Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Общение не по теме

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Мухомор »

 
imk писал(а):
21 янв 2022, 07:20
Показали бы дальше как его в лодку ПВХ затащить.много раз думал об этом.
Из личного опыта. Может кому пригодится. В свое время, после того, как получил травму, с альпинизмом завязал, и переключился на водный туризм. За бортом в ледяной воде был (трижды тьфу) всего один раз. И тогда понял, что это реально проблема - залезть. Был в сплавном спасе, в котором, в отличии от того, что на этом видео, сиськи реально мешают залезть. Шли в "жопной посадке", в которой применяются достаточно длинные стремена. Скинул стремя в воду, встал на него коленом и залез.
Поэтому считаю, что в таких случаях нужна обычная петля из любой подручной веревки (якорной, швартовой, конца Александрова, или еще какой), привязанная на леер, банку, уключину, да просто на весло одетая, до уровня чуть выше стопы или колена (лучше стопы) того, кто находится в воде. Он преспокойно на эту петлю встает и преспокойно вылазит.

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Diletant »

 
Мухомор писал(а):
21 янв 2022, 11:15
нужна обычная петля
думаю, это какспасалки по тонкому льду надо в кармане держать. реально спасёт

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Вфт »

 
Diletant писал(а):
21 янв 2022, 11:25
Мухомор писал(а):
21 янв 2022, 11:15
нужна обычная петля
думаю, это какспасалки по тонкому льду надо в кармане держать. реально спасёт
Якорь-то поди всегда у тебя в лодке?

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Мухомор »

 
Вспомнился случай. Опять-же был на сплаве. Остановились покататься на пороге. При чем порог то никакой. И тут видим, как кат четверка в нем умудряется кильнуться. Кинулись их спасать. Спасение троих мужиков особых проблем не вызвало. Но... На кате была еще и тетя. Килограмм 130 весом. Мало того, что она была такой комплекции. Так она еще и в ОЗК Л-ку одета была. 1 мая. Водичка бодрит - только только лед сошел. Тетя накупалась - не то, что вылезти, двигаться не может. Отбуксировали ее к берегу. Встать не может. Мы толпой пытаемся ее поднять - нифига. Там в Л-ке воды столько же, сколько эта тетя весит. Короче было принято решение. Тетю на мелководье, как кита, развернули ногами к берегу и, как моржа за ласты, выволокли. Подняли за ноги, вылили воду. Смотрелось конечно это все... Голову поворачиваю, там народ, который наблюдал за этим, по поляне катаются, за животы держатся. :D

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Жекка »

 
Да, такие моменты надо фотать, хотя разве до этого :)
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение imk »

 
Мухомор писал(а):
21 янв 2022, 11:15
imk писал(а):
21 янв 2022, 07:20
Показали бы дальше как его в лодку ПВХ затащить.много раз думал об этом.
Из личного опыта. Может кому пригодится. В свое время, после того, как получил травму, с альпинизмом завязал, и переключился на водный туризм. За бортом в ледяной воде был (трижды тьфу) всего один раз. И тогда понял, что это реально проблема - залезть. Был в сплавном спасе, в котором, в отличии от того, что на этом видео, сиськи реально мешают залезть. Шли в "жопной посадке", в которой применяются достаточно длинные стремена. Скинул стремя в воду, встал на него коленом и залез.
Поэтому считаю, что в таких случаях нужна обычная петля из любой подручной веревки (якорной, швартовой, конца Александрова, или еще какой), привязанная на леер, банку, уключину, да просто на весло одетая, до уровня чуть выше стопы или колена (лучше стопы) того, кто находится в воде. Он преспокойно на эту петлю встает и преспокойно вылазит.
хороший совет!

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение pv_lik »

 
imk писал(а):
21 янв 2022, 09:35
А вот про помощь тоже думаю надо буксировать на берег. А если до берега километра 2?и в ледяной воде. И если у пострадавшего ещё и паника начнется? А если 2чел?
Я на Еланчике пару лет назад двух девчонок молодых вытаскивал. Лето. Шторм налетел и гроза начиналась. Я знакомых, которые к нам на день приезжали, на берег привез, а ко мне рысью парни подбежали. Рассказали: так мол и так, купались с девками на матрасе рядом с берегом, шторм налетел и девчонок на середину унесло. Матрас у них там сдулся полностью :shock: . Они к какому то мужику прицепились на полуторке весельной, а тот с ними грести не может. Посадил одного с собой и погнали, а ветер такой, что лодка почти боком идёт. Догнали эту лодку, там мужик с супругой и эти две пигалицы в воде. Лодка почти полная воды. Девки уже говорить не могут, только зубами стучат и посинели совсем. Кое как им руки разжал, чтобы от той лодки их отцепить. Достал их из воды легко, но правда не очень приглядно. Да там уж не до приличий было. А потом подумал, а если бы там мужики по центнеру веса были бы. Что тогда? Подсказал мне знакомый, в речспасе на Енисее служит. Если, говорит, холодно и до берега далеко, то тем, что ты подплыл к тонущему человеку, уже максимально ему помог морально. Если он обессилел, а ты один, то достать его вряд ли сможешь. Единственный вариант, это жопой на дно садится, ногами в борт упираться и потихоньку за одежду на себя тянуть. Если не можешь затащить, то только буксировать к берегу, а там как фортуна к нему повернется.

Аватара пользователя
ДемиДементий
МастерПрофи
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:06
Откуда: Сельмаш
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 68 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение ДемиДементий »

 
Паша только что сообщил. Уряя.
Павел Сумской
6 минут назад
Ура!Ура! Друзья мои! На телеканале "Рыболов" ("Охотник-Рыболов" на Триколоре) вышел в свет проект "Мужские Выходные. Рыбалка"! 💥💥💥

Аватара пользователя
ДемиДементий
МастерПрофи
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:06
Откуда: Сельмаш
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 68 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение ДемиДементий »

 
ВСЕМ ПРИВЕТЫИзображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение хок »

 
Совет срочно нужен. Собрались ребенку 7 лет велосипед приобрести. Мальчику. Все собирался почитать, разобраться. Да, так времени и не выбрал.
Хотелось бы уже надолго, чтоб был. То есть, регулировки , чтоб позволяли изменять параметры до подросткового возраста, лет до 13-14. Чтоб поуниверсальней. И кататься, и простейшие финты крутить. Понадежней, понятно. Чтоб не рассыпался через год. Ну, и чтоб не стыдно было перед пацанами. Не самыми мажорными, конечно.
Бюджет около 15 тыр предполагается пока.
Кто в теме, посоветуйте, что и где посмотреть и приобрести :(
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение S3rg4nt »

 
хок, выбирал себе в том году, жабка поддушила на взрослого до 20к ничего нет

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):
27 янв 2022, 18:33
Хотелось бы уже надолго, чтоб был.
Коля, чудес не бывает. У детей есть такая особенность, что они растут. И, если сиденье, руль и т.д. на велосипедах регулируются. То расстояние от оси руля до оси штыря сиденья - нифига (по крайней мере я таких не видел). У тебя ребенок именно раму один фиг перерастет. Либо мучится будет на неудобном велосипеде.

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Diletant »

 
Мухомор писал(а):
28 янв 2022, 08:56
они растут
может брать по возрасту плюсминус. потом продать. или на вторичке глянуть.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Мухомор »

 
Diletant писал(а):
28 янв 2022, 09:26
может брать по возрасту плюсминус. потом продать. или на вторичке глянуть.
Дык и я о том-же. Пытаться найти для ребенка велик, который один на все возрасты - по моему утопия. По моему прошли те времена, когда огромный Урал на все возрасты был. Когда от горшка два вершка под рамой на них ездили. Проще два дешевых (например та-же вторичка).

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Diletant »

 
Мухомор писал(а):
28 янв 2022, 10:46
под рамой на них ездили
следующий этап переваливаясь ч/з раму :D коленуой вверх

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение хок »

 
Ну, может, я слишком широкий возрастной диапазон задал. Суть то не в этом. С размерами важнее, чтоб сейчас велик уже в пору пришелся. А когда перерастет его пацан, тогда и поменяем. Имел в виду, чтоб не тупо на один год лисапед брать. По любому, до определенной степени должны быть регулировки по высоте руля, седла и т. п.
Погулил чуть. Большинство фирм позиционируют подростковые велики на возраст от 9 до 15-16 лет. В 7, видимо, труднее такую универсальность найти. Фиг с ней. Велик то и сейчас есть. И тормозит он на нем с шиком, и прыгает уже, и еще всякие травмоопасные фокусы пробует. Деда напрягая постоянно :D . Но вокруг друзья на новых навороченных на зависть давят. Тоже, больше деду, пожалуй :mrgreen: Решил поменять. Но что из этих наворотов есть смысл брать, а что тупо для понтов там понатыркано, толком не представляю. Вот и понадеялся на возможные советы, что сейчас у пацанов но настоящему в цене, а на что не стоит и заморачиваться и тратиться
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):
28 янв 2022, 15:35
Но что из этих наворотов есть смысл брать, а что тупо для понтов там понатыркано, толком не представляю.
Коля, давай я со своей точки зрения расскажу, что из всей навески понты. Поскольку к выбору велика для пацана подходил из тех-же принципов, что и для себя. Пацан давно вырос, велик продали, поэтому с конкретными моделями из меня плохой советчик.
Вернее понты, не понты, он лишняя трата денег. (Опять же не воспринимай это как истину в первой инстанции, это лишь ИМХО)
1) Тросики vs гидравлика на навеске - лично я большой эксплуатационной разницы не вижу от слова совсем.
2) Подседельный амортизатор. У меня на моем велике стоит. Но каких-то ощутимых плюсов от него я, за долгие годы эксплуатации, так и не ощутил.
3) Тормоза диски vs колодки. Если он у тебя не собирается совсем в непролазных говнах кататься, то диски - лишняя трата денег.
4) Амортизатор задней вилки. Сделан для конкретных условий эксплуатации - чисто для гонок с гор. Для повседневной эксплуатации - зло.

Все остальное - рама алюмин vs чугунин, протектор, навеска (те-же переключатели и т.п.) Япония vs Китай - тут все чисто от толщины кошелька зависит. Т.е. стремиться надо к лучшему, но, если толщина кошелька не позволяет, от и более простые варианты не так страшны.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение хок »

 
Паш, спасибо. По делу. Нечто подобное и хотелось услышать.
Еще не спросил. Куда в Че посоветуете сразу направиться? Где и выбор и ассортимент побольше и не очень отстойный.
Изображение

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Вфт »

 
Все навороты в виде дисковых тормозов с гидравликой и всякими амортизаторами поджопными становятся актуальны при большом весе велосипедиста.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение хок »

 
Bukmop74 писал(а):
30 янв 2022, 20:14
чем такое можно сделать
дык… санями волокушами, скорее всего. У кого то из знакомых такой тройной след видел. Только не такой глубокий, вроде.
Изображение

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Diletant »

 
по краям следы от лыж снежика. другого варианта быть не может :)

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение imk »

 
Bukmop74 писал(а):
30 янв 2022, 20:52
Diletant писал(а):
30 янв 2022, 20:41
по краям следы от лыж снежика. другого варианта быть не может :)
А гусеница где? Это скорее всего сани оставили, при чем хорошо груженые и с тремя приличными полозьями. Следов снежика рядом море было и они совсем не такие. Я такую четкую тройную колею впервые встречаю.
вот волокушами и затерли следы от гусянки

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Diletant »

 
Bukmop74 писал(а):
30 янв 2022, 20:52
А гусеница где?
свежий след от гусянки санки заровняли(но его видно почти на каждом фото). по краям тонкие полоски 100% от лыж.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение хок »

 
Bukmop74 писал(а):
28 янв 2022, 17:02
Триал-спорт…
заехал первым делом. На Воровского. Ценники, да, впечатляют. Выбором не впечатлили. Из выбранных загодя по каталогу моделей подростковых все оказались совсем маленьких размеров. Спросил продаванов считают ли «Велоград» своими конкурентами. Гордо ответили, что никогда, но с объяснениями запутались. Там, говорят, чистый Китай, но чем их Китай лучше Велоградского (а в Триале 100% все велики тоже китайские :D ) так и не объяснили. Вся разница в названии брендов пиндосских на раме.
Купили в Велограде. Чтоб сильно не мучиться с выбором, решил все проще. Спалился перед внуком и взял его с собой. :D Приглянулись 3 модели. Я больше смотрел на китайца за 20 тыр, но сами продавцы насоветовали брать попроще, но российской (якобы) сборки. Таких было 2. С дисковыми тормозами и с колодками на ободе. Разница, кстати, всего в тысячу. Внук уверенно заценил с дисковыми. За 18,7к. В честь ДР скидку 15% дают. Но жестко. Только с предъявлением оригинала документа. Обидно, что совершенно случайно в телефоне было фото метрики внука. Но никак низзя :( :evil: . Разозлили. Из принципа, нашли мамку его, взяли паспорт. Благо, на каком то форуме была в городе :) Полдня потратил.
Сегодня днем по снегу испытали. Чуть большеват, но через полчасика уже и стартовал с сугроба и тормозил-спрыгивал без падений и велик даже удерживать при этом научился. Внук доволен, я счастлив :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Степаныч 74 »

 
Самому не верится, но сегодня 50 лет совместной жизни с Наташей! Я благодарен судьбе, что у меня есть такая жена!
Рыбалка - не средство добывания пищи

Ответить

Вернуться в «Флейм»