Дача, участок

Общение не по теме

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Вфт писал(а):
07 окт 2022, 14:07
Чеснок в прошедшие выходные посадил. В этом году решил проверить схему рассадки 10х15, в том году 15х20 было. В прошлом году около 200 лунок было, в этом почти 300. Думал в эти выходные уже лук посадить, однако, синоптики заморозки перенесли на ноябрь, так что буду садить в конце октября видимо.
А ты что, лук под зиму садишь?
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Man писал(а):
07 окт 2022, 14:15
В этом году чеснок перед посадкой на сутки замочил в растворе воды и золы.Посадил в прошлые выхи и сверху насыпал иголок от сосны гдето 3-4см.В том году так же делал.Чеснок даже перебирать перед посадкой не пришлось.Весь крупный
А весной когда иголки убираешь?
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Степаныч 74 писал(а):
07 окт 2022, 14:27
Вфт писал(а):
07 окт 2022, 14:07
Чеснок в прошедшие выходные посадил. В этом году решил проверить схему рассадки 10х15, в том году 15х20 было. В прошлом году около 200 лунок было, в этом почти 300. Думал в эти выходные уже лук посадить, однако, синоптики заморозки перенесли на ноябрь, так что буду садить в конце октября видимо.
А ты что, лук под зиму садишь?
Ну вот решил попробовать. Говорят раньше и крупнее вырастает.
Посадка лука на зиму на Урале, а также в Сибири дает возможность получить ранний урожай. При этом из всех существующих методов выращивания этой культуры зимняя технология наиболее продуктивна. Она позволяет ускорить сбор урожая до 10 недель по сравнению с весенним посевом.
Последний раз редактировалось Вфт 07 окт 2022, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Man писал(а):
07 окт 2022, 14:15
В этом году чеснок перед посадкой на сутки замочил в растворе воды и золы.Посадил в прошлые выхи и сверху насыпал иголок от сосны гдето 3-4см.В том году так же делал.Чеснок даже перебирать перед посадкой не пришлось.Весь крупный
На сутки не много? Я в том году тоже на сутки замачивал, он видать набух и шелуха на зубках потрескалась, а на некоторых вообще отлетела, а это не есть хорошо. В этом году на два часа замачивал. А перебирать таки надо, на предмет повреждённых или больных зубков хотя бы.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Вфт писал(а):
07 окт 2022, 14:58
Ну вот решил попробовать. Говорят раньше и крупнее вырастает.
Посадка лука на зиму на Урале, а также в Сибири дает возможность получить ранний урожай. При этом из всех существующих методов выращивания этой культуры зимняя технология наиболее продуктивна. Она позволяет ускорить сбор урожая до 10 недель по сравнению с весенним посевом.
А его позднее чеснока надо сажать?
Семенами или севком?
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Степаныч 74 писал(а):
07 окт 2022, 16:12
Вфт писал(а):
07 окт 2022, 14:58
Ну вот решил попробовать. Говорят раньше и крупнее вырастает.
Посадка лука на зиму на Урале, а также в Сибири дает возможность получить ранний урожай. При этом из всех существующих методов выращивания этой культуры зимняя технология наиболее продуктивна. Она позволяет ускорить сбор урожая до 10 недель по сравнению с весенним посевом.
А его позднее чеснока надо сажать?
Семенами или севком?
Севком. Из семян же только зелень вырастет. Гораздо позднее чеснока садят, перед самыми заморозками, можно даже когда минус уже на улице. Чеснок за 40 дней до морозов высаживают. Оказывается под зиму так же можно сеять морковь, свеклу и зелень.

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Дача, участок

Сообщение Man »

 
Лук не сажу.Иголки убираю ранней весной.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Озимая морковь плохо хранится, её садят для раннего потребления и кто на продажу.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Это не призыв к действию, а всего лишь инфа, что я сделал сегодня)))
Я обработал ХОМом вишню, смородину и крыжовник.
В прошлом году было много гнилой вишни и я осенью провел обработку. в этом году гнилой было намного меньше. Или год боле удачный, или обработка помогла - х/з.
На смородине вылезли грибковые болезни. А на крыжовнике летом была мучнистая роса, ждал когда соберу урожай, потом забыл))).
Жена разбросала под кустарники и викторию "диамофос"ку. Ушло приблизительно 3кг.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Я кустарниками пока вообще не занимался и матчасть не изучал. Крыжовник, жимолость и смородина уже года четыре сами по себе растут, иногда поливаю пару раз в сезон и всё. Яблони, груши, вишню и чё-то ещё, тока в том году посадили, не плодоносят ещё, так же пару раз бывает полью. Пока овощные культуры изучаю. В общем в этом году более менее стало понятно про томаты, огурцы, перцы и чеснок. Надо поработать над ускорением созревания томатов и перцев. По баклажанам остались вопросы. Выросло достаточно много и не мелких, но зелёные и не синели. Из найденного в инете (мало информации), это возможные последствия не достаточного полива или излишка азотных удобрений. В следующем году перенастрою автополив, с удобрениями вроде не лишковал и из азотных у меня только травяной настой был. На будущий год в планах освоить свеклу, морковь, зелень, кабачки, тыквы, добить баклажаны, если будет время и силы, то кусто-ягодами займусь, по тому как мелкие стали ягодки.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Вфт писал(а):
10 окт 2022, 11:28
По баклажанам остались вопросы.
Баклажан любит тепло и влагу. У меня растут вместе с перцем в теплице. Раньше росли вместе с огурцами.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Степаныч 74 писал(а):
10 окт 2022, 17:01
Баклажан любит тепло и влагу. У меня растут вместе с перцем в теплице. Раньше росли вместе с огурцами.
Так у меня всё в одной теплице растёт. Вот в следующем году хочу с одной стороны посадить перцы, баклажаны и огурцы, а с другой томаты. И на каждую сторону свой режим полива сделать.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Вфт писал(а):
10 окт 2022, 17:35
Вот в следующем году хочу с одной стороны посадить перцы, баклажаны и огурцы, а с другой томаты.
Пимидор любит сквозняк, а перцы, огурцы и баклажаны его не любят. Другими словами - для томатов нужен сухой воздух, а для остальных влажный. ну а по поводу полива - правильно, томаты реже поливают.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Степаныч 74 писал(а):
10 окт 2022, 19:55
томаты реже поливают.
При капельном поливе не реже, а меньше.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Дача, участок

Сообщение Nik67 »

 
Привет, коллеги!
Сегодня в Леруа приобрёл доломитовую муку 4кг за 55р и золу 2 кг за 90 руб (правда зола гранулированная). Дешевле не видел ни где, в тч и в Инете.
Там же - набор лакмусовый для определения кислотности почвы, воды ... за 150-200 рэ (не запомнил)
Кстати, всё время все подозревали, что у нас почва кислая - ан нет! Почти норма, даже чуть щелочная!
За одно и в аквариуме проверил, и дома из водопровода ...
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Nik67 писал(а):
15 окт 2022, 23:05
Привет, коллеги!
Сегодня в Леруа приобрёл доломитовую муку 4кг за 55р и золу 2 кг за 90 руб (правда зола гранулированная). Дешевле не видел ни где, в тч и в Инете.
Там же - набор лакмусовый для определения кислотности почвы, воды ... за 150-200 рэ (не запомнил)
Кстати, всё время все подозревали, что у нас почва кислая - ан нет! Почти норма, даже чуть щелочная!
За одно и в аквариуме проверил, и дома из водопровода ...
Вот ведь! И золу продавать стали! Не встречал. В этом году у соседей три ведра золы брал, своей не хватает. При осенней заправке грядки, не мешало бы добавить и азотных удобрений. Какие показания кислотности у тебя получились? Кстати, лакмусовая бумажка не очень надёжный способ проверки кислотности, много брака, показывают одинаковую кислотность на разных по кислотности жидкостях. Для воды лучше всего использовать жидкие тесты, а для почвы, например, электронные, они ещё бонусом замерят температуру, влажность и освещённость. И те, и другие тесты на Алике можно приобрести не дорого, как раз к весне придут :)

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Дача, участок

Сообщение Nik67 »

 
Вфт писал(а):
17 окт 2022, 10:55
Вот ведь! И золу продавать стали!
Да, брал по 90 рэ/кг. На Авито можно подешевле, но надо прям искать - настолько много мутных предложений, да и за 10-20кг не поедешь ...
Вфт писал(а):
17 окт 2022, 10:55
Какие показания кислотности у тебя получились?
У меня получились такие результаты:
Земля, водопроводная вода – 6,5 – 7,5 (+-0,5, так как есть погрешность всё же – цвет через единицу на эталонной таблице!)
Проверил на «адекватность» лакмусовую бумагу:
1% уксус (1 чайная ложка 9% уксуса на 9 ложек водопроводной воды. На вкус – слегка кисловатый) – 2
Сода (на кончике чайной ложки в 9 ложках водопроводной воды. На вкус – почти не чувствуется вкус соды) - 8,5
Вфт писал(а):
17 окт 2022, 10:55
для почвы, например, электронные, они ещё бонусом замерят температуру, влажность и освещённость. И те, и другие тесты на Алике можно приобрести не дорого, как раз к весне придут
Да, спасибо, что напомнил! Надо обязательно приобресть! Давно уже думал, да не думал, что станет так актуально!
Ещё б модельку, параметры подсказал! :good: А то купишь - или переплатишь, или на выброс, или ... :D Надо ведь практично, удобно, надёжно ... Ну ты знаешь! :)
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
В прошедшие выходные высадил лук. И лук и чеснок закидал слоем сухой травы (остатками мульчи из теплицы). А вообще из остатков мульчи и утилизированных растений с грядок, получилось две двухсот-литровых бочки биомассы. Буду делать компост. В этом году траву ни куда с участка не вывозил, всё в хозяйство :) И в общем-то травы как раз хватило на мульчу всего. Не хватило своей золы и перегной пришлось завезти извне. На следующий год, полагаю перегной уже не понадобится или совсем чуть-чуть, так как в качестве азотного удобрения компост планирую применить вместо него. А вот чтоб золу побольше насобирать, надо беседку с мангалом строить :)

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Дача, участок

Сообщение Nik67 »

 
Вфт писал(а):
18 окт 2022, 11:41
Буду делать компост. В этом году траву ни куда с участка не вывозил, ... А вот чтоб золу побольше насобирать, надо беседку с мангалом строить :)
Брат рекомендует "Мечта червяка" - уже не первый год (с одной банки) пользуется, говорит червей море и быстро перепревает.
Дык траву вапще ни когда не выбрасывают, сколько себя помню! :)
Про мангал - ...
Надо и классно это, только вот - ну не выручит он золой! :D
Надо ещё в бане 2 раза в неделю, да на дровах ...
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Дача, участок

Сообщение Nik67 »

 
И о борьбе с паразитами, вредителями всякими:
Случайно наткнулся на тему - липучки, по типу как для мух, но - от крыс до тли собирают!
Типа и тп https://www.sima-land.ru/2046135/kley-d ... %25D1%258C
Есть ещё аэрозоли подобного принципа, но дороже.
Может кто испытывал?
Я собираюсь!
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Nik67 писал(а):
18 окт 2022, 23:06

Может кто испытывал?
Я собираюсь!
Я. Б/у кафель, большой, валялся в гараже, жалко было выбросить. Несколько лет назад купил клей. В середину кладу колбасу или сыр, а клеем обмазываю по периметру. Пяток штук, не более, ловятся, и потом всю зиму в погребе чисто. Работать надо в перчатках. Липучий до опупения))))
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Nik67 писал(а):
18 окт 2022, 22:59
Надо и классно это, только вот - ну не выручит он золой!
Надо ещё в бане 2 раза в неделю, да на дровах ...
Если мангал берёзовыми дровами заправлять, то нормально с него золы получается, если мангал правильный с зольником. А с бани мне золы не хватает, максимум ведро за зиму набирается.

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Nik67 писал(а):
18 окт 2022, 22:59
Брат рекомендует "Мечта червяка" - уже не первый год (с одной банки) пользуется, говорит червей море и быстро перепревает.
За мечту червяка ни чего не скажу, не знаю, а вот с патогенными микроорганизмами в компосте надо бороться, особенно если не только траву туда складываешь, но и отработавшие плодово-овощные растения.

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Nik67 писал(а):
18 окт 2022, 22:59
Дык траву вапще ни когда не выбрасывают, сколько себя помню!
В огородах наверно не вывозят, но сейчас у многих дачи исключительно для отдыха, и на участке кроме дома и газона ни чего нет, по этому когда стригут газон траву вывозят в невероятных объёмах. Некоторые аж на прицепах. Я раньше тоже вывозил, теперь нет. То ли травы в этом году не так много было, толи те две бочки под компост, которых раньше не было, решают проблему, но факт остаётся фактом, в этом году ни травинки не вывез.

Ответить

Вернуться в «Флейм»