Зимняя удочка из подручных материалов.

Рыболовные самоделкины, вам сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Вадимович
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 12:09
Откуда: Северо-запад

Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение Вадимович »

 
Предлагаю вниманию рыбаков удочку собранную из материалов, которые найдутся в любом гараже. А именно, алюминевая трубка от лыжной палки диам.16мм.,длинной от 250 до 350мм. Я изготовил две удочки- одну с трубкой на 250, другую на 350мм. Далее, подбираю тормозной шланг, при необходимости подматываю изолентой, что бы он плотно входил в трубку, при этом он должен выступать в передней части удочки на 4-5см., для обеспечения допол. аммортизации рывков крупной рыбы, если таковая осчастливит своим присутствием. Следующий элемент- металлические пластинки, которые имеются в каркасе щётки стеклоочистителя: они удерживают резиновый элемент в каркасе щётки и могут сгибаться под углом 90 градусов, при этом не теряя своей формы. Эти пластинки вставляются в отверстие тормозного шланга(оно имеет небольшой диаметр),как правило плотно и выполняют роль хлыстика. Затем из отрезков шланга от старой стиральной машины изготавливаю кольца для крепления катушки и кусок под рукоятку. При наличии материалов на изготовление уходит не более30 минут.

Аватара пользователя
ВАРЯГ
МастерПрофи
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:30
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение ВАРЯГ »

 
с фотографиями было бы намного понятней и наглядней
Изображение

Аватара пользователя
MAKS74
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 17:32
Откуда: Магнитогорск

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение MAKS74 »

 
действительно без фото вапще не понятно.....
эх хвост, чешуя! не поймал я ни ..... чего

Svoi
МастерПрофи
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:30
Откуда: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение Svoi »

 
Вадимович писал(а):Предлагаю вниманию рыбаков удочку собранную из материалов, которые найдутся в любом гараже. А именно, алюминевая трубка от лыжной палки диам.16мм.,длинной от 250 до 350мм. Я изготовил две удочки- одну с трубкой на 250, другую на 350мм. Далее, подбираю тормозной шланг, при необходимости подматываю изолентой, что бы он плотно входил в трубку, при этом он должен выступать в передней части удочки на 4-5см., для обеспечения допол. аммортизации рывков крупной рыбы, если таковая осчастливит своим присутствием. Следующий элемент- металлические пластинки, которые имеются в каркасе щётки стеклоочистителя: они удерживают резиновый элемент в каркасе щётки и могут сгибаться под углом 90 градусов, при этом не теряя своей формы. Эти пластинки вставляются в отверстие тормозного шланга(оно имеет небольшой диаметр),как правило плотно и выполняют роль хлыстика. Затем из отрезков шланга от старой стиральной машины изготавливаю кольца для крепления катушки и кусок под рукоятку. При наличии материалов на изготовление уходит не более30 минут.

А З А Ч Е М эти "Очумелые ручки" :?: :?: :?:

Аватара пользователя
zander
Бывалый рыбак
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 19:24

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение zander »

 
присоеденяюсь к вопросу товарища отписавшего выше.

Иногда, вместо вопросов 'Зачем?', 'Для чего?' в голову приходит один единственный: 'На хрена?' (с)
Шпилли - вилли.

Аватара пользователя
ВАРЯГ
МастерПрофи
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:30
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение ВАРЯГ »

 
zander
а "нахрена" ездить рыбачить, если рыба продается?
Изображение

Аватара пользователя
Магелан
МастерПрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Челябинский Северозапад

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение Магелан »

 
Я тоже смастерил из сломаных летних. Т онкие колена иногда ломаются а а на зимней они удобны. длина 1 метр. Приматываеш лёгкую ручку с катушкой и получается лёгкая . в собр. виде компактная конфетк Балдой и блесной пользуюсь ей хотя есть удильники с пробкой.

Вадимович
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 12:09
Откуда: Северо-запад

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение Вадимович »

 
Пожалуйста фото.Изображение

Вадимович
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 12:09
Откуда: Северо-запад

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение Вадимович »

 
Составные части удочки.Изображение

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение БорисКо »

 
zander писал(а):'На хрена?' (с)
Если честно - то я тоже не вижу БЕШЕНОЙ необходимости мастерить удочку в гараже/дома/на балконе... При затратах времени даже в 30 минут ее дешевле купить. Во всяком случае - для меня так будет быстрее,дешевле и качественнее. Вот уж если б их не было в продаже...
Но все равно - молоток, Вадимович! Не рычишь, не грызешься от бесклевья - а удочку ваяешь!

Аватара пользователя
zander
Бывалый рыбак
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 19:24

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение zander »

 
Вот БорисКо, никогда уж не думал , что с Вами приду к пониманию. думал уж больно разными категориями мыслим. Приятно удивлен.
Шпилли - вилли.

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение БорисКо »

 
Я так понимаю - это комплимент в мою сторону?! Тогда я тоже сильно удивлен! :D

Аватара пользователя
химера
Профессионал
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 20:52

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение химера »

 
Я так и не понял, куда тормозной шланг используется...да и...Я так считаю, если человек умеет - достоин уважения! А таким как я, конечно лучше потратиться...
Меня зовут Сергей, но друзья зовут меня ВЫПИТЬ...

Аватара пользователя
zander
Бывалый рыбак
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 19:24

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение zander »

 
не комплимент, но удивление - человек верящий в егерей, вдруг и сразу не верит в самодельные удочки:))))
Шпилли - вилли.

Вадимович
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 12:09
Откуда: Северо-запад

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение Вадимович »

 
химера писал(а):Я так и не понял, куда тормозной шланг используется...да и...Я так считаю, если человек умеет - достоин уважения! А таким как я, конечно лучше потратиться...
На фото показан тормозной шланг со штуцерами, т.е. нормальный(это для наглядности), а под ним такой же шланг только с отрезанными штуцерами и этот, слегка при необходимости подматывается изолентой, и устанавливается в трубку.

Аватара пользователя
Vitor
МастерПрофи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:39
Откуда: г. Златоуст (машзавод)
Благодарил (а): 1 раз

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение Vitor »

 
Дело не в деньгах, купить можно всё (если финансы позволяют). Дело в самом процессе, удовлетворение получаеш от проделанной работы. Вот поэтому у нас все "очумелые" ручки из России и убегают, или молчат, зная что ничего им не светит. Правильно мы лучше всё купим, чем своё изобретём, а если и изобретём то всё равно прокакаем или продадим тем-же Китайцам (например), а потом своё-же у них покупать будем. :shock:
P.S.- Россия однако...
Виктор т: 8900082088пять

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение БорисКо »

 
zander писал(а):не комплимент,
Фу! Отлегло! А то я подумал что-то совсем уж нетрадиционное... :crazy:
zander писал(а):человек верящий в егерей
Я не в егерей верующий, а верящий егерю и своим глазам. Просекаете разницу?!Да и дался Вам этот егерь...
zander писал(а):вдруг и сразу не верит в самодельные удочки:))
В самодельные удочки верю, и даже сам одну сделал (вру! две!). Но - не для мормышек они, если можно так сказать - специальные. В магазе не нашел. На них, правда, одни только кольца за штуку улетели, не говоря про остальное...
Считал всегда (в глубине души, конечно!), что руки мои не из жопы растут. С удовольствием занимался "рукоблудством" (не так давно "тубусенка" сваял для зимней рыбалки) - но всему свое время. Сейчас уже нет тех возможностей у меня, что были раньше (станочного парка - никакого практически, с материалами тоже напряг...). Делать зажимные кольца для катушки из шланга от стиралки считаю для себя похабщиной (и не функционально это на зимней удочке). Лучшего своими руками сейчас не сделаю (причины - см. выше). Вот и вывод: полчаса моего рабочего времени стОят столько, что я смело могу купить три-четыре фирменные удочки с хорошими теплыми ручками и с катушками далеко не за 20 рублей.
Просто ленивый становлюсь к старости...

Аватара пользователя
химера
Профессионал
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 20:52

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение химера »

 
А, я завидую умельцам...по хорошему завидую, ведь мне так не дано, увы...
Меня зовут Сергей, но друзья зовут меня ВЫПИТЬ...

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение Витаминыч »

 
Вадимович писал(а):Предлагаю вниманию рыбаков удочку собранную из материалов, которые найдутся в любом гараже.
А именно, алюминевая трубка от лыжной палки диам.16мм.,длинной от 250 до 350мм...
Далее, подбираю тормозной шланг...
Следующий элемент- металлические пластинки, которые имеются в каркасе щётки стеклоочистителя...
Затем из отрезков шланга от старой стиральной машины...
Увы, мне для производства подобной удочки придется поехать на барахолку и купить: старые лыжные палки, тормозной шланг, стеклоочистители и стиральную машинку. Ах, да, гараж! Гараж еще придется купить! :)
(Вадимович, бэз обид! :wink: )

EVGEHI
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:52

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение EVGEHI »

 
борис.он на самоделку натегает рыбы больше чем на купленую зоводскую.

Аватара пользователя
kostyai
Директор РсН
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 09:24
Откуда: Челяба
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение kostyai »

 
А мне понравилось! Не всегда в магазинах и такую найдешь.

avdeich
МастерПрофи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 11:15
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение avdeich »

 
а на какую рыбу вообще эта удочка? (не могу размер на фото определить) если на чебако-окуня, то на мой взгляд обыкновенная "балалайка" за 50-100 руб (затраты на данную удочку я думаю не меньше, катушка только 25 руб) намного удобнее и практичнее, для блеснения она тоже не очень пригодна, так что за "очумелые ручки" 5+, а "конструкцию" - на полку с сувенирами :D
8-919-35пять-0867 Дмитрий

Аватара пользователя
ice
Профессионал
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:08
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение ice »

 
В последнее время пользуюсь вот такими самоделками для безнасадочной зимней ловли -

Изображение

Изображение

Изображение

UKR
МастерПрофи
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:08
Откуда: Челябинск

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение UKR »

 
На третьем снимке катушки из чего зделаны? Или это переделанные удочки?

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Re: Зимняя удочка из подручных материалов.

Сообщение Левша »

 
ice писал(а):В последнее время пользуюсь вот такими самоделками для безнасадочной зимней ловли -

Изображение

Изображение

Изображение
Класно, молодец! :) Нашёл куда приляпать бересту, а не боишся что отсыреет и развернёться? :)

Ответить

Вернуться в «Своими руками»