GPS
Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)
- alex2537
- МастерПрофи
- Сообщения: 871
- Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:26
- Откуда: г.Миасс
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 12 раз
- Контактная информация:
Re: GPS
СергейМ, не знаю как в Андрозике, в обычном Ози надо выставить правильный датум, нужно выставлять WGS84. От этого как раз и бывает разбег. А километровки Генштабовские Пулково 1942, в России разница между Пулково 1942 и WGS 84 составляет около 150 метров.
Александр, 8-351-902613восемь
-
- Профессионал
- Сообщения: 394
- Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 5 раз
Re: GPS
У меня на спутниковых снимках WGS 84, а погрешность, как выяснилось, была из-за того, что был отключен Интернет. Проверил со включенным Интернетом - погрешность 3-5 метров.alex2537 писал(а):СергейМ, не знаю как в Андрозике, в обычном Ози надо выставить правильный датум, нужно выставлять WGS84. От этого как раз и бывает разбег. А километровки Генштабовские Пулково 1942, в России разница между Пулково 1942 и WGS 84 составляет около 150 метров.
Странно: на телефоне у меня при постоянно выключенном Интернете погрешность 5-10 метров, а на планшете с Androzic'ом - 40-50.
-
- Профессионал
- Сообщения: 394
- Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 5 раз
Re: GPS
Интернет помогает найти спутники (A-GPS), а чем меньше спутников, тем меньше точность, ИМХО.alex2537 писал(а):Хммм, а при чём интернет-то? Если карты привязанные, то не надо и-нета.
- alex2537
- МастерПрофи
- Сообщения: 871
- Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:26
- Откуда: г.Миасс
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 12 раз
- Контактная информация:
Re: GPS
(A-GPS) - его плюс заключается только в том что с и-нета скачивается альманах, что даёт быстрый поиск спутников при включении. Без (A-GPS) эту информацию скачивает навигатор( её передают сами спутники), обрабатывает, делает поправки - на это уходит время, если долго не включался навигатор, то до 20 минут. На точность это никак не влияет.
Александр, 8-351-902613восемь
-
- Профессионал
- Сообщения: 394
- Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 5 раз
Re: GPS
На это уходит время, полностью согласен, как только GPS нашел 3 спутника на карте появилась точка Местонахождение. Я захожу за угол дома, один или может два спутника пропадают и точка Местонахождение на глазах съезжает в сторону.alex2537 писал(а): на это уходит время, если долго не включался навигатор, то до 20 минут. На точность это никак не влияет.
Описываю то, что видел своими глазами, интерпретация событий, естественно, моя.
В чистом поле ничего этого скорее всего не будет.
- alex2537
- МастерПрофи
- Сообщения: 871
- Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:26
- Откуда: г.Миасс
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 12 раз
- Контактная информация:
Re: GPS
При 3 спутниках, есть A-GPS, или нет его, точности никакой не будет. Она появится только при 7-9 и выше спутниках.
Александр, 8-351-902613восемь
-
- Профессионал
- Сообщения: 394
- Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 5 раз
Re: GPS
Именно об этом я и говорю.alex2537 писал(а):При 3 спутниках, есть A-GPS, или нет его, точности никакой не будет. Она появится только при 7-9 и выше спутниках.
Вопрос только в том, ищет ли GPS все видимые спутники и только затем определяет местоположение, или ищет первые три, определяет местоположение и затем, по мере нахождения следующих спутников, это местоположение корректирует?
Я считаю, что второе, а как вы думаете?
- ford
- Профессионал
- Сообщения: 484
- Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
- Откуда: местный я
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 14 раз
- Контактная информация:
Re: GPS
С 1 ИЮНЯ РОССИЯ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ РАБОТУ АМЕРИКАНСКИХ СТАНЦИЙ ПО ПЕРЕДАЧЕ СИГНАЛА GPS
13 мая 2014 | 17:30
С 1 июня Россия приостанавливает работу американских станций по передаче сигнала GPS, - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина. Также, по словам Рогозина,Россия вводит запрет на использование своих ракетных двигателей, поставляемых в США, для запуска спутников военного назначения.
Россия сейчас продолжает создание собственной системы геопозиционирования ГЛОНАСС. По словам Рогозина, США отказались
размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС. Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов ранее заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала "Луч". Таким образом, точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы.
Хорошо хоть навигатор купил с ГЛОНАСС в том числе.
13 мая 2014 | 17:30
С 1 июня Россия приостанавливает работу американских станций по передаче сигнала GPS, - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина. Также, по словам Рогозина,Россия вводит запрет на использование своих ракетных двигателей, поставляемых в США, для запуска спутников военного назначения.
Россия сейчас продолжает создание собственной системы геопозиционирования ГЛОНАСС. По словам Рогозина, США отказались
размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС. Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов ранее заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала "Луч". Таким образом, точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы.
Хорошо хоть навигатор купил с ГЛОНАСС в том числе.
Re: GPS
А что паниковать то? нужно читать и размещать такие сообщения полностью и не пугать народ...
далее по тексту : "Прекращение работы американского оборудования в российских регионах не скажется на качестве навигационных сигналов, получаемых пользователями в нашей стране, – заверил Рогозин."
далее по тексту : "Прекращение работы американского оборудования в российских регионах не скажется на качестве навигационных сигналов, получаемых пользователями в нашей стране, – заверил Рогозин."
- ВАРЯГ
- МастерПрофи
- Сообщения: 1468
- Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:30
- Откуда: ЧЕЛЯБИНСК.
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 79 раз
Re: GPS
Итак, чем нам это грозит как пользователям? Крики о том, что GPS перестанет работать не имеют под собой основания. Наземные станции нужны для того, чтобы обеспечивать наибольшую точность – например, в десятки сантиметров. Это нужно при научных исследованиях, в геофизике, военных целях. Но при гражданской навигации и использовании GPS, это не нужно. Напомню, что первоначально система GPS имела огрубление координат введенное американскими военными. И тогда при ошибке в 3-10 метров (реально она была в 1-3 метра) все навигационные программы работали без проблем. При навигации они понимали, что если координаты выдавались вне дороги, то нужно было сместиться к дороге. То есть трюки позволяли привязаться к местности очень точно. Конечно было бы сложно закопать клад и откопать его, но часто ли вы это делаете? Также, используя какой-нибудь 4square при загрублении, вы не увидите ошибочных мест. Все останется ровно таким же. Но сам факт в том, что запрет наземных станций в России, не даст загрубления координат, они останутся такими же. Пострадают только те, кто используют GPS профессионально – геофизики, геодезисты итд. Американские военные.
http://mrmurtazin.com/2014/05/13/otklyu ... -processa/
Отключение и последующий демонтаж станций коррекции американской навигационной системы Navstar GPS снизят точность измерений на 1–2%, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. При этом GPS будет по-прежнему оставаться наиболее точной спутниковой навигационной системой с погрешностью определения местоположения на уровне 1,5 м. Российская система ГЛОНАСС сейчас обеспечивает измерения с погрешностью 2,7 м.
http://izvestia.ru/news/570736
http://mrmurtazin.com/2014/05/13/otklyu ... -processa/
Отключение и последующий демонтаж станций коррекции американской навигационной системы Navstar GPS снизят точность измерений на 1–2%, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. При этом GPS будет по-прежнему оставаться наиболее точной спутниковой навигационной системой с погрешностью определения местоположения на уровне 1,5 м. Российская система ГЛОНАСС сейчас обеспечивает измерения с погрешностью 2,7 м.
http://izvestia.ru/news/570736
- ford
- Профессионал
- Сообщения: 484
- Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
- Откуда: местный я
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 14 раз
- Контактная информация:
Re: GPS
Senya писал(а):А что паниковать то? нужно читать и размещать такие сообщения полностью и не пугать народ...
далее по тексту : "Прекращение работы американского оборудования в российских регионах не скажется на качестве навигационных сигналов, получаемых пользователями в нашей стране, – заверил Рогозин."
Отключить коррекционные станции и приэтом не пострадает качество навигационных сигналов
Неспроста америкосы не разрешили поставить нашу систему у них.
- ford
- Профессионал
- Сообщения: 484
- Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
- Откуда: местный я
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 14 раз
- Контактная информация:
Re: GPS
Ну если считать ,что у каждого уже есть айпады и всякая электронная хрень ,то коррекции хватаетSenya писал(а):а коррекционные ли они???
Re: GPS
сразу ясно что за "коррекция" у этих станцийford писал(а):Ну если считать ,что у каждого уже есть айпады и всякая электронная хрень ,то коррекции хватаетSenya писал(а):а коррекционные ли они???
- ford
- Профессионал
- Сообщения: 484
- Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
- Откуда: местный я
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 14 раз
- Контактная информация:
Re: GPS
GPS определяет скорость и точное местоположение. 1 сентября все и увидим,если закроют станции(11 штук),а может и через 2 недели все станет ясно, а коррекционные ли они???
- Nanika
- МастерПрофи
- Сообщения: 3257
- Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 485 раз
- Поблагодарили: 154 раза
Re: GPS
Вот статья отвечающая на многие вопросы....ford писал(а):GPS определяет скорость и точное местоположение. 1 сентября все и увидим,если закроют станции(11 штук),а может и через 2 недели все станет ясно, а коррекционные ли они???
http://mediarupor.ru/blog/43883663393/R ... e_70&pad=1
- ford
- Профессионал
- Сообщения: 484
- Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
- Откуда: местный я
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 14 раз
- Контактная информация:
Re: GPS
Вот статья отвечающая на многие вопросы....Nanika писал(а):ford писал(а):GPS определяет скорость и точное местоположение. 1 сентября все и увидим,если закроют станции(11 штук),а может и через 2 недели все станет ясно, а коррекционные ли они???
http://mediarupor.ru/blog/43883663393/R ... e_70&pad=1[/quote
Статья ни очем не говорить,а комментарии порадовали
- Ильдар И
- МастерПрофи
- Сообщения: 1477
- Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:48
- Откуда: Бурино, Халитово, Кунашак, Уфа, Сибай
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 10 раз
- Контактная информация:
Re: GPS
Вчера специально ехал от Челябинска до Сибая с включенным навигатором, ошибок по позиционированию по ДжиПиЭс не заметил...
ЛЮДИ!!! Не оставляйте мусор на берегу после себя. Хотя, люди и сами об этом знают, а вот свиньям говорить бесполезно...
-
- Профессионал
- Сообщения: 394
- Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 5 раз
Re: GPS
Я в Башкирию не ездил, проверял у себя на даче-результат аналогичный!Ильдар И писал(а):Вчера специально ехал от Челябинска до Сибая с включенным навигатором, ошибок по позиционированию по ДжиПиЭс не заметил...
- Ильдар И
- МастерПрофи
- Сообщения: 1477
- Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:48
- Откуда: Бурино, Халитово, Кунашак, Уфа, Сибай
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 10 раз
- Контактная информация:
Re: GPS
Редактирую: Вчера ехал от Челябинска до Сибая специально с включенным навигатором, ошибок по позиционированию по ДжиПиЭс не заметил...Ильдар И писал(а):Вчера специально ехал от Челябинска до Сибая с включенным навигатором, ошибок по позиционированию по ДжиПиЭс не заметил...
ЛЮДИ!!! Не оставляйте мусор на берегу после себя. Хотя, люди и сами об этом знают, а вот свиньям говорить бесполезно...
Re: GPS
Я в этом году первый раз с портативным навигатором) Поедем в горы на каникулы.
Взяли Garmin Dakota 10, будем испытывать
Взяли Garmin Dakota 10, будем испытывать
Re: GPS
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какой лучше выбрать навигатор для рыбалки ,нужна хорошая точность (1-2м).
В пределах 10-15т.р. Заранее спасибо.
Подскажите пожалуйста какой лучше выбрать навигатор для рыбалки ,нужна хорошая точность (1-2м).
В пределах 10-15т.р. Заранее спасибо.