Колхозим пол в палатку своими руками!

Рыболовные самоделкины, вам сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

bikotoru
Бывалый рыбак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 14:50
Откуда: Челябинск, северозапад, Кашириных
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение bikotoru »

 
Материал тонкий с одной стороны гладкий с другой немного рифленый как будто ткань, как шуршит не смогу описать слух, вкус, цветовосприятие у всех разное. Вес пола получился 3 кг. Будешь клей наносить много не выдавливай, шов широким будет, примерно толщину спички. Звони если вопросы будут, так быстрее, если не беру тфн значит на тренировке. 9127771409 Виктор

Sidikminsk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 17:58

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение Sidikminsk »

 
alien и bikotoru мужики спасибо за подробное описание, уже руки чешутся сделать что то подобное, баннер уже заказал как привезут начну резать, клеить и варить :), у меня тоже зонт т.ч. очень актуально.

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение Урал174 »

 
Благодаря длинным выходным и невозможностью съездить на рыбалку,изготовил себе пол из баннера по технологии Сергея Смешарика.Фотки сбрасывать не умею.но скажу,что получилось вроде не плохо.Хочу сказать "большое" СПАСИБО! "Сергею за подробные консультации и терпение !!!

Аватара пользователя
ruba74
Бронзовый призер Чемпионата г.Челябинска по ловле рыбы на мормышку со льда - 2015
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:35
Откуда: Челябинск С/З
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение ruba74 »

 
Летний сезон уже закрыли с Жека74 :cry: , а зимний еще не начался :( . В предвкушении рипусовой рыбалки и ночной рыбалки на карася, решили мы сегодня с Жекой сварганить пол в мою Призму премиум (так как рыбачим обычно в ней вдвоем :beer: :friends:) Огромное спасибо Сергею (Смешарику), пару недель назад проконсультировал очень подробно по технологии изготовления.
В общем по порядку...
- Заранее купили: б/у баннер 3х6 метра, клей для его склейки (Супер НН), ацетон для обезжиривания баннерной ткани в местах ее склейки, утеплитель толщиной 10 мм. (взяли не дорогой по 50 руб. за метр, т.к. изолон сейчас очень дорогой и пол получился бы "золотым") и тонкий двухсторонний скотч. Так же пригодились ножницы и метровая линейка. Пол было задумано сделать с четырьмя лунками и размером 2,4 м х 2,4 м, с учетом того, чтобы он выходил за пределы палатки и на него ложилась наружная юбка палатки.
- Разложили баннер на полу в помещении, сложили его в двое, сделали всю необходимую разметку и расчертили под наши хотелки. Далее нарезали утеплитель на одинаковые куски размером 119 см. х 59 см. ( размеры такие для того, чтобы при расположении кусков на баннере, между ними оставить расстояние 2 см. для склейки и будущего достаточного места изгиба в месте склейки при сложении пола. А в сумме четырех кусков в одном ряду, с учетом расстояния между кусками утеплителя получились заветные 2,4 м. :) ) Обратите внимание, что нижняя сторона баннера, на которую мы при помощи двухстороннего скотча крепили куски утеплителя, выступает с трех сторон за его пределы на 6-7 см. Это необходимо для того, чтобы потом заклеить наш будущий пол по бокам. Место сгиба баннера пополам, мы просто проклеили клеем, когда укладывали сверху вторую часть баннера). Раположив и закрепив утеплитель,сразу же разметили а потом и вырезали и будущие лунки. (фото №1).
- Вырезав лунки, мы накинули верхнюю часть баннера на нижнюю с утеплителем и аккуратно, не жалея клея, приклеили верхнюю часть пола к нижней по 2-х см. стыкам между кусками утеплителя. При этом места склеивания плотно прижимали и разглаживали тряпкой для более прочного склеивания. После того, как проклеили весь пол, проклеили его с трех сторон по бокам с помощью, как я писал выше выступающих частей нижней стороны баннера. Так же был проклеен баннер вокруг лунок. Это достиглось следующим образом: в утеплителе были сделаны отверстия под лунки большего диаметра, чем в баннере. Соответственно верхнюю и нижнюю части баннера очень просто было склеить между собой во внутреннем диаметре лунки и утеплитель при этом совершенно не помешал. Итог всех этих заморочек на фото №2.
- На фото №3 пол на фоне полатки
-На фото №4 сложенный пол на чехле сложенной палатки. Размеры в сложенном виде 120х60 см. Толщину замерить забыл, на вид около 10-12 см.
В общем день с Жека74 провели с пользой и сколхозили отличный на мой взгляд пол в палатку! А главное своими руками :Yahoo!: , чего и всем желаю!
Секрет успешной и очень результативной ловли рыбы очень прост! Но,секрет на то и есть секрет :D

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение 4m3 »

 
Молодцы!! Вот только цвет мне не понравился
Дима
Изображение

Аватара пользователя
ruba74
Бронзовый призер Чемпионата г.Челябинска по ловле рыбы на мормышку со льда - 2015
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:35
Откуда: Челябинск С/З
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение ruba74 »

 
4m3 писал(а):Молодцы!! Вот только цвет мне не понравился
Тут уж как говориться: на вкус и цвет... :pardon: А если не понравиться, то сделаем другой :D
Секрет успешной и очень результативной ловли рыбы очень прост! Но,секрет на то и есть секрет :D

Аватара пользователя
Staruy2005
Бывалый рыбак
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:35
Откуда: Красноармейский р-он

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение Staruy2005 »

 
Всем доброго времени суток. Вот и я решил "сколхозить" себе пол. Спасибо Виктору (bikotoru), за наглядное пособие для зонтика, у меня Стэк 2. Все делал по методике) Клеил моментом для ПВХ, для более быстрого схватывания проходил по шву феном. Есть конечно недочеты, но результатом доволен. Испытал с 20 на 21 на чистом в -30, сидел раздетым) Узнавал в одной конторе, зарядили 5500 и 200 за каждую дырку для лунки... По себестоимости вышел 1100 р, ну и пара вечеров работы.
8-922-700-77- три один

Аватара пользователя
Рыбачок-любитель
Рыбак
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:05
Откуда: ЧМЗ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение Рыбачок-любитель »

 
Cколхозил себе пол в Медведя(2места)Материал Оксфорд(170р п/м),наполнитель-строительная пенка 1см(240р за 7 п/г)Все прошито ниткой.Отверстия под лунки попозже будут.
Последний раз редактировалось Рыбачок-любитель 22 дек 2015, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Главное в рыбалке не результат,а процесс!!!

Raf81
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 11:29

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение Raf81 »

 
Приветствую! Подскажите где можно купить ткань оксфорд 600D PU3000 или что нибудь подобное.

Аватара пользователя
Рыбачок-любитель
Рыбак
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:05
Откуда: ЧМЗ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение Рыбачок-любитель »

 
Я брал Металлургов шоссе 43 (ткани) Только обманули на 40см :D :D ,берите с запасом.Всем удачи!!
Главное в рыбалке не результат,а процесс!!!

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение sedem »

 
В самоделкине 200 руб. М.п. Оксфорд 210 - 100 руб.
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
saor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:57
Откуда: пласт

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение saor »

 
Задумался над полом,ППЭ,оксфорд.Если края пола не выводить под юбку а крепить изнутри к стенкам палатки например на липучки ,юбка наверно не должна примерзать если выхода тепла небудет?По поддуванию вроде так правильнее(приточная вентиляция будет).Может есть опыт у форумчан с пристёгивающимся полом?

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение Lеший »

 
saor писал(а):Задумался над полом,ППЭ,оксфорд.Если края пола не выводить под юбку а крепить изнутри к стенкам палатки например на липучки ,юбка наверно не должна примерзать если выхода тепла небудет?По поддуванию вроде так правильнее(приточная вентиляция будет).Может есть опыт у форумчан с пристёгивающимся полом?
я думаю, что прихватить всё же может, наледь + чуть подтаивает всё равно под полом. Вот если только снег не чистить. С пристегивающимся полом можно будет плотно не присыпать, не притаптывать. Как ни крути, хуже точно не будет.
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

Аватара пользователя
saor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:57
Откуда: пласт

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение saor »

 
Снег оставлять пока не пробовал но думаю он будет таять быстрее чем лёд.

alex9525161
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 16:01

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение alex9525161 »

 
всем привет.у меня медведь3 по бокам утеплителя нехвотает см20до пола.1ночь отсидел при -20неприяно стало-по полу холодом тянет.сшил пол-оксфорд+пенка 10мм.размер полатки по полу 2*2.пол сделал2.70*2.70.крылья по 35см на сторону пристегнул к утеплителю вертикально.с 8 на 9 сидели ночь на увельдах в палаке просто африка.но юбка в одном углу слегка примерзла.

Аватара пользователя
saor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:57
Откуда: пласт

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение saor »

 
alex9525161 писал(а):всем привет.у меня медведь3 по бокам утеплителя нехвотает см20до пола.1ночь отсидел при -20неприяно стало-по полу холодом тянет.сшил пол-оксфорд+пенка 10мм.размер полатки по полу 2*2.пол сделал2.70*2.70.крылья по 35см на сторону пристегнул к утеплителю вертикально.с 8 на 9 сидели ночь на увельдах в палаке просто африка.но юбка в одном углу слегка примерзла.
Спасибо,похоже пристёгивающися пол правильнее но примерзаний не избежать..

Аватара пользователя
Sancho74
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:56
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение Sancho74 »

 
Чтобы юбка не примерзала всегда оставляю под юбкой снежную подушку (у меня пол чуть больше внутреннего размера палатки). Если пол сделан по внутреннему размеру - можно попробовать под юбку укладывать изолон 3 мм (ширина изолона должна быть больше ширины юбки). Места много не займет, веса практически не добавит, стоит копейки и проблем с примерзшей юбкой не будет.
Светодиодное освещение для рыбалки http://vk.com/fishinglight, Александр. 8-961-789-1248

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение Dan »

 
Геморно это всё, сначала пол, потом под юбку изолон пихать, или снежную подушку подгадывать. Сразу надо делать пол по наружным размерам юбки, либо делать систему крепления пола как в Снегирях серии Т.

Аватара пользователя
saor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:57
Откуда: пласт

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение saor »

 
Dan писал(а):Геморно это всё, сначала пол, потом под юбку изолон пихать, или снежную подушку подгадывать. Сразу надо делать пол по наружным размерам юбки, либо делать систему крепления пола как в Снегирях серии Т.
Решил делать по Снегирям-возможность быстрой перестановки палатки с полом это хорошо.

дядя Саша 74
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 16:16

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение дядя Саша 74 »

 
Нужна помощ , Хочу сделать пол но не знаю какое сделать расстояние между утеплителями на сгибах

Аватара пользователя
saor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:57
Откуда: пласт

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение saor »

 
Делал на толщину утеплителя 1см.

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение Урал174 »

 
дядя Саша 74 писал(а):Нужна помощ , Хочу сделать пол но не знаю какое сделать расстояние между утеплителями на сгибах
Швы надо делать1.5-2.0см(8мм изолон+1-2мм покрытие пола),и все это складывается пополам,т.е,все умножается на два.Вот и считайте.Я лично делал чуть пошире,ничего страшного нет,зато в мороз складывается пол лучше.

Аватара пользователя
-antoha-
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 20:03
Откуда: Челяб. обл. Новоказанцево.

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение -antoha- »

 
Добрый день!! а Материал Оксфорд тоже клеится при сборки полов или можно прошить????

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение Cmesharik »

 
Оксфорд не клеится, его надо прошивать.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Аватара пользователя
-antoha-
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 20:03
Откуда: Челяб. обл. Новоказанцево.

Re: Колхозим пол в палатку своими руками!

Сообщение -antoha- »

 
А лучше с оксфорда или из банера делать??

Ответить

Вернуться в «Своими руками»