Собираем ТО.

Рыболовные самоделкины, вам сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Jeka kop
Бывалый рыбак
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 22:49
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Jeka kop »

 
Всем доброго времени суток! Может есть у кого чертеж ТО, если не жалко скиньте, а то решил заказать, без чертежа никак.

Аватара пользователя
Ivan1980
Бывалый рыбак
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 15:26
Откуда: Машгородок
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Ivan1980 »

 
Доброго времени суток всем. Подскажите, будет ли эффективен ТО вот по такой схеме, или перегородки лучше сделать вертикально?
8952516309пять Люблю спать, а спать любит меня :D

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sedem »

 
Задавал этот же вопрос. Высказывалось мнение, что тяга будет плохая, если выхлоп сильно остудить. У меня подобная конструкция. Труба в верхней части, думаю, градусов 40 стало быть излишнее тепло не выносится. Без перегородок.
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

spirit89
Рыбак
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 15:05
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение spirit89 »

 
Всем привет!
Планирую изготовить ТО из алюминия. Общие размеры 300х150х150 мм. Под ИК 2,3 кВт. Подскажите трубу какого диаметра лучше использовать в качестве дымохода и где можно приобрести за разумные деньги?? Желательно разборную конечно))
Пластик не рассматриваю, пылесосов старых нет...))

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sedem »

 
В самоделкине трубки на любой вкус )). На стык отрезал кусочек той же трубы, распиливал вдоль, вырезая миллиметров 5-6 и вставлял внутрь одной из труб. Думал фиксировать заклёпками, не понадобилось, держится плотно, без люфтов и зазоров.
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

spirit89
Рыбак
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 15:05
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение spirit89 »

 
sedem писал(а):В самоделкине трубки на любой вкус )). На стык отрезал кусочек той же трубы, распиливал вдоль, вырезая миллиметров 5-6 и вставлял внутрь одной из труб. Думал фиксировать заклёпками, не понадобилось, держится плотно, без люфтов и зазоров.
Спасибо за ответ!
А какой диаметр используешь? толщина стенки??

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sedem »

 
Диаметр 35-36, стенка 1-1,5.
Мой ТО на 5 странице, там все цифры ))
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sova »

 
Модифицирую свой теплообменник. Есть желание установить вентилятор с возможностью регулировки оборотов. Для тестов имею внешний регулятор оборотов кулера Zalman Fan Mate 2 и диммер для регулировки светодиодных лент 12в. Вентиляторы, которые с ними тестировал, не устраивают по шумности и воздушному потоку.
Размер вентилятора у меня 120мм по винту. Теплообменник под гефест. Бюджет вентилятора до 1000р. Хотелось бы взять проверенный, не хочется собирать из них коллекцию :).
Интересует, кто какой вентилятор с регулировкой оборотов использует. Т.е. просьба указать: какой производитель, скорость вращения ( и в каких пр.регулируется ), какой расход воздуха, по дБ как, ну и чем регулируете? Думаю, не одному мне будет интересно...
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Цман
МастерПрофи
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 14 май 2010, 09:35
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Цман »

 
spirit89 писал(а):
sedem писал(а):В самоделкине трубки на любой вкус )). На стык отрезал кусочек той же трубы, распиливал вдоль, вырезая миллиметров 5-6 и вставлял внутрь одной из труб. Думал фиксировать заклёпками, не понадобилось, держится плотно, без люфтов и зазоров.
Спасибо за ответ!
А какой диаметр используешь? толщина стенки??
Сегодня забрал https://www.metallbaza.ru/mag/ 40 стенка1,5 2шт х 2метра 780р.
Подшипники NSK оригинал.

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sedem »

 
Я смотрю там и лист есть медный, латунный. На блесны самое то. Надо только собрать компанию побольше )).
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
Ivwan
Бывалый рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 21:19
Откуда: ЧМЗ 506
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Ivwan »

 
sova писал(а):Модифицирую свой теплообменник. Есть желание установить вентилятор с возможностью регулировки оборотов.
ИМХО хождение по граблям: вентилятор теплообменника не только выдувает тепло из ТО, но и перемешивает в палатке воздух. Уменьшая обороты(поток) мы увеличиваем градиент температуры в палатке по высоте. Это есть зло. т.к. "Держи голову в холоде, а ноги в тепле"
sova писал(а):Размер вентилятора у меня 120мм по винту. Теплообменник под гефест. Бюджет вентилятора до 1000р. Хотелось бы взять проверенный, не хочется собирать из них коллекцию :).
Отличный вентилятор! "мой любимый цвет, мой любимый размер"(С) Не главное дикая мощность карлсона за 1000 рублей, такой зверь будет не только уши в трубочку сворачивать жужжанием, а батарею высасывать в лёт! Ещё проверено личным опытом(юношеский максимализм) когда сидишь, например на карася и пропеллер создаёт ощутимый ветер, то этот ветер сушит глаза(даже если он тёплый)
Я свои "печки" снабжаю простыми 4 ваттными "нонеймами". И приятно слушать положительные отзывы о том что баланс габаритов-массы-теплоотдачи-тишины-экономичности электропотребления на отлично.
P.S.: я сам перепробовал 5(!) моделей 120мм карлсонов. От первых люди плевались.
Автоэлектрик-диагност. масагеры 89511179ВВВ

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sova »

 
[quote="Ivwan"][quote="sova"
ИМХО хождение по граблям: вентилятор теплообменника не только выдувает тепло из ТО, но и перемешивает в палатке воздух. Уменьшая обороты(поток) мы увеличиваем градиент температуры в палатке по высоте. Это есть зло. т.к. "Держи голову в холоде, а ноги в тепле"
Я свои "печки" снабжаю простыми 4 ваттными "нонеймами".



Всё может быть. Но есть желание определить, при каком расходе воздуха от моего теплообменника мне наиболее комфортно в моей палатке... ;)
А коробочка на фото действительно от Noname? Чёт я не могу разобрать... ;)
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Чиполлино »

 
Пошел,другим путем.Вожу два вентилятора.Один, на 80 мм.(0,24 А)другой на 120 мм.(0,3 А)..Маленький шумит меньше или просто его тональность не раздражает...
Еще,можно взять у Ivwan пару вентиляторов на тест(думаю,не откажет),можно посоветоваться со Смешариком.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение вадим74 »

 
Могу я одолжить 120 - 120 - 37 мм 2.7 ампер 12 вольт :)
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sova »

 
вадим74 писал(а):Могу я одолжить 120 - 120 - 37 мм 2.7 ампер 12 вольт :)
Если это мне, то искренне признателен за предложение :)! Но, думаю, есть у меня подобный ( Evercool 0,32А 2200 об/мин ) ... На одном режиме работы он вполне справляется. Но шумноват из-за оборотистости, а не регулируется ( конструктивно не предназначен для регулировки оборотов ). А более тихий, соответственно послабее, ставить не хочу. В некоторых случаях такая мощность кулера бывает нужна, благо теплообменник позволяет.
Нужен либо специальный, в котором конструктивно заложена возможность регулировки оборотов. Либо обычный, но проверенный на практике ( что регулируется, стартует нормально и не пищит на малых оборотах ). Ориентировочные параметры: 0,15-0,4 А (на максимуме ), 1000-2500 об/мин.
Последний раз редактировалось sova 30 янв 2018, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sova »

 
Чиполлино писал(а):Пошел,другим путем.Вожу два вентилятора.Один, на 80 мм.(0,24 А)другой на 120 мм.(0,3 А)..Маленький шумит меньше или просто его тональность не раздражает...
Еще,можно взять у Ivwan пару вентиляторов на тест(думаю,не откажет),можно посоветоваться со Смешариком.
Была у меня такая мысля - возить два... Если "не победю" регулировкой, то так и сделаю. :)
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Ivwan
Бывалый рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 21:19
Откуда: ЧМЗ 506
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Ivwan »

 
sova писал(а):
Всё может быть. Но есть желание определить, при каком расходе воздуха от моего теплообменника мне наиболее комфортно в моей палатке... ;)
А коробочка на фото действительно от Noname? Чёт я не могу разобрать... ;)
Поборол очередной раз сайт с его жестокими требованиями к загружаемым фото...
Вот он нонейм, который меня устраивает.
Автоэлектрик-диагност. масагеры 89511179ВВВ

Аватара пользователя
Sancho74
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:56
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Собираем ТО.

Сообщение Sancho74 »

 
sova писал(а):
... есть у меня подобный ( Evercool 0,32А 2200 об/мин ) ... На одном режиме работы он вполне справляется. Но шумноват из-за оборотистости, а не регулируется ( конструктивно не предназначен для регулировки оборотов ). А более тихий, соответственно послабее, ставить не хочу. В некоторых случаях такая мощность кулера бывает нужна, благо теплообменник позволяет.
Нужен либо специальный, в котором конструктивно заложена возможность регулировки оборотов. Либо обычный, но проверенный на практике ( что регулируется, стартует нормально и не пищит на малых оборотах ). Ориентировочные параметры: 0,15-0,4 А (на максимуме ), 1000-2500 об/мин.
Некоторые двухпровдные кулеры действительно конструктивно не работают с ШИМ-регуляторами оборотов, например EVERCOOL двухпроводные в ШИМе не регулируются, регулируются только изменением питающего напряжения. Пробовал EC9225HH12B - хорошо стартует при напряжении 3,5В и плавно набирает обороты при повышении напряжения. Причем если включить два кулера - в ШИМе регулируются нормально. Трехпроводный EC12025M12SA в ШИМе регулируется как положено. В ЧИП-ДИПе кулеры брал. Может кому пригодится.
Светодиодное освещение для рыбалки http://vk.com/fishinglight, Александр. 8-961-789-1248

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение вадим74 »

 
sova писал(а):
вадим74 писал(а):Могу я одолжить 120 - 120 - 37 мм 2.7 ампер 12 вольт :)
Если это мне, то искренне признателен за предложение :)! Но, думаю, есть у меня подобный ( Evercool 0,32А 2200 об/мин ) ... На одном режиме работы он вполне справляется. Но шумноват из-за оборотистости, а не регулируется ( конструктивно не предназначен для регулировки оборотов ). А более тихий, соответственно послабее, ставить не хочу. В некоторых случаях такая мощность кулера бывает нужна, благо теплообменник позволяет.
Нужен либо специальный, в котором конструктивно заложена возможность регулировки оборотов. Либо обычный, но проверенный на практике ( что регулируется, стартует нормально и не пищит на малых оборотах ). Ориентировочные параметры: 0,15-0,4 А (на максимуме ), 1000-2500 об/мин.
Подобный ??? 2.7 а и 0.32 А
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sova »

 
Ivwan писал(а):
Вот он нонейм, который меня устраивает.
[/quote]




Достойный внимания "карлсон"! :) При таких размерах и мощности уровень шума, заявл.производителем 25дБ ( у подобных обычно в районе 35дБ ). По отзывам "компъютерщики", правда, говорят - шумноват.. ( х.з. кому верить...)
Нет возможности запустить его через регулятор оборотов ( реобас, диммер ) ?
Последний раз редактировалось sova 30 янв 2018, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sova »

 
вадим74 писал(а):
sova писал(а):
вадим74 писал(а):Могу я одолжить 120 - 120 - 37 мм 2.7 ампер 12 вольт :)
Если это мне, то искренне признателен за предложение :)! Но, думаю, есть у меня подобный ( Evercool 0,32А 2200 об/мин )
Подобный ??? 2.7 а и 0.32 А
Я думал ошибочка, подразумевалось 0, 27А .. На 2,7 Амперном летать можно... :)
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sova »

 
[quote="Sancho74"]
Пробовал EC9225HH12B - хорошо стартует при напряжении 3,5В и плавно набирает обороты при повышении напряжения.

Маловат он для меня( по габаритам )... Надобно 120й...
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
Ivwan
Бывалый рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 21:19
Откуда: ЧМЗ 506
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Ivwan »

 
sova писал(а): Достойный внимания "карлсон"! :) При таких размерах и мощности уровень шума, заявл.производителем 25дБ ( у подобных обычно в районе 35дБ ). По отзывам "компъютерщики", правда, говорят - шумноват.. ( х.з. кому верить...)
Нет возможности запустить его через регулятор оборотов ( реобас, диммер ) ?
Запустить возможности нет. есть возможность дать на опыты, чтобы убедиться, что "всё уже украдено. До нас."(с) :D
Автоэлектрик-диагност. масагеры 89511179ВВВ

Аватара пользователя
Sancho74
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:56
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Собираем ТО.

Сообщение Sancho74 »

 
sova писал(а):
Sancho74 писал(а): Пробовал EC9225HH12B - хорошо стартует при напряжении 3,5В и плавно набирает обороты при повышении напряжения.

Маловат он для меня( по габаритам )... Надобно 120й...
Есть и 120-й EC12025H12B, 2300 об/мин, 0,65А. Лежит в упаковке без дела теперь)))
Светодиодное освещение для рыбалки http://vk.com/fishinglight, Александр. 8-961-789-1248

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sova »

 
Ivwan писал(а): есть возможность дать на опыты, чтобы убедиться, что "всё уже украдено. До нас."(с) :D
Благодарю за предложение! :) В крайнем случае воспользуюсь. Но, скорее всего закажу (куплю ) такой поиграться, он похоже потише моего штатного будет. Но пока продолжу изучать мнения и отзывы о проверенных на регулировку :)
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Ответить

Вернуться в «Своими руками»