Дача, участок

Общение не по теме

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Степаныч 74 писал(а):
26 сен 2022, 16:22
Сегодня жена посадила чеснок, хотя ещё вчера договорились, что будет сажать через неделю. Ну дело её, я уже давно не спорю)))
Несколько лет назад сделал ей посадочный колышек

Изображение
Для чего синяя изолента на 5 см.?

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Дача, участок

Сообщение Александр_Ю. »

 
Чтобы садить на глубину 5 см.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Дача, участок

Сообщение Nik67 »

 
Александр_Ю. писал(а):
26 сен 2022, 13:44
...
По работам: ...
По кустам и деревьям ...
Теплицы ...
Работы в общем МОРЕ.
На ютубе подписан на несколько каналов, иногда смотрю, много полезной информации бывает.
Спасибо огромное ,Александр!
Получается - каждый садовод имеет свой собственный "календарь"!
?
И нет ни где подобного, но подробного и универсального - в качестве "руководства садовода Южного Урала"?
А работы МОРЕ, А ВРЕМЕНИ НА СМОТРЕНИЯ КАНАЛОВ - В ОБРЕЗ!
:cry:
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Дача, участок

Сообщение Nik67 »

 
Вфт писал(а):
26 сен 2022, 12:53
снег уже лежит на грядках
До Покрова далеко, это так, Уральский сентябрьский пух!
:D
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Александр_Ю. писал(а):
26 сен 2022, 16:35
Чтобы садить на глубину 5 см.
Да, макушка дольки должна быть приблизительно на этой глубине. Земля сырая, поэтому она протыкает глубже. Традиционно для луковичных - посадка на глубину 3-х высот луковицы.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Nik67, Николай, завтра буду дома, попробую с компа дать немного рекомендаций. Со смарта тыкать неудобно)))
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Степаныч 74 писал(а):
26 сен 2022, 17:25
Александр_Ю. писал(а):
26 сен 2022, 16:35
Чтобы садить на глубину 5 см.
Да, макушка дольки должна быть приблизительно на этой глубине. Земля сырая, поэтому она протыкает глубже. Традиционно для луковичных - посадка на глубину 3-х высот луковицы.
У меня 10-12 см. от верха зубка.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Вфт писал(а):
26 сен 2022, 17:48
У меня 10-12 см. от верха зубка.
Нормально
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Nik67 писал(а):
25 сен 2022, 20:43
Товарищи, дачно-садово-огородные корифеи - хелпаните плиз, кто знает и не сложно!
Точные даты не обязательно.
Теплицы. После сбора урожая окурить теплицу серной шашкой, через два-три дня промыть струёй воды (обязательно). Ещё через пару дней полить из лейки или опрыскивателем фитоспорином (не обязательно, но желательно, так как сера убивает все живое, а фитоспорин оживляет почву). Я в этом году попробовал ещё дополнительно посадить горчицу - просто разбросал семена и програбил. Взошла как на дрожжах, позавчера прошелся тяпкой.

Смородина - рекордсмен по выносу из почвы питательных веществ. Поэтому осенью необходимо под кустами разбросать перегной и минеральные удобрения. Последние желательно диамофоску, так как в ней мало азота, но больше калия и фосфора. Причём минералку можно разбрасывать по снегу. Придерживаться рекомендаций на упаковке. Принцип подкормки минеральными удобрениями - лучше немного недокормить, чем перекормить. Зелёных не слушай, удобрения в любом случае нужны.

Виктория - прополоть, очистить от старых цветоносов,лишних усов. Свободные места присыпать перегноем. От болезней обработать ХОМом.

Деревья можно обрезать и осенью, но пока ещё рано - после листопада, если будет время. Нет, значит весной.

Коля, лучше задавай вопросы, а я буду стараться давать ответы исходя из собственного опыта, не опыта тырнета)))
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Степаныч 74 писал(а):
27 сен 2022, 17:39
Теплицы. После сбора урожая окурить теплицу серной шашкой,
Если каркас не из оцинковки, иначе оцинковке от серы кирдык.
Степаныч 74 писал(а):
27 сен 2022, 17:39
Ещё через пару дней полить из лейки или опрыскивателем фитоспорином (не обязательно, но желательно, так как сера убивает все живое, а фитоспорин оживляет почву).
Предлагаю воспользховаться любым препаратом триходермы, и тогда в общем-то и серная шашка не нужна. Обработал теплицу и пролил почву. Фитоспорином можно по весне полить.
Степаныч 74 писал(а):
27 сен 2022, 17:39
Я в этом году попробовал ещё дополнительно посадить горчицу - просто разбросал семена и програбил. Взошла как на дрожжах, позавчера прошелся тяпкой.
Не только горцчицу, а в принципе сидераты. Можно смесь сидератов делать. Масличная редька очень хорошо для помидоро-огуречно-перце-баклажанных культур говорят, фацелия самая жирная по массе, горчица самая обеззараживающая и имеет в составе много серы, что полезно очень, например, для чеснока.
Степаныч 74 писал(а):
27 сен 2022, 17:39
Зелёных не слушай, удобрения в любом случае нужны.
Если тебе на продажу как Степанычу, то тогда зелёных не слушай, ага. А если для себя, то сам подумай.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Вфт писал(а):
27 сен 2022, 18:15
Если тебе на продажу как Степанычу, то тогда зелёных не слушай, ага. А если для себя, то сам подумай.
Я сам в первую очередь ем. А вот по поводу ядохимикатов я сам очень осторожно к ним отношусь. практически очень редко использую.

Кстати, от тли - 50г красного перца в 1 литре воды кипятить 20 минут, затем долить до 10 литров. Опрыскивать от тли. Сам лично проверял, очень эффективное средство.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Дача, участок

Сообщение Nik67 »

 
Спасибо, друзья!
Всё учту!
Буду смотреть Ваши советы!
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Вфт писал(а):
27 сен 2022, 18:15
Если тебе на продажу как Степанычу, то тогда зелёных не слушай, ага. А если для себя, то сам подумай.
Продажа это всего лишь хобби. Кроме себя мы ещё обеспечиваем сына с внуком, старшую сестру жены (83г), она одна живет. А выращивать для себя и на продажу отдельно - слишком муторно. А про зелёных упомянул, уж слишком часто они впадают в крайности.
Я считаю, что во всём должна быть достаточная разумность.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Степаныч 74 писал(а):
27 сен 2022, 20:02
Кстати, от тли - 50г красного перца в 1 литре воды кипятить 20 минут, затем долить до 10 литров. Опрыскивать от тли. Сам лично проверял, очень эффективное средство.
Табачная пыль, порошок горчицы так же работают и не только от тли. Табачной пылью и золой просто опылять можно не заваривая.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Вфт, Даниил, у меня 40 летний стаж садовода, и за эти годы перепробовал много чего, и поэтому пишу о наиболее эффективных способах, Хотя личный опыт не помешает))) Табак и горчица помогают, но перец более эффективен, проверял всё. И настой полыни и всевозможных трав - всё не то.
А вот золой опудривать по весне викторию перед цветением - обязательно. Кроме подкормки калием, это ещё и очень эффективное средство от долгоносика, который может нанести значительный урон - подгрызает цветоносы.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Степаныч 74 писал(а):
28 сен 2022, 14:41
у меня 40 летний стаж садовода, и за эти годы перепробовал много чего, и поэтому пишу о наиболее эффективных способах,
В том-то и дело, что некоторые новые вещи не знаешь и не пробуешь когда имеешь такой стаж за плечами. Кажется всё уже попробовал и знаешь... аннн нет! :) Прогресс на месте не стоит. Биологические грибковые препараты типа Триходермы, Боведы и Метаризиума наверняка же не пробовал?

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Вфт писал(а):
28 сен 2022, 15:16
Прогресс на месте не стоит. Биологические грибковые препараты типа Триходермы, Боведы и Метаризиума наверняка же не пробовал?
Фитоверм - проверил, очень эффективен против паутинного клеща. Я его использую на рассаде перца. Почему то она более подвержена атакам паутинного клеща. главное - фитоверм можно использовать в квартире, в отличие от подавляющего большинства препаратов, причем менее эффективных.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Вфт писал(а):
28 сен 2022, 15:16
Биологические грибковые препараты типа Триходермы, Боведы и Метаризиума наверняка же не пробовал?
Попробую, про триходерму уже почитал.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Степаныч 74 писал(а):
28 сен 2022, 16:54
Вфт писал(а):
28 сен 2022, 15:16
Прогресс на месте не стоит. Биологические грибковые препараты типа Триходермы, Боведы и Метаризиума наверняка же не пробовал?
Фитоверм - проверил, очень эффективен против паутинного клеща. Я его использую на рассаде перца. Почему то она более подвержена атакам паутинного клеща. главное - фитоверм можно использовать в квартире, в отличие от подавляющего большинства препаратов, причем менее эффективных.
Фитоверм желательно с Битоксибациллином перемежать или Актофитом. Сначала один препарат, через неделю другой, чтоб привыкания не возникло у вредителей. Но, как известно, лучшее лечение это профилактика. А это как раз Боведа и Метаризиум.

Аватара пользователя
ВАРЯГ
МастерПрофи
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:30
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 79 раз

Дача, участок

Сообщение ВАРЯГ »

 
Серная шашка влияет не только на металлокаркас, но и на поликарбонат. Сейчас в продаже есть табачные шашки, эффект не как серных и можно применять при растущих растениях. (сам не проверял.)
Изображение

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
ВАРЯГ писал(а):
29 сен 2022, 13:32
Серная шашка влияет не только на металлокаркас, но и на поликарбонат. Сейчас в продаже есть табачные шашки, эффект не как серных и можно применять при растущих растениях. (сам не проверял.)
Одиннадцать лет подряд окуриваю серными шашками, поликарбонат бессменно на первой теплице. И вероятно ещё сезон не буду менять.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Вфт писал(а):
28 сен 2022, 17:09
Фитоверм желательно с Битоксибациллином перемежать или Актофитом.
Всегда скептически относился к смешиванию, или одновременному применению двух и более компонентов. Это как антибиотик, чем больше, тем вероятнее побочные эффекты.
Кстати о фитоспорине. При попадании на листья томатов, через несколько дней на них появляются пятна аналогичные пятнам фитофторы. Поэтому обрабатываю только почву.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Степаныч 74 писал(а):
29 сен 2022, 18:54
Вфт писал(а):
28 сен 2022, 17:09
Фитоверм желательно с Битоксибациллином перемежать или Актофитом.
Всегда скептически относился к смешиванию, или одновременному применению двух и более компонентов. Это как антибиотик, чем больше, тем вероятнее побочные эффекты.
Кстати о фитоспорине. При попадании на листья томатов, через несколько дней на них появляются пятна аналогичные пятнам фитофторы. Поэтому обрабатываю только почву.
Прошу надеть очки и внимательно прочитать мой текст :) Слово "перемеЖать" не является синонимом слова "ПеремеШать" :)
Степаныч 74 писал(а):
29 сен 2022, 18:54
При попадании на листья томатов, через несколько дней на них появляются пятна аналогичные пятнам фитофторы.
А у меня нет таких пятен по тому что я опрыскиваю когда солнца нет и теплица проветриваемая. А у твоих томатов похоже просто ожоги от капель.

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Чеснок в прошедшие выходные посадил. В этом году решил проверить схему рассадки 10х15, в том году 15х20 было. В прошлом году около 200 лунок было, в этом почти 300. Думал в эти выходные уже лук посадить, однако, синоптики заморозки перенесли на ноябрь, так что буду садить в конце октября видимо.

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Дача, участок

Сообщение Man »

 
В этом году чеснок перед посадкой на сутки замочил в растворе воды и золы.Посадил в прошлые выхи и сверху насыпал иголок от сосны гдето 3-4см.В том году так же делал.Чеснок даже перебирать перед посадкой не пришлось.Весь крупный

Ответить

Вернуться в «Флейм»