в 3-10 метров (реально она была в 1-3 метра) все навигационные программы работали без проблем. При навигации они понимали, что если координаты выдавались вне дороги, то нужно было сместиться к дороге. То есть трюки позволяли привязаться к местности очень точно. Конечно было бы сложно закопать клад и откопать его, но часто ли вы это делаете? Также, используя какой-нибудь 4square при загрублении, вы не увидите ошибочных мест. Все останется ровно таким же. Но сам факт в том, что запрет наземных станций в России, не даст загрубления координат, они останутся такими же. Пострадают только те, кто используют GPS профессионально – геофизики, геодезисты итд. Американские военные.
http://mrmurtazin.com/2014/05/13/otklyu ... -processa/

Отключение и последующий демонтаж станций коррекции американской навигационной системы Navstar GPS снизят точность измерений на 1–2%, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. При этом GPS будет по-прежнему оставаться наиболее точной спутниковой навигационной системой с погрешностью определения местоположения на уровне 1,5 м. Российская система ГЛОНАСС сейчас обеспечивает измерения с погрешностью 2,7 м.
http://izvestia.ru/news/570736
Изображение

Аватара пользователя
ford
Профессионал
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
Откуда: местный я
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение ford »

 
Senya писал(а):А что паниковать то? нужно читать и размещать такие сообщения полностью и не пугать народ...
далее по тексту : "Прекращение работы американского оборудования в российских регионах не скажется на качестве навигационных сигналов, получаемых пользователями в нашей стране, – заверил Рогозин."

Отключить коррекционные станции и приэтом не пострадает качество навигационных сигналов :(

Неспроста америкосы не разрешили поставить нашу систему у них.

Аватара пользователя
Senya
МастерПрофи
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение Senya »

 
а коррекционные ли они??? ;-)

Аватара пользователя
ford
Профессионал
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
Откуда: местный я
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение ford »

 
Senya писал(а):а коррекционные ли они??? ;-)
Ну если считать ,что у каждого уже есть айпады и всякая электронная хрень ,то коррекции хватает :D

Аватара пользователя
Senya
МастерПрофи
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение Senya »

 
ford писал(а):
Senya писал(а):а коррекционные ли они??? ;-)
Ну если считать ,что у каждого уже есть айпады и всякая электронная хрень ,то коррекции хватает :D
:D :D :D :D :D сразу ясно что за "коррекция" у этих станций

Аватара пользователя
ford
Профессионал
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
Откуда: местный я
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение ford »

 
Сотовые станции вроде без проблем определяют местоположение абонента ,без всяких GPS .

Аватара пользователя
ford
Профессионал
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
Откуда: местный я
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение ford »

 
GPS определяет скорость и точное местоположение. 1 сентября все и увидим,если закроют станции(11 штук),а может и через 2 недели все станет ясно, а коррекционные ли они??? ;-)

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: GPS

Сообщение Nanika »

 
ford писал(а):GPS определяет скорость и точное местоположение. 1 сентября все и увидим,если закроют станции(11 штук),а может и через 2 недели все станет ясно, а коррекционные ли они??? ;-)
Вот статья отвечающая на многие вопросы....
http://mediarupor.ru/blog/43883663393/R ... e_70&pad=1
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
ford
Профессионал
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
Откуда: местный я
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение ford »

 
Nanika писал(а):
ford писал(а):GPS определяет скорость и точное местоположение. 1 сентября все и увидим,если закроют станции(11 штук),а может и через 2 недели все станет ясно, а коррекционные ли они??? ;-)
Вот статья отвечающая на многие вопросы....
http://mediarupor.ru/blog/43883663393/R ... e_70&pad=1[/quote

Статья ни очем не говорить,а комментарии порадовали :lol:

Аватара пользователя
Ильдар И
МастерПрофи
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:48
Откуда: Бурино, Халитово, Кунашак, Уфа, Сибай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение Ильдар И »

 
Вчера специально ехал от Челябинска до Сибая с включенным навигатором, ошибок по позиционированию по ДжиПиЭс не заметил...
ЛЮДИ!!! Не оставляйте мусор на берегу после себя. Хотя, люди и сами об этом знают, а вот свиньям говорить бесполезно...

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: GPS

Сообщение СергейМ »

 
Ильдар И писал(а):Вчера специально ехал от Челябинска до Сибая с включенным навигатором, ошибок по позиционированию по ДжиПиЭс не заметил...
Я в Башкирию не ездил, проверял у себя на даче-результат аналогичный!

Аватара пользователя
Ильдар И
МастерПрофи
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:48
Откуда: Бурино, Халитово, Кунашак, Уфа, Сибай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: GPS

Сообщение Ильдар И »

 
Ильдар И писал(а):Вчера специально ехал от Челябинска до Сибая с включенным навигатором, ошибок по позиционированию по ДжиПиЭс не заметил...
:D :D :D Редактирую: Вчера ехал от Челябинска до Сибая специально с включенным навигатором, ошибок по позиционированию по ДжиПиЭс не заметил...
ЛЮДИ!!! Не оставляйте мусор на берегу после себя. Хотя, люди и сами об этом знают, а вот свиньям говорить бесполезно...

Kotovod
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 13:10

Re: GPS

Сообщение Kotovod »

 
Я в этом году первый раз с портативным навигатором) Поедем в горы на каникулы.
Взяли Garmin Dakota 10, будем испытывать :)

leon67
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: GPS

Сообщение leon67 »

 
Добрый день!

Подскажите пожалуйста какой лучше выбрать навигатор для рыбалки ,нужна хорошая точность (1-2м).
В пределах 10-15т.р. Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Технические средства»