Не спеши…, выбросить всегда успеешь

Рыболовные самоделкины, вам сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Не спеши…, выбросить всегда успеешь

Сообщение Степаныч 74 »

 
Как то летом решил побродить со спином. Снял катушку с пикера, с плетнёй, поставил на свой старенький спин. Короче, вижу в воде коряга большая. Внутренний голос шепчет, не бросай, а, думаю, рядом кину. Засадил блесну наглухо. В детском садике учат – тяни за шнур рукой или намотай на палку. Мы же опытные, потянул катухой. Со второй попытки плеть оборвалась и что то щёлкнуло. Далее ловил вторым спином. Уже дома обнаружил что у шпули пропало возвратно поступательное движение. Разобрал, там система «паровоз». На шестерёнке отломился шпенёк.
Изображение
Сильно растраиваться не стал, во всех моментах надо находить положительные стороны. Ладно думаю сниму все подшипники, а две шпули будут запасными, у меня есть такая же катуха, только с передним фриком. Четыре шпули это же хорошо. Потом мелькнула мысль, а если просверлить в шестерне отверстие и запрессовать туда шпильку 2,5мм. Катуху собрал, стал ждать вдохновение. Потом пришла мысль, нарезать резьбу и завернуть туда болтик на 2,5. Дома метчика на 2,5 не оказалось, пошёл в магазин в надежде купить. «Хрен вам на воротник, чтоб шею не тёрло», нетути. Потом думаю, а что если нарезать резьбу на 3мм, а кончик проточить до 2,5. Стал ждать вдохновения. Наконец спустя 4 месяца оно пришло. Единственно что смущало, это точно попасть с отверстием. Ну а запасной вариант, 4 шпули.
Вот что получилось
Изображение Изображение Изображение
Со шпулями облом, катушка заработала.
Изображение
Катушка и мои помощники.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Ответить

Вернуться в «Своими руками»