Собираем ТО.

Рыболовные самоделкины, вам сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sova »

 
Sancho74 писал(а): Есть и 120-й EC12025H12B, 2300 об/мин, 0,65А. Лежит в упаковке без дела теперь)))
Есть и у меня подобный в коллекции ( мой EC12025H12S ) отличается подшипником. Бешеный карлсон ! Но, при работе на малых оборотах пищит... )))
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Sancho74
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:56
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Собираем ТО.

Сообщение Sancho74 »

 
sova писал(а):
Sancho74 писал(а): Есть и 120-й EC12025H12B, 2300 об/мин, 0,65А. Лежит в упаковке без дела теперь)))
Есть и у меня подобный в коллекции ( мой EC12025H12S ) отличается подшипником. Бешеный карлсон ! Но, при работе на малых оборотах пищит... )))
У меня кулеры не пищат, просто крутят как положено)
Светодиодное освещение для рыбалки http://vk.com/fishinglight, Александр. 8-961-789-1248

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sedem »

 
Пищать может из за ШИМ регулятора. У меня на 400 Гц работал и как раз на малых оборотах его было неплохо слышно ))
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираем ТО.

Сообщение Перчик »

 
sedem писал(а):Пищать может из за ШИМ регулятора. У меня на 400 Гц работал и как раз на малых оборотах его было неплохо слышно ))
Серёж, что тебе мешает собрать ШИМ с частотой 30...40 kHz?
И потом, какой смысл регулировать обороты кулера ШИМом? Не проще ли собрать обычный параметрический регулятор на 317-й LMке?
Chelfish Laboratories

Аватара пользователя
Sancho74
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:56
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Собираем ТО.

Сообщение Sancho74 »

 
Перчик писал(а): И потом, какой смысл регулировать обороты кулера ШИМом? Не проще ли собрать обычный параметрический регулятор на 317-й LMке?
317-я крадет 1,25В, те 10% мощности сразу теряется. Нормальный ШИМ "крадет" менее 1% мощности - в этом и смысл.
Светодиодное освещение для рыбалки http://vk.com/fishinglight, Александр. 8-961-789-1248

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираем ТО.

Сообщение Перчик »

 
Sancho74 писал(а):
Перчик писал(а): И потом, какой смысл регулировать обороты кулера ШИМом? Не проще ли собрать обычный параметрический регулятор на 317-й LMке?
317-я крадет 1,25В, те 10% мощности сразу теряется. Нормальный ШИМ "крадет" менее 1% мощности - в этом и смысл.
И что из этого? Разве все до сих пор ходят с 7-амперниками? Нет, у большинства 18-ки и автомобильные. Смысл экономить? А на вращении лопастей сильно не заметно.
Ну не нравится LMка, сделать на дискрете, с "кражей" 0,8. В любом случае гемора меньше, чем заморачиваться с писком от низкого ШИМ.
Chelfish Laboratories

Аватара пользователя
Sancho74
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:56
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Собираем ТО.

Сообщение Sancho74 »

 
В принципе тоже вариант - таскать аккумулятор помощнее чтоб компенсировать потери. Тогда вообще проще резистором регулировать - заодно и в палатке теплее будет :D
Светодиодное освещение для рыбалки http://vk.com/fishinglight, Александр. 8-961-789-1248

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираем ТО.

Сообщение Перчик »

 
Sancho74 писал(а):В принципе тоже вариант - таскать аккумулятор помощнее чтоб компенсировать потери. Тогда вообще проще резистором регулировать - заодно и в палатке теплее будет :D
Ну, резюком много-то не нарегулируешь, напругу - особенно 8) . Но в реале ведь рыбаки идут на лёд как минимум с 12-ми. Вот сколько знаю рипусятников, у всех от 18-ки.
Не, не понимаю я неоправданного "крохоборства". :pardon:
Chelfish Laboratories

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sedem »

 
Переделал все на low drop стабилизаторы. Падение 0,1 в. От ипульсников ушел потому, что шумят в радиодиапазоне. На слабом сигнале помехи давят станции. PQ30VR21 если что )).
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
Sancho74
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:56
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Собираем ТО.

Сообщение Sancho74 »

 
Перчик писал(а):
Sancho74 писал(а):В принципе тоже вариант - таскать аккумулятор помощнее чтоб компенсировать потери. Тогда вообще проще резистором регулировать - заодно и в палатке теплее будет :D
Ну, резюком много-то не нарегулируешь, напругу - особенно 8) . Но в реале ведь рыбаки идут на лёд как минимум с 12-ми. Вот сколько знаю рипусятников, у всех от 18-ки.
Не, не понимаю я неоправданного "крохоборства". :pardon:
Получается использовать диммеры с КПД менее 90% и током собственного потребления 10 мА и более - это хорошо, а использование диммеров с КПД более 99% и током собственного потребления менее 1 мА стало "крохоборством" ? Или другими словами - если у вас дома не стоят лампы накаливания - вы крохобор! :D
Светодиодное освещение для рыбалки http://vk.com/fishinglight, Александр. 8-961-789-1248

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sova »

 
Перчик писал(а): Но в реале ведь рыбаки идут на лёд как минимум с 12-ми. Вот сколько знаю рипусятников, у всех от 18-ки.
Не, не понимаю я неоправданного "крохоборства". :pardon:
Я хожу с 7-ми и 5-кой, имея запасной автомобильный . В зависимости от рыбалки беру разные. И так к 1,2метровому корыту уже скоро ещё одно докупать придётся ))))
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираем ТО.

Сообщение Перчик »

 
Sancho74 писал(а): Получается использовать диммеры с КПД менее 90% и током собственного потребления 10 мА и более - это хорошо, а использование диммеров с КПД более 99% и током собственного потребления менее 1 мА стало "крохоборством" ? Или другими словами - если у вас дома не стоят лампы накаливания - вы крохобор! :D
Не надо передёргивать. Кто использует диммеры с током потребления 10 мА? Прошу ткнуть пальцем.
Тем не менее, дрожать над милиамперами, таская автоаккум - крохоборство. 8)
Chelfish Laboratories

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sedem »

 
Парни, вас не в ту степь понесло )). Почему был шим- высокий КПД, минимальные размеры при отсутствии радиаторов,, при нулевом практически нагреве, простая конструкция. Потребление в принципе не интересовало. Почему переделал, тоже писал. Был всем доволен, пока приемник с собой не стал брать. Кулер пищал немного, но на минимальных оборотах никогда его не гонял реально. А вся импульсный техника шумит дай дороги )) . Тут уж у кого какие приоритеты.
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
Sancho74
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:56
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Собираем ТО.

Сообщение Sancho74 »

 
Перчик писал(а):
Sancho74 писал(а): Получается использовать диммеры с КПД менее 90% и током собственного потребления 10 мА и более - это хорошо, а использование диммеров с КПД более 99% и током собственного потребления менее 1 мА стало "крохоборством" ? Или другими словами - если у вас дома не стоят лампы накаливания - вы крохобор! :D
Не надо передёргивать. Кто использует диммеры с током потребления 10 мА? Прошу ткнуть пальцем.
Тем не менее, дрожать над милиамперами, таская автоаккум - крохоборство. 8)
Почти все китайские диммеры собраны на 555 микрухе, ток собственного потребления которой более 10 мА. А пальцем тыкать не приучен :) . По видимому "крохоборство" - единственный аргумент в сторону 317-й...
Светодиодное освещение для рыбалки http://vk.com/fishinglight, Александр. 8-961-789-1248

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираем ТО.

Сообщение Перчик »

 
Sancho74 писал(а):Почти все китайские диммеры собраны на 555 микрухе, ток собственного потребления которой более 10 мА.
:lol: Жуть! А если это не так?..
Sancho74 писал(а):По видимому "крохоборство" - единственный аргумент в сторону 317-й...
LM317 была приведена в качестве примера как аналог ШИМ-модулятора для Сергея. Можно, конечно, вместо трамвайной ручки и за ... зацепиться, но тут уж - дело лично каждого. :oops:
Chelfish Laboratories

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sova »

 
Перчик писал(а):
sedem писал(а):Пищать может из за ШИМ регулятора.
И потом, какой смысл регулировать обороты кулера ШИМом? Не проще ли собрать обычный параметрический регулятор на 317-й LMке?

Вот и у меня был такой ход мысли. Только я решил не заморачиваться и приобрёл готовый регулятор Zalman Fan Mate 2, который на базе 317-й LMки вроде как , т.к. цена около 300р. И тут меня ждала досада - кулер EC12025H12S сие изделие корейской промышленности отказалось регулировать... Дальнейшее расследование показало, что не дружит он с вентиляторами со стартовым напряжением более 5 В!
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираем ТО.

Сообщение Перчик »

 
sova писал(а):Вот и у меня был такой ход мысли. Только я решил не заморачиваться и приобрёл готовый регулятор Zalman Fan Mate 2, который на базе 317-й LMки вроде как , т.к. цена около 300р. И тут меня ждала досада - кулер EC12025H12S сие изделие корейской промышленности отказалось регулировать... Дальнейшее расследование показало, что не дружит он с вентиляторами со стартовым напряжением более 5 В!
А изменить номиналы в обвязке LMки по первой ноге, никак? Пущай начинает регулировать от 4,5 В.
Chelfish Laboratories

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sova »

 
Перчик писал(а):
sova писал(а):Вот и у меня был такой ход мысли. Только я решил не заморачиваться и приобрёл готовый регулятор Zalman Fan Mate 2, который на базе 317-й LMки вроде как , т.к. цена около 300р. И тут меня ждала досада - кулер EC12025H12S сие изделие корейской промышленности отказалось регулировать... Дальнейшее расследование показало, что не дружит он с вентиляторами со стартовым напряжением более 5 В!
А изменить номиналы в обвязке LMки по первой ноге, никак? Пущай начинает регулировать от 4,5 В.
На гарантии изделие однако... Если по чесноку, то покалениво... И кулер другой, потише, хоццса...
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираем ТО.

Сообщение Перчик »

 
sova писал(а):На гарантии изделие однако...
:D
sova писал(а):Если по чесноку, то покалениво... И кулер другой, потише, хоццса...
Эт другое дело.
Chelfish Laboratories

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sova »

 
Перчик писал(а):
sova писал(а):На гарантии изделие однако...
:D
sova писал(а):Если по чесноку, то покалениво... И кулер другой, потише, хоццса...
Эт другое дело.
Чем ржать над мучающимся, лучше бы карлсона порядочного посоветовали ;) )))
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираем ТО.

Сообщение Перчик »

 
sova писал(а):Чем ржать над мучающимся, лучше бы карлсона порядочного посоветовали ;) )))
Не, я ржу над гарантией на три детальки.

А не проще заехать в какой-нибудь сервис по ремонту компов, и договориться с мастерами, чтобы подобрали пропеллер, начинающий работать от 2...3 вольт?
В противном случае придётся менять родную схемку в самом вентиляторе. Там же 5-вольтовый стаб стоит...
Chelfish Laboratories

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Собираем ТО.

Сообщение хок »

 
Посмотрел на корпуса системных блоков старых компьютеров. Размеры для корпуса теплообменника подходящие. Крепление кулеров готово уже. Обрезать по высоте, приколхозить батарею трубок, еще чего покумекать. Должно бы получиться.
Тонкий очень. Поведет при нагревании?? :?: А если проложить внутри асбополотном, например?
Изображение

Аватара пользователя
lesk
Профессионал
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:38
Поблагодарили: 15 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение lesk »

 
Не изобретай велосипед - видео как проще сделать ТО вагон. Компьютеризировать ТО не надо. Хотя Архимедов Русь рожает!!!!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Собираем ТО.

Сообщение хок »

 
Просьба ответить таки на вопрос. Поведет или нет корпус от температуры? Продувает же. Не должен сильно разогреваться.
lesk, что может быть проще готового корпуса? Сварка? Соединение на заклепках? На болтиках или винтах?
Изображение

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Baksus »

 
У меня слегка повело через год эксплуатации,иногда было слышно как крыльчатка задевает корпус,так во всяком случае мне казалось,разобраться так ли это не получилось,отрубилось питание и его корпус "уплыл" от перегрева.Заменил и поставил текстолитовую прокладку 4 мм. Полтора сезона -вроде нормально.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»