Термоэлектрический генератор в ТО

Рыболовные самоделкины, вам сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение texnik »

 
Серж74 писал(а):Продолжаю))
Стабилизатор CN 6009 DC-DC начинает работать от 3 до34 вольт ,переменником регулируется выходное
напряжение от 4 до 35 в

Аватара пользователя
Серж74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 09:12
Откуда: Сов.р-он.МЕТАЛЛ-БАЗА

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение Серж74 »

 
texnik писал(а):
Серж74 писал(а):Продолжаю))
Стабилизатор CN 6009 DC-DC начинает работать от 3 до34 вольт ,переменником регулируется выходное
напряжение от 4 до 35 в
Вот это я и спрашивал Спасибо! :beer:

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение buza »

 
Alexander74 писал(а):У модулей Пельтье выхлоп 1..2 процента энергии, по сравнению с той, что через него прошла.
Т.е. чтобы получить например 12В*1А=12Вт электричества, надо чтобы через модуль(модули) проходило порядка 1кВт.
Чтобы их рассеять - надо мощный радиатор(+вентилятор, который опять же будет жрать энергию).
Вдобавок модули не любят перегрева.
Ну а кипятить воду/плавить лёд - да - просто, но не экономично по расходу газа. Когда-то тоже думал про Пельтье, и вместо большого радиатора - нанотрубку в лунку... :)
Спасибо, Александр ! Это я и хотел услышать, тоже раньше думал про водяное охлаждение-радиатор, только чтобы не в лунку, а в палатку тепло отдавал, но тогда конструкция объёмная получится (ИМХО)
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
Фармацефт
Рыбак
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:52
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение Фармацефт »

 
Одно время до ужаса загорелся этой идеей, но трезво все взвесив пришел к осознанию, что аккум один хер придется таскать...мало ли что с электроникой на рыбалке случится и останешься к примеру ночью в какой-нибудь глухомане и без света, и без ТО...
Так что на мой взгляд овчинка выделки не стоит, так чисто для домашнего рукоблудия...на серьезные выезды я бы не заморачивался...
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение вадим74 »

 
Фармацефт писал(а):Одно время до ужаса загорелся этой идеей, но трезво все взвесив пришел к осознанию, что аккум один хер придется таскать...мало ли что с электроникой на рыбалке случится и останешься к примеру ночью в какой-нибудь глухомане и без света, и без ТО...
Так что на мой взгляд овчинка выделки не стоит, так чисто для домашнего рукоблудия...на серьезные выезды я бы не заморачивался...
Ну значит я не один такой :D
Делать нужно когда выезжаешь на долго , на три дня или на три месяца , и полностью уверен в генераторе - тогда конечно можно .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение вадим74 »

 
Попробовал , модули ещё в том году пришли - слоны - решился замерить . В итоге с двух модулей взял 6 ватт , но их будет в два раза больше + термопасту очень плохую использовал . ДУМАЮ НА МАЛОМ ГАЗУ С ЛИХВОЙ ХВАТИТ НА ВЕНТИЛЯТОР + ЕЩЁ ВАТТ 5 снять .
Понял что большую часть тепла , точнее ещё больше чем я думал , - надо направлять через пельтье . Чтоб максимально повысить кпд .
Ещё - недостаточно охлаждает вентилятор - нет сильной разницы между сторонами в температуре .
Думаю необходимо более длинный радиатор использовать , который вентилятором охлаждает . Так то можно и 50 ватт снять и больше при благоприятных условиях Самое неприятное это ВЕС , он будет минимум 10 кг :shock: Вот и задумался . Конечно если ехать и ЖИТЬ где то в палатке - это веСЧЬ
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
lesk
Профессионал
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:38
Поблагодарили: 15 раз

Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение lesk »

 
Спустя пару лет решил заняться этим делом - создать термобатарейку - положил на печку - получил электричество.
Изображение
Пока не доделал - но есть надежды.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение Alexander74 »

 
Сколько и каких элементов?

Без активного охлаждения мне думается если "положил на печку" - то перегрев будет...
Скорее выгоднее "прилепил на стенку" :) чтобы воздух вдоль рёбер поднимался вверх, но тут нужен хороший термоконтакт с печкой.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение вадим74 »

 
lesk писал(а):
26 янв 2021, 21:06
Спустя пару лет решил заняться этим делом - создать термобатарейку - положил на печку - получил электричество.
Изображение
Пока не доделал - но есть надежды.
Я брал "СЛОНОВ " 4 штуки Себестоимость теплообменника около 25000 р Вес около 10 кг . Если считать КПД около 2 % и включив обогрев газа на 800 ватт - можно собрать около 20 ватт , НО при одном условии - всё охлаждение только через модули . - Это не реально . Эта тема интересна если ехать больше 3 - 7 дней на рыбалку , где аккумуляторов не напосёшся на такое кол - во времени .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
lesk
Профессионал
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:38
Поблагодарили: 15 раз

Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение lesk »

 
Повторюсь - все элементы (12 шт.) и стабилизатор пролежали около 2-х лет. А тут что-то навеяло и решил добить - покупал только термоклей.

Аватара пользователя
lesk
Профессионал
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:38
Поблагодарили: 15 раз

Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение lesk »

 
Результат - 0. Ранее пару элементов проверял - работали. В связке счас нет.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение вадим74 »

 
Видать расплавились и " закоротили " некоторые или все . Перегреть их запросто .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Ответить

Вернуться в «Своими руками»