Грибы

Общение не по теме

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Грибы

Сообщение хок »

 
Степаныч 74 писал(а):
26 авг 2020, 15:41
Розовый мухомор тоже съедобный, но я его не знаю и потому для меня все мухоморы ядовитые.
На днях у соседей по саду изъял бледную поганку, сочли что это шампиньоны.
Так что теперь, если кто то траванется поганками вместо шампиньонов, и шампиньоны зачислить в несъедобные?
Знаю просто немеренное количество людей никогда и ни за что не желавших собирать шампиньоны. Хотя, из них же, видел не раз примеры, когда магазинные шампиньоны готовят и едят. Да я и сам то их редко беру.
Изображение

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 844 раза

Грибы

Сообщение БЛ »

 
хок писал(а):
26 авг 2020, 15:22
Учила меня бабушка брать только те грибы, которые знаешь и ел не раз. Так и буду. Зонтики-шмонтики. Приятного аппетита. Но без меня. Пускай вам больше этой вкуснятины достанется :D
У меня родственники в Башкирии, там ближе к степям Оренбурга, наткнулись на деревенское поле под парами полное зонтиков. На все гектары, плугом грибницу растоскали, говорят. Ящиками, полная машина, даже отказались их собирать. Несколько ходок. Других грибов у них нет в тех краях. Свинухи только, но сейчас говорят в интернетах, что это не вариант.
Я тут их на днях нашёл. Зонтики. Как блин жаришь и ешь с соусом. Грибами, правда, как по мне, не пахнет совмем. И орехами, как мне говорили родичи - тоже. Но, если соус вкусный к ним - действительно, пальчики оближешь :D И мясистые. Мало увариваются. Обычный гриб сваришь и ищешь его потом... А эти почти целые, как раз в сковородку. Живой вроде. Ник 67 за них всех вечером порвёт, аккуратнее. :)
Кстати, надо позвонить им сейчас...

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Грибы

Сообщение Dan »

 
А морозить или как-то ещё консервировать эти зонтики нельзя?
БЛ писал(а):
26 авг 2020, 16:31
Грибами, правда, как по мне, не пахнет совмем.
Грибы, которые не пахнут грибами, я обычно считаю не съедобными. Более того, я их и ищу обычно по запаху :)

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 844 раза

Грибы

Сообщение БЛ »

 
Говорят всё можно делать с этими зонтиками. Сушат они эти ящики с ними сейчас. Выписал у них баночку с порошком из них для интереса. Только не знаю, есть ли в этом смысл? Грибами они вроде не пахнут, остальное же я чую, так что ковид мимо. А просто ради белка...? Так их жареные ешь, так у них ещё структура приятная, это да. Ну, короче, не распробовал я. Но за столом сделал вид, что ништяк. Остальные домашние тоже. Я же их нашёл :D Ну или мне такие экземпляры попались. Хорошо, что не зонтик малый, как нашим горожанам. Это говорят мухомор. У них зонтика большого кольцо вокруг ножки крутиться, оно не приварено. Сам крутил. А у этого мухомора то-ли его нет, то-ли приросшее. Так родственники меня научили. Всё норм у них после ящиков этих зонтиков, сейчас звонил.

Аватара пользователя
FKTRCTQ
Профессионал
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 19:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Грибы

Сообщение FKTRCTQ »

 
Алексей

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Грибы

Сообщение kapel_7 »

 
Зонтики-шмонтики....
:D :) :)
Вложения
IMG_20200826_173955_copy_754x1008.jpg
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 844 раза

Грибы

Сообщение БЛ »

 
Я вот такой ел, правда, пожарил. В муке извалял и на сливочное масло. Вот сырым не догадался. Что-то журналисты поленились искать фото ядовитого зонтика. Это обычный вроде, съедобный. Правда, жена сказала, чтобы я их на всякий случай не брал. Послушаюсь эту мудрую женщину.

https://youtu.be/OZxpfBpYpB0

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Грибы

Сообщение хок »

 
kapel_7 писал(а):
26 авг 2020, 21:31
Зонтики-шмонтики....
:D :) :)
:good: :ok: Во!!! Все понятно и приятно :D
Изображение

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Грибы

Сообщение Nik67 »

 
БЛ писал(а):
26 авг 2020, 16:31
Ник 67 за них всех вечером порвёт, аккуратнее.
А что ето вдруг?
Я и вообще то демократичен вроде, а в части грибов - тем более ! Нравятся - кушай! Лишь бы на здоровье! :D
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Грибы

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):
26 авг 2020, 22:28
Все понятно и приятно
Не факт. Мы один раз столкнулись с очень интересным феноменом (по моему как-то рассказывал уже об этом). В одном из путешествий по всяким сибирским глухоманям, где волки с**ть боятся, попали мы в село Баунт. Это село (на границе Бурятии и Читинской области) было во времена СССР всесоюзной здравницей. Населено русскими. Дальше должен быть сплав по реке. Но нам пришлось несколько дней задержаться в этом селе. И мы были поражены, что прямо за огородами в лесу просто немерено белых. Еще удивились, что их ни кто не собирает. Товарищ накосил их ведро и идет к нашему костру. Тут на него местные глаза выпучили и давай пытать:
- А что это за грибы?
- А что с ними не так? Белые. А что, вы такие не едите?
- Мы знать не знаем. Сроду их в деревне ни кто не собирает.
- А что собираете?
- Подберезовики, подосиновики.

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Грибы

Сообщение Nanika »

 
Зачем далеко ходить...в Месягутово такая же хрень была, а это самое начало Башкирии... :wink:
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Грибы

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):
27 авг 2020, 16:37
- А что это за грибы?
Ха! Я тоже, вроде уже рассказывал об этом. Работал после учебы в Алтайском крае. В селе. Соседке-бабушке похвалился, что набрали грибов. В том числе и белых. Она усомнилась, пришла смотреть. Показываю белые. Она хохочет, говорит, что это все обабки. Пытался спорить, демонстрируя подберезовики, подосиновики и чисто обабок даже. Не убедил. Белые тоже к обабкам определила и ни в какую. Спустя несколько дней, стучит вечером в окно. "Смотри, вот они белые!". И показывает... сухие грузди :shock: Говорю - груздь! Нет! Белый и все тут. :( Спорить больше не стал. Что возьмешь? ДЯревня!
Рассказываю утром в конторе этот анекдот своим грамотным экономистам и бухгалтерам. Вижу - непонимание полное :Search: . Через пару дней приволок весь "улов" в корзинке. И началось... Белый - это обабок. Сухой груздь - это белый. Сырой груздь увидели. В нос тычут. Вот он - груздь! Ничего ты, анжинер, в грибах не смыслишь. Молодой ишшо. :oops:
Потом принес книги из библиотеки. С фотографиями грибов. Послали подальше вместе с книгами. :D :D :D
Вчера, кстати, прочитал Степаныча про грузди и подгруздки. Вспомнил эту историю. И то, что сухой груздь, действительно, всего лишь, подгруздком считается. И название Белый груздь имеет. Так что, тетки мои колхозные не совсем уж и неправы были :)
Изображение

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Грибы

Сообщение Diletant »

 
В Дудинке дело было. Товарищ(там живёт) кричит по ведру грибов собирает за полчаса. Поехал с ним. Он идёт и косит подряд всё :shock: . Короче постанова такая. Ядовитых нет. Которые пожиже на икру. Потвёрже жарить и т.д. и т.п. :D :D

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Грибы

Сообщение Мухомор »

 
Diletant писал(а):
27 авг 2020, 18:47
В Дудинке дело было. Товарищ(там живёт) кричит по ведру грибов собирает за полчаса. Поехал с ним. Он идёт и косит подряд всё :shock: . Короче постанова такая. Ядовитых нет. Которые пожиже на икру. Потвёрже жарить и т.д. и т.п. :D :D
А по молодости в альплпгере был под Алма-Атой. Аналогичная картина была. Было там 2 дедка инструктора. Один местный. Второй из под Питера. Тот, который из под Питера, накосил целую гору грибов и зовет нас: "Ребятки, вы в грибах хорошо разбираетесь? Я тут косил все подряд. Помогите мне отделить нормальные грибы." Ну мы ему и отделили. Маленькая кучка нормальных. И целая гора всякой погани. Местный, как увидел, давай ржать над нами. "Тут ядовитых грибов нет. Все съедобные." Действительно, потом пожарили их. Все живы, здоровы были.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Грибы

Сообщение Мухомор »

 
хок, Коля, дело не в названии. Там то было то, что местные (хотя повторюсь, население исключительно русское) их знать не знают и в пищу не употребляют. А называй ты грибы как хочешь. Я, как к родне жены в Костромскую область приезжаю, меня вечно спрашивают, почему ты грибы бычками называешь?

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Грибы

Сообщение Степаныч 74 »

 
Я прочитал писюльку про отравление. Типичный продукт нашего образования.
... отравились ядовитыми Зонтиками, похожими на своих двойников...
Ядовитых зонтиков не существует. Двойник - как его зовут? У Зонтика нет двойников.
По незнанию можно набрать серых мухоморов, но они близко не похожи на зонтики...
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Грибы

Сообщение хок »

 
Мухомор, Паш, я наверное не совсем понятно описал. Фишка то в том, что они истинно белые не только за ценные, но и за грибы-то особо не считают. Так... на жареху иногда с другими обабками. Ценен только сухой. В принципе, потом с бабушкой своей в Магнитогорске выяснил, что и они с дедом других грибов кроме сухих груздей не признавали. Хотя, многие знали по названиям и какие съедобные. "А на што они нам?" Заготавливали только грузди. И в пельмени и груздянки всякие тоже только грузди. Возможно, от горечи тех пельменей я и сейчас не разделяю восторга, мягко говоря, к пельменям с грибами. :D Пельмени могут быть с чем угодно. Если они с МЯСОМ! 8)
Изображение

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Грибы

Сообщение Степаныч 74 »

 
Скоро начнут мариновать опята. Со мной один продаван поделился секретом. Он маринованные опята продал исключительно на заказ, причем по многу. Он в маринад добавлял кубик "Галины бланк" с грибами. И это придавало им дополнительный аромат.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Грибы

Сообщение Мухомор »

 
Степаныч 74 писал(а):
28 авг 2020, 08:05
Ядовитых зонтиков не существует. Двойник - как его зовут? У Зонтика нет двойников.
По незнанию можно набрать серых мухоморов, но они близко не похожи на зонтики...
Не поленился, погуглил. Ядовитых (в т.ч. смертельно ядовитых) зонтиков полно. https://wikigrib.ru/grib/lepiota/ Правда практически все произрастают не у нас. Судя по этому сайту, у нас может только этот https://wikigrib.ru/lepiota-grebenchataya/ расти.
Гриб несъедобен, возможно, ядовит. Встречается по всей России
Но, он внешне сильно отличается от съедобного зонтика.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Грибы

Сообщение Мухомор »

 
Степаныч 74 писал(а):
28 авг 2020, 09:18
Он в маринад добавлял кубик "Галины бланк" с грибами.
:bad: Химия в жизнь (с)... Куда мир катится... :o Тут на охоту едешь, чтобы мясо без антибиотиков и гормонов есть. А люди сами себе в еду эту гадость кладут.
Последний раз редактировалось Мухомор 28 авг 2020, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Грибы

Сообщение Dan »

 
Мухомор писал(а):
28 авг 2020, 09:31
Но, он внешне сильно отличается от съедобного зонтика.
Не так уж и сильно, вот по запаху скорее всего сразу отличить можно и то что срез краснеет.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Грибы

Сообщение Степаныч 74 »

 
Мухомор писал(а):
28 авг 2020, 09:37
Куда мир катится... :o Тут на охоту едешь, чтобы мясо без антибиотиков и гормонов есть. А люди сами себе в еду эту гадость кладут.
Глутомат натрия едите в неограниченном кол-ве, и все нормально. А тут ароматики испугались)))
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Грибы

Сообщение Мухомор »

 
Степаныч 74 писал(а):
28 авг 2020, 10:15
Глутомат натрия едите в неограниченном кол-ве, и все нормально. А тут ароматики испугались)))
Ну, не без этого. Но, лично я стараемся всякую гадость по минимуму есть. А в этой галине бланке, хрен бы с ними, с химическими ароматизаторами, этого самого глутамата натрия чуть ли не 2/3 кубика.

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Грибы

Сообщение Nanika »

 
Степаныч 74 писал(а):
28 авг 2020, 08:05
Я прочитал писюльку про отравление. Типичный продукт нашего образования.
... отравились ядовитыми Зонтиками, похожими на своих двойников...
Ядовитых зонтиков не существует. Двойник - как его зовут? У Зонтика нет двойников.
По незнанию можно набрать серых мухоморов, но они близко не похожи на зонтики...
Не устану повторять - ГРИБЫ МОЖНО ЕСТЬ ВСЕ :!: :!: :!:
Правда некоторые только один раз. :wink: :oops: :wink:
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Грибы

Сообщение Жекка »

 
Опята появились, но пока не у нас.
https://ndn.info/publikatsii/38469-boga ... rinovaniya
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Ответить

Вернуться в «Флейм»