GPS

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Сообщение kapel_7 »

 
Конечно могу!!
За городом, впрочем как и в небольших городах где нет карты, ведёт одинаково, просто покаывает местопложение на дороге или вне её и усё. Может быть схематичное очертание озёр, рек, и т.д.
Широту и долготу показывает помимо этого есть ещё много настраиваемых датчиков в плоть до уровня моря, время движения и стоянки, точное время и т.д.! Впринципе меня полностью устраивает! Точность - 1метр!

Без подзарядки скока работает не зна, но от заявленых 5 часов думаю 2,5 продержится!
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Lwuka
Профессионал
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 22:09
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Lwuka »

 
Почитал обзоры и отзывы об Explay PN-430, очень соблазнительно по соотношению цена/функциональность. Всерьез задумался над его приобретением.

Аватара пользователя
Саныч
Профессионал
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:27
Откуда: Магнитка

Сообщение Саныч »

 
kapel_7
Точность - 1метр!
Тебя не смущает, что некоторые органы будут тебе дико завидовать?

Lwuka
Профессионал
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 22:09
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Lwuka »

 
Нув принципе в теории (практикой я не занимался) при наиболее удачном расположении спутников и их достаточном колличестве точность 1-3 метра возможна, хотя это будет скорее случайность, чем закономерность. Но это теория.

Аватара пользователя
Саныч
Профессионал
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:27
Откуда: Магнитка

Сообщение Саныч »

 
Lwuka
при наиболее удачном расположении спутников и их достаточном колличестве точность 1-3 метра возможна, хотя это будет скорее случайность, чем закономерность. Но это теория.
Давай не будем об этом - я не настолько силён в теории... Хорошо?

Lwuka
Профессионал
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 22:09
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Lwuka »

 
Саныч писал(а): Видимо ты как-то цены неправильно сравниваешь?
Мне кажется, если взять портативный и авто с примерно одинаковыми характеристиками - то авто будет дороже, у него как правило экран будет больше и возможностей.
Ну вот как пример возьмем Explay PN-430

Тип процессора/тактовая частота: Atlas-III/400Мгц
Встроенная память: 64мб + 1Гб SD в комплекте, возможность расширения до 4Гб.
Размер диагонали экрана: 4.3"
Разрешение: 480 x 272 Пикс, 65000 цветов
Сенсорный дисплей: Да
Количество каналов: 20
Работа от аккумулятора: до 5 часов
Плюс полноценный многоформатный медиаплеер.
Цена: 5590 руб

За эту цену на рынке портативных навгиаторов можно преобрести только самые простые модели с монохромным дисплеем, без возможности загрузки карт, без синхронизации с ПК, с памятью на 1000точек. Например E-Trex H за 4900руб. Но это все равно что сравнивать современный смартфоны с каким-нить Сименс A50.

Ищем портативные навигаторы со сходными характеристиками.
Наверное самый дешовый вариант ETREX LEGEND HCx

Тип процессора/тактовая частота: ???
Встроенная память: 32мб, возможность расширения до 2Гб.
Размер диагонали экрана: 3.3 x 4.3 см
Разрешение: 176 x 220 пикс, 256 цветов.
Сенсорный дисплей: Нет
Количество каналов: 12
Работа от двух батареек АА: до 25 часов
Степень защиты: IPx7
Из дополнительных медиа-наворотов только игры.
Цена: 7790 руб

Причем у Explay PN-430 полно конкурентов в этой ценовой категории с примерно такими же функциями. А ETREX LEGEND HCx практически самый дешевый, разве что Magellan eXplorist 210 еще (8000руб) остальные заметно дороже. Выходит такая разница в цене только за долгое время автономной работы (логично, ибо маленький экран намного меньше садит батарейку) и компакнтый водонепроницаемый корпус. В общем мне эта ситуация не вполне понятна.

Аватара пользователя
Саныч
Профессионал
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:27
Откуда: Магнитка

Сообщение Саныч »

 
Lwuka

Ты меня извини, но зачем ты так сравниваешь? Это не правильно.

Pn 430 - треки то не рисует, он просто электронная карта, с музыкой.
Legend - хороший навигатор, рисует трек (маршр 20, путевых точек 1000, tracklog 10000)

Ты сравниваешь часы и трусы.
Давай посерьёзней. Хорошо?

Lwuka
Профессионал
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 22:09
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Lwuka »

 
Саныч вот уже более тематический разговор пошел, я тут уже вторую страницу пытаюсь добиться, чтобы кто-нить растолковал разницу между автомобильными и портативными навигаторами. Давай посерьезней насчет треков, растолкуй.

Кэп
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 00:50
Откуда: Челябинск

Сообщение Кэп »

 
Саныч. 276 это серьёзный агрегат.Но к нему надо покупать флешку.На 128Мб стоит 4 руля,на неё можно кочнуть 5-6 областей.Каждая обл. у нас в конторе -1,2руб.

Аватара пользователя
Саныч
Профессионал
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:27
Откуда: Магнитка

Сообщение Саныч »

 
Lwuka
насчет треков, растолкуй.
Я как по проще, ладно?

Есть навигаторы которые прокладывают путь по маршрутизируемой карте т.е. по дорогам на этой карте, н-р по городу или между городами.

Есть навигаторы, которые прокладывают трек на немаршрутизируемой карте и даже без оной, т.е. вообще без карты. Трек прокладывается в точку с любыми координатами, прям в лунку к морде судака.
Ну ты понимаешь..опять же к луже далеко петлять и ехать.. очень же судаков много надо объехать.. да к разным грибам подрулить..
Вот тут и важно сколько точек на трек можно поставить - т.е. сколько поворотов, скоко ям, друзей с палками, на какой развилке свернуть и где шашлыки стоят.
Там вовнутре с заводу бабу садят и она орёт, когда ей приспичит - куда прёшь! через 100 метров кровать, уже поспело, приехали!

Аватара пользователя
Саныч
Профессионал
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:27
Откуда: Магнитка

Сообщение Саныч »

 
Кэп
Саныч. 276 это серьёзный агрегат.Но к нему надо покупать флешку.На 128Мб стоит 4 руля,на неё можно кочнуть 5-6 областей.Каждая обл. у нас в конторе -1,2руб.
Это я понимаю. Хочу живых отзывов и мнений, опыта применения. А ты, я понял, картами кажется занимаешься?
У нас 1,6руб.

Аватара пользователя
Заяц
МастерПрофи
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 22:49
Откуда: Магнитогорск.

Сообщение Заяц »

 
Парни есть карты, но на Гармин 60. Облости всякие. Качество, мне хватает, я не говарю что супер. Кому надо, стучитесь, да, всё за спосибо. :wink:

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Заяц писал(а):Парни есть карты, но на Гармин 60. Облости всякие. Качество, мне хватает, я не говарю что супер. Кому надо, стучитесь, да, всё за спосибо. :wink:
на висту цеикс пойдут наверно тоже? масштаб какой?

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Сообщение kapel_7 »

 
Цитата из манула по PN-430...

Трек
В процессе движения предусмотрена возможность записи пройденного пути. Данная функция
называется «Запись трека» и включается на панели инструментов. Она возможна только при
включенном приёмнике и установленной связи со спутниками. Запись трека включается
соответствующей кнопкой на карте. Отображение трека в окне «Карта» происходит при
включенном в настройках программы режиме «Показывать последние 10000 точек трека»...

кто сказал что нету треков??
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Аватара пользователя
maestro68
МастерПрофи
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 11:47
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение maestro68 »

 
Вчера купил PN-430. Разбираюсь с ним пока...В принципе- ничего сложного.! Уже закачал в него видео - показывает !!! Щаз поеду треки пробовать писать!
Изображение
Изображение

колдун
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 11:34
Откуда: магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение колдун »

 
первое отличие авто GPS от пешеходного -я проверял на своём в режиме автомобиль быстее находит спутники но и больше расход энергии -в пешем чуть подольше

Slava67
Профессионал
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 21:02
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Slava67 »

 
У меня 430 уже год....Нет того чего бы он не делал..как навигатор...Прокладывает маршруты, записывает треки ..... импортирует треки с карты памяти...Переименовываешь трек и видишь наглядно где и когда был....Маршрутник серьезный вплоть до времени заката и восхода, синхронизация часов по спутникам....Как заметил Маэстро можно через карточку видик смотреть и песенки слушать....Экран большой...супер.. До этого был КПК с ГИС Русса не сравнить там карты не активные.....Авто навигатор лучше держит спутники...
Председатель Магнитогорского Клуба Спиннингистов
8912805один96семь

Аватара пользователя
Саныч
Профессионал
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:27
Откуда: Магнитка

Сообщение Саныч »

 
Ещё раз походил по инету, смотрел PN 430.
Похоже треки он действительно рисует.. Пока твёрдо не понял сколько и каковы параметры треков.
Встречал жалобу владельца, что де на комп трек сбрасывается, а обратно - проблемы. Так ли это, отпишите кто знает.
Навителовские карты люди что-то ругают, неточные, малоинформативные по сравнению с навикомовскими.
Не удалось выяснить наличие порта для связи с эхолотом, наличия компаса (мне это важно), есть ли внешняя антенна и степень защиты навигатора. Если кто сможет ответить, буду благодарен.

Аватара пользователя
Саныч
Профессионал
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:27
Откуда: Магнитка

Сообщение Саныч »

 
сергей-магниткаа
на висту цеикс пойдут наверно тоже?
Насколько я знаю, навикомовские встают на все гармины.

Slava67
Профессионал
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 21:02
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Slava67 »

 
Эхолот через мини USB,компас есть,антенна встроенная...достаточно,степень защиты не знаю, есть блютуз...подвязывал телефон....эффект 100%...набор номера с сенсорного экрана....Карты лучше Руссы,но хуже Гармина...
Председатель Магнитогорского Клуба Спиннингистов
8912805один96семь

Аватара пользователя
Саныч
Профессионал
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:27
Откуда: Магнитка

Сообщение Саныч »

 
Под эхолот нужен COM порт, протокол NMEA 0183, степень защиты для рыбалки не хуже IPX7, антенна для леса и ущелий - наружняя.

Через мини USB это на комп.

Аватара пользователя
maestro68
МастерПрофи
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 11:47
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение maestro68 »

 
Так как я впервые столкнулся с этой техникой - я балдею! Мож и есть лучше,но на данный момент - я в восторге! Правда разбираться еще долго!!! Надеюсь,Слава,ты мне поможешь!
Изображение
Изображение

Slava67
Профессионал
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 21:02
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Slava67 »

 
но проблем
Председатель Магнитогорского Клуба Спиннингистов
8912805один96семь

Slava67
Профессионал
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 21:02
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Slava67 »

 
Саныч писал(а):Ещё раз походил по инету, смотрел PN 430.
Похоже треки он действительно рисует.. Пока твёрдо не понял сколько и каковы параметры треков.
Встречал жалобу владельца, что де на комп трек сбрасывается, а обратно - проблемы. Так ли это, отпишите кто знает.
Навителовские карты люди что-то ругают, неточные, малоинформативные по сравнению с навикомовскими.
Не удалось выяснить наличие порта для связи с эхолотом, наличия компаса (мне это важно), есть ли внешняя антенна и степень защиты навигатора. Если кто сможет ответить, буду благодарен.
Треки сохраняются на карте памяти ...Что бы не тупил - вставляешь карточку в картридер, переименовываешь трек, сохраняешь на компе....Можно просто синхронизировать с ПК, но не пробовал...пока..Обратно кидаешь трек на карточку и она автоматом экспортируется на навигатор....с новым названием....
Председатель Магнитогорского Клуба Спиннингистов
8912805один96семь

Lwuka
Профессионал
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 22:09
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Lwuka »

 
Саныч писал(а):Под эхолот нужен COM порт, протокол NMEA 0183, степень защиты для рыбалки не хуже IPX7, антенна для леса и ущелий - наружняя.
Ком-порта там точно нет, степень защиты для рыбалки не подходит явно - сенсорные экраны боятся воды, поэтому юзать нужно аккуратнее. Антена находится сзади, поэтому при положении "на ладони" связь со спутниками слегка слабее. Это то, что удалось найти в отзывах в инете. Однако все-таки очень интересуюет меня этот девайс, наверное все-таки его возьму.

PN-430 в связке с Навителом намного легче подлежит взлому чем Гарминовские девайсы. Учитывая, бесплатно обновляются только карты серии 3.х, т.е. когда выйдет Навител Навигатор 4.0 не обязательно будет ее покупать ;) Да и никто не заставляет пользоватсья картами от Навитела, они просто идут в комплекте с навигатором, который поддерживает и другие типы карт.

Вот еще вопрос, в комлекте идет флешка на 1Гб и Навител Навигатор 3.2 на ней уже стоит. Если заменить флэшку на 4Гб то возникают ли какие-то сложности с переустановкой на нее Навитела? Т.к. хотелось бы пока есть возможность пользоватся лицензионными картами.

Ответить

Вернуться в «Технические средства»