шнекоход

Рыболовные самоделкины, вам сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

шнекоход

Сообщение Прагматик »

 
Увы, даже попытка создать без конфликтную тему натыкается на разжигание конфликта. Может что то в консерватории поменять?

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

шнекоход

Сообщение sova »

 
Bukmop74 писал(а):
29 окт 2021, 21:20
Всё таки тема ГАРАЖ (если таковой ещё нет) не помешала бы, ИМХО :roll:
Если бы можно было потавить два лайка, то поставил бы.
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

шнекоход

Сообщение вадим74 »

 
Прагматик писал(а):
28 окт 2021, 10:33
Любой нормальный мужик должен иметь мастерскую.
В определённом смысле мною пройдено и сделал сами , электросани . После нескольких доработок - шикарный вариант Размер примерно 1000 на 500 на 420 мм буксира - сани и т . д - всё вместится в любой мегковушке . Есть одно но - вес саней около 40 - 45 кг и очень неудобно закидывать в багажник , в за счёт большого смещения центра тяжести - это не как гирю закинуть .
Ну и цена больше 100000 р СЕБЕСТОИМОСТЬ .
Со шнеками точно не получиться с такими размерами , да и проходимость будет равна практически НУЛЮ .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

шнекоход

Сообщение Прагматик »

 
Проходимость равно нулю? Почему? Из литературы я узнал, что шнек один из самых проходимых движителей, но далеко не универсален. Да и создавались со шнековым движителем в основном болотоходы, от которых отказались из-за ущерба наносимого природе. Колесному вездеходу нужна мощность для преодоления мягкого грунта или снега, гусянка или палочник тяжелы сами по себе, а у винта много достоинств, главное при малой прикладываемой мощности большая тяга, или как еще это назвать. На голом льду возможно проскальзывание, но разве что в сильный мороз. А в снегу 2 шнека с диаметром основания около 100 мм послужат как хорошая опора, как бы лыжи, а винт с частым шагом позволит двигаться даже по рыхлому снегу, сам будет уплотнять снег.
Каким движителем приводятся в движение Ваши электросани?

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

шнекоход

Сообщение Прагматик »

 
По моим прикидкам давление на снег составит 75-100 на см.кв., должно держать почти как охотничьи лыжи, а вот на лед винт будет давить 7-10 кг на см.кв, вряд ли будет проскальзывание, а на асфальтобетон вряд ли кто поедет.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

шнекоход

Сообщение Прагматик »

 
sova писал(а):
29 окт 2021, 21:26
Bukmop74 писал(а):
29 окт 2021, 21:20
Всё таки тема ГАРАЖ (если таковой ещё нет) не помешала бы, ИМХО :roll:
Если бы можно было потавить два лайка, то поставил бы.
Может быть имеет смысл проголосоваьт за возврат названия и места расположения? Я уверен адекватных форумчан все таки больше.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

шнекоход

Сообщение вадим74 »

 
Лёд не ровный , снег тоже очень не ровные по плотности . Будет часто МЕНЯТЬСЯ направление и резко . По видео , которые видел - болотоходы тоже прыгали в разные стороны .
Гуса
Последний раз редактировалось вадим74 29 окт 2021, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

шнекоход

Сообщение вадим74 »

 
Если огромная часть будет на буксир - какой то шанс что она поедет - есть , но ... Есть в голове всеразличные варианты и все неосуществимы . - Ктати , такой вариант и я думал сделать , думал первооткрывателем буду , но понял что это НЕРЕАЛЬНО .
Сделайте вариант на цепи , где гуса - цепь и тоненькие профиля . Это будет намного практичнее , чем шнек , который сильно уязвим .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

шнекоход

Сообщение Прагматик »

 
А у меня первыми вариантами были с порядке поступления гуса, потом палочник, потом колесные варианты, потом колесные на ШНД,( я 10 лет жил на даче в 120 м от водохранилища, поэтому вопрос о компактности не стоял) потом, по переезду в город, остановился на шнеке. Шнекоход не буксир, вернее пассажир на шнеке, а снаряжение в санях. У меня богатый опыт создавать что то рабочее из подручных материалов, в шнекоходе самая сложная деталь сам шнек, но сложив печные трубы с нержавейкой 1 мм имеющейся у меня, у меня, извините за тавтологию, сложилась в голове конструкция, вплоть до фрикционов для обеспечения поворотливости. Агрегат не предполагает многотысячных пробегов и простейшие детали и сама конструкция способны прослужить годы. И еще, винт сам по себе классная штука, имею опыт изготовления литевых прессов для пластмассы, винтовой пресс в моей соковыжималке при Д поршня 200 мм, руками внучки младшей школьници выжимает пульпу почти до суха, грушевую пульпу уж точно до суха. Принцип проигрываешь в скорости, выигрываешь в силе ни кто не отменял. Я же писал, скорость задумывается чуть более пешехода, так что разнородности снега или льда не критичны.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

шнекоход

Сообщение Прагматик »

 
С "мясорубкой" достаточно просто. Я много лет проработал "первым лицом" и привык первым делом думать о ТБ. над шнеками делается полик из рифленого алюминия по бокам загнутый вниз.

Аватара пользователя
Андрей274
Профессионал
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 07:11
Откуда: п.Рощино
Благодарил (а): 1994 раза
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

шнекоход

Сообщение Андрей274 »

 
Видел года три назад наилегчайшее средство передвижения по льду, грубо табурет на охотничьих лыжах, спереди на вид велосипедное колесо без покрышки со спицами выше обода, над колесом моторчик и руль, вся эта конструкция на рычаге, колесо поднималось и опускалось относительно плоскости лыж, ехал не быстро, примерно 5 км.ч, разглядеть успел, обалдел!
+7 932 307 (семь)3 (семь)5

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

шнекоход

Сообщение Прагматик »

 
Хороший пример, уважаю пусть и неожиданные, но простые решения.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

шнекоход

Сообщение Прагматик »

 
Хороший пример. Именно такой была моя первая идея, до сих пор у гаража на даче валяется спаренные колеса от детского квадрика со лопатками-снегозацепами между ними. Оценив уже в металле габариты будущего аппарата, его возможный вес и возможности отказался от этой идеи.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

шнекоход

Сообщение Прагматик »

 
У меня были схемы и наброски в Кореле шнекохода, но все на старом жестком диске, ехать на дачу за ним не с руки да и не дружит он с новым.
Попробую описать агрегат. Для конструктивной критики и добрых советов. Сам уже вряд ли смогу сделать этот аппарат, хоят большая часть материалов в наличии, увы, некторые работы мне запрщены по жизненным показаниям.
Итак. Шнек - труба из очень тонкой нержавейки, как мне кажется около 0,2-0.3 мм,Д110 мм воде бы, продается в магазинах все для бани или про печки. В торцах размещаются, я бы назвал, оголовники. Диск идентичного трубе диаметра из нержавейки 1-2 мм и полусферическая деталь откатанная на токарном станке. К диску на сварку крепится ось шнека пропущенная через отверстие в полусфере, после чего диск и полусфера свариваются между собой, ось на прихватку а полусфере и все вместе приваривается к трубе. На обеих сторонах шнека идентично, разве что оси разнятся, одна потом вставляется просто в подшипник, а к другой еще крепить шестерню для привода, Винт шнека изготавливается из 1 миллиметровой нержавейки в виде частей кольца (для экономии материала) с внутренним диаметром чуть более 110 мм, точный размер зависит от шага винта, наружный диаметр на 100 мм больше внутреннего. Из частей круга собирается винт шнека с заданным шагом, сварка аргоном прихватками по 10-15 мм с шагом 25-30 мм. Направление винта в паре шнеков встречное, зеркальное. После полного изготовления шнек заполняется через оставленные технологические отверстия монтажной пеной для придания конструкции добавочной жесткости.

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

шнекоход

Сообщение Вфт »

 
Bukmop74 писал(а):
29 окт 2021, 21:20
Всё таки тема ГАРАЖ (если таковой ещё нет) не помешала бы, тема широкая, мужская, там всё и мастерская и самогонная и винокурня и шашлычная и погреб и бар и склад и убежище от женщин, а иногда и прибежище к ним. :D Я, до того как продал гараж в кооперативе, всякого там насмотрелся, это целый мир. Ну попытался человек темку забубенить, немного неуклюже может получилось в начале, бывает. Может всё таки обратить её снова в ГАРАЖ, а в перспективе посмотреть чего из этого получится. "Сад, участок" есть, пусть и "Гараж" будет или можно объединить их, потому как для многих и для меня, в том числе, это теперь всё в одном. Ну а всякие шнягоходы, это уже производные. ИМХО :roll:
Для этого всего Флейм и существует. Разве нет? В "Сад, участок" ни кто снегоходы не обсуждает, всё по теме. А для тех кому тем не хватает, но просто распирает от желания что-нибудь куда-нибудь написать, есть Флудилка и Не знаю куда писать. Или я не правильно всё понимаю? Давайте тогда создадим тему Курилка, За углом, Одна бабка сказала и т.д. Прогматику и так, не понятно за какие заслуги, целую личную тему дали про самогон. Тут же рыболовный форум как я понимаю, а не ВК или Инстаграмм чтоб блоги личные вести.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

шнекоход

Сообщение хок »

 
Вфт писал(а):
02 ноя 2021, 15:20
Bukmop74 писал(а):
29 окт 2021, 21:20
Всё таки тема ГАРАЖ (если таковой ещё нет) не помешала бы, тема широкая, мужская, там всё и мастерская и самогонная и винокурня и шашлычная и погреб и бар и склад и убежище от женщин, а иногда и прибежище к ним. :D Я, до того как продал гараж в кооперативе, всякого там насмотрелся, это целый мир. Ну попытался человек темку забубенить, немного неуклюже может получилось в начале, бывает. Может всё таки обратить её снова в ГАРАЖ, а в перспективе посмотреть чего из этого получится. "Сад, участок" есть, пусть и "Гараж" будет или можно объединить их, потому как для многих и для меня, в том числе, это теперь всё в одном. Ну а всякие шнягоходы, это уже производные. ИМХО :roll:
Для этого всего Флейм и существует. Разве нет? В "Сад, участок" ни кто снегоходы не обсуждает, всё по теме. А для тех кому тем не хватает, но просто распирает от желания что-нибудь куда-нибудь написать, есть Флудилка и Не знаю куда писать. Или я не правильно всё понимаю? Давайте тогда создадим тему Курилка, За углом, Одна бабка сказала и т.д. Прогматику и так, не понятно за какие заслуги, целую личную тему дали про самогон. Тут же рыболовный форум как я понимаю, а не ВК или Инстаграмм чтоб блоги личные вести.
viewtopic.php?f=9&t=1130&p=711706#p711706
Изображение

Аватара пользователя
Андрей274
Профессионал
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 07:11
Откуда: п.Рощино
Благодарил (а): 1994 раза
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

шнекоход

Сообщение Андрей274 »

 
Прагматик писал(а):
30 окт 2021, 15:51
У меня были схемы и наброски в Кореле шнекохода, но все на старом жестком диске, ехать на дачу за ним не с руки да и не дружит он с новым.
Попробую описать агрегат. Для конструктивной критики и добрых советов. Сам уже вряд ли смогу сделать этот аппарат, хоят большая часть материалов в наличии, увы, некторые работы мне запрщены по жизненным показаниям.
Итак. Шнек - труба из очень тонкой нержавейки, как мне кажется около 0,2-0.3 мм,Д110 мм воде бы, продается в магазинах все для бани или про печки. В торцах размещаются, я бы назвал, оголовники. Диск идентичного трубе диаметра из нержавейки 1-2 мм и полусферическая деталь откатанная на токарном станке. К диску на сварку крепится ось шнека пропущенная через отверстие в полусфере, после чего диск и полусфера свариваются между собой, ось на прихватку а полусфере и все вместе приваривается к трубе. На обеих сторонах шнека идентично, разве что оси разнятся, одна потом вставляется просто в подшипник, а к другой еще крепить шестерню для привода, Винт шнека изготавливается из 1 миллиметровой нержавейки в виде частей кольца (для экономии материала) с внутренним диаметром чуть более 110 мм, точный размер зависит от шага винта, наружный диаметр на 100 мм больше внутреннего. Из частей круга собирается винт шнека с заданным шагом, сварка аргоном прихватками по 10-15 мм с шагом 25-30 мм. Направление винта в паре шнеков встречное, зеркальное. После полного изготовления шнек заполняется через оставленные технологические отверстия монтажной пеной для придания конструкции добавочной жесткости.
Шнекоход у вас получился?
+7 932 307 (семь)3 (семь)5

Димон88
МастерПрофи
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:46
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 137 раз

шнекоход

Сообщение Димон88 »

 
:cry: Умер Прагматик...
Ишь ты...

Ответить

Вернуться в «Своими руками»